Перестрел (добыча охотничьих животных сверх нормы)

ura83

Слідопит
Давайте попробуем:
по ст. 39 Закона про мисливське господарство... Егерь имеет право:
2) перевіряти документи на право полювання та добування
мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)
засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,
добутої продукції та інших предметів;
Теперь про огляд (ОСМОТР):
Осмотр .
Отличие этого вида осмотра состоит в том, что он применяется только к лицам, которые подозреваются или совершили административное правонарушение. Об осуществлении такого осмотра обязательно составляется протокол, копию которого Вы должны получить.

В протоколе указываются основания и причины проведения осмотра, его результаты и другое или об этом делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.

Помните, что все активные действия осуществляются Вами (например, Вы самостоятельно открываете багажник, двери салона, демонстрируете закрытые места салона и т.д.), выполняя требования проверяющего, а он в свою очередь лишь наблюдает за Вашими действиями и вещами, ни к чему не прикасаясь руками.
Это Вам Владимир Алексеевич про веревочку на рюкзаке.
Так вот егерь обязательно должен составить протокол и указать в нем в чем вы подозреваетесь.


О!
Значить...
так якщо Я не підозрюваний то ніякий Егерь до мого рубзака права не має....

А якщо він Егерь ну дуже захоче тоді має придумати причину, скласти протокол, а тоді оглядати (і при цьому може лише тільки спостерігати за моїми активними діями:D ), а тоді як кажуть є протокол є справа ...

П.С.

Все правильно Панове ?????
Нарешті істинна ??????
Якщо так, то потрібно роздрукувати і заламінувати :D
 

Visioner

Слідопит
Ну где то так.
Вас обвиняют в совершении административного правонарушения. Требуйте доказательств вашей вины и составления админпротокола .
Пока административный протокол не составлен, вы не являетесь нарушителем, следовательно, задерживать вас и проводить осмотр и т. п. представители органов не имеют права.

Я не за браконьеров я за то что бы охотники знали свои права ---- если что.
 

ura83

Слідопит
Ну где то так.
Вас обвиняют в совершении административного правонарушения. Требуйте доказательств вашей вины и составления админпротокола .
Пока административный протокол не составлен, вы не являетесь нарушителем, следовательно, задерживать вас и проводить осмотр и т. п. представители органов не имеют права.

Я не за браконьеров я за то что бы охотники знали свои права ---- если что.
І я за те щоб із "овець" ми прогресували далі
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Во многом с Вами согласен.
Но относится ко всем охотникам как к потенциальным браконьерам - это не нормально.
Вы на работе, мы на отдыхе.
Так не мешайте отдыхать без веских на то причин.
А то прям как на "зоне" - шмон без предупреждения.

А вот жизненная позиция одного из егерей (соседний форум):
"Чувак, я несколько лет отмотал в рейдах гоняя бракош и повидал немало разных типов и понял одно, вас можно брать только силой, а потом жалуйся куда хочешь.
Если с браком по-хорошему - наживешь неприятности, подлее не сыскать."
Мне плевать, что там на другом форуме говорил какой-то (возможно) егерь. Я о другом лучше скажу.
Вот менты ограничивают емкость магазина полуавтомата одним количеством патронов, а БЗ ограничивают эту емкость 2 патронами. Посему, ес ли вы в охотугодьях, исполняйте охотзаконы! Если вы сидите на даче, отдыхайте так, как вам хочется, но если в охотничьих угодьях - "Извольте исполнять!" (из Гусарской баллады).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну где то так.
Вас обвиняют в совершении административного правонарушения. Требуйте доказательств вашей вины и составления админпротокола .
Пока административный протокол не составлен, вы не являетесь нарушителем, следовательно, задерживать вас и проводить осмотр и т. п. представители органов не имеют права.

