Первое ружье - какое оно?

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Доброго времени суток уважаемые Форумчане! Обсуждая то или иное ружье, споря о достоинствах и преимуществах двудулки или полуавтомата, имея в арсеналах инерционки, газоотводки, все же в памяти остается то - единственное - Первое! Первое у каждого свое, комуто подарил Его отец или дед, ктото выстрадал его, выездил по магазинам, переплатил, перехватил, но как бы оно не досталось - именно с ним связаны самые первые ранние воспоминания об Охоте...
Свое первое ТОЗ-54 я получил в 16 лет как подарок от отца за поступление в университет, зарегистрировав его сначала на себя, он на свой страх и риск иногда разрешал мне с ним охотиться в своем присутствии. Помню как мы шли к деду - владельцу ружья, как я нес его в чехле через все село, таких эмоций я до того, наверное, не испытывал. С него были добыты первая горлица, селезень, заяц. Потом были МР-153, ТОЗ-БМ, ИЖ-26, ИЖ-27м, но то все потом.
Поднимая тему первого ружья, хочется чтоб материлы о Ваших первых ружьях и Ваши размышления о том, каким должно быть ружье для новичка, помогли молодым охотникам в выборе первого ружья.
По этому поводу изложу свои мысли и наблюдения для охоты в лесостепной зоне Украины:
1) Однозначно начинать надо с двустволки (калибр значения не имеет - 12 или 16, 20ка уже требует навыка стрельбы);
2) сужения стандартные - чок, п/чок;
3) вертикалка или горизонталка - на любителя, но сам склоняюсь к горизонталке-курковке, мнение строго мое, но такое ружье дисциплинирует больше,да и безопаснее, если сразу приучится взводить курки только на линии огня и спускать их при переходах;
4) простота ухода за двустволокой не будет заморачивать Новичка, как например, разборка и чистка П/А.
Ув коллеги, прошу высказывать свои мысли по поводу выше изложенного, интересно почитать кто с каким ружьем начинал охотиться.
 

Pvaleriy

Мисливець
Выбрал первое ИЖ-27М именно из-за простоты обслуживания, надежности, распространенности .
 

Охотник356

Новачок
NORD_10;231026 сказав(ла):
Доброго времени суток уважаемые Форумчане! Обсуждая то или иное ружье, споря о достоинствах и преимуществах двудулки или полуавтомата, имея в арсеналах инерционки, газоотводки, все же в памяти остается то - единственное - Первое! Первое у каждого свое, комуто подарил Его отец или дед, ктото выстрадал его, выездил по магазинам, переплатил, перехватил, но как бы оно не досталось - именно с ним связаны самые первые ранние воспоминания об Охоте...
Свое первое ТОЗ-54 я получил в 16 лет как подарок от отца за поступление в университет, зарегистрировав его сначала на себя, он на свой страх и риск иногда разрешал мне с ним охотиться в
Поднимая тему первого ружья, хочется чтоб материлы о Ваших первых ружьях и Ваши размышления о том, каким должно быть ружье для новичка, помогли молодым охотникам в выборе первого ружья.
По этому поводу изложу свои мысли и наблюдения для охоты в лесостепной зоне Украины:
1) Однозначно начинать надо с двустволки (калибр значения не имеет - 12 или 16, 20ка уже требует навыка стрельбы);
2) сужения стандартные - чок, п/чок;
3) вертикалка или горизонталка - на любителя, но сам склоняюсь к горизонталке-курковке, мнение строго мое, но такое ружье дисциплинирует больше,да и безопаснее, если сразу приучится взводить курки только на линии огня и спускать их при переходах;
4) простота ухода за двустволокой не будет заморачивать Новичка, как например, разборка и чистка П/А.
Ув коллеги, прошу высказывать свои мысли по поводу выше изложенного, интересно почитать кто с каким ружьем начинал охотиться.
Думаю каждому новичку надо подходить к вопросу покупки своего первого ружья подготовленно,перед этим определится, какому виду охоты он будет отдавать больше предпочтение.Если к примеру человек собирается охотится из под легавой собаки,то ему больше всего подойдёт ружье с дульными сужениями раструб или цилиндры.Ежели человек будет интенсивно охотится на перелётную утку или гуся,то конечно ружьё должно быть более универсальным имея в лучшем варианте несколько пар стволов с разной длинной и дульными сужениями.Очень огромное внимание при покупке новичку надо обращать на приклад,так как приклад должен безпрекословно подходить стрелку.Иначе если приклад не подходит,добится желаемого результата в стрельбе из гладкоствольного ружья не удастся.К полуавтоматическому оружию новичкам советую подходить уже после того как получите определённые навыки стрельбы из гладкоствольного оружия.Моё личное мнение полуавтомат нужен человеку который действительно хорошо умеет стрелять,а не как думают многие,что чем больше патронов и огневой мощи, тем выше будет результат.Это далеко не так.Приходилось в этом сезоне видеть собственными глазами результаты заядлых автоматчиков на охотах по перу которые не научившись стрелять, палили патроны просто в небо, в результате после интенсивного лёта оставшись без трофеев,а рядом стоящие охотники с обычными двухстволками спокойно добыв свою положеную норму отстрела,обеспечили дичью и своих товарищей у которых по каким то причинам стрельба не удалась на тот момент.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Охотник356;231152 сказав(ла):
результаты заядлых автоматчиков
эт да! канонада как на передовой - толку мало.

