Охота на фазана.

мр 153 12 76..

Снайпер
Сегодня были в гостях на славной Днепропетровщине.Нас 6 человек и принимающая сторона 10 человек.В 7-30были у егеря.К 8-0) подтянулись аборигены.С ночи ливень,с утра мряка.Второй день у меня грипп и температура,все звонят интересуются здоровьем:mad::(:).Жена смотрит что на идиота,в глазах вопрос?{поедешь },сам понимаю что долго не выдержу нагрузки.Но без моей нивы и спаниеля,эта охота будет просто не реальной.Сам погибай а товарищей выручай!!!!! Поэтому пацаны я с вами!!!!!Скажу кратко в 14-30 закрыли все лицензии.Фазан вставал не охотно!Кроме моего спаниеля была лайка и такса:eek:.Лайка работала не очень,такса в бурьяне по пояс тяжелое зрелище.Спаниель отработал на все 200%.Ни одна курица не пострадала!!!!Да еще такса в заброшенной деревне взяла живьем барсука !!!Своего фазана взял неожиданно ,перегнал машину и подошел к цепи охотников,которые идут по низу балки ,в верху скошенные кормовые поля подсолнечника,делаю два шага и поднимается петушара- вскидка-выстрел-трофей!!!!!Один день,одна жизнь,много друзей.Я доволен этим днем,я доволен что провел его с друзьями!!!!!!Ну а жене низкий поклон и спасибо что принимает мое увличение как есть!!!
с полем, Андрюха!!!!
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Были в воскресенье. Начали часов в десять, не спеша. Остановил машину на обочине и пошли вниз в балку. Собака перед камышом взяла след, залезла туда и через пару минут с криком вылетел петух.
Был бит девяткой, но не чисто, пытался спрятаться в траве, но не в этот раз... Один есть, как то быстро и без напряга...Пошли дальше...собака взяла след, преследуем. Прошли метров 300, не взлетает, ветер боковой, довольно сильный и вот собака встала развернувшись вправо, а петух дав петлю по траве, неожиданно взлетел слева, метрах в 20, без крика...2а выстрела мимо. Ладно. Заметил где сел, метров за 100 под склоном, пошли, собака закрутила, делаю шаг на пригорок, с воплями снимается у меня над головой и на бреющем за кустами уходит, делаю выстрел - улетает в просвет в посадке. Влево или вправо не понятно. Так думаю пройду вправо метров 50 от просвета вдоль дороги, а потом влево. Вправо ничего, влево пройдя метров 20 собака встала возле старой развалины и потянула вниз в заросли акации. Ну думаю если сейчас уйдет, то точно не судьба, а нет собака вернулась и пошла вдоль стены где растительности не было. Вернулась пару метров назад и встала возле куста. И тут он не выдержал, ему бы на вираж уйти, а он вверх потянул и ээх. Есть второй. На обратном пути взяли ещё три перепёлки...Открытие состоялось. Всем Удачи.
O0619.jpg
 

Trigal

Снайпер
Были в воскресенье. Начали часов в десять, не спеша. Остановил машину на обочине и пошли вниз в балку. Собака перед камышом взяла след, залезла туда и через пару минут с криком вылетел петух.
Был бит девяткой, но не чисто, пытался спрятаться в траве, но не в этот раз... Один есть, как то быстро и без напряга...Пошли дальше...собака взяла след, преследуем. Прошли метров 300, не взлетает, ветер боковой, довольно сильный и вот собака встала развернувшись вправо, а петух дав петлю по траве, неожиданно взлетел слева, метрах в 20, без крика...2а выстрела мимо. Ладно. Заметил где сел, метров за 100 под склоном, пошли, собака закрутила, делаю шаг на пригорок, с воплями снимается у меня над головой и на бреющем за кустами уходит, делаю выстрел - улетает в просвет в посадке. Влево или вправо не понятно. Так думаю пройду вправо метров 50 от просвета вдоль дороги, а потом влево. Вправо ничего, влево пройдя метров 20 собака встала возле старой развалины и потянула вниз в заросли акации. Ну думаю если сейчас уйдет, то точно не судьба, а нет собака вернулась и пошла вдоль стены где растительности не было. Вернулась пару метров назад и встала возле куста. И тут он не выдержал, ему бы на вираж уйти, а он вверх потянул и ээх. Есть второй. На обратном пути взяли ещё три перепёлки...Открытие состоялось. Всем Удачи.
Переглянути вкладення 517681
С полем!
Нам еще неделю ждать..
 