Я не за браконьеров я за то что бы охотники знали свои права ---- если что.
А за что тогда егерь составит протокол, если перестрел лежит в рюкзаке, а рюкзак, без протокола о перестреле ( т.е. нарушении правил охоты, читай-браконьерстве), который лежит в рюкзаке, осмотрен быть не может?
 

Visioner

Слідопит
А за что тогда егерь составит протокол, если перестрел лежит в рюкзаке, а рюкзак, без протокола о перестреле ( т.е. нарушении правил охоты, читай-браконьерстве), который лежит в рюкзаке, осмотрен быть не может?
Так вот и не хрен каждого охотника подозревать и к каждому в рюкзак лезть.
Все ОЧЕНЬ просто - есть подозрения, пиши протокол и осматривай рюкзак.
Я писал ранее ТРЕБУЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВОЕЙ ВИНЫ.
ТАК ПО ЗАКОНУ все остальное лирика панове.
 

Visioner

Слідопит

север

ветеран форуму
надійна команда
Так вот и не хрен каждого охотника подозревать и к каждому в рюкзак лезть.
Все ОЧЕНЬ просто - есть подозрения, пиши протокол и осматривай рюкзак.
ТАК ПО ЗАКОНУ все остальное лирика панове.
Ну, если это действительно так- то это же хорошо! А свои права охотникам знать необходимо, чтобы ставить на место зарвавшихся проверяющих ( никогда не устану это повторять!).
П.С. В большинстве случаев егеря ( инспектора) и т.д. даже не дают возможности прочитать свои ФИО и должность, в служебных корочках, не говоря уже о том, чтобы вчитаться, кто им выдал это удостоверение и до какого срока оно вообще действует! Приехали, помахали ксивой перед носом и давай , типа, наклоняйся-будем шмонать по полной!
Гляньте, хотя бы, телеканал Тр...й: там все по закону инспектора делают при задержании потенциальных правонарушителей? Или криком ( часто - с матами!) давят на психику??!!
 
Не хочу комусь підігравати, але на мою думку щоб виявити деякі порушення ст. 20 БЗ рюкзачки в МУ повинні відкриватись на вимогу єгеря. Якщо ні, то викликати наряд поліції, свідки, огляд і т.ін. ...
 

ura83

Слідопит
Так и вы господа извольте исполнять.
Вот вместе и исполним, дуэтом как говорится, вы свое а мы свое.
И это справедливо!!!
Я б навіть сказав інакше "ІСПОЛНЯЮТ" пацани під 50 грам:D, а нам (Егеря + мисливці) потрібно дотримуватись того ж самого Б.З.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Давайте попробуем:
по ст. 39 Закона про мисливське господарство... Егерь имеет право:
2) перевіряти документи на право полювання та добування
мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)
засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,
добутої продукції та інших предметів;
Теперь про огляд (ОСМОТР):
Осмотр .
Отличие этого вида осмотра состоит в том, что он применяется только к лицам, которые подозреваются или совершили административное правонарушение. Об осуществлении такого осмотра обязательно составляется протокол, копию которого Вы должны получить.

В протоколе указываются основания и причины проведения осмотра, его результаты и другое или об этом делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.

Помните, что все активные действия осуществляются Вами (например, Вы самостоятельно открываете багажник, двери салона, демонстрируете закрытые места салона и т.д.), выполняя требования проверяющего, а он в свою очередь лишь наблюдает за Вашими действиями и вещами, ни к чему не прикасаясь руками.
Это Вам Владимир Алексеевич про веревочку на рюкзаке.
Резюме:
Хотите всех подозревать и проверять - будьте добры выполнять по процедуре.
А с протоколом при желании можно и по инстанция пройтись.
Вы уверены, что правильно поняли и разжевали присутствующим процедуру?
Начну снизу: а Вы уверены, про про огляд обов'язково складається протокол? А если я Вам напомню, что КУоАП этот момент трактует несколько иначе?
Вот Вам часть пятая ст. 264: "Про особистий огляд, огляд речей складається протокол або про це робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання".
Как видите, можно и не составлять протокол про огляд речей, а лишь сделать соответствующую отметку в другом или даже третьем виде протокола, указанных в части 5 ст. 264 КУоАП! Пане Юристе, Ви не правий!
Далее.
Сутність адміністративного огляду полягає в примусовому обстеженні громадянина або його майна з метою виявлення і вилучення документів, речей та інших предметів, що є знаряддям чи безпосереднім об'єктом правопорушення, встановлення особи затриманого тощо. Огляду має передувати пропозиція уповноважених працівників пред'явити документи, що підтверджують особу затриманого, речі, інші предмети, що є знаряддям чи безпосереднім об'єктом правопорушення.

