Полювання на голуба

Копатыч

Зброяр
А на последнем фото, как вешали?
Правильно, сломали в посадке "сухостой" и привязали к этому "сухостою", сначала навесив гирлянду голубей. Но если присмотрется, то видно, что "сухостой" разный. С одной стороны "гильдичия", а второе, уже не помню, кажется, обычная акация.
 

Копатыч

Зброяр
А было и так....., уточню, для приверженцев "норм отстрела", нормы нарушены НЕ БЫЛИ!!!!, просто на фото сесии присутствуют мой сын и мой отец. Если присмотреться, то на заднем плане видны мои чучела. Уточню, это "кольчатая" горличка, но тот, кто думает, что стрелять ее очень легко, заблуждается, "сидячих" практически НЕ стреляем, только "в лет", стенд - отдыхает.
 

Вкладення

Kapitan

Снайпер
Так и я о том же, стенд отдыхает. Хотя норму на человека никогда не нарушали.
 

solovey84

Мисливець
Вставлю свої п'ять копійок.Вирішили одного разу з товаришем вполювати голуба,запримітили гарне місце,де дуже активно літали голуби.Соняшникове поле,на краю поля ярок,з іншої сторони яра декілька сухих дерев,а трохи в стороні метрів за 300 вздовж яру ставок,якраз між соняхами і сухими деревами.Голуб летів з соняшника на ставок,а звідти на сухі дерева.Полювати вирішили під деревами,перед тим для вірності виставивши чучала голуба.Сів я під деревом,товариш залишив біля мене своє ружжо,щоб йому було зручніше,взяв чучола і поліз на дерево.Тільки він заліз і дістав чучола,як звідки не візьмись з десяток голубів сіли на те дерево прямо у нього над головою,від несподіванки він впустив всі чучола додолу,залишилось лише одне в руці,з яким він просидів на тому дереві хвилин сорок,однією рукою тримаючись за стовбур дерева,а я в цей час з двох рушниць(не з двох рук звичайно ж),намагався відбивати атаки щомиті налітаючих на те дерево голубів.Потім,коли він всеж таки зліз, ми дуже довго сміялись.Ось таке веселе видалось полювання на голуба.
 

Kapitan

Снайпер
Як правило на початку сезону голуби менш лякливі, тому могли і на голову сісти. В кінці сезону вони вже таких промахів не роблять. Хоча вийнятки бувають кругом. У мене був випадок коли збивши голуба я пішов його шукати метрів за 30 від чучалів. В цей час до чучалів підсів голуб одинак. Вернувшись я його не побачив, а він не знаю чи одразу запримітив мене чи ні але виявився терплячим бо через хвилини три-чотири після мого приходу він таки злетів у мене перед носом у метрах 3-4 передімною. Від несподіванки та нахабства голуба я звичайно про стрільбу і не думав. Тай чесно кажучи після несподіваних хлопків крилами в кількох метрах я аж підскочив, яка там могла бути стрільба.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
раніше голуби сиділи на дротах ЛЕП гірляндами, особливо кольчата горлиця, років 5 тому в нас була хвиля популяції яструба тетеревятника, горлиця майже зникла, навіть вяхір зайняв її екологічну нішу, перебравшись в село гніздитись. зараз горлицю по негласній домовленості не стріляємо з хлопцями, зараз поблизу мого дому поселилась пара, щодня в курей снідають. стріляємо єгипецьку горличку - ото тир і стенд!
 

Копатыч

Зброяр
стріляємо єгипецьку горличку - ото тир і стенд!
К сожалению, в достаточном количестве, у нас ЕЕ нет, мелкими групками пролетает, практически незаметно. Если, за охоту, удается стрельнуть парочку, уже "счастье". Но какая она "реактивная", а какие "противоракетные" маневры делает, после первого "промаха", аж голова кругом идет. По сравнению с горличкой, вяхирь просто "бомбардировщик".
 

boroda1977

Мисливець
Мы на голубя охотимся с подхода. Интересно попробовать с чучелами,но увы пока что нет возможности. Многие из моих знакомых охотников отдельно на голубя не охотятся,попутно.
 

