Папковые гильзы

Ivan1989

Мисливець
Отдача (толчок в плечо) на дымаре есть всегда. Жевело с дымарем использовать нельзя. Выше вам предлагали провести простой эксперимент. Насыпать щепотку дымаря и любого другого современного нитропороха. Сразу увидите разницу. Современный порох горит относительно постепенно, а дымарь - моментально ввесь и сразу. Мощный капсуль еще больше добавляет скорости в этот процесс.
порох в гільзі і на повітрі горить зовсім по різному, тот самий нітропорох на повітрі горить повільно а в гільзі вибухає. А порох з нарізного в гладкостволі взагалі не хоче горіти, просто висипається зі ствола, а на повітрі нормально горить як і всі.
 

Ivan1989

Мисливець
димного пороху в патроні дуже багато і з жевелом він певно не встигає весь згоріти, бо жевело своєю силою зарання випихає його з гільзи, тому і грохот (високий дульний тиск), і чорний ствол (сажа - незгорівший вуглець). Це особисто моя думка, поправте якщо не правий.
 

Федчук

Мисливець
Деды рассказывали что раньше на закрытие заячей охоты дымарем последние выстрелы стреляли, а потом не чистили некоторое время , якобы нагар от дымняка укреплял внутри стволы и они так долго будут служить без намека на раковины.( мне кажется это не правильно и ошибочно так делали). Кто-то что скажет мне очень любопытно. С УВ.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я тоже слышал нечто подобное. Делали, но несколько наоборот. Так делали или рекомендовалось делать с ружьями, у которых НЕ хромированные стволы. Такое новое не стрелянное ружье было как раз полезно "обкатать" патронами на дымном порохе. ХЗ как это правильно, закалить что ли. Так что деды правду говорят :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, а из личного опыта общения с "курняком" скажу следующие. То, что в стволах полно дерьма и нагара - это одно. А вот то, что продукты сгорания пороха попадают и на вороненные части ружья и потом в следствии перепадов температур эти места, если вовремя не почистить и убрать нагары, покрываются белесым налетом типа выступившей соли - тоже правда. А стирая этот налет стирается и воронение - это уже прискорбно :D
 

kef

Зброяр
Чищу звичайним маслом машинним і стан люкс.Хватить мені користуватися рушницями і наступним після мене власникам.А папковими гільзами користуюся успішно...Щоб про них поганого не говорили..
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ок, полностью согласен. Вопрос к Пью и kef - почему старые немцы на 80-90% с "драными" стволами внутри??? А если в стволах зеркало, то сразу "ах!" или "шустованные!" :) Кирпичем чистили и о нащадках не думали? :)
Да, забыл о ТОЗ-Б, БМ и прочих недорогих советских ружьях с нехромированными стволами. Там в стволах "беда" почти у всех :) Масла тогда были не те?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Для примера :)
Посмотрел. Резерв снял по причине подлога и обмана ТС в указании состояния ружья.
Что бы не оказаться клеветником, попрошу ТС выложить для созерцания общественности макро-фото:
1. "Девственных" нижних винтов колодки (под углом 45 градусов).
2. Зазора (из-за люфта) между цевьём и накладкой.
3. Все ракурсы ремонта ствола в местах чёковых сужений с прикладыванием линейки.
4. Про раковины (нет, не сыпь, а именно раковины) нижнего ствола думаю после выложенных фото все и так поверят.
Ну а с меня - темка в ЧС (ближайшее время).

ПыСы: более чем уверен, фоток мы не дождёмся по причине "продал-пропил-украли-утопили-мамка не разрешает"
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:D Так я тоже с самого начала согласился.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, вспомнил. Историю или если хотите - легенду с "обкаткой" стволов дымным порохом я услышал первый раз после того, как у Борисовича появились "дырки" в стволах новехонького Меркеля. :) Многие помнят эту историю.
 

kef

Зброяр
А я думав що димний цементує і чистити стволи не потрібно....:oops::eek::D
Шутка. ....
 

Михалыч 1

Мисливець
Да, а из личного опыта общения с "курняком" скажу следующие. То, что в стволах полно дерьма и нагара - это одно. А вот то, что продукты сгорания пороха попадают и на вороненные части ружья и потом в следствии перепадов температур эти места, если вовремя не почистить и убрать нагары, покрываются белесым налетом типа выступившей соли - тоже правда. А стирая этот налет стирается и воронение - это уже прискорбно :D
еще и ружья с не хромированными стволами после дымняка спустя пару- тройку дней сильно ржаветь начинают- окиси серы и прочие продукты сгорания при воздействии влаги воздуха сильно активизируются
а на счет обкатки нового ружья дымарем:)- танцы с бубном и голыми негритянками!:D
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Здравствуйте уважаемые охотники! Подскажите я приобрёл вот такие гильзы,хорошие они или нет, их несколько видов, а я не сталкивался раньше . Заранее благодарен.
Я тоже разжился вот таких гильз
 

Вкладення

Зверху