Пиж пінопластовий

Taras-toz34

Мисливець
Доброго дня !!!

Хто що може розповісти про пиж пенопластовый для пласмассової гільзи , яка обтюрація .....та ін.
 

Вкладення

Дядя Вася

Слідопит
Тарас, ты чертовски не внимателен. В теме "Самозаряд" Я только что писал об этих пыжах. Классная вещь, сам режу и уже несколько лет пользуюсь только ими. Кстати, для металлических гильз они тоже подходят. Только тогда надо не покупать , а резать самому.
 

Taras-toz34

Мисливець
Пробачте не замітив. А чи є різниця між покупними і саморобними в якості вистрілу ?
 

Змееносец

Мисливець
Д.Вася! Да помоему на снимке у Тараса пенопласт по структуре отличается от "кухтыля".
 

Дядя Вася

Слідопит
Абсолютно не отличается по структуре. А разница только в том, что для металлических гильз надо немного больший диаметр. Поэтому пыжерезку желательно делать вторую.
 

Дядя Вася

Слідопит
Это не совсем пенопласт. Сказать точно по буквам название материала я затрудняюсь. Ну а толщину режу как и у обычного пыжа из войлока или ДВ.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
"На качество боя дробового ружья влияют не только диаметры пороховых пыжей , но и их высота ( толщина ). Высота первого войлочного пыжа должна быть не меньше половины или двух третей калибра. Именно такая высота делает пыж устойчивым, не позволяет ему поворачиваться, а это очень важно для постоянства боя ружья.

Чрезмерная высота порохового пыжа (более 2/3 калибра) ухудшает качество боя.

Но, даже снаряжая бумажные гильзы бездымным порохом, не следует класть очень высокий пыж . Лучше положить два-три пыжа ; причем тот, который будет касаться пороха, не должен быть меньше 7 мм по высоте. Под закрутку свободного конца гильзы нужно оставлять край 5-6 мм.

Пыж с неравномерной толщиной может дать неправильное направление прикасающейся к нему нижней части дробового снаряда." ((с) Из литературы, которую уже приводил)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В качестве кухтылей применяют стеклянные, пластиковые, металлические шары и пенопластиковые поплавки.
В России из пенопластов в промышленном рыболовстве применяются поливинилхлоридные ПВХ, полихлорантраценовые ПХА, полистирольные ПС, поливиниловые ПВ, полихлоридстирольные ПДХС и др. Поливинилхлоридные бывают трех марок: ПВХ-1-легкий, ПВХ-2-средний, ПВХ-3-плотный. Пенопласт марки ПВХ-1 очень легкий, с большой удельной плавучестью, но непрочный, поэтому для плава применяются пенопласты марок ПВХ-2 и ПВХ-3.
Какие применяются у Д.В.В. точно сказать не могу.
Да, употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов пожароопасно. Потом удивляемся, что нас обвиняют в поджегах лесов и полей.
Тов. А. Буров считает, что идеальным материалом для пенопластовых пыжей является пенополистирол ПС-1. Изготавливают ПС-1 из порошкового эмульсионного полистирола. Его свойства:
- плотность 60-200 кг/м3;
- предел прочности при изгибе 0,04-0,24 МН/м ;
- водопоглощение – за 24 часа – не более 0,3%;
- коэффициент теплопроводности – 0,034 Вт/м*°С;
- материал не горюч и не подвержен горению.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вась, мы же определились, что материал может быть всяким. Посему не известно, какой "кухтыль" найдут коллеги. Вон, у Бурова из ПС-1 тоже негорючий. А ты материал своего установил?
 

Дядя Вася

Слідопит
Неа , не установил. Мне что, химический анализ делать? Все верно, материал попадается нескольких сортов, один более твердый , другой мягче. Я делаю их тех что мягче. Не горит кстати ни тот ни другой.
 

djon

Мисливець
Дядя Вася;36640 сказав(ла):
Это не совсем пенопласт. Сказать точно по буквам название материала я затрудняюсь
Конкретно по представленным пыжам это экструдированный пенополистирол по структуре на много плотнее пенопласта, продается как довольно недешовый утеплитель 1100-1200 за куб. Но для пыжей я думаю и одного листика хватит.
 

djon

Мисливець
С одного листа можно нарубать ~ 1800 пыжей высотой 2см Не удержался и ради интереса посчитал.
 

djon

Мисливець
рубить, это же не считать
на калькуляторе...
Полностью согласен но думаю всеравно будет немало, а если еще и разрезать на пополам то....
 

Дядя Вася

Слідопит
И еще...Рубить не получится, будут косые и кривые. А вот зажимать п-резку в дрель и вперед, тогда получается "конфетка".
 
Зверху