Полювання на голуба

север

ветеран форуму
надійна команда
А у нас встречается вяхирь без белого пятна на шее, но как то много белого на крыльях, кто то встечал таких?
В субботу выезжал на разведку очередную...Убрали "мои" поля рапса и передисковали сразу же...Вяхиря еще больше стало))))Наблюдал довольно большие кормящиеся группы. Что интересно, по поводу слов пана Севера на счет необычного окраса одного из увиденных им вяхирей... - то вот что заметил, в каждой "бригаде" ужинающих вяхирей был один, а то и два голубя с необычным окрасом, видно, что это вяхирь, но белые пятна в необычных местах...Одного хорошо рассмотрел в бинокль и оказалось, что окрас туловища - вяхирь как по книжке, а вот оба крыла полностью белые:eek:
Судя по всему, имеют место случаи частичного альбинизма у вяхирей.
Кстати, имеются и подтвержденные научные наблюдения, по этому поводу. И не только в Украине
https://cyberleninka.ru/article/v/vstrechi-anomalno-okrashennyh-ptits
В любом случае-это всегда интересно: увидеть животное с аномальной окраской.
 
Останнє редагування:

VS1975

Снайпер
В субботу выезжал на разведку очередную...Убрали "мои" поля рапса и передисковали сразу же...Вяхиря еще больше стало))))Наблюдал довольно большие кормящиеся группы. Что интересно, по поводу слов пана Севера на счет необычного окраса одного из увиденных им вяхирей... - то вот что заметил, в каждой "бригаде" ужинающих вяхирей был один, а то и два голубя с необычным окрасом, видно, что это вяхирь, но белые пятна в необычных местах...Одного хорошо рассмотрел в бинокль и оказалось, что окрас туловища - вяхирь как по книжке, а вот оба крыла полностью белые:eek:
У Вас також ріпак ? Я робив розвідку ще два тижні тому, коли ріпак стояв як ліс:). Голубів бачив здалеку, було трошки. Зараз ріпак зібрали, але ще не дискували. На вихідних думаю іти у розвідку. Відкриття ще не вирішили, я так розумію:(.
 

igor21

Слідопит

север

ветеран форуму
надійна команда
В средине сентября пошлого года из налетевшей стайки вяхирей 6-7 особей дуплетом "снял" двоих. Первый вяхирь как вяхирь, а вот второй...
Долго я его рассматривал. По размерам в полтора раза меньше, но с белыми пятнами на крыльях (отличие вяхиря), не только с буроватым, а с каким то восковым налетом на шее и длинными волосками-ворсинками. Никогда такой не попадался. Подумалось - не краснокнижный ли это голубь-синяк ?
Дома открыл раритетный Учебник "Визначник птахів УРСР" (1952г.). Да вяхирь же, похоже, очень молоденький, только ставший "на крыло".
К сожалению, фото тогда не сделал.:(
Это не клинтух! Молодой вяхирь из позднего выводка, о чем свидетельствуют отсутствие белых пятен на шее, металлического блеска на пере (восковый налет) и остатки волосовидного пуха в оперении. У него еще длилась ювенальная (детская) линька, поэтому пух и присутствовал в оперении. Как правило, у вяхирей линька- 1 раз в году. Но у молодых она имеет свои особенности: весенние птенцы, первой кладки, успевают полинять до осени, а поздних кладок- нет. Нередко они полностью вылинивают аж в следующем году, при благоприятном, для них, раскладе...
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Я в прошлом году добывал вяхиря без белой шеи...
Молодняк!
Они намного глупее, и поэтому чаще становятся добычей охотника, чем взрослые особи. Правда, значительно уступают последним в трофейной ценности.
Ведь вес взрослого вяхиря доходит до 625 г!
 

