Питання по ЗАКОНОДАВСТВУ

1.11

Слідопит
Всі питання котрі стосуються законодавства задаються сюди!!!






ЗУ "Про мисливське господарство та полювання"
Ст.20 п.4

Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених
знарядь та забороненими способами, а саме:

електричного обладнання для добування тварин;

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
У меня вопрос возник, если =Пропеллер для чучел уток и гусей=, который работает от батареек, является "в не закона", то значит и "Моджо утки", которые работают на батарейках, аккомуляторах, так же "в не закона", и "голубинный магнит", тоже на аккомуляторе. Но все ЭТО продается на Форуме, как это обьяснить?
По сути дела, таже радиостанция, которыми пользуются охотники, может быть причисленна к категории "в не закона".
Вся проблема полягає в тому, що мало хто розуміє "Українську мову".
"електричного обладнання для добування тварин;" - означає саме "Добування" - знерухомлення, умерщвління і т.д. Пропеллер, елементи живлення не є засобом добування.
 

dubenhanter

Мисливець
Хто в курсі, чи можна переоформити зброю в іншому (не "рідному") органі дозвільної системи? Наприклад, чи можливо це зробити в Києві, коли продавець з Харкова чи Кривого Рогу, а покупець- десь з заходу. Чи альтернативи немає крім того, як пиляти через всю Україну?
 

tyrist 1945

Тигр
Хто в курсі, чи можна переоформити зброю в іншому (не "рідному") органі дозвільної системи? Наприклад, чи можливо це зробити в Києві, коли продавець з Харкова чи Кривого Рогу, а покупець- десь з заходу. Чи альтернативи немає крім того, як пиляти через всю Україну?
Хороше запитання.
 

senya 2011

Мисливець
Колеги, таке запитання. Чи можуть єгеря знаходитися з мисливськими собаками в угіддях, не в дні полювання та в темний період доби??? Собаки не поряд з ними та працюють по звіру!
 

Androsh

Слідопит
Хто в курсі, чи можна переоформити зброю в іншому (не "рідному") органі дозвільної системи? Наприклад, чи можливо це зробити в Києві, коли продавець з Харкова чи Кривого Рогу, а покупець- десь з заходу. Чи альтернативи немає крім того, як пиляти через всю Україну?
Можна, тільки якщо через магазин робити, а не через дозвільну.
 

old hunter

Снайпер
Хто в курсі, чи можна переоформити зброю в іншому (не "рідному") органі дозвільної системи? Наприклад, чи можливо це зробити в Києві, коли продавець з Харкова чи Кривого Рогу, а покупець- десь з заходу. Чи альтернативи немає крім того, як пиляти через всю Україну?
А как оружие забирать будете?
 

Androsh

Слідопит
А как оружие забирать будете?
В смысле забирать? В том же магазине. Человек изначально спрашивает, типа: если покупатель с Западной, а продавец с Восточной, то можно ли переоформить, например, в Киеве, чтоб не ехать через всю страну. Я отвечаю, да, можно, если через магазин в Киеве.
 

old hunter

Снайпер
Все равно не понял, продавец с Восточной, покупатель с Западной.
Ружье по логике находится у продавца в Восточной.
Вы предлагаете встретиться на нейтральной территории посредине пути?
Т.е. продавцу с ружьем ехать в Киев???
Как ружье попадет от продавца к покупателю?
 

old hunter

Снайпер
Так там, де і буде переоформлюватись- в Києві!
Еще раз, Вы предлагаете продавцу привезти оружие в Киев???
Если Вы уже приехали в Киев, то до Харькова Экспресс 4 часа.
Приехали оформили и уехали обратно.
Я не много видел продавцом которые со своим оружием ехали бы в Киев например.
 

Androsh

Слідопит
Еще раз, Вы предлагаете продавцу привезти оружие в Киев???
Если Вы уже приехали в Киев, то до Харькова Экспресс 4 часа.
Приехали оформили и уехали обратно.
Я не много видел продавцом которые со своим оружием ехали бы в Киев например.
Что вы возмущаетесь? Куча восклицательных и вопросительных знаков... Никто ничего не предлагает. Именно так был задан вопрос человеком в начале темы. И ему ответили. Типичная ситуация - это когда покупатель едет к продавцу. Я тоже не понимаю, зачем везти ружье "на середину пути" и обоим куда-то ехать. Но так спросили.
 

old hunter

Снайпер
Что вы возмущаетесь? Куча восклицательных и вопросительных знаков... Никто ничего не предлагает. Именно так был задан вопрос человеком в начале темы. И ему ответили. Типичная ситуация - это когда покупатель едет к продавцу. Я тоже не понимаю, зачем везти ружье "на середину пути" и обоим куда-то ехать. Но так спросили.
Восклицательные знаки Вам померещились с утра. Рассольчик должен помочь. :)
А вопроситель так и не ответил на вопрос должен ли продавец везти ружье на середину пути и какой в этом смысл, вопрос вроде не сложный такой.
Ну раз "Никто ничего не предлагает" я пошел, не интересно.
 

СерыйП

Слідопит
Вся проблема полягає в тому, що мало хто розуміє "Українську мову".
"електричного обладнання для добування тварин;" - означає саме "Добування" - знерухомлення, умерщвління і т.д. Пропеллер, елементи живлення не є засобом добування.
Один з тих прикладів , коли в законодавстві терміни чітко визначені і не допучкають свавільного розширеного тлумачення. "Електричне обладнання для добування тварин;" означає саме єлектричне, а не електронне, радіаційне, механічне і т.д. Добування - це саме добування, а не відлов, утримання (єлектроогорожа) і т.д.. "Обладнання для добування" це те обладнаення яке було ЗНАРЯДДЯМ добування, простіше кажучи - те, що вбило тварину (птаха). Це можуть бути різні електрошокери, електровудки, електропетлі і т.д.
 

#Васильович#

Новачок
Доброго дня всім.
Таке питаня.
Маю 3 (три) одиниці мисливської гладкоствольної рушниці. Хочу придбати ще одну одиницю.
Що для цього потрібно зробити?
Сейф , сигналізація і тому подібне, чи цього не потрібео , прошу розжувати мені що і як і зачим.
Дякую.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Що для цього потрібно зробити?
Пройти по-новому весь путь по получению "зеленки". Единственное, что с Вас могут не потребовать, это некоторых справок ( сертификатов), которые уже есть в Вашем деле и которые еще действуют.
Сигнализация- это Ваше личное дело и ее отсутствие не может являться причиной отказа в получении права на еще одну единицу оружия. Сейф, да, безусловно нужен еще один, если 4-я единица физически не помещается в тот, где стоит уже 3.
Количество единиц гладкоствольного оружия, которое может ( имеет право) иметь гражданин Украины, не ограничено.
 

Dedushka

Снайпер
Добрый день. Как сейчас происходит перерегистрация оружия в связи с такой обстановкой по коронавирусу? Как проходят мед комиссию сейчас, что нужно для разрешительной системы и как там идет прием? Кто продлевал разрешение напишите, интересно узнать.
 
Зверху