Ст. 264 КпАП України не встановлює вичерпний перелік органів, що мають право здійснювати огляд речей, транспортних засобів, у випадках, прямо передбачених законами України, також це можуть виконувати й посадові особи і інших органів.

В окремих випадках огляд речей й інших предметів може бути здійснений за час відсутності власника, про що складається спеціальний протокол, який підписує уповноважена особа і два понятих.
Огляд і вилучення речей і документів може бути оскаржено заінтересованою особою (ст. 267 КпАП).
Пане Юристе, Ви розумієте, що таке "примусове обстеження"?
Так что не сбивайте с пути истинного и так сбитых неразумными людей, которые еще могут стать на путь праведный!
Наконец, Ваши намеки насчет того, что необходимо иметь основания, то есть подозрение в нарушении (а было оно или нет - все одно решать будет суд. Пока только подозрения...). Так вот: еду по угодьям, вдруг -выстрел! Еду на него и в этом месте только указанный гражданин N и никого больше! А у нас тут уже было нераскрытых правонарушений!.. Вот мы и проверили.
А если еще и найдем что незаконное, то Вас вообще никто слушать не будет!
Борцы за псевдодемократию! Лучше бы зверюшек пожалели.
И еще раз повторюсь: при огляді я маю право розв'язати мотузку. Не можу ламати, рвати, речі. Бо то вже скоріше, буде обжук. А мотузку я Вам зав'яжу, якщо Вам самому "западло" ;)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А за что тогда егерь составит протокол, если перестрел лежит в рюкзаке, а рюкзак, без протокола о перестреле ( т.е. нарушении правил охоты, читай-браконьерстве), который лежит в рюкзаке, осмотрен быть не может?
А главное, Север, останемся мы без дичи! И этим будем гордиться!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так вот и не хрен каждого охотника подозревать и к каждому в рюкзак лезть.
Все ОЧЕНЬ просто - есть подозрения, пиши протокол и осматривай рюкзак.
Я писал ранее ТРЕБУЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВОЕЙ ВИНЫ.
ТАК ПО ЗАКОНУ все остальное лирика панове.
Доказывать Вашу вину я буду в суде.
Другое дело, что не смогу не согласиться, что наше законодательство писано корявыми руками . которые растут из неумных голов!..
Как пишут законы американцы? Сто раз писал: сидят несколько умных юриста, и пишут норму. Написали, вышли на улицу и у нескольких прохожих спросили, как они понимают то, что они написали? Если, например, все пять скажут так, як и задумывалось, все в порядке, иудт писать другую норму. А если хоть один понял не так, то идут норму подправлять и переделывать!
 

ТАР

Снайпер
Беспокоит меня вопрос законности охоты с живыми подсадными утками, а именно добыл к примеру с под них три утки собираюсь ехать домой и тут егеря с проверкой, так понимаю что они могут составить протокол за три незаконно добытых утки" у меня их 6 на руках, три живых моих и три добытых". Или с другой стороны, могут составить протокол за незаконную охоту с использованием живых животных как приманку?
 
