Очень куплю цилиндр на 21-12

Статус
Закрита.

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
"Позднего" типа, без проточки в муфте ствола, в идеале "короткий", но рассмотрю и 750-й...
Даже с малейшим намеком на "помутнение", "сыпь" и прочие ужасы просьба не беспокоить.
050 396 37 09
 

Mechanik

Снайпер
Взавтра подзвоню деяким особам. Колись краєм вуха чув, що мав циліндр на продажу, але це вже пройшов час.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Очень правильное решение! Вместо покупки другого такого же ружья, лучше купить ствол "цилиндр" и именно - 750 мм!!! Но никак не "курц".
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
С МЦ 21-12 на перепела охотиться "не комильфо", даже с "курц"-стволом, потому для себя предполагаю, что "цилиндр" нужен исключительно для стрельбы крупной дробью, картечью и пулями, а именно с длинного ствола 750 мм со сверловкой "0.0" делает это он исключительно! По крайней мере - я бы использовал его именно так. И еще. Заводского исполнения стволы для МЦ 21-12 со сверловкой "0.0" шли именно 750 мм, если предложат "курц" - либо обрезан, либо современный новодел, либо из разряда "мечта Гебельса" - которые выпускали только ТЕОРЕТИЧЕСКИ в рекламных буклетах тех лет.
Да, еще. Продукция ТОЗ - это не машинная продукция ИЖ, и нужно быть готовым к тому, что без "напилинга" не обойтись.
 

Mechanik

Снайпер

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо!
Конкретизирую: стрельба дробью, причем мелкими номерами (горлица, вяхирь) с места на чучелах над головой.
Пулей из гладкого - для меня (лично для меня), как гвоздем по стеклу (уж простите).
Картечь вообще ассоциируется с "Бородино" и флибустьерами.
Крупная дробь? Возможно, если осыпь понравится, хотя крупнее №1 в руках не держал...
"В живую" видел заводской ТОЗовский "коротыш". Но меня интересует в первую очередь "короткий" 680, как вариант - "стандарт" - 750.
 
Останнє редагування:

Mechanik

Снайпер
стрельба дробью, причем мелкими номерами (горлица, вяхирь) с места на чучелах над головой.
Даже 68см. Вам вистачить.
Пулей из гладкого - для меня (лично для меня), как гвоздем по стеклу (уж простите)
Підтримую повністю - кулями не стріляю. для цього має бути карабін.
Картечь вообще ассоциируется с "Бородино" и флибустьерами.
Тільки 5.5-6мм. в контейнері, лиса підранка, добирав неодноразово.
Крупная дробь? Возможно, если осыпь понравится, хотя крупнее №1 в руках не держал...
Пристріляєте свою рушницю, і Ви побачите, з якого боку до конячки треба підходити.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Генадій, все вірно, але трохи не так. Ось тут я описував, те що доводилось мені бачити на власні очі.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-МЦ-2112-1987-год.39259/
Именно такую комплектацию видел в живую и я, даже удлинитель заводской был, но только короткий. Оба ствола были под одним номером и оба - 750 мм. Видел также отдельно ствол "цилиндр", докупался в эпоху СССР (!!!), заказывался напрямую с завода с Тулы, там и подгоняли к ружью, насколько я понял из рассказа хозяина - тогда это было ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Именно этот владелец "творил чудеса" из этого ружья со стволом "цилиндр" (луганчанин, приезжал к нам на облавы, конец 90-х, при мне взял пару волков "полукартечью", запомнилось, с тех пор и хотелось:)).

