Пижконтейнер vs Набір коркових прокладок

senya 2011

Мисливець
Колеги, хто чому віддає перевагу? А можливо хтось замінив пижконтейнер на набір з коркових прокладок та контейнер-стаканчик ? Цікаві плюси та мінуси як в ціновому діапазоні так і якісному боєприпасів. Чи взаємозаміняють вони одне одного? Чим краще пробка пижконтейнера або чим вона поступається, набір з прокладок різної товщини чи без мороки пижконтейнер та й по тому ) ???Важлива думка мисливців відносно цих складових боєприпасу як по відношенню до видів полювань так і до пір року в яких доводиться їх застосовувати.
 
Останнє редагування:

US7IOP

Новачок
Для себя решил что пк лучше имхо. Пробка на морозы возможно лучше будет.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня тоже вопрос: есть пробка 3 мм. Можно ли ею полностью заряжать патрон или необходим, вначале, более толстый основной пыж и лишь потом- пробка?
 

иж 18

Слідопит
У меня тоже вопрос: есть пробка 3 мм. Можно ли ею полностью заряжать патрон или необходим, вначале, более толстый основной пыж и лишь потом- пробка?
А чего нельзя? заряжал по разному, после выстрела находил пробковые пыжи, все они целые и невредимые а вот на сколько хорошо это или плохо не знаю.
 

pasa bobkin

Мисливець
Колись проводив екперемент. Зарядив купу патронів, всим чим можливо. Стріляв на 45м, сами краща осип, і куча в ПК сільвер. Після того споряджаю тільки в контейнер, і не заморочуюсь. Чого, і Вам бажаю.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А чего нельзя? заряжал по разному, после выстрела находил пробковые пыжи, все они целые и невредимые а вот на сколько хорошо это или плохо не знаю.
Просто в охотничьей литературе везде настоятельно рекомендуют вначале класть на пороховую прокладку (обтюратор) толстый основной пыж и лишь потом более тонкие дополнительные. С пробкой раньше дел не имел. Поэтому и спрашиваю, чтобы не экспериментировать и по новому не изобретать велосипед.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Колись проводив екперемент. Зарядив купу патронів, всим чим можливо. Стріляв на 45м, сами краща осип, і куча в ПК сільвер. Після того споряджаю тільки в контейнер, і не заморочуюсь. Чого, і Вам бажаю.
По Вашему, контейнер сильно укучняет осыпь дроби по сравнению с безконтейнерным способом зарядки? Я лично использую их лишь когда требуется дальний выстрел. Не представляю, как ими можно стрелять вблизи. У меня ИЖ-54, у которого кучности и так за глаза хватает. А с контейнером из левого ствола 3-кой оно творит чудеса, на дальние дистанции. Думаю, пробка более универсальная, что ли. В этом году, надеюсь, буду уже и ее применять, благо запас есть.
 

иж 18

Слідопит
Колись проводив екперемент. Зарядив купу патронів, всим чим можливо. Стріляв на 45м, сами краща осип, і куча в ПК сільвер. Після того споряджаю тільки в контейнер, і не заморочуюсь. Чого, і Вам бажаю.
Та на ютубе столько роликов отстрела, и пыж контейнера показывают лучший результат в целом по их роликам, но чего-то хочется заряжать патроны по разному, есть конечно свои особенности, я и так и так заряжаю.
 

pasa bobkin

Мисливець
Ні кучу контейнер, особо не добавля. Хіба трішки, просто леши споряджати патрон. Навічо заморочуватись, з отими наборами, якчо контейнер нічим, не гірши.
 

иж 18

Слідопит
По Вашему, контейнер сильно укучняет осыпь дроби по сравнению с безконтейнерным способом зарядки? Я лично использую их лишь когда требуется дальний выстрел. Не представляю, как ими можно стрелять вблизи. У меня ИЖ-54, у которого кучности и так за глаза хватает. А с контейнером из левого ствола 3-кой оно творит чудеса, на дальние дистанции. Думаю, пробка более универсальная, что ли. В этом году, надеюсь, буду уже и ее применять, благо запас есть.
Сам не отстреливал по мишеням, но опять судя из роликов в нети патрон с контейнером на расстояние до 35м сильно не отличается от без ПК
 

иж 18

Слідопит
Просто в охотничьей литературе везде настоятельно рекомендуют вначале класть на пороховую прокладку (обтюратор) толстый основной пыж и лишь потом более тонкие дополнительные. С пробкой раньше дел не имел. Поэтому и спрашиваю, чтобы не экспериментировать и по новому не изобретать велосипед.
Это якобы, чтоб сноп дроби не разбивало, а если хороший обтюратор и набор из тонких пыжей то всё будет хорошо
 

senya 2011

Мисливець
А як по відношенню погашення віддачі та більш м'якого пострілу?
 

senya 2011

Мисливець
С ПК мягче получается из моих наблюдений, это если не брать во внимание ПК типа рысь там разницы не почувствовал.
ПК Рись та її "послідовники" вузькопрофільні і не так підлягають масовому відстрілу як інші сучасні ПК.
 

huntumy

Зброяр
ПК Рись та її "послідовники" вузькопрофільні і не так підлягають масовому відстрілу як інші сучасні ПК.
Так, це не масовий пк. Але з ним можно отримати набій якого не отримаєш з другими пк.
 
Зверху