Подскажите как определить год выпуска ИЖ-27

Altay1972

Снайпер
В ракурсе Иж 27 и Иж 27е мне там на том документе букву С как то не видно

 

kef

Зброяр
Бо її там і немає. Але мова про два виконання моделі з різними буквами в один рік.;).
 

Altay1972

Снайпер
Бо її там і немає. Але мова про два виконання моделі з різними буквами в один рік.;)
Можно согласится, а можно и не соглашаться... 1973 год были одни заморочки, а практически через 10 лет заморочки могли быть совсем другие, изменилась спецификация, стандартизация и т.д.
Я конкретным документом с печатями подтверждаю С на ружье Иж 27 е в 16 кал за 1981 и начало 1982 года... а вы мне "Чому з буквою "С" є чотири роки випуску рушниці . 1978...1983...1985...1986.." а почему не упоминаете 1981 и начало 1982...почему та табличка для вас авторитетна, а приведенные мною два паспорта - не авторитетны...
А на той печатной бумаге за 26.11.1973 года без регалий и штемпселей что то напечатано - ДА, имеет ли оно силу - вопрос риторический...
У нас недавно был Кировоград... а теперь есть Кропивницкий, где тот Кировоград теперь???
Так и там: был один гл. инженер и одно положение ! по состоянию на 1973 год... а через восемь лет оставалось ли все на прежнем месте - ЭТО ВОПРОС...
Так что не убедили... смайлики с языками ставить не буду, чтобы вы с товарищем не расстраивались перед светлым праздником...
Удачи!
 

kef

Зброяр
Можно согласится, а можно и не соглашаться... 1973 год были одни заморочки, а практически через 10 лет заморочки могли быть совсем другие, изменилась спецификация, стандартизация и т.д.
Я конкретным документом с печатями подтверждаю С на ружье Иж 27 е в 16 кал за 1981 и начало 1982 года... а вы мне "Чому з буквою "С" є чотири роки випуску рушниці . 1978...1983...1985...1986.." а почему не упоминаете 1981 и начало 1982...почему та табличка для вас авторитетна, а приведенные мною два паспорта - не авторитетны...
А на той печатной бумаге за 26.11.1973 года без регалий и штемпселей что то напечатано - ДА, имеет ли оно силу - вопрос риторический...
У нас недавно был Кировоград... а теперь есть Кропивницкий, где тот Кировоград теперь???
Так и там: был один гл. инженер и одно положение ! по состоянию на 1973 год... а через восемь лет оставалось ли все на прежнем месте - ЭТО ВОПРОС...
Так что не убедили... смайлики с языками ставить не буду, чтобы вы с товарищем не расстраивались перед светлым праздником...
Удачи!
А я Вас особисто і непереконую.І смайлики тут нідочого. Як і інтернетівська таблиця. Є лиш просте людське спілкування без образ.інтриг та провокацій. Ви вважаєте.що була одна буква на дві моделі .А я .що на кожну була своя окрема буква. Якщо вдасться підтвердити вашу "версію" з маркуванням іжів 27.То я визнаю свою помилку .І нічого в цьому надзвичайного не станеться.
Удачі !
 

ATIS

Снайпер
Ото затронув тему.....
Рушниця не моя, товариш попросив взати. Паспорт загубив, власник один він. Купував в 80му році, значить не 81 рік точно.
 

asdf

Мисливець
Товарища интересует год выпуска иж 27 Р02226,кто что подскажет?
Заранее благодарю
 

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Вітаю всіх
Маю 2 ІЖ-27Е-1С
Експортні і до них ще по екстра короткому стволу,але від інших ружиків(в Канаді як таких дозволів на кожну одиницю немає,тому вибрав до комплекту короткі,щоб були з іншими чоковими звуженнями)
EB58846D-A8DC-48A2-AF8B-1AF712316200.jpeg

Руж номер 1,стволи 72,5см,чок/півчок
4549AE38-AC3A-4265-9EA3-B750E75F9487.jpeg

Додатковий ствол-67,3 см,циліндр/циліндр з напором(0.25)
Хто визначить рік народження?
Наперед вдячний
 

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Руж номер 2,стволи 72.5см,чок/півчок
4E4A4AA3-EB87-476C-8DEE-D6E0DD40440B.jpeg
Додатковий ствол-64,77см,циліндр/циліндр з напором
554EBC18-C391-43D4-8938-BB35F53E2F55.jpeg