Фандоринъ, у форумчанина Mykola STARyy ружье МЦ 21-12 с "курц" стволом, можете пообщаться и пораспрашивать что к чему.
ИМХО - стихия МЦ 21-12 - резкий и кучный бой на средние и дальние дистанции. Все остальное - "от лукавого".
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Картечь вообще ассоциируется с "Бородино" и флибустьерами.
:) Понравилось!
Я столько встречал "флибустьеров" на своем веку, которые на облавах по волку ставят "единичку на лисичку", а потом на них обязательно выходят волки - просто не передать! Я на облавах самое мелкое ставлю 3-4 "ноля", дальше - только "горох" - лисичку не обидно просрать, а вот когда волк... Первого волка я как раз не взял именно с МЦ 21-12 - "клин" после первого (виноват сам на 100%, первый год эксплуатации). Правда, на следующий год реабилитировался :)
Прошу прощения за флуд.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Фандоринъ, у форумчанина Mykola STARyy ружье МЦ 21-12 с "курц" стволом, можете пообщаться и пораспрашивать что к чему.
Ствол 690. На 35м -максимум №5, а краще 6-7. На 25м ще можна стріляти. Качка, голуб, бідьше нічого придумати не можу. Хочу докупити ствол чок 750мм.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
"Позднего" типа, без проточки в муфте ствола, в идеале "короткий", но рассмотрю и 750-й...
Даже с малейшим намеком на "помутнение", "сыпь" и прочие ужасы просьба не беспокоить.
050 396 37 09
Вот Вы уже нашли еще один недостаток этого ружья... Продайте его.... Имхо. Ну не будет с него ббб это сказки.
 

Копатыч

Зброяр
Конкретизирую: стрельба дробью, причем мелкими номерами (горлица, вяхирь) с места на чучелах над головой.
Подразумевается навеска 28гр. (24), будет как в замедленном кино, когда затвор "плавно" идет назад и глаз это видит.
Вообще прикольно, я пробовал.
Не под те задачи это ружье, ну да Вам виднее .....
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Вот Вы уже нашли еще один недостаток этого ружья... Продайте его.... Имхо. Ну не будет с него ббб это сказки.
Не, не продам. Пока...
Сереж, у меня есть бокфлинт, перекрывающий практически все птичьи охоты, кроме моря. Это просто дабы максимально универсализировать МЦ, уж очень оно меня зацепило.
Да, буду откровеннен, есть у него и ещё один огромный минус, о котором никто не предупредил - не чистит само себя...
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Подразумевается навеска 28гр. (24), будет как в замедленном кино, когда затвор "плавно" идет назад и глаз это видит.
Вообще прикольно, я пробовал.
Не под те задачи это ружье, ну да Вам виднее .....
32 г. По-челябински...
Сегодня тестил разные вариации.
Сознательно оттолкнулся от худшего. Гильза-стреляная по 3-4 раза, 2,15 г Сунар-Б, 686, 32 г ## 7, 5 и 1. Первая серия на ПК Е-36, вторая с обтюратором, осаленным ДВП и пробкой. Дело в том, что при покупке оно не перезарядило только ДВП, но тогда я не ставил "шашечку". Сегодня - "Зингер"... Под занавес отстрелял от бедра 3 "Олимпа" - пошли, как дети в школу. Пока доволен.
 
Останнє редагування:

okhorly

Слідопит
Зацепило... Это пройдет с течением времени. Рано или поздно все это шаманство надоест и поменяете его на ружье.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Зацепило... Это пройдет с течением времени. Рано или поздно все это шаманство надоест и поменяете его на ружье.
Напевно ви праві. Я також бавлюся з МЦ, хоча в принципі мені воно для полювання і не потрібне, докупив ствол 750мм чок, бо в мене був 690 циліндр. Воно в мене як дитяча залізна дорога.:)
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
I де ж вiд нього цилiндр? Пропоную на обмiн новенький шлагбаум та фiгурку чергового по вокзалу...
 

Ингул

Мисливець
Я в журнале еще при советах, прочитал статью про бригаду по отстрелу копыта на экспорт. У всех были МЦ с пиленными стволами. Решил пилить свое, благо в семье их два было. Обрезали до 700 мм в мехмастерской. С увереностью могу сказать, что для меня ружье стало намного добычливей. И дело не в лучшей результативности (8 лет в команде на траншее отстрелял), а в универсальности ружья, и возможности стрельбы на коротке. Много раз из стокового ствола дичь разбивалась на запчасти. А вот пуля из этого ствола так и не полетела нормально. Также хорошая осыпь была нолями. Хотели резать и второе ружье, но на первом на срезе образовался скол хрома. Потом увлекся легавыми и МЦ продал - не камильфо стучать гильзами по голове собаки на стойке)))
 
Статус
Закрита.
Зверху