Охота на пернатых: сезон 2018/2019

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Арго

S-Moderator
Команда форуму
На вихідних побував в славному місті Приморську (Ногайськ). Відвезли донечку до тещі, поки в дитсадку включать опалення та заодно провідав Кума....Враховуючи його графік роботи, вирішили з ранку в суботу та у вечорі по полювати на фазана і сіру куріпку....В 6.00. оформивши документи, вискочили в угіддя....

Роса та туманець....пройли поднад річкою...Ара виставив нам двох гарних півнів...Першого Кум добув влучним пострілом на другому березі річки Обіточної...а другого, просто з трави, метрів на 25-30, з під стійки курца добув і я....:)
Бачили вісім курок....а також здорового крижака, якого я просто безбожно промазав....У 8.30 був вже із сім`єю....






А вечером, з Кумом, полювали на курiпок...бачичили не мало, трохи добули... Подихали морським повiтрям, та отримали масу позитиву вiд спiлкування та емоцiйного полювання...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На мою думку то на фото ще місцеві "пацани" ,хоча північна вже також потрошку підходить. Ось на фото права качка не місцева. У місцевої шия довша , пір"я темніше. Такі качки з"являються кожен рік десь у цю пору. Вони жирніші шиї мають коротші ,пір"я світліше. Хоча це особисто моє спостереження.
Спорить не буду. Просто на этом болоте уже недели 3 был "полный штиль" по уткам. И вот я, выбравшись, в очередной раз, за карасями:rolleyes: на это прекрасное болото, на подходе , с водной глади, поднял 5 белых цапель: болото мелело. Еще шаг и... с грохотом ( среди бела дня!!! в охотничий день!!!!!) срывается в воздух 27 крыжаков!!! ( посчитал их в воздухе, благо, дурные;):eek::rolleyes::), северные, перелетные- налетали, на выстрел раза три). А я- без ружья!:eek::(
Часть уток приводнилась прямо на глазах... Решил не пороть горячку ( ну,....., и выдержка!:D;)), а заняться рыбой.
Попутно рассматривал водоем: на воде, за ветром, под камышами, перья, пух- здрастье, гости дорогие, давно вас ждем- ведь неделю назад водная гладь была абсолютно чистой, на наделе, видать,и пожаловали...): наблюдение- залог успеха;).
Отнес рыбку домой ( сохраняя, поистине, олимпийское спокойствие;):rolleyes:), Иж-54 - "На плечо!"), патроны с 6-кой в патронташ и на закате я уже в положенном месте. Было несколько хороших налетов, признаюсь, 4 или 5 пропустил: сам на болоте, утка круги мотает- грех не полюбоваться! ( не вру!!!). Местные охотники на зайца патроны крутят, с сезоном на утку уже попрощались до следующего года: хто ж им дохтор?:rolleyes:;):)
Так, что - северная, истинно говорю!;)
 
Останнє редагування:

tyrist 1945

Тигр
На вихідних побував в славному місті Приморську (Ногайськ). Відвезли донечку до тещі, поки в дитсадку включать опалення та заодно провідав Кума....Враховуючи його графік роботи, вирішили з ранку в суботу та у вечорі по полювати на фазана і сіру куріпку....В 6.00. оформивши документи, вискочили в угіддя....

Роса та туманець....пройли поднад річкою...Ара виставив нам двох гарних півнів...Першого Кум добув влучним пострілом на другому березі річки Обіточної...а другого, просто з трави, метрів на 25-30, з під стійки курца добув і я....:)
Бачили вісім курок....а також здорового крижака, якого я просто безбожно промазав....У 8.30 був вже із сім`єю....






А вечером, з Кумом, полювали на курiпок...бачичили не мало, трохи добули... Подихали морським повiтрям, та отримали масу позитиву вiд спiлкування та емоцiйного полювання...
З полем Сергій!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Эх, а чертовски, ведь, приятно прохладным октябрьским утром, когда стылая дрожь пробирает до костей, жахнуть "Белым Медведем", тяжелые, сизые клубы которого еще долго цепляются за стебли поредевших камышей, по зазевавшемуся, ожиревшему чирку, поднятому собакой из густых камышей, а потом слушать ее чалапанье по воде и лицезреть аппортировку заветной дичи...
До
2.jpg