Охотник356;231152 сказав(ла):
какому виду охоты он будет отдавать больше предпочтение
если как я - житель сельской месности - поутру выходишь на охоту вдоль реки а возвращаешься через поле - стрелять приходиться от утки до перепела в 1 день. а зимой из такого ружья еще и зайца с лисой добывать. вот нужна некая универсальность, пока не появиться в арсенале несколько ружей!
 

Охотник356

Новачок
Да к сожелению из за финансовых возможностей многие охотники не могут себе позволить несколько ружей в своём арсенале,вот и приходится многим людям довольствоватся тем что есть.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
есть некоторое влияние старших коллег - "вот такое ружье у дяди Пети, он из него в 19.. году лисицу за 120 шагов убил - себе такое хочу!"
случай из жизни - заразил я товарища охотой, в семье он первый охотник, сколько было проведено вечеров в обсуждении оружия!!! и мои экземпляры и моего отца, ездили смотрели несколько вариантов "с рук" - все не то! пока не поехали в оружейный магазин и не купили новенькое ИЖ-43Е. в качестве эксперта выступал я как более опытный из нас двоих. вот оно по сей день служит ему верой и правдой охотим и перепела и копытных по лицензии - 5 лет полет нормальный.
Думаю для начинающих ИЖ-43 очень хорошая модель, хоть и простенькое, и луше с экстракторами а не эжекторами.
 

Игорь 21

Мисливець
Начинал охотится с одностволочки курковой,шейка приклада перемотана изолентой - для меня тогда это ружье было как фантастика , не скажу что много попадал в основном мазал потому как пацаном еще был ,за то и по сегоднешний день самое любимое РУЖЛО.....
 

Игорь 21

Мисливець
Да еще, когда один патрон в патроннике то выстрел более обдуманный и результативный - проверено..
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Игорь 21;231198 сказав(ла):
одностволочки курковой,
самое дисциплинирующее оружие - права на ошибку нет совсем!понятно что досталось с тем и охотились - как и в моем случае,хотя тем у кого возможности позволяют - начать лучше думаю с двудулки. ИМХО
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Иж-17 первое отец купил для меня, когда я ростом стал, как МЦ 21-12, паторны снаряжал мне отец в латунки и покупал заводские, приклад обрезал ножевкой, по началу пару раз в год он разрешал мне стрелять голубей на водопои, я стреляю они разлетаются, потом опять прилетают, а отец смеется с меня. Потом я убил первую лыску в лет и потом пошло поехало, а первого косого я убил уже с ТОЗ-34 на коллективной охоте.
Одностволка и отец, со столь раннего возраста, приучили меня к дисциплине на охоте и к тому, что я всегда ношу ружье на предохранителе и снимаю с него только после подьема дичи, машинально.
 

мр 153 12 76

Мисливець
первое ружжо у меня было ИЖ-27е 12 кал. покупал сам собирал деньгу откладывал.Исполнилось мне 21 год и сразу поехал к разрешителю купил переоформил домой приехал сел и давай его складывать раскладывать вообщем как с игрушкой в 10 лет))))).Послужило оно мне 4 года продал взял п/а.Сейчас хочу обратно своего ижика
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Optimum;231294 сказав(ла):
подьема дичи, машинально.
хотел научится такомц фокусу когда указательный палец жмет спуск а большой предохранитель - не вышло. снимаю с предохранителя когда на линии огня.

мр 153 12 76;231307 сказав(ла):
Сейчас хочу обратно своего ижика
вот вот! после продажи своего ТОЗ-54 и покупки МР-153, сразу купил тоз-бм). а полуавтомат вывел из арсенала вообще - перелетов у нас нет активных, а в лесу и на ходовых охотах - тяжеловат и неудобен. при наличии еще и двудулки приходиться собирать гильзы для перезарядки. а чистка - это тема вообще отдельного разговора!!!!!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Мое первое ружье МЦ 2112,впечатления самые положительные.Потом было несколько других гладких ружей,полуавтоматов и двухстволок да и с карабинами у меня как то складывалось нормально.Некоторые из них со временем продавал что то покупал в замен.Все ружья которые у меня были и есть я любил и люблю,отношусь к своему оружию с уважением и даже трепетом.Сказать что к какому то из ник у меня особое отношение я не могу,со всем оружием связаны самые приятные воспоминания о добытых трофеях. За теми ружьями которые я продал не жалею,жалеть нельзя пусть они приносят радость и удовольствие новым хозяевам также как они радовали меня.С Уважением Дмитрий.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Monya;232505 сказав(ла):
Мое первое ружье МЦ 2112
и как оно начинать с полуавтомата еще и с откатно-накатным механизмом?? я почемуто всегда считал что к этому надо прийти с опытом. со знанием дела, как сказать познав азы.
 

