Перевезення зброї автомобілем

paliy65

Слідопит
Пане, Mechanik, все правильно Ви пишете.. і наказ спільний це теж є так.. але.. як завжди але ))
Що Ви скажете на те, що цей наказ, так би мовити, сам визначає межі своєї юридичної компетенції:

//////
1. Затвердити Положення про правила проведення полювань, поводження із зброєю та порядок видачі ліцензій на добування мисливських тварин, що додається.

2. Установити, що це Положення є обов'язковим до виконання всіма користувачами мисливських угідь України та учасниками полювання. /////

Ось і вся відповідь.
Я йду Хрещатиком з МЦ21-12 за спиною з не від'єднаним стволом і без патронів, але в чохлі.
Я не являють учасником полювання, на яких і тільки на яких, як виявилося, розповсюджується дія цього наказу, бо я не полюю.
А що таке "полювання" дивимося Закон України "Про мисливське господарство та полювання", розділ І, терміни і визначення.
Я не жену Хрещатиком кабана і навіть не знаходжусь в мисливських угіддях, тому дія цього наказу на мене не розповсюджується.
В КМДА?:eek: Мене візьміть.
 

ТАР

Снайпер
Згідно цього наказу, везти зібрану зброю не можу але якщо мені треба кудись не далеко збігати то будь ласка:
3.20. При переміщеннях на всіх видах транспорту зброя повинна бути в розібраному вигляді в чохлі. Тільки при коротких переїздах всередині угідь при зміні місця проведення полювання, при переміщенні в човні по воді під час полювання,

а також при прямуванні до шалашів і засідок дозволяється тримати рушницю зібраною, але обов'язково розрядженою і направленою стволами вгору або в сторону, протилежну від людей, які перебувають поряд.

Виходить я буду бігти по місту з зібраною рушницею стволами до гори то поліція нічого мені не скаже?
Пане Механік я все правильно зрозумів?
 
Останнє редагування:

Кузнец144

Мисливець
Згідно цього наказу, везти зібрану зброю не можу але якщо мені треба кудись не далеко збігати то будь ласка:
3.20. При переміщеннях на всіх видах транспорту зброя повинна бути в розібраному вигляді в чохлі. Тільки при коротких переїздах всередині угідь при зміні місця проведення полювання, при переміщенні в човні по воді під час полювання,

а також при прямуванні до шалашів і засідок дозволяється тримати рушницю зібраною, але обов'язково розрядженою і направленою стволами вгору або в сторону, протилежну від людей, які перебувають поряд.

Виходить я буду бігти по місту з зібраною рушницею стволами до гори то поліція нічого мені не скаже?
Пане Механік я все правильно зрозумів?
да, ничего не скажет! если в ваших действиях не будет подозрения. а с ружьем через хрещатик можно идти на точку збора.
я через пол Украины вез ружье поезд, автобус, маршрутка, правда двухстволку в чехле и разобранное. никто и слова не сказал. потом в разрешительную ехал на велосипеде с ружьем (в чехле и разобранным) через плече, полиции я был не интересен.
а на сколько нужно "разбирать" ружье каждый руководствуется сам. главное в чехле разряженное и документ (на зброю) в кармане. + важный фактор для остановки полицейским, не вызывать подозрения, -- как пример не быть пьяным во время переноски, без следов рукопашного боя (кровь,фингал, бальшая губа)...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
поезд, автобус, маршрутка,
А как обстоят дела в метро?
Слышал, там особые правила проезда?
На станциях киевского метрополитена дежурные ничего внятного мне объяснить не смогли, но все, в один голос, рекомендовали с ружьем в метро не ехать. Типа,будут неприятности с полицией. Даже если ружье в разобранном виде, в чехле и с документами на оружие.
Пришлось искать автотранспорт, что было крайне неудобно и расходно по финансам.
Кто знает на 100%, можно ли провозить охотничье оружие-ружья, карабины, винтовки в метро?
 

Fonex

Снайпер
А как обстоят дела в метро?
Слышал, там особые правила проезда?
На станциях киевского метрополитена дежурные ничего внятного мне объяснить не смогли, но все, в один голос, рекомендовали с ружьем в метро не ехать. Типа,будут неприятности с полицией. Даже если ружье в разобранном виде, в чехле и с документами на оружие.
Пришлось искать автотранспорт, что было крайне неудобно и расходно по финансам.
Кто знает на 100%, можно ли провозить охотничье оружие-ружья, карабины, винтовки в метро?
Можно, конечно, перевозить в метро(см.п.4.1.7 - в чехле и вперед)
http://www.metro.kiev.ua/node/98
И где-то тема недавно появилась, писали, что нельзя по Киеву ходить с оружием в чехле и т.д. Можно!Поверьте, я перевозил оружие и в Украине и в РБ и из РБ в Украину, ездил с оружием на всех видах транспорта, кроме авиа, водного и фуникулера, и поверьте, в РБ МВД очень бдительна, особенно в метро, останавливали меня, идущего с чехлом(внутри оружие) и рюкзаком, попросили пройти, прогнали это через рентген, попросили предъявить бумаги на оружие и все, его даже не просили доставать там или еще что-то там. Проблемы могут быть в Украине с этим, но не потому, что нельзя, а потому, что люди, к сожалению, не знают своих прав и полиция их не знает и законов не знает, но наделенная "властью" пытается усложнить жизнь порядочным владельцам оружия и показать свою значимость, ну и бабла срубить("А ВДРУГ")
 