Важливий нюанс-пан Арго привів таблицю,де вказано,що стволи менше ніж 66 см Іжевськ не випускав,а ці по довжині майже на 1,5 см коротші і все в оригіналі,не різані і тд
D43495D8-7B73-4016-928C-38C336409261.jpeg

A43AB438-E367-4564-81DB-EAFA8D070820.jpeg
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Второе явно 90-го..
Первое или 77 или 82..
Хотя могут быть варианты..
На счёт стволов.. Ижмех меньше 66 может и не выпускал.. с одной маленькой оговоркой - для внутреннего рынка.
А если это экспорт, то по желанию заказчика могли сделать все, что угодно. И даже отпилить на заводе и будут "как нерезанные". Или изготовить такие сразу, что более вероятно.
Частичным подтверждением тому является сама длина ствола - 64.77/2.54=25.5 инчей.
Не знаю почему так, но уж больно цифра красивая, как для случайного совпадения.
А ружжа откуда? С буржуйского рынка. Где стволы измеряют в чём? Правильно! В инчах.
И у второго 67,3.
Правильней было бы 67,31 :)
Перемеряйте по желанию..
Тогда получается такая же красива цифирь - 26,5 инчей!))
Тоже своеобразно..
Для внутреннего рынка да, такие цифры дикость, куда привычнее было бы кратно 5 мм.
А для буржуев в самый раз.
Как раз получаются ихние любимые инчи..
 

Stanislav Fursa

Снайпер
На счёт стволов.. Ижмех меньше 66 может и не выпускал.. с одной маленькой оговоркой - для внутреннего рынка.
А если это экспорт, то по желанию заказчика могли сделать все, что угодно.
Теж саме подумав, якщо рушниця знайшлась за кордоном і з короткими стволами, то це більш всього, що це рушничка була зроблена на замовлення.
Я не кажу, що це 100% чиєсь особисте замовлення, може і ще є якась причина, но і перший варіант теж не виключено.
 

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Второе явно 90-го..
Первое или 77 или 82..
Хотя могут быть варианты..
На счёт стволов.. Ижмех меньше 66 может и не выпускал.. с одной маленькой оговоркой - для внутреннего рынка.
А если это экспорт, то по желанию заказчика могли сделать все, что угодно. И даже отпилить на заводе и будут "как нерезанные". Или изготовить такие сразу, что более вероятно.
Частичным подтверждением тому является сама длина ствола - 64.77/2.54=25.5 инчей.
Не знаю почему так, но уж больно цифра красивая, как для случайного совпадения.
А ружжа откуда? С буржуйского рынка. Где стволы измеряют в чём? Правильно! В инчах.
И у второго 67,3.
Правильней было бы 67,31 :)
Перемеряйте по желанию..
Тогда получается такая же красива цифирь - 26,5 инчей!))
Тоже своеобразно..
Для внутреннего рынка да, такие цифры дикость, куда привычнее было бы кратно 5 мм.
А для буржуев в самый раз.
Как раз получаются ихние любимые инчи..
Вітаю камрад!
Дякую за дуже корисну інфу!
Другий руж,з номером і без букви можливо з 90х,але пише Made in USSR,а це важливо,і гравірування на ньому відрізняється від першого з стандартним втисненням,як на більшості ІЖах-пташка у півовалі,на другому просто розпис колодки з фрагментами звірів,а також форма приклада трішки інша і в тильнику є біла оригінальна проставка
А от на рахунок коротких стволів,тут Ви праві на всі 100%,один 26,5 інч,а інший 25,5 інч,з одинаковими звуженнями циліндр(0,0)і цил з напором(0,25)
Ще я бачив 68,9см стволи зі звуженнями 0,25 і 0,25 оба
Або 70,5см зі звуженнями 0,25 і 0,5
Або стандартні 72,5 см з чоком(1,0) і півчок з напором(0,75)
Всі зроблені в СРСР
От такі незвичайні їжаки:)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Теж саме подумав, якщо рушниця знайшлась за кордоном і з короткими стволами, то це більш всього, що це рушничка була зроблена на замовлення.
Я не кажу, що це 100% чиєсь особисте замовлення, може і ще є якась причина, но і перший варіант теж не виключено.
Станислав, ни о каком персональном заказе и речи не идёт.
Какая-то фирма или поставщик оружия на северо-американском рынке с какого-то перепугу решили связать свою судьбу )) с оружием из Ussr.
В Ussr единственной конторой, которая осуществляла экспорт оружия был Разноэкспорт.
Эти буржуи определили ТТХ оружия, вышли на представителей Разноэкспорта с предложением, что "Ми хотим у вас покупайт партию пиф-паф :D с вот такими параметрами - калибр, длина стволов в инчах, бо мы буржуи:), порода древесины, усм и т.д., например в 500 стволов".
Разноэкспорт - ок, не вопрос!
И в Ижмех - хлопцы, есть работа! Вот такие ТТХ, 3 месяца сроку. И всё.
Партию сделали, ОТК, все дела.. отправили, там если всё устроило её приняли; расчет, банкет, :D все дела.., друзья-товарисчи :D.
А там уже ружики расползлись, как получилось :)

