ПОЙНТЕР.

дейф

Мисливець
Если есть у когото пойнтер укажите пожалуйста кто какой литературой пользовался.Если можете выложите фото своих питомцев.Расскажите в кратце про темперамент этой собаки.По какому виду дичи отдает предпочтение работать.Есть ли недостатки у этой собаки при охоте .
 

AND KOV

Снайпер
"Ода пойнтеру"
Пойнтер-это звучит гордо! Пафосно-патетическое начало выбрано не случайно.
Пойнтер величав,но загадочно молчалив:
Марк Аврелий собачьего мира, философ,воин.
Весь-сдержанность.
Олимпийское спокойствие. Отнюдь не робок, но ровно дружелюбен со всеми.
Пойнтер- честен, надежен, покладист, напрочь лишен эгоизма, упрямства, ненадоедлив, не безпокоен, не завислив, немелочен. Напротив- великодушен, благонравен, послушлив, серьезен и по-хорошему прост. Вряд ли за последние 100 лет кто- либо слышал, что пойнтер, мол, отбился от рук, что с пойнтером возни не оберешься- в быту, в натаске, что наступил новый сезон и он - как чистый лист: надо перенатаскивать, что кто- то знал пойнтера - тупицу... Про пойнтера услышать такое невозможно!..
Пойнтер всегда пребывает в ладу с собой.

Андрей Сорокин. (Журнал ОХОТА и РЫБАЛКА ХХI век , февраль 2012)
 

дейф

Мисливець
Я так понимаю нет у нас любителей этой породы.Неужели некому эта порода не предоставляет интереса в охоте.Или же нету на форуме легашатников.
 

СЕНЯ

Мисливець
О поинтере можно расказывать долго его нужно увидеть на охоте. Когда мне выпала честь охотится с поинтером в крыму я понял ето супер собака для полевой дичи. Спустя пол года я преобрел себе щенка. На фото 1,2 года
 

Вкладення

дейф

Мисливець
У меня сука 1.1мес.В каком возрасте начал работать ваша собака.По чем работает.Трудно ли натаскивать собаку.
 

СЕНЯ

Мисливець
Первую реальную стойку (когда я подошол к Сему и сказал дай и он с подтяжками метров 20 поднял куропатку в 2-3 м от меня) препоменаю в 10-11 мес. В 5-6 мес. он тоже делал стойки принюхивался но как правило они были сорваны без моей команды. Что касается дресировки мне помог кинолог (ето не овчарка и даже не курцхар) Поинтер очень добрая и понемающая собака все тренировки должны быть игрой . Для етой породы нужно применять 99% ласки и 1% насилия .
 

ТОКМАК

Мисливець
Есть ли владельцы пойнтера на форуме? Какие проблемы при содержании пойнтера в квартире?
 

ТОКМАК

Мисливець
Как пойнтер ведёт себя в моторной лодке? Выдержит ли он 3 часа охоты на утку в лодке или..?
 

КСФ

Слідопит
Уважаемый,я как-то у автора*поумней меня*одной статьи в ООХ вычитал краткое,но емкое значение легавой собаки-'Апофеоз работы любой легавой собаки-стойка.По красоте работы пойнтер не имеет себе равных.'Какие к черту утки и пойнтер.Батенька,в таком случае Вам нужен РОС.Пойнтер это поле с перепелами,болото с бекасами и только на 3-4 поле,можно брать на куропатку дабы не загубить породу..Пойнтер,это завершенная конституция легавой собаки.Почитайте о Пришвине,как он отзывался о пойнтере.На жаль,заливных лугов все меньше и меньше..просо не высаживают..,а родные пинаты пойнтера это поле,каким бы оно ни было-русским,или украинским.
 

Веда

Новачок
Парни не занимайтесь херней ,а занимайтесь собаками.У меня пойнтер ,что ему поле ,что ему вода главное чтоб дичь была.Мой собакин работает и по перепелу и по куропатке ,фазану, утке и даже по зайцу.
 
  • Like
Reactions: DVV

nikson

Мисливець
Можно и дорогим ноутбуком попытаться вбить выступающий из стула гвоздик, но только тогда возникает вопрос:"Разве для этого он покупался?"Где во время работы пойнтера по утке страсть,скорость поиска,манера причуивания,потяжка,картинная стойка...?Где то,за что так ценят и любят пойнтера?Вотчина пойнтера-луга и поля,и соответственно пернатая дичь,что их населяет.Я сам содержу курцхааров, люблю эту породу и ни на какую другую породу легавых не променяю. Хороший курц может даже иногда сработать лучше пойнтера,но все равно это две разные,несравнимые вещи.Один из моих курцхааров молча (без голоса) продолжал преследовать в большом острове тросника лиса даже тогда,когда из острова вышла стайка русских гончих.И лис был добыт охотником,два гончака которого принимали участие в охоте.Да,это делает честь охотничьей страсти курца,но не ставит его в один ряд с гончаками.Так и в случае ДЕЙФА-в "тяжелых" угодьях ему нужен дратхаар, а на "чистом" будет достаточно и спаниеля.
 

nikson

Мисливець
Ув. Веда,как по мне,так пусть подранка или чисто битую утку из крепи вынесет дворняжка,чем она пропадет.И даже если это сделает чистокровный красавец-пойнтер - я тоже не против.Но согласитесь,увидев страстную "работу" пойнтера по перепелу,охотник иногда на некоторое время забывает о выстреле,так ему хочется наслаждаться этим зрелищем.А то,что мы,охотясь на разные виды дичи,зачастую используем одну и ту же собаку-не наша вина.
 

Веда

Новачок
По поводу работы и стиляки согласен.Почему и перешел с дратов и Курцев на поинтера и английского сеттера.И еще держу бритошу хочу попробовать что за собака.Пойнтер и сеттер это классика и этих собак надо понять.
 

КСФ

Слідопит
Ув.Веда!Вы же сами себе противоречите-говорите,что пойнтер классика и тут же утки,лисы и т.д.У англичан,в Суссексе,битую дичь подают ретриверы ,либо спаниели,а пойнтера задача найти дичь и указать*to point,pointed и т.д*.Ну,в принципе,чопорные англичане всегда чем-то отличались..у них и руль с правой стороны.
 

Веда

Новачок
КСФ мы не англичане.Ну если у меня моя собака работает по утке я считаю что это нормально.Сегодня моя сука прихватила стаю уток и начала их отрабатывать как положено стойка подводка и подем.И что здесь плохого .А по поводу лис и так далее речи даже небыли.Хотя моя работает по зайцу со стойкой.Каждому свое.
 

КСФ

Слідопит
Естественно,вот только *англичане ружья кирпичом не чистят* и многие хотели бы иметь в арсенале хотя бы ружье W.& C.Scott & Son.,а не ТОЗ БМ..Собака ваша,творите с ней что хотите.Многие и норных используют на копытных..,а именно на кабана,хотя их стихия-нора.Это то же самое,в нашем вопросе,что использование крупной дроби в строгих чеках..ерундовая осыпь,ан нет,все одно стреляют.Пойнтер,для истинных ценителей породы,не будет работать по зайцу,лисе и т.д.Помните,как в фильме"Белый Бим черное ухо".Для классической охоты он был Бим и работал по перепелу,а для других Черноух для работы по лисам...
 

Веда

Новачок
КСФ Вы наверное очень хороший человек .Приятно читать ваши посты.Но я останусь при своем мнении.Без обид.Я считаю что собака должна работать по тому виду который имеется в угодьях.А стиль как и мастерство не пропьешь.
 
Зверху