Останнє редагування:

ura83

Слідопит
Тут В.А. трішки змінив місцями абзаци
в натурі воно отак за порядком:

"Особистий огляд, огляд речей і вилучення речей та документів уповноваженими органами



Особистий огляд, огляд речей і товарів здійснюється з метою виявлення і припинення адміністративних порушень, коли вичерпані інші заходи впливу, а також для складання протоколу про адміністративне правопорушення, забезпечення своєчасного і правильного розгляду адміністративних справ.

Ч. 1 п.п. 2 ст. 18 Закону "Про правовий режим надзвичайного стану" передбачає проведення перевірки документів у громадян, а за потреби - проведення особистого огляду, огляду речей, транспортних засобів, багажу і вантажів, службових приміщень та житла громадян.

Сутність адміністративного огляду полягає в примусовому обстеженні громадянина або його майна з метою виявлення і вилучення документів, речей та інших предметів, що є знаряддям чи безпосереднім об'єктом правопорушення, встановлення особи затриманого тощо. Огляду має передувати пропозиція уповноважених працівників пред'явити документи, що підтверджують особу затриманого, речі, інші предмети, що є знаряддям чи безпосереднім об'єктом правопорушення. Огляд речей, товарів та інших предметів проводиться уповноваженою особою в присутності двох понятих і власника цих речей і предметів.

Ч. 1 ст. 264 КпАП України не встановлює вичерпний перелік органів, що мають право здійснювати особистий огляд. Після здійснення особистого огляду чи огляду речей, товарів, транспортних засобів уповноваженою особою складається протокол або робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення чи в протоколі про адміністративне затримання. Цей документ чи запис підписуються уповноваженою особою, двома понятими і особою, яку оглядають. Предмети, виявлені в особи, яку оглядають, що є знаряддям чи безпосереднім об'єктом правопорушення, вилучаються посадовими особами органів, що передбачено ст. 241 і 243 КпАП. Право застосування цього заходу мають посадові особи, перераховані в ст. 234-1, 234-2, 262, 264 КпАП. Речі і документи, що є знаряддям чи безпосереднім об'єктом правопорушення, зберігаються до розгляду справи. Про це вилучення складається протокол або робиться відповідний запис у протоколах про адміністративне правопорушення, про огляд речей чи про адміністративне затримання.

В окремих випадках огляд речей, ручної поклажі, багажу й інших предметів може бути здійснений за час відсутності власника, про що складається спеціальний протокол, який підписує уповноважена особа і два понятих. Особливий порядок огляду встановлюється Митним кодексом України (ст. 22,41,55. 56,57,61 та ін.)

Адміністративне затримання, особистий огляд і вилучення речей і документів може бути оскаржено заінтересованою особою (ст. 267 КпАП)."


Тобто "Дай подивлюсь що в мішку " тут без протоколу я так зрозумів ні як
 

ura83

Слідопит
існує три основні процедури здійснення одного заходу (огляду особи) залежно від процесуального порядку:

1) поверхнева перевірка – візуальний огляд особи/речей особи, яка не підозрюється у вчиненні адміністративного/кримінального правопорушення, проте існує достатньо підстав вважати, що вона має при собі річ, обіг якої заборонено чи обмежено або становить загрозу життю чи здоров’ю такої особи або інших осіб;

2) особистий огляд і огляд речей особи – застосовується до особи, щодо вчинення адміністративного правопорушення якою є фактичні дані, зокрема затриманої за його вчинення (огляд перед поміщенням до кімнати для затриманих і доставлених (КЗД), що має відбуватись в тому ж порядку);

3) особистий обшук/обшук особи – застосовується до особи, затриманої через підозру у вчиненні кримінального правопорушення або особи, яка бере участь у проведенні обшуку житла або іншого володіння особи.