Вот приблизительно как-то так оно было.. и в этот раз и в остальные. Потому что на экспорт ружики шли довольно регулярно.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вітаю камрад!
Дякую за дуже корисну інфу!
Другий руж,з номером і без букви можливо з 90х,але пише Made in USSR,а це важливо,і гравірування на ньому відрізняється від першого з стандартним втисненням,як на більшості ІЖах-пташка у півовалі,на другому просто розпис колодки з фрагментами звірів,а також форма приклада трішки інша і в тильнику є біла оригінальна проставка
А от на рахунок коротких стволів,тут Ви праві на всі 100%,один 26,5 інч,а інший 25,5 інч,з одинаковими звуженнями циліндр(0,0)і цил з напором(0,25)
Ще я бачив 68,9см стволи зі звуженнями 0,25 і 0,25 оба
Або 70,5см зі звуженнями 0,25 і 0,5
Або стандартні 72,5 см з чоком(1,0) і півчок з напором(0,75)
Всі зроблені в СРСР
От такі незвичайні їжаки:)
Второй Иж не "можливо из 90-х", а именно точно 1990-го года выпуска :).
А в 1990-м союз ещё был, так что с надписью "маде ин Юсса" всё чётко коррелирует :)
По поводу гравировки всё правильно. Во-первых, в разные временные периоды она была разная, отличилась как по технологии нанесения рисунков, так и содержанием.
Второй момент, который следует учитывать, что при изготовлении партии на экспорт все мелочи, в том числе и орнамент, его вид, форма и вообще присутствие на колодке обсуждалось и исполнялось в соответствии с пожеланиями заказчика.
Могли быть вообще голые гладкие колодки без малейших следов украшательства :)
По поводу длины стволов, тут Вы сами дали довольно ощутимую подсказку :)
Уж очень необычный размер, да ещё указанный с такой точностью. Плюс учитывая экспортное изготовление.. В этой связи у меня мелькнула догадка. А когда я разделил эту длину на дюйм и получил настолько идеальное число в дюймах, то мои подозрения переросли в довольно обоснованную версию, что длину ствола изготавливали под пожелания заказчика кратно дюймам. Как ему привычнее и удобнее. :)
 

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Второй Иж не "можливо из 90-х", а именно точно 1990-го года выпуска :).
А в 1990-м союз ещё был, так что с надписью "маде ин Юсса" всё чётко коррелирует :)
По поводу гравировки всё правильно. Во-первых, в разные временные периоды она была разная, отличилась как по технологии нанесения рисунков, так и содержанием.
Второй момент, который следует учитывать, что при изготовлении партии на экспорт все мелочи, в том числе и орнамент, его вид, форма и вообще присутствие на колодке обсуждалось и исполнялось в соответствии с пожеланиями заказчика.
Могли быть вообще голые гладкие колодки без малейших следов украшательства :)
По поводу длины стволов, тут Вы сами дали довольно ощутимую подсказку :)
Уж очень необычный размер, да ещё указанный с такой точностью. Плюс учитывая экспортное изготовление.. В этой связи у меня мелькнула догадка. А когда я разделил эту длину на дюйм и получил настолько идеальное число в дюймах, то мои подозрения переросли в довольно обоснованную версию, что длину ствола изготавливали под пожелания заказчика кратно дюймам. Как ему привычнее и удобнее. :)
Пєчалька,що на вітчизняний ринок поступало все більш менш стандартне-чок/півчок,а для буржуїв ось,прошу ,,як побажаєте,до кольору-до вибору,,
 
Зверху