Пойнтер перестал выполнять команды.

SummerSoul

Новачок
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.
Возникла такая проблема- пойнтер (3 года, кобель) перестал выполнять команды. Пока не прикрикнешь и не топнешь ногой не хочет слушать даже элементарное "на место".
Произошло это после того как его укусил клещ и собака перенесла капельницу и несколько весьма неприятных уколов.
Сталкивался ли кто с этим и что можете посоветовать делать. Заранее спасибо.
 

БЮВ

Слідопит
Может закидают тапками, но я бы попробовал следующим образом: 1 раз подача команды, в случае невыполнения вторая команда вкупе с каким-нибудь наказанием. Наказание в зависимости от конкретной собы. Хозяин должен знать как воздействовать.
 

Aleks71

Новачок
Не кормим сутки. Игнорируем собаку.
А затем отдаем команды-поощряем едой.
Активно хвалим.
Буквально 1-3 такие кормежки должны все поправить.
 

Zaratustra

Мисливець
Думаю, что первый способ более рабочий. Вожак стаи заставляет слушать себя не конфетами.
 

Aleks71

Новачок
Способ придумал не я, а кинологи.
Наибольший страх собаки-смерть от голода.
Собака понижается в иерархии относительно хозяина-вожака, как только он урезал(отобрал) пайку.
Кроме того, соображает: работаю на стаю-ем, не работаю- не ем.
Приблизительно так.
Свою воспитывал два раза-сутки и двое.
Шёлковая такая становилась, аж слезы наворачивались...
Единственное-соба топикстартера-слаба после уколов.
Может стоит подождать восстановления-спросите ветеринара ( Антона, например).
 

Zaratustra

Мисливець
По своей природе собакастайное животное. А стая живет по законам иерархии: одни занимают доминирующее положение, другие подчиняются.

В искусственно созданной тесной стае «человек и собака» будут сохраняться определенные связи с четкой формой субординации, где на иерархической лестнице высшую ступень занимает хозяин…либо собака.
 

БЮВ

Слідопит
Возможно нужно комбинировать разные способы. Братья наши меньшие бывают очень сообразительны и могут найти лазейку чтобы сачкануть.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Собаку вкусив кліщ, значить була задіта нервова система-наслідки невідомі ( може розвиватись глухота як приклад) я б показав би ветлікарю а тоді вже думав які методи приміняти
 

SummerSoul

Новачок
Спасибо всем, будем пробовать.
Думаю действительно показать ветеринару.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вообще в каждом мало-мальски полезном источнике написано, что при воспитании собаки каждая голосовая команда должна дублироваться или сопровождаться жестом хозяина, тем более для охотничьей собаки это очень полезно. И если хозяин так не поступал в раннем возрасте питомца, то можно и сейчас попытаться восполнить пробел в воспитании. Команда и обязательно жест. Это я на счет возможной глухоты.
Болючие уколы нормальный ветеринар делает через катетор и все уколы становытся НЕ бюлючими. С сожалению, не везде есть нормальные ветврачи.
 
Зверху