О порохах для гладкоствола,- все что знаем.

Грищенко

Снайпер
Маю в наявності два види пороху під навіску 32 гр , vectan by нобель спорт d 20, і vectan by нобель спорт c7, яка між ними різниця???????
Зачем столько вопросительных знаков и зачем вам собственно разница между ними?Она будет что-то существенно решать при снаряжении патрона?o_O-Думаю что нет.
Если откинуть лишние подробности,разница между ними заключается в следующем:
У С7 чуть большая навеска пороха при незначительно меньшем максимальном давлении.Начальная скорость тоже немного меньше(в пределах статистической погрешности,без приборов вы этого не заметите 100%).
Соответственно у D20 при немного меньшей навеске немного больше давление,разница в начальной скорости с предыдущим мизерна.
Вывод,-D20 немного "бодрее" С7,при практически одинаковых эксплуатационных показателях.
 

Oleg0134

Новачок
Користуюсь порохами нобель спорт перший сезон... марки 206v і d 20 з пониженням температури помітив що віддача менша і не такий різкий постріл, зроумів що порох " якто кажуть просів" відстреляв по досках, дробь зайшла на 2-2,5 діаметра. прийшов у мисливський магазин розказав це продавцям , пороадили взяти С7 , у суботу хочу відстріляти для порівняння. але як кажуть, - хто питає - той не блудить..
 

Грищенко

Снайпер
марки 206v і d 20 з пониженням температури помітив що віддача менша і не такий різкий постріл, зроумів що порох " якто кажуть просів"
Капсюль какой?
С7 , у суботу хочу відстріляти для порівняння
Ок,-отпишетесь о впечатлениях здесь
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Порох-nobelsport.13750/
 

Orugeynik

Мисливець
Очень полезная информация вот только не понял у меня иж 58 16 калибра какой порох из нобель спорт я могу использовать на охотах по перу и еа зайца и какая должна быть навеска?
 

ЮрийВ

Новачок
Вот скан наклейки на банке пороха Nobel Sport D20, нижний правый угол смотрите, там 12 и 16 калибры и навески.
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
Очень полезная информация вот только не понял у меня иж 58 16 калибра какой порох из нобель спорт я могу использовать на охотах по перу и еа зайца и какая должна быть навеска?
В теме нобель спорт все есть. Если коротко, 206с и АО в самый раз. Очень важно уточнять навеску под звезду и завальцовку. Лично склоняюсь больше к завальцовке.
 

senya 2011

Мисливець
Цікавий момент. Наскільки 686НС обходить жевело при "розгоні" заряду при однакових комплектуючих. Тобто швидкість на НС686 VS жевело.
 

Androsh

Слідопит
Цікавий момент. Наскільки 686НС обходить жевело при "розгоні" заряду при однакових комплектуючих. Тобто швидкість на НС686 VS жевело.
Тут есть отдельная тема о капсюлях, со ссылками на испытания и пр.
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/О-капсюлях-все-что-знаем.36460/
 
Зверху