Fonex

Снайпер
На станциях киевского метрополитена дежурные ничего внятного мне объяснить не смогли, но все, в один голос, рекомендовали с ружьем в метро не ехать. Типа,будут неприятности с полицией. Даже если ружье в разобранном виде, в чехле и с документами на оружие.
люди, к сожалению, не знают своих прав и полиция их не знает и законов не знает
Потому и ничего внятного не могли сказать, тем самым доставив Вам неудобства.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Можно, конечно, перевозить в метро(см.п.4.1.7 - в чехле и вперед)
http://www.metro.kiev.ua/node/98
И где-то тема недавно появилась, писали, что нельзя по Киеву ходить с оружием в чехле и т.д. Можно!Поверьте, я перевозил оружие и в Украине и в РБ и из РБ в Украину, ездил с оружием на всех видах транспорта, кроме авиа, водного и фуникулера, и поверьте, в РБ МВД очень бдительна, особенно в метро, останавливали меня, идущего с чехлом(внутри оружие) и рюкзаком, попросили пройти, прогнали это через рентген, попросили предъявить бумаги на оружие и все, его даже не просили доставать там или еще что-то там. Проблемы могут быть в Украине с этим, но не потому, что нельзя, а потому, что люди, к сожалению, не знают своих прав и полиция их не знает и законов не знает, но наделенная "властью" пытается усложнить жизнь порядочным владельцам оружия и показать свою значимость, ну и бабла срубить("А ВДРУГ")
Правила користування метрополітеном
Написаны, мягко говоря, неполно или неоднозначно.
С одной стороны запрещено:
4.1. Перевозити:
4.1.7. Колючі предмети та предмети, які легко розбиваються, ялини, лижі, ковзани та вогнепальну зброю без чохлів або належної упаковки.

С другой стороны, в следующем перечне оружия нет:
3. Пасажири мають право безкоштовно перевозити


    • дітей до семирічного віку;
    • лижі, ковзани та риболовні вудочки в належній упаковці, дитячі велосипеди, коляски, санки, музичні інструменти, дрібний садовий інвентар, птахів і дрібних тварин у клітках.
Получается, что оружие если и можно перевозить в чехлах, то - ПЛАТНО?!

П.С. Все же, пообщавшись с не одним дежурным станций метрополитена и видя их настороженность (зашуганность!) к банальному вопросу, более, чем уверен, что человека с карабином (ружьем), в отрытую перевозившему оружие в явно оружейном чехле, "примут" полицейские на первой же станции метро. Увы, объяснять нашим тупоголовым ( не всем, конечно) полицейским свои права в отделении полиции, когда ты сам, а их -толпа, будет сложновато. Украина- это не РБ.
 

Fonex

Снайпер
Написаны, мягко говоря, неполно или неоднозначно.
Как все у нас...((((
Все же, пообщавшись с не одним дежурным станций метрополитена и видя их настороженность (зашуганность!)
Согласитесь, это ж не дело, они должны четко знать, что можно и что нельзя и разъяснить еще Вам(чит. нам всем, при обращении), а они просто перестраховываются, говоря, что лучше не надо.
человека с карабином (ружьем), в отрытую перевозившему оружие в явно оружейном чехле, "примут" полицейские на первой же станции метро. Увы, объяснять нашим тупоголовым ( не всем, конечно) полицейским свои права в отделении полиции, когда ты сам, а их -толпа, будет сложновато.
Согласен ибо, как я уже писал
прав и полиция их не знает и законов не знает, но наделенная "властью" пытается усложнить жизнь порядочным владельцам оружия и показать свою значимость, ну и бабла срубить("А ВДРУГ")
Но это ведь тоже не дело, потому как теряется смысл правоохранительной системы - ПРАВО ОХРАНЯТЬ!По вопросам оружия частенько сталкивался с "героями" разрешительной системы, казалось бы специализированное управление - кто как не они должны все знать в вопросе оружия - ааааа нет, что тогда говорить про обычных ППС...((((
Украина- это не РБ.
Угу...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я человек любознательный, поэтому на опросе дежурных метро, конечно, не остановился.
А позвонил на горячую линию метрополитена, телефон которой указан в вагонах метро.
И что Вы думаете? Голос на том конце трубки 10 минут (!!!) просил меня оставаться на линии ( какой же ультрасложный вопрос я им задал!!!). За это время у меня сняло с телефона все деньги:eek::eek::confused::confused::confused:, т.к. справка не бесплатная!!! и в ответ мне зачитали...да-да да!:p:p:p
Правила користування метрополітеном
Без какой-либо конкретики, как именно мне поступить с провозом легального оружия в метро! "Сервис", бля...!
Но по унылому тону оператора, ничего внятно так мне и не объяснившей, как я понял по ее полунамекам, лучше мне в метро с оружием не соваться. Вот такие у нас работают проффффесионалы в метро.
 