Fonex

Снайпер
Відкриття ще не вирішили, я так розумію:(
Тишина...(((
Зараз ріпак зібрали, але ще не дискували. На вихідних думаю іти у розвідку.
Думаю, Вы удивитесь сколько его сейчас на тех полях...))))Я в субботу снова в бинокль залип как тинейджер в смартфон)))))Также наблюдал интересную картину...Кот бродячий вышел на дорогу к кусту одному и 4 сороки его гоняли как петлюровскую гармошку...Наверное от гнезда гнали...Также видел молоденькую козочку, испугалась звука моего "дырчика" и ломанулась передо мной наперерез по полю...Вообщем эмоций от субботнего выезда - море))))
 

riggan

Мисливець
Скажите в котором часу лучше ехать на разведку? Я так понимаю, что лететь он начинает очень рано на кормежку, тут можно приметить перелёт. Потом он кормиться (в какие часы?), тут лучше всего приметить и потом на этих местах охотится? Потом водопой (опять же непонятно в каких часах) и отдых? Я в этом году первый раз хочу охотится на голубя, а вообще я новичок и многое интересно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Скажите в котором часу лучше ехать на разведку? Я так понимаю, что лететь он начинает очень рано на кормежку, тут можно приметить перелёт. Потом он кормиться (в какие часы?), тут лучше всего приметить и потом на этих местах охотится? Потом водопой (опять же непонятно в каких часах) и отдых? Я в этом году первый раз хочу охотится на голубя, а вообще я новичок и многое интересно.
Вот поэтому и нужно ездить на разведку, чтобы знать ответы на все Ваши вопросы!:)
А выезжать нужно, как Вы правильно заметили, очень рано.
Что касается водопоя, кормежки и т.д., то здесь общих ответов быть не может: все сугубо индивидуально в каждой местности, в зависимости от кормовой базы, погодных условий и еще много чего. Говорить, что вяхирь на кормежке с 7.43 до 12.01 , а на водопое в 13.30, будет неправильно.
П.С. Я охочусь на вяхиря далеко не первый год и каждый раз-снова начинаю все сначала.
Ведь все меняется и в природе, и в угодьях. Какие-то общие моменты есть, но и их рекомендовать можно с натяжкой. Чтобы не прослыть невежей.
Собственные наблюдения и правильные выводы, из них-основная составляющая будущей удачной охоты на голубей. Впрочем- и на всех остальных животных тоже.
 
Останнє редагування:

riggan

Мисливець
Вот поэтому и нужно ездить на разведку, чтобы знать ответы на все Ваши вопросы!:)
А выезжать нужно, как Вы правильно заметили, очень рано.
Что касается водопоя, кормежки и т.д., то здесь общих ответов быть не может: все сугубо индивидуально в каждой местности, в зависимости от кормовой базы, погодных условий и еще много чего. Говорить, что вяхирь на кормежке с 7.43 до 12.01 , а на водопое в 13.30, будет неправильно.
П.С. Я охочусь на вяхиря далеко не первый год и каждый раз-снова начинаю все сначала.
Ведь все меняется и в природе, и в угодьях. Какие-то общие моменты есть, но и их рекомендовать можно с натяжкой. Чтобы не прослыть невежей.
Собственные наблюдения и правильные выводы, из них-основная составляющая будущей удачной охоты на голубей. Впрочем- и на всех остальных животных тоже.
Завтра поеду до рассвета в поля.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Завтра поеду до рассвета в поля.
Кстати, насчет Вашего вопроса по водопою.
Позавчера в 21.05 (!) решил выгулять драта на водопой, чтобы пес покупался. Раньше не получилось-только вернулся из Киева. И представляете-поднял возле уреза воды вяхиря! Который, по теории, должен был видеть уже третий сон.
В прошлом сезоне, неоднократно, вяхирь летел на воду уже после захода солнца, в сумерках!
Как тут можно давать советы?
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Вот поэтому и нужно ездить на разведку, чтобы знать ответы на все Ваши вопросы!:)
А выезжать нужно, как Вы правильно заметили, очень рано.
Что касается водопоя, кормежки и т.д., то здесь общих ответов быть не может: все сугубо индивидуально в каждой местности, в зависимости от кормовой базы, погодных условий и еще много чего. Говорить, что вяхирь на кормежке с 7.43 до 12.01 , а на водопое в 13.30, будет неправильно.
П.С. Я охочусь на вяхиря далеко не первый год и каждый раз-снова начинаю все сначала.
Ведь все меняется и в природе, и в угодьях. Какие-то общие моменты есть, но и их рекомендовать можно с натяжкой. Чтобы не прослыть невежей.
Собственные наблюдения и правильные выводы, из них-основная составляющая будущей удачной охоты на голубей. Впрочем- и на всех остальных животных тоже.
Сам тільки що хотів про це написати, не встиг, випередили.
Правильно говорите і згоден з Вами в кожному місці, все по різному.
І ще помічав, Припутні буває зустрічаються після 19:00 вечора, як і в лісі, так і на вербах над озерами.
 