Андрю F

Мисливець
Хорошая тема, заставляет вспомнить все свои начинания как охотника. Первое ружье которое я взял в руки это ТОЗ БМ 16 кл., с него мне дал выстрелить мой сосед который брал меня на охоту как загонщика мне было тогда лет 13, радости былооо но и стрёмно тоже. Через три года я достал охотой старшего брата так от себе покупает Мозберг помповик (не опытный же) у меня больше радости было чем у него, хоть какое то ружье с охотником появились в нашей семье. Ходил я с ним учил как нужно правильно стрелять какую дробь покупать сам же Ооопытный охотник наслушался охотников за три года ого сколько та и книга мне умная попалась "Справочник охотника" 1964 г. лазил я за ним годика два как загонщик и тут он мне заявляет что хочет купить еще одно ружье для себе но как бы чтоб я ходил. Покупает ИЖ 27Е 1С 12 кл. 80 год. в заводской упаковке о мужики вот это я был, счастью не было придела, вступаю я в УООР и охочусь потихоньку уже спокойно жду когда исполнится 21 год, в 21 я делаю разрешение и покупаю уже свое ружье ИЖ 54 12 кл. 58 год 750 ст. с этого ружья первые два выстрела две утки после такой охоты понял что ружье мое. с ИЖ54 проохотился 9 лет и захотелось мне купить вертикалу ИЖ 27 так как ностальжи за тем 27-м что брат мне давал, и вдруг мое внимание привлекает ИЖ 12 начитавшись отзывов надумал купить, купил. Следующая моя покупка, в 2012 году захотелось мне полуавтомат решил для начала купить турка перед покупкой продал ИЖ54, через несколько охот турка продал не по душе мне полуавтоматы с двустволкой приятней охотится, а вот месяца три назад купит еще ТОЗ 34 12 74 год. На этот арсенале думаю уже остановлюсь. Имею ИЖ 12 12 кл. 63 год и ТОЗ 34 12 кл. 74 год оба в превосходном состоянии, душа радуется)).
 

Охотник356

Новачок
Андрю F;232563 сказав(ла):
Следующая моя покупка, в 2012 году захотелось мне полуавтомат решил для начала купить турка перед покупкой продал ИЖ54, через несколько охот турка продал не по душе мне полуавтоматы с двустволкой приятней охотится.
Это наверняка была зделана самая большая ошибка,в вашей охотничьей карьере.С уважением.
 

Андрю F

Мисливець
Охотник356;232565 сказав(ла):
Андрю F писал:
Следующая моя покупка, в 2012 году захотелось мне полуавтомат решил для начала купить турка перед покупкой продал ИЖ54, через несколько охот турка продал не по душе мне полуавтоматы с двустволкой приятней охотится.
Это наверняка была зделана самая большая ошибка,в вашей охотничьей карьере.С уважением.
Не отрицаю, но коль сам не попробуешь не почувствуешь вкуса.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
покупка оружия, господа, - это как наркотик - если раз попробовал уже не слезешь, а все изза пережитых эмоций как при покупке так и на удачных охотах.. ту горлицу, которую добыл с ТОЗ-54 запомню на всю жизнь, особенно как искали ее а она завился на диком винограде.
Читаю пост Андрю F, а сам как бы передиваю те эмоции когда лазиш как загонщик и ждешь когда батя даст стрельнуть или понести ружье домой до села.
Думаю надо темку создать - подростки на охоте(подобная есть уже в журнале ПиР), как воспитывать подрастающее поколение чтоб не отбить интерес к охоте строгостью, но и приучить к дисциплине, правилам обращения с оружием этике охотника и т.д.
 

Копатыч

Зброяр
Начинал "по тихому" с отцом, даст стрельнуть, и то хорошо, а так в основном *в место спаниеля*. Пришел с армейки, Батя положил три ружбая, ИЖ-12, Тоз-34, ИЖ-58, сказал - выбирай! Я взял Тоз-34, отохотился с ним почти 12лет, затем купил ИЖ-54 (730 стволы), затем продал Тоз, купил второго ИЖ-54 (750 стволы 58г.- по сей день), затем продал первый ИЖ-54, купил МЦ 21-12 (владел им лет 5), затем продал и купил МР-153 (весло-веслом). Когда продал его, через год, "перекрестился" и слава богу! Затем купил Франки (Предатор) - 3 сезон, полет пормальный. Сейчас у меня ИЖ-54 (58г) и Франки, доволен, що слон!
 
Зверху