ПІДГОТОВКА і ЗВІТИ ПО ПЕРУ 2021-22

Статус
Закрита.

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Leodr

Снайпер
Парни не заводитесь, это только мое мнение и я его никому не навязываю. Так получилось что коллектив в который мы городские, ездим, практически у всех легавые, так же и у нас через одного есть собака, в основном дратхаары. У нас такие охоты. Хотя есть Одесситы и с ягдами, и тоже охотятся по перу. У меня тоже небыло изначально собаки, но я к этому пришел и не сожалею, только радуюсь. Понятно что держать собаку в квартире это не то.
 

huntumy

Зброяр
Парни не заводитесь, это только мое мнение и я его никому не навязываю. Так получилось что коллектив в который мы городские, ездим, практически у всех легавые, так же и у нас через одного есть собака, в основном дратхаары. У нас такие охоты. Хотя есть Одесситы и с ягдами, и тоже охотятся по перу. У меня тоже небыло изначально собаки, но я к этому пришел и не сожалею, только радуюсь. Понятно что держать собаку в квартире это не то.
У каждого в регионе своя ситуация с птицей. На юге в основном держат легавых потому как есть на что охотится.
 

Leodr

Снайпер
Так и есть у нас есть на что охотится, в плане пера, да и заец есть. Поэтому и легавые. Лисам и шакалам тоже достается.
 

Dedushka

Снайпер
Доброго вечера. У нас затяжные дожди. К месту охоты по утке подъехать не возможно. Ждем когда распогодиться , да и утка перелиняет. Ну и перелетная если нам повезет. ;):)
 

Jager127

Новачок
Вырвались после работы... Лет неплохой... Утка в основном пролетная - нырки, шилохвость, чирки... Летают небольшими стайками, на чучела падают хорошо...
Взял пару шилохвостей, напарник чирка и пару нырков...
Патроны самокрут, дробь 7...
IMG_20210922_211326.jpg
 

Dedushka

Снайпер
Из за дождей и спускания воды с ставков на лугах образовались большие лужи. Туда слетается утка со всей округи. Не упустите этот момент . Потом будет поздно.
Осталось только найти эти лужи.
Попробую поискать такие места. Вдруг повезет.
 

LEART

Мисливець
Нужно внести положение, охота по перу с наличеем собаки. Для поиска подранков. Мое личное мнение.
Это глупо. Не все могут содержать собаку. Да и собака не просто так. Ее надо натаскивать, даже не смотря на то что от племенных родителей с наградами и т.д... Если есть много времени что можно с ней в полях, болотах то почему бы нет. Даже держа в квартире. А если таких возможностей нет... а это работа, заботы, отсутствие транспорта и т.д... То она попросту может пропасть как охотничья собака. У нас в коллективе был один экземпляр... при деньгах при транспорте... но все времени не хватало... Двух дратов тупо в вольерах испортил. Держал у родителей в частном секторе, а у них там и куры и гуски... Тот бесится в вольере... и пару раз как выскочил.. так сразу на тушонку и надавил... Что один что второй... То как по мне если нет возможности, то лучше пусть собаку возьмет тот у кого они есть... И не для того чтоб в вольере держать, а чтоб она жила тем для чего создана!!! Жила охотой и охотилась с хозяином!!!
Но это ИМХО!!!
С Ув!!!
 

ivan47

Мисливець
Зовсім не глупо. Коли введуть якусь відповідальність за залишених підранків ось тоді мисливець перед тим як нажа ти на курок добре подумає чи варто стріляти і чи варто утримувати мисливську собаку і іти на незручності в іі утриманні. Та й взагалі розбереться в душі хто він мисливець чи любитель постріляти по живих ціляї.
 

КIA

Мисливець
Зовсім не глупо. Коли введуть якусь відповідальність за залишених підранків ось тоді мисливець перед тим як нажа ти на курок добре подумає чи варто стріляти і чи варто утримувати мисливську собаку і іти на незручності в іі утриманні. Та й взагалі розбереться в душі хто він мисливець чи любитель постріляти по живих ціляї.
А як ви підранків будете рахувати?
 