Ці процедури не є альтернативним, тобто їх не можна застосувати на власний розсуд, а чітко регламентовані законодавством і повинні застосовуватись за умов і на підставах, що чітко ним визначені. Тільки поверхнева перевірка може передувати іншим видам огляду, але не навпаки. Адже спосіб у який вона здійснюється (візуальний огляд) відрізняється від огляду, що передбачає тактильний контакт, тобто має різні мету і результат.
 

vkkovalov

Мисливець
Данную норму закона каждый с обеих сторон трактует себе в угоду.Я не против что бы уважаемый В.А. произвел досмотр моего рюкзачка (развязал веревочку) осмотрел мой автомобиль покапался в бардачке не нарушая целостности моих вещей . без понятых и моего добровольного согласия.А затем пояснил куда делась н-ная сума денег или куда пропала из бардачка ценная вещица или документ.Вот такой я пакосник.:oops::oops::oops: Из личного опыта тоже досматривал автомобили по роду службы а потом востанавливал тех паспорта талоны к вод уд. и как правило за свои денечки А еще что бы написать одну обьяснительную надо сьездить в область(угадайте то же за чей счет. )А подишать в лесу воздухом и просто отдохнуть очень люблю. и за 20 лет охоты пока без протоколов. так что не надо меня причеслять к браку.
 

Visioner

Слідопит
Как видите, можно и не составлять протокол про огляд речей, а лишь сделать соответствующую отметку в другом или даже третьем виде протокола, указанных в части 5 ст. 264 КУоАП! Пане Юристе, Ви не правий!
Да я не против другого и третьего вида протоколов - хоть четвертого. но ключевое слово ПРОТОКОЛ и он имеет место быть.
Наконец, Ваши намеки насчет того, что необходимо иметь основания, то есть подозрение в нарушении (а было оно или нет - все одно решать будет суд. Пока только подозрения...).
Та нет до суда мы еще не дошли. Вы подъехали ко мне и говорите я подозреваю, что вы стреляли.
Я спрашиваю на каком основании Вы меня подозреваете, какие фактические данные у Вас есть?
А у Вас их нет от слова вообще.
Вы видете ли выстрел услышали и пошли шмонать всех в округе.
Это по вашему работа, так вы представляете себе выполнение служебных обязанностей?
Так коллеги мы далеко уедем.
Вы за живность волнуетесь? А почему Вам в голову не приходит, что ни кто как правильные охотники не переживают за животных?

Доказывать Вашу вину я буду в суде.
А до суда будете делать, что хотите? Да нет уж, мы граждане Украины,охотники тоже имеем права.
Нужно научиться ими пользоваться.
Теперь представьте если охотник которого Вы подозреваете займет такую же позицию и скажет ребята я ничего не нарушал, идите лесом и доказывайте мою вину в суде.
Вы руки ему ломать будете и везти в райотдел или дуэль пулевую с ним устроите?
А он действительно не виноват. Это раньше суды с закрытыми глазами принимали все ваши протоколы и выносили обвинительный приговор. Сейчас ситуация поменялась.
И если у Вас - адекватного человека такой подход к этому вопросу, то что тогда говорить за сельских егерей. что у них в голова можно только представить.
А это расхожее мнение, которое вы здесь проповедуете мол если человек не виноват то вывернет карманы и ничего страшного не случится - оно настолько ущербно, что я даже говорить о нем не хочу.
 
Останнє редагування:

vkkovalov

Мисливець
А что нормально нашли в рюкзаке перестрел --протокол .По закону - согласен. Ни чего не нашли -- ни пуха ни пера удачи к черту и т.п.А куда же делся закон или нам он не писан.и белая кость тут не причем ведь закон один для всех. Или егерю он не писан а как же права охотников.Как правильно по закону привлечь к ответственности егеря которому что то показалось или ему просто скучно.Хотелось услышать мнение В.А. ни только как меня могут вздрючить но как я могу лучше по закону отстоять свои права.(пожалуста с примерами из личного опыта)только без хабарыков и знакомст .Только по закону.
 
Да я не против другого и третьего вида протоколов - хоть четвертого. но ключевое слово ПРОТОКОЛ и он имеет место быть.
Перепрошую.
А як рибалкам? - Теж не показувати улов без протоколу?
 
Зверху