Пистолет для самозащиты

Статус
Закрита.
Да, хорошая пословица(если не ошибаюсь, то это древняя японская мудрость, а японцы - не дураки), я тоже ее часто вспоминаю, когда речь идет про оборону...К сожалению, нет у нас Закона об оружии, не разрешены короткостволы, нет четко прописанных норм необходимой обороны и т.д. Да, есть, что написано, мол 3 случая, когда можно оборонятся всеми возможными способами и превышать допустимую оборону, если:
1. незаконное проникновение в жилище
2. нападение группой лиц(приравнивается к вооруженному)
3. непосредственно вооруженное нападение
По факту в судах обороняющийся будет виноват, такая практика...
При чем виноват без вариантов.
 

иж 18

Слідопит
Вот под Одессой недавно был случай, 4 человека проникли в частную собственность некоторых задержал сосед с хозяином с применением охотничьего ружья, одного ранили, пишется в новостях на правомерность действий хозяина проверяет МВД, надеюсь оправдают, и будет прецедент.
 

andremon

Мисливець
Дречі, я так розумію ця іграшка у нас не сетифікована... і тому застосовувати ії при самообороні неварто, до того ж калібр у неї вищий за 4,5мм а початкова швидкисть більша за 100 м/сек отже по закону виходить що на цей засіб вже потрібен дозвіл... одже окрім нанесення тілесних ушкоджень будете мати головний біль іще і за незареестрований ствол
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В машине газовый балончик, но большой, очень эффективный, во первых лежит под рукой, искать не нужно вы им точно успеете воспользоваться, во вторых безопасно и в третьих не кого не поколечите и это в рамках закона. Видел картину как один другого подрезал на машине, пошли разборки два бугая против одного, но у него был балон с газом, в итоге нахлабучил их и спокойно уехал а они ещё минут 15 отходили, да эти двое были не правы в ситуации на дороге.
Вообще такие разборки только у нас и возможны!.. Чуть что не так - сразу в моруду! лучше газом, или битой! А если бы еще из АПС или Кольт 45 калибра!!!
И насчет успеть. Если сидишь за рулем, а сзади случайный пассажир накинет тебе удавку на шею из струны - хотел бы я посмотреть, что успееешь!..
Хотя при встрече с медведем глаз в глаз газ с капсаицином, говорят, неплохо помогает. На собаках сам проверял! Хороший ирритант!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот под Одессой недавно был случай, 4 человека проникли в частную собственность некоторых задержал сосед с хозяином с применением охотничьего ружья, одного ранили, пишется в новостях на правомерность действий хозяина проверяет МВД, надеюсь оправдают, и будет прецедент.
С ружьем не везде будешь ходить или бегать!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ця смішна штука дає такий удар що "мама не горюй". Я маю і я знаю.
Не всегда, не со всеми, и куда попадешь! если стрелять туда, куда разрешено, то эффект ще слабее. И, немаловажно, патроны быстро стареют и нередки случаи, когда даже из ствола не вылетает шарик!.. Это я про наши резинострелы! А о том комбате - не знаком...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да если рассуждать по вашей логике да и с нашими законами, то нужно ничего не делать вообще, во избежания проблем. Машина личная собственность и газовый балончик который разрешён может находиться в автомобиле, и если вы примените при самозащите проблем не будет (есть такие на сколько я знаю, что только для силовиков). Всегда есть свидетели, и можно встречную заяву накатать, у нас просто ничего нет.
У нас пока с самообороной - проблематично... А свидетели бывают у всех и разные.
 

tyrist 1945

Тигр

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вы абсолютно правы, законных способов обороняться у нас нет.
Вот, например, как в нормальных странах:
https://zbroya.info/ru/blog/17531_italiantsam-razreshili-samooboronu-ognestrelnym-oruzhiem/
Установлено правило, что «защищающийся всегда прав». А у нас наоборот - обороняющийся будет виновным в том, что его не убили, а нападавший будет пострадавшим.
Тут у нас проблема в том, кем будешь в каждом конкретном случае (по многим причинам, в том числе и - кто противник) - нападающим или таки обороняющимся (или не дай Бог - пострадавшим!..). тупое у нас тут законодательство. А следаки и суды - еще т....
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Неплохая статья. Но автор только забыл указать, что принадлежность предмета, которым оборонялись "к оружию" будет определяться экспертом криминалистического центра МВД. Независимо от того, что есть из магазина справки о непринадлежности к оружию. Ну, а в каком настроении будет эксперт в тот момент - х/з.... :)
Ну, правильно: любую купленную вещь можно переделать...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Это я о наболевшем, что у нас есть охотничьи ружья, и в своём жилье при нападение на нас, в случае применения нами оружия, закон не на нашей стороне.
В своем жилье вопрос один: доказать, что оборонялся, а не за любовником жены, например, бегал! Вариантов много!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, хорошая пословица(если не ошибаюсь, то это древняя японская мудрость, а японцы - не дураки), я тоже ее часто вспоминаю, когда речь идет про оборону...К сожалению, нет у нас Закона об оружии, не разрешены короткостволы, нет четко прописанных норм необходимой обороны и т.д. Да, есть, что написано, мол 3 случая, когда можно оборонятся всеми возможными способами и превышать допустимую оборону, если:
1. незаконное проникновение в жилище
2. нападение группой лиц(приравнивается к вооруженному)
3. непосредственно вооруженное нападение
По факту в судах обороняющийся будет виноват, такая практика...
Все надо будет доказать, подтвердить, даже вариант 3. (всех перебил, накидал пистолетиков или ножиков и вызвал понтов!). А они постучались и зашли воды попить... А хозяин - был в неадеквате...
 
Статус
Закрита.
Зверху