Патроны .308 кал

Павло

Мисливець
Рассматриваю этот калибр как наиболее универсальный для наших условий охоты.Подскажите пожалуйста в каких пределах бывают по весу пули от минимального до максимального? Другими словами какой минимально может быть трофей (скажем заяц) и максимально (лось). Чтобы естественно не выбросить трофей как не пригодный для дальнейшего использования.
 

rumax

Мисливець
Стрелял зайца оболочкой, 11 грамм, в 308-м калибре. Отлично. Патрон чешский, цена 13 грн. Попадание в плечо, выход маленький, не рвет и не разворачивает. Аккуратней чем из гладкого получается. Стрелял козла полуоболочкой тогоже производителя, тоже гуд. Вход в шею, выод из задней ляжки.
На крупного кабана, я консультировался, есть в этом калибре пули Лапуа Натуралес, 11 граммовые с пластиковым наконечником. Гарантирывали хороший результат, но цена 45 грн. за штуку. Есть еще американского производтель, примерно с такими же характеристиками, 33 грн. за штуку.
 

kka

Мисливець
Стрелял Тикка Т3 30 06 ( у 30 06 энергия 4200дж, у 308 - 4000 дж, поэтому в принципе тоже самое, только поточнее, чем мой вепрь супер 308 ). Итак, стрелял 11.7 FMJ Ремингтон: заяц - отлично, вход и выход равный. Косуля - вход под лопатку и выход наскозь, легла сразу, но подергалась. Оленя - под лопатку 11.7 и навылет 110 м. ( отпика ZOC 10-40+60 ), но пока дошел олень встал и убежал. 2 часа искал - не нашел.
Лучший вариант полуболочка ( 30 06 - брал ремингтон 14.3 грамма - 220 гр. ) - валит любое. Косуля - голова - задней части нет - навылет, кабан 200 кг. попадание голова ( 2 см. выше глаза - мозг ) лег сразу, как подкошенный. Вход 7 мм. и выход с кулак. Косуля - в грудь или легкое - не желательно, т.к. взрывает внутринности и живот вскрывается ( большие гемотомы ). Теже результаты дает вепрь супер 308, только разброс больше ( 1.5 - 2 моа ), но хорош на стадо ... полуавтомат. Кроме того, есть 30 06 пуля в пуле, как 223 и можете бить мелочь, но дорогая и под заказ. Просто берите FMJ - чешские 15 грн., но лучшиепо точности Хорнади V max с пластмассовым наконечником - и они же разрывные и хорошие останавливающие.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
kka;77526 сказав(ла):
Оленя - под лопатку 11.7 и навылет 110 м. ( отпика ZOC 10-40+60 ), но пока дошел олень встал и убежал. 2 часа искал - не нашел.
Охотники должны знать, что зверя после ранения лучше с полчаса не тревожить. Тогда он ложиться и быстро доходит. Если его сразу потревожить, он может подняться, переместиться и пропасть без пользы для охотника. При лежке он исходит кровью довольно быстро, а в случае подъема охотником у него быстрее сворачивается кровь, тромб может остановить кровопотерю, в запале (шоке) животное проходит значительное расстояние и пропадает, так как охотник редко преследует (из-за лени или умения) очень долго. Зачем? Другого бабахнем!
У нас был случай, когда лося ранили. Я предложил ему дать с полчаса отлежаться. Но все кричали: да мы его сейчас!..
Короче, гоняли мы полуживого лося трое суток, потом пошел снег и мы его потеряли. Но. уверен, что он дошел таки...
Следующего я не дал гнать сразу, заставил сесть на перекус, через час поднял людей и нашел лося в трестах метрах от места ранения. Уже дошедшим.
Было дело - косулю ранил в ногу. Ушел в следующий загон (лицензии были еще). После загона вернулись и нашли косулю полуживую. Быстро добили.
Это не совсем по теме, но очень правильно и надо знать обязательно!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;77746 сказав(ла):
kka писал:
заяц - отлично, вход и выход равный.
Это не отлично-это ПЛОХО , 2 балла, по 5 бальной системе !!!
Олег, это еще хуже: протокол об админправонарушении по статье 85 части 2 КУоАП.
Почему, надеюсь, объяснять не нужно? Или еще есть тупые и безграмотные браконьеры?
 

Shpak2012

Мисливець
На козла,я считаю,что полуоболочка в 308-это черезщур!Геко 11гр.в грудную клетку с 50 м. дырка в розмер кулака!(
 
Зверху