Кузнец144

Мисливець
Я человек любознательный, поэтому на опросе дежурных метро, конечно, не остановился.
А позвонил на горячую линию метрополитена, телефон которой указан в вагонах метро.
И что Вы думаете? Голос на том конце трубки 10 минут (!!!) просил меня оставаться на линии ( какой же ультрасложный вопрос я им задал!!!). За это время у меня сняло с телефона все деньги:eek::eek::confused::confused::confused:, т.к. справка не бесплатная!!! и в ответ мне зачитали...да-да да!:p:p:p

Без какой-либо конкретики, как именно мне поступить с провозом легального оружия в метро! "Сервис", бля...!
Но по унылому тону оператора, ничего внятно так мне и не объяснившей, как я понял по ее полунамекам, лучше мне в метро с оружием не соваться. Вот такие у нас работают проффффесионалы в метро.
думаю ничего не будет если везти в метро оружие в ЧЕХЛЕ с ДОКУМЕНТАМИ, РАЗРЯЖЕННОЕ.
на мой взгляд максимум попросят предьявить документы и оружие к осмотру.
и если ответить на все вопросы (куда, откуда, зачем, по чему?) и НЕ ВЫЗВЫВАТЬ подозрения, то максимум что полиция с вас возьмет -это ваше время.
другой вопрос если ружье заряженное, не совпадают номера, или плохо просматриваются, человек переносящий оружие пьян или в состоянии наркотического опьянения, со следами рукопашного боя, или просто ведет себя несколько неадыкватно( часто оглядывается+сильно спешит, выискивает взглядом камеры наблюдения) тогда все те страхи которые здесь пишут будут явно оправданны.
самая главная зацепка для раскрутки, это запах алкоголя.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот именно ДУМАЮ! Т.е. предполагаю.
А мы не должны думать, предполагать и догадываться. Мы должны четко знать-можно это или нет!
И в правилах метрополитена это 100% должно быть четко прописано. Тем более-это оружие и к нему должно быть особое отношение.
Согласны?
Блин! Музыкальные инструменты, санки прописали и даже дрибный садовый инвентарь:D:D:D указали, а об оружии- ни слова!:eek::eek::eek:
Об уровне "горячей линии" вообще молчу: нахр..н она вообще нужна, если на элементарный вопрос, связанный с поведением в метрополитене, не может дать разъяснения??!!:confused::confused::confused:
У кого тогда спрашивать?!
 

Кузнец144

Мисливець
Вот именно ДУМАЮ! Т.е. предполагаю.
А мы не должны думать, предполагать и догадываться. Мы должны четко знать-можно это или нет!
И в правилах метрополитена это 100% должно быть четко прописано. Тем более-это оружие и к нему должно быть особое отношение.
Согласны?
Блин! Музыкальные инструменты, санки прописали и даже дрибный садовый инвентарь:D:D:D указали, а об оружии- ни слова!:eek::eek::eek:
Об уровне "горячей линии" вообще молчу: нахр..н она вообще нужна, если на элементарный вопрос, связанный с поведением в метрополитене, не может дать разъяснения??!!:confused::confused::confused:
У кого тогда спрашивать?!
метро считается обшественный транспорт а следовательно нужно полагаться на правила поводження з1 зброею (в общественном транспорте)
там где я жил, и живу ныне, метро нет. но на пригородном поезде (электричке) встречал охотников с чехлами, неоднократно.
дословно не помню но когда я учил мат часть для экзаменов (по поводженню з вогнепальною зброею) там было написано что то типа повесить ружье (разряженное и в чехле!) на крючек или покласть на полку. (по памяти, тапками не кидать)
 