Volanat

Мисливець
Зовсім не глупо. Коли введуть якусь відповідальність за залишених підранків ось тоді мисливець перед тим як нажа ти на курок добре подумає чи варто стріляти і чи варто утримувати мисливську собаку і іти на незручності в іі утриманні. Та й взагалі розбереться в душі хто він мисливець чи любитель постріляти по живих ціляї.
Извините, но сдержаться уже просто не могу.
Какая к черту ответственность за подранков??? Как это контролировать??? Вы, конкретно Вы, можете себе это представить?
У нас в стране хренова туча законов, которые не принято исполнять, при этом все только говорят "все плохо" а на деле...
На желтый проехал - герой, а полиция остановила - "вот г...доны стоят тормозят" и при этом ПДД контролирует море людей. А по охоте, к каждому егеря приставить? Вы представляете сколько это тогда будет стоить? Или к каждому стволу каждого охотника го-про прикрутить, и еще одну на лоб? А еще интересно, Вы когда-нибудь сталкивались с составлением протокола о нарушении (каких либо правил)? Когда кого-то там поймал и нужно доказать... это просто капец доложу я Вам...
НЕ порите чушь! ПОЖАЛУЙСТА!!!
Подранки - это сугубо этическая норма для охотника и контролировать это может только совесть (каким бы это лозунгом не выглядело).
Охота она не только для собаководов! Да и все виды охот одной собакой не закрыть (лягаш/лайка/гончак/нора). Как быть???
 

kef

Зброяр
Зовсім не глупо. Коли введуть якусь відповідальність за залишених підранків ось тоді мисливець перед тим як нажа ти на курок добре подумає чи варто стріляти і чи варто утримувати мисливську собаку і іти на незручності в іі утриманні. Та й взагалі розбереться в душі хто він мисливець чи любитель постріляти по живих ціляї.
Уникаю пострілу в тих випадках, коли дичина може впасти в такі місця де її навіть пес може не знайти.(густий високий очерет.буряни.чи боброві поселення - нори обвалені та затоплені водою. Мав декілька випадків коли вважав трофеєм успішний дуплет по качві . А в результаті підранки. Які зразу пірнули під воду і лише почув булькіт під берегом.І все...тиша. бувало що через деякий час з'являється на поверхні води підранок ,тоді треба зразу робити постріл. Бо інакше картина повториться знову. І це якщо нора затоплена водою або качка в корчах під водою тримається за якусь рослинність чи щось інше.
Від цього ніхто не застрахований. І незавжди лягава допоможе знайти підранка а особливо в тяжких природних умовах .
 

Waldi2000

Мисливець
за 4 роки полювання на голуб знайшов всі підранки без собаки, а на качку в минулому році 2 збив падали в кропиву ніби камнем пізніше з собакою не знайшли їх. тут все залежить теж від удачі, і звісно треба перед пострілом думати як потім шукати трофей.
 

ivan47

Мисливець
Так багато залежить від удачі . Так часто і собака не допомогає Так все це правильно. Але з собакою набагато ну дуже набагато залищаються незібраними підранки. В мене дві мисливські дипломовані собачки і повірте я добре знаю що таке приділити ім увагу коли немає часу і належних умов догляду за ними.Особисто я не розумію що таке немає можливості тримати собку для мисливця. Просто хлопотно. Напряжно. Це з тоі серіі Якщо горілка заважає роботі тоді кидай роботу.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
У меня нет времени заниматься собакой,но есть возможность всегда взять с собой в качестве напарника "собачника", нередко беря на себя его расходы на топливо/лицензию/ патроны и даже перекус. Можно уж я так буду?
 

ivan47

Мисливець
У меня нет времени заниматься собакой,но есть возможность всегда взять с собой в качестве напарника "собачника", нередко беря на себя его расходы на топливо/лицензию/ патроны и даже перекус. Можно уж я так буду?
Ось так би всі у кого немає чотироного помічника
 
Статус
Закрита.
Зверху