Охота на фазана.

ibragim valera

Новачок
У нас фазана предостаточно,было до прошлого года.Стреляли петухов(на кур у нас табу).Думали что всё и будет хорошо,но в прошлом году увидели не радостную картину,его можно пересчитать на пальцах.В этом году хотелось бы увидеть другое,но если фазана будет мало, то стрелять его перестанем.Надо сохранить то что есть.Есть ,и кроме него ,хорошие трофеи.За стреляную курицу, стыд и позор!!!
 
  • Like
Reactions: XXL

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

XXL

Снайпер
Донецкая обл.Воды очень мало.Степь.Фазана много.Утка токо на перелете,на кормовых полях.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

XXL

Снайпер
Есть такое дело,горлица по гастрономическим качествам не очень,а вяхирь редкость.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Есть такое дело,горлица по гастрономическим качествам не очень,а вяхирь редкость.
Я не згоден з Вами, колего, коли 5-6 горличок стушкувати в казанчику, то тільки за те, що юшки хлібом помачати, вже треба жити. До такої страви - мінімум 0,7 л.
З повагою.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

XXL

Снайпер
Я не згоден з Вами, колего, коли 5-6 горличок стушкувати в казанчику, то тільки за те, що юшки хлібом помачати, вже треба жити.
Прям сегодня жена нарыла в холодильнике две куропатки и две горлицы,зачетная юшка получилась.
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Дабы взбодрить, в предвкушении нового сезона!
Одна из охот прошлого сезона!

В пятницу домой! Повода два, первый – день рождения отца, второй – открытие охоты на пушного!
Вечером в пятницу позвонили председателю охотколлектива и договорились выйти на фазана и куропатку.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. СУБОТА!
Собрался небольшой коллектив в составе пяти человек и одного курца! Четвероногий помощник оказался молодым и с характером, работать с ним нужно! Выписали лицензии на фазана и на куропатку!
Обход перспективных мест, первый подъем 5 куриц, отпускаем без выстрелов! Проходим чуть дальше, вот и первые петушки! Выбили одного, с почином и по крови! Переехали, матерый петух - подъем с характерным криком, отстрелялись втроем! Петух будет жить! )))
В этом месте я его встречаю уже не первый раз, и каждый раз ему удается всех обхитрить!
Переезд, заброшенное село упирается в камыш, в котором есть ручей, камыш переходит в терновник! Место очень перспективное, но широкое! Пришлось проходить в три захода!
При первом заходе подняли стаю куропаток, брату удалось выбить одну! Прошли второй участок, видели перебегающих куриц под предводительством петушков. Заходим на третий заход подняли 2 петушка с 5 курочками, выстрелы и все птицы летят дальше! Проходим дальше, смотрю петух на открытой площадке, уходить ему некуда! Присматриваюсь странная поза, подхожу ближе… (Пролетел метров 400 и упал замертво, падения никто не видел, при разделке обнаружена одна рана в области легких.)
Итог выхода:
- пять охотников, один собакин;
- 3 петушка фазана, и одна куропатка.
Решаем, на сегодня хватит!



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
С прошлого сезона, продолжение!


На художественную ценность фото, не претендую!
Приехал в суботу, позвонил местным властям, собрались записались и в путь!
Без собак!
Приехали на участок, вышли. Обход первого перспективного места, взлетают фазаны, все с трофеем!
Охота закончилась ооооочень быстро!

В воскресенье, выход! Фазанов видел в количестве 15 штук! Не стрелял!
Пытался загасить подпал! Тлели отходы которые были заготовлены для зимующих! Люди просто ...
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
А еще, для затравки!?:):):)
Удачный день!!!
В субботу нужно было быть в Павлограде!
Освободился в 16.00, быстро собрался и к себе на родину, благо 18 км всего проехать!
Багажник даже не стал разгружать! Первый выход этого сезона! :)
Ставок, занял позицию и ожидание! Ожидания ничем не закончились, никто летать не хотел!
Но зато встретился с местными охотниками они, то мне и поведали, что в воскресенье собирается коллектив на фазана и куропатку, приятная новость! «ДАЖЕ СОБАКА ДОЛЖНА БЫТЬ», это вселяло оптимизм. :men: Решение принимать ненужно, нужно быть и все!!!
И охочусь не первый год, но задержка открытия сделала свое! Просыпался часто, хотелось быстрее выйти на охоту. Сборы назначены на 8.00, в семь сорок был в указанном месте. Собралось 9 человек, документы ТБ и наконец, погрузка и выезд в места обитания предмета охоты – фазана, куропатки. Собаки нет, вернее была… Если так можно сказать. Лайка отвязанная с цепи. По выражению ее фейса можно было определить, что она сама в полном ахренении.
Но на тот момент мне было побарабану, Я НА ОХОТЕ и этим все сказано!

Топтали и камыш и поля и все что только можно. Шумовой фазан, без собаки, это игра чисто наудачу. И удача решила не отворачиваться от меня. Первым трофеем этого дня была куропатка, бита с первого выстрела №5, самозаряд в латуни (потянуло на ретро). Настроение мое улучшилось. :ya_hoo_oo:
Переезды на новые перспективные места – в посадке, граничащей с камышом были обнаружены первые фазаны этого дня, "наличие" или вернее практически отсутствие собаки дало о себе знать, подъемы сзади, поэтому пять красавцев с периодичностью в 20-30 секунд ушли, отделавшись легким испугом, сопровождавшимся нервным салютом!
Заброшенное село, подъем куриц, отпустили без салюта. Иду дальше и прямо из под ног поднимается запоздавший перепел, не видел данного бродягу очень давно, отпустил чуть дальше и еще один трофей на торока. :co_ol:
Сходимся, куры были, а где петухи. Передохнули, и я уговариваю коллектив прочесать участок повторно, но захватить и деревья, которые нерадиво были игнорированы.
Пошел по краю и был вознагражден, первый петух был бит первым выстрелом, второй уходил сзади меня на моего соседа, сосед вскидывает и вместо выстрела я слишу игру слов :) на местном диалекте - осечка сделала свое коварное дело – красавец петух улетел в камыш.
Итог дня и выводы:
1. добыто лично мной – один молодой петушок фазана, одна куропатка, один перепел;
2. птица была (за день охоты увидели 6 табунов куропатки, 8 петушков и 4 курочки фазана, 2 перепела);
3. заяц пробежал один;
4. БЕЗ СОБАК, ЭТА ОХОТА НАУДАЧУ!
5. Заряд положительных эмоций был получен!
 

$$Васян$$

Мисливець
здравствуйте. подскажите куда можно поехать на фазана с Хмельницкьй обл так чтоб не далеко , нет машины .
 
Зверху