CheshireCat

Мисливець
И что Вы думаете? Голос на том конце трубки 10 минут (!!!) просил меня оставаться на линии ( какой же ультрасложный вопрос я им задал!!!). За это время у меня сняло с телефона все деньги:eek::eek::confused::confused::confused:, т.к. справка не бесплатная!!! и в ответ мне зачитали...да-да да!:p:p:p
Ви телефонували за міським номером?
Є безкоштовний, вказаний у них на сайті.
http://www.metro.kiev.ua/node/143
Зазначаємо, що для подання звернення на «Гарячу лінію метрополітену» Ви також можете звернутися за номером 1551, дзвінки на який безкоштовні зі стаціонарних телефонів та для абонентів операторів мобільного зв’язку «Київстар», «Vodafone» та «lifecell».
Рекомендуємо стисло сформулювати свої питання та залишати контактну інформацію
У кого тогда спрашивать?!
Є також форма запиту в письмовому вигляді.
http://www.metro.kiev.ua/contact

Погодьтесь, питання про зброю їм нечасто задають.
І оператор КБУ «Контактний центр міста Києва»
З 01 серпня 2018 року зазначений номер телефону обслуговується цілодобово операторами КБУ «Контактний центр міста Києва».
Оператори надають загальну інформацію про роботу метрополітену, реєструють звернення, що надходять від пасажирів, та передають їх до Адміністрації метрополітену.
навряд що відповість вам на таке питання, якщо деякі працівники дозвільної служби самі ніх@я не знають своїх обов'язків.
Якого професіоналізму ви хочете від людей із найнижчою зп в Європі?
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Якого професіоналізму ви хочете від людей із найнижчою зп в Європі?
так какого лешего, надо было идти туда служить ??????? не все меряется "деньгами" .....
как только создали "полицию", кого там только не было :eek::eek::eek::confused::confused::confused::mad::mad::mad::(:(:(:(, а когда "товарищи" поняли, что там надо "пиз...чить", не селфи делать........ и не 8 часов, а 12 или 16 часов, то многие прозрели :confused::confused::confused::confused::eek::eek::eek::eek::eek:..... , а когда до них дошло, что это - на ближайшие 25 лет :eek::eek::eek::eek::eek:, когда у тебя нет времени ни на семью, ни на детей ....., то быстренько навострили лыжи, от туда ...
не место красит человека, а человек - место ........
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ви телефонували за міським номером?
Є безкоштовний, вказаний у них на сайті.
http://www.metro.kiev.ua/node/143



Є також форма запиту в письмовому вигляді.
http://www.metro.kiev.ua/contact

Погодьтесь, питання про зброю їм нечасто задають.
І оператор КБУ «Контактний центр міста Києва»

навряд що відповість вам на таке питання, якщо деякі працівники дозвільної служби самі ніх@я не знають своїх обов'язків.
Якого професіоналізму ви хочете від людей із найнижчою зп в Європі?
Спасибо за информацию.
Звонил именно по (044)537-55-05.
Только он и был указан в вагоне метро.
Наверное, специально, чтобы деньги выдуривать: оператор два раза просила зачэкаты.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
метро считается обшественный транспорт а следовательно нужно полагаться на правила поводження з1 зброею (в общественном транспорте)
Извините, но Вы ошибаетесь.
Метро-это отдельная страна в стране и там действуют свои правила, которые никак нельзя сравнивать с правилами простого проезда в общественном транспорте. Все намного сложнее. Поэтому я и задал здесь свой вопрос.
А электрички? Ну, куда же без них, любимых? Их стремительный перестук бодрит , прогоняя остатки сна, когда они уносят тебя спозаранку в вожделенные, еще никем не тронутые снежные просторы и убаюкивает поздним вечером, под чоканье чарок соседей-охотников, с соседней скамейки, и тостов "За удачу", когда ты, склонив голову на плечи напарника, уснувшего у тебя на коленях, пытаешься бороться с дремотой, мысленно перебирая в памяти события яркого, но уже уходящего, охотничьего дня...
 

Кузнец144

Мисливець
Извините, но Вы ошибаетесь.
Метро-это отдельная страна в стране и там действуют свои правила, которые никак нельзя сравнивать с правилами простого проезда в общественном транспорте. Все намного сложнее. Поэтому я и задал здесь свой вопрос.
А электрички? Ну, куда же без них, любимых? Их стремительный перестук бодрит , прогоняя остатки сна, когда они уносят тебя спозаранку в вожделенные, еще никем не тронутые снежные просторы и убаюкивает поздним вечером, под чоканье чарок соседей-охотников, с соседней скамейки, и тостов "За удачу", когда ты, склонив голову на плечи напарника, уснувшего у тебя на коленях, пытаешься бороться с дремотой, мысленно перебирая в памяти события яркого, но уже уходящего, охотничьего дня...
не ошибаюсь!;)
метро это как раз общественный транспорт.
спорить мы здесь можем долго но ни к чему это не приведет.
боишся везти в машине, или на велосипеде, или нести через определенную улицу, или в метро-- ищешь другой способ транспортировки.
с уважением.
главное- в чехле, не заряженное, и при себе иметь документы на переносимое оружие
 
Зверху