Виталий 2.

Слідопит
Сегодня второй выход по Жар-птице!
Вчера целый день дождь, Грязючку подразвезло . Товарищ, приболел. Так,что я в гордом одиночестве, с двумя дратами.
С утра, солнышко, но по траве влага такая, что собаки как с бассейна. Зато не жарко. Пробежали первую посадку, пусто. Одного ухатого выгнали, лапы размяли. Зашли на камыш, минут через десять, первый с криком пошёл, за тем второй, третий, все на запредельных дистанциях,птица мокрая, хоть выжимай , бегает, на крыло не подымается. Перелетает и падает в середину в самые дебри. Так дел не будет. В переди дамба, знаю Петя всегда там крутится. Забирают собак, переезжаю ,не доехав метров сто, выпускаю зверей в камыш, а сам в машину и на перед на дамбу. Выхожу, один уже прошелестел, стою жду. Собаки давят на меня, и вот он , идёт на бреющем прямо в лоб. Зная ,что первый дисперсант ,подпускаю метров на 20 и бью. Птица, сложив крылья, с треском валится в камыш, практически мне под ноги.
Пару минут и красавец-петух, доставлен мне в руки!
Время 10:30, можно и домой!
Всех, с полем!

IMG_20191012_200609_398.jpg
IMG_20191012_103145.jpg
 

Konrad

Слідопит
В это воскресенье выходили с желанием взять лису, но параллельно и с отстрелками на фазана - места обитания у них тут соприкасаются.
С самого утра была небольшая роса у земли т. к. ветер ночью более-менее всё подсушил.

Первыми в балке, не ожидая даже, в вершине ставка подняли сначала три, а потом сразу около 10-12 красивых осенних, нагулявших жирку, крыжней, улетевших от нас с одним салютом вслед. Товарищи, которые шли по стороне взлёта, были далековато и профукали... Потом было пару подъёмов фазана, также улетевшего с криками в своём направлении.

Возвращаясь назад, по другой стороне балки, зашли на неубранный клочок подсолнечника и подняли две жар-птицы на противоположном углу поля, метрах в 100 - наверное услышали, ветер был в спину.
На следующем, меньшем кусочке с таким же подсолнечником, уже зашли мы наперёд немного, с учётом предыдущей ошибки. И подняли шумового петуха - не матёрого многолетнего, но и не размера перепела. Товарищ слева стрелял в угон ему, улетающему на солнце, и промазал.
А у меня он был чётко боковым - и красиво ушел в пике на чистый короткий отрезок между полем и терновником, после залпа без контейнерной 5-кой с расстояния метров 15-ти наверное.

В итоге лису мы так и не увидели - собака перестала работать сразу после выезда и в итоге, к сожалению, её мы потеряли... Но разведали одну перспективную лисью нору на будущие выезды. И вернулись с одним добытым петухом.

viber image.jpg
 

Konrad

Слідопит
Как собаку потеряли?
Кабель ЗСЛ. В прошлом году многим лисам потрепал он нервы, а некоторых вывел под верный выстрел.

Пару месяцев назад была первая его вязка (собаке около 6 лет). На прошлой охоте, через месяц наверное после вязки, перестал идти в поиск, шел не спеша за нами метрах в 10-ти. Хозяин подумал, что болен, но дома вёл себя отлично.
На этой охоте всё повторилось - в поиск перестал идти минут через 15 после выхода, шел вновь сзади, всё время отставая. Когда обедали и ждали его возле машины - не пришёл, хотя раньше даже ушедший за зверем, возвращался максимум минут через 15.
Поиски его там, выстрелы в воздух ничего не дали ни в тот день, ни на следующие...
 
Зверху