Патрон 70 мм в патроннику 65 мм

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Во-первых,не немцы это писали.
Во-вторых,эта надпись к стрельбе пулями не имеет никакого отношения.
я мав на увазі взагалі звідки беруться думки та бажання "впіхнуть невпіхуємоє", там де написано, що неможна...
 
Всем доброго времени суток.

Прошу подсказать, у кого есть опыт в данном вопросе: можно ли стрелять патроном 70 мм без дальнейших последствий для ружья с патронник 65 мм? Или лучше поискать патроны длинной только 65 мм?
Мой дед, царство небесное, таким занимался. С магазинными патронами туго было, а ружье у него было Бельгийка с патронником 65мм и 16кл. И я с него при нем же и стрелял. Ничего особого не случилось. Ружье дальше служит, но правда новый хазяин стволы в хлам запустил. Раковнны. По Т.Б... это конечно не правильно. Да и зачем ???!!! Сейчас выбора патронов "до бровей"... И если нет в наличии, а заказать, то привезут. Просто будет "цена вопроса"
С Ув!!!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
я мав на увазі взагалі звідки беруться думки та бажання "впіхнуть невпіхуємоє", там де написано, що неможна...
Оттуда, что находятся индивидуумы, которые думают "а вот все думают, что нельзя, а я щас впихну и всем докажу, что зя! И ничо со мной не будет. А все лопухи. А я один буду дико крут!"
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда

Роман 1984

Новачок
Для начала померяйте патронник, по факту может быть и 70мм. С 65 патронника 70 гильзой пулей нельзя стрелять, а дробью без проблем можно. Сам не один год с 65 патронником дробью стреляю и 0000 также
 

kef

Зброяр
Ви що не розумієте того --патрон запресований під зірку чи завальцований буде розкриватися в перехідному конусі патронника в канал стволу ,що призведе до деформації "снаряду" та надлишкової енергії . Є такі "чудіки" які гатять 76 мм.патроном магнум у рушницях з 70 мм.патронниками. Наслідки-- люфт стволу як мінімум.І патронник з 12к. ..може стати 10 к....Але це не головне .Здоров'я важливіше як своє,так і тих хто з вами полює.
Тому не варто чухатись там де не свербить.Комплектуючих достатньо як і самих патронів 65 мм..так і можливість самому обрізати гільзи ,що я і роблю для рушниці яка має 65 мм.патронник.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
По поводу стрелять патроном с гильзой 70мм. из патронника 65мм. Это как иметь ногу 44 размера и ходить в обуви 42 размера.
Как Вы думаете можно?
Может и да, но Вам будет крайне неудобно, долго не походите, обувь быстро прийдет в не годность. Точно так же будет и с ружьем, оно будет стрелять, при этом давление в патроннике будет запредельное и может очень быстро настать "капут" Вашему ружью.
Ни в коем случае так не делайте.
 

Konrad

Слідопит
Не думал, что будет такое количество ответов в теме, конечно ) В любом случае, благодарен всем - и кто по делу писал, и кто просто юмора добавлял.
Сегодня перемерил патронник (5 раз - чтобы наверняка) - и оказался он 70 мм... Так что, можно брать магазинные в любом месте продажи (65 мм у меня по месту жительства тут найти сложно)
Причиной для старта такой темы послужило клеймо на ружье с 2ифрой 65 - фото привожу ниже.
 

Вкладення

Зверху