После
1.jpg
 

Dedushka

Снайпер
Спорить не буду. Просто на этом болоте уже недели 3 был "полный штиль" по уткам. И вот я, выбравшись, в очередной раз, за карасями:rolleyes: на это прекрасное болото, на подходе , с водной глади, поднял 5 белых цапель: болото мелело. Еще шаг и... с грохотом ( среди бела дня!!! в охотничий день!!!!!) срывается в воздух 27 крыжаков!!! ( посчитал их в воздухе, благо, дурные;):eek::rolleyes::), северные, перелетные- налетали, на выстрел раза три). А я- без ружья!:eek::(
Часть уток приводнилась прямо на глазах... Решил не пороть горячку ( ну,....., и выдержка!:D;)), а заняться рыбой.
Попутно рассматривал водоем: на воде, за ветром, под камышами, перья, пух- здрастье, гости дорогие, давно вас ждем- ведь неделю назад водная гладь была абсолютно чистой, на наделе, видать, пожаловали...): наблюдение- залог успеха;).
Отнес рыбку домой ( сохраняя, поистине, олимпийское спокойствие;):rolleyes:), Иж-54 - "На плечо!"), патроны с 6-кой в патронташ и на закате я уже в положенном месте. Было несколько хороших налетов, признаюсь, 4 или 5 пропустил: сам на болоте, утка круги мотает- грех не полюбоваться! ( не вру!!!). Местные охотники на зайца патроны крутят, с сезоном на утку уже попрощались до следующего года: хто ж им дохтор?:rolleyes:;):)
Так, что - северная, истинно говорю!;)
Аналогично было и у меня. Решил проехать на став побросать спинингом , поискать удачу в поимке щуки. Возле самого берега под деревом вербы увидел шесть зеленоголовых. Подойдя ближе они только чуть отплыли метров на 5 от берега и спокойно смотрели в мою сторону. Совсем не пуганные.
 
На прошлых выходных был пролет северной (Днепропетровская область) знакомые хорошо поохотились. Красноголовики, свиязь, широконоска, и переленявший крыжак. В среду 0 даже чирков не видели. Сегодня вечерка, налетел чирок и крыжень благополучно смазали))) интересно по областям кто что видел, перелет видемо идёт волнами и при хорошей погоде утка летит дальше не задерживаясь. У кого какие наблюдения? В прошлом году в 20 числах октября перелет шол полным ходом и утки было в разы больше. Охота на прудах близ Днепродзержинского вдхр.
Та же история в прошлом году и у нас была. В октябре лет стоял. И главное что не обязательно на утро или вечер. Мы вообще в 10.00-11.00 выезжали в угодья и без трофеев не оставались. А в этом году октябрь уже подходит к концу и все равно тишина. Позвонил в соседний район та же картина. Но и телынь то стояла...
Я за октябрь еще ни разу не выезжал. За грибами только. И там в лесу озеро. Потопал посмотреть что есть иль нет... Порожняк...
Но тем не менее отчеты просматриваю и радуюсь. Потихоньку там... потихоньку там... Значит и мы скоро в путь.
Всех С Полем!!!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А вот таких незабываемых, волшебных, октябрьских закатов и прекрасных, волнующих налетов заматеревших крякв и солидной добычи, которая измеряется, отнюдь, не количеством дичи, а качеством и трудностью ее добычи, я пожелаю всем истинным охотникам- ни пуха, ни пера!
П.С. Несмотря на то, что на крайней охоте я утопил ( подарил Нептуну...) свой проверенный фонарик...:().
3.jpg
5.jpg
4.jpg
6.jpg
 

Dedushka

Снайпер
А вот таких незабываемых, волшебных, октябрьских закатов и прекрасных, волнующих налетов заматеревших крякв и солидной добычи, которая измеряется, отнюдь, не количеством дичи, а качеством и трудностью ее добычи, я пожелаю всем истинным охотникам- ни пуха, ни пера!
П.С. Несмотря на то, что на крайней охоте я утопил ( подарил Нептуну...) свой проверенный фонарик...:().
Переглянути вкладення 415481 Переглянути вкладення 415482 Переглянути вкладення 415483 Переглянути вкладення 415484
Какой дробью добыли?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Какой дробью добыли?
№5!
Порох Сокол, 2,1 г, толстая- 3 мм, картонная прокладка, два войлочных пыжа, тонкая прокладка под дробь, 33 гр. дроби. тонкая прокладка, закрутка военохотовской ( вещь!) матрицей. Гильза бумажная, новая.
 
Зверху