Fonex

Снайпер
Соглашусь с паном Севером!В прошлом году, я тоже задавал подобные вопросы и правильно и мне тогда Север ответил(так как и Вам) ибо, как говорится:"Не давай голодающим рыбу, а дай им уду, чтобы они ту рыбу изловили..."С прошлого сезона, я сделал много выводов, прочитал массу статей и посмотрел массу видео в ютуб(чтоб не соврать, русскоязычные пересмотрел все, начал потом смотреть как охотятся на них в других странах...)Так же много времени провел в угодьях в межсезонье(наблюдения и разведка)...Работы проделал много, но все равно испытываю информационное голодание в этом вопросе...Мои знания о голубиной охоте год назад и сейчас - небо и земля...А все почему, да потому что в моих краях - как-то наш брат охотник не жалует этот вид охоты, а я плюнув на все, в прошлом году, и попробовав - потерял покой...И помнится мне, какие были эмоции при первой моей охоте на эту птицу, принес домой 5 красавцев...А товарищи, которые в тот день поехали на утку и не добыли ничего с ухмылкой спрашивали:"Ну а ты что, голубятник..?"Как они поменялись в лице, после моего ответа...)))))))))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ще помічав, Припутні буває зустрічаються після 19:00 вечора, як і в лісі, так і на вербах над озерами.
Только серые силуэты скользнут в наступающей темноте и лишь по мелькающим белым пятнам признаешь в сумеречных призраках вяхирей...
Ох, знаю я одно местечко, куда они слетаются на ночевку!;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Соглашусь с паном Севером!В прошлом году, я тоже задавал подобные вопросы и правильно и мне тогда Север ответил(так как и Вам) ибо, как говорится:"Не давай голодающим рыбу, а дай им уду, чтобы они ту рыбу изловили..."С прошлого сезона, я сделал много выводов, прочитал массу статей и посмотрел массу видео в ютуб(чтоб не соврать, русскоязычные пересмотрел все, начал потом смотреть как охотятся на них в других странах...)Так же много времени провел в угодьях в межсезонье(наблюдения и разведка)...Работы проделал много, но все равно испытываю информационное голодание в этом вопросе...Мои знания о голубиной охоте год назад и сейчас - небо и земля...А все почему, да потому что в моих краях - как-то наш брат охотник не жалует этот вид охоты, а я плюнув на все, в прошлом году, и попробовав - потерял покой...И помнится мне, какие были эмоции при первой моей охоте на эту птицу, принес домой 5 красавцев...А товарищи, которые в тот день поехали на утку и не добыли ничего с ухмылкой спрашивали:"Ну а ты что, голубятник..?"Как они поменялись в лице, после моего ответа...)))))))))
Глаза боятся, а руки делают!;)
 

Fonex

Снайпер
Читая ваши рассказы скоро и сам стану заядлым голубятником))). Была охота попутной, может стать любительской. Ведь тоже на их интересно охотиться. :)
Тут, как говорится, на вкус и цвет, но мне прям запала в душу эта охота...:rolleyes:
 

Dedushka

Снайпер
В поисках водоемов с утками приметили хорошие голубиные места. Все вокруг в подсолнухе и рядом высоковольтки. Голубей там видели не мало. Но открытие конечно-же будет на утку. :)
 
Зверху