jaroslav

Новачок
Доброго времени суток. Охочусь на голубя уже более 10-ти лет, охота увлекательна и очень интересная ну и что немаловажно добычливая, практически каждый выход с трофеем. Первые годы охота проходила с подхода-вычислял место жировки (поля скошеной пшеницы, гречки, подсолнух в период дозревания) перед охотой за день-два разведка, часик понаблюдаеш откуда тянут, куда садятся, где проходит место жировки и в перед. Ближе к обеду охота проходит в лесопосадке где голубь отдыхает, но надо в двоем чтобы двигаться с обеих сторон-стенд точно "отдыхает". Но все поменялось когда приобрели с кумом чучела, немного всего десяток. Как обычно за день-два приехали-понаблюдали что и как,в день охоты пораньше приехали на место выставили чучела, маскировка(кстате очень немаловажно так как птица очень осторожна). Сразу хочу сказатьза за так званый "голубиный магнит"- эфекта "0", даже если рядом расставлены обычные чучела, облетают десятой дорогой, не знаю почему но... Применяю патроны магазин либо самокрут с дробью №7-9 навеска 32-36, даже пришлось в магазине взять, по неимению, один раз с навеской 24 - прекрасно, а если у кого не падает скажу - учитесь стрелять.
 

Biox

Новачок
Подскажите, а делают на Украине духовые манки на вяхеря и на горлицу кольчатую??
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Посмотри здесь - http://duckhunt.com.ua/store.html - может найдешь !
...там же можно прикупить и симпатичный (-е) значок (-чки) на вяхириную ( и другие тоже!) охоту (-ы):http://duckhunt.com.ua/store/tovari...ia_flypage.tpl&product_id=696&category_id=110

чтобы было проще искать:http://duckhunt.com.ua/store/tovari.html?page=shop.browse&category_id=111

и чучела:http://duckhunt.com.ua/store/tovari...a-golubya.html?page=shop.browse&category_id=3
 

Max Om

Новачок
Конец сезона на пернатую 2014г.Похолодало и к нам на Юг прилетел вяхирь. Дул сильный ветер и он подпускал с подхода. Шел один вдоль посадки. Удары крыльев о ветки помнятся до сих пор. Голубь был на столько крупный что еле вылетал между веток деревьев. В руках на фото по 4-е голубя в руке.По ощущениям были около кила каждый. Один добытый застрял в ветвях на высоте метров 7. Полез в резиновых сапогах и бушлате - еле струсил его( со стороны наверное было смешно ). Никогда не забуду тот день. Через неделю голубя уже не было- ушел на Румынию.
IMG_3783.JPG

IMG_3781.JPG
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Конец сезона на пернатую 2014г.Похолодало и к нам на Юг прилетел вяхирь. Дул сильный ветер и он подпускал с подхода. Шел один вдоль посадки. Удары крыльев о ветки помнятся до сих пор. Голубь был на столько крупный что еле вылетал между веток деревьев. В руках на фото по 4-е голубя в руке.По ощущениям были около кила каждый. Один добытый застрял в ветвях на высоте метров 7. Полез в резиновых сапогах и бушлате - еле струсил его( со стороны наверное было смешно ). Никогда не забуду тот день. Через неделю голубя уже не было- ушел на Румынию.
Переглянути вкладення 139690
Переглянути вкладення 139689
Какую дробь использовали для стрельбы с подхода, способ снаряжения патронов? Ружье? Сужения?
 

Max Om

Новачок
У меня ружье МР-153 12/89 под стальную дробь, поэтому сужения не стандартные(расширение 0,2 ; сужения 0,2 и 0,4 мм). Использовал сужение 0,2 мм. Патроны заводские ТАХО "Патриот", дробь №5 (36г к контейнере).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Дробь "5" самое оно, согласен. В предстоящем сезоне решили с товарищем попробовать и №7 с разными способами снаряжения патронов. Охота на вяхиря очень динамичная-иногда приходится стрелять навскидку по внезапно налетевшим голубям прямо над головой, а иногда требуется и дальний прицельный неторопливый выстрел, по обнаруженной заранее воздушной цели
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Интересно послушать мнение форумчан по способу снаряжения патронов и применяемой на вяхириной охоте дроби. Желательно из своего личного опыта
 
Зверху