Полювання на голуба

Pavel1988

Снайпер
Про сою-спасибо. Есть такая культура, буду иметь ввиду
Та немає за що! но це не як правило, тому що бачив лише декілька раз і то не масово.

Раньше существовал такой вид охоты как "на подслух" в старых смешанных лесах с обязательным наличием в нем дубов. Вяхири в них "гудели", а охотники их в это время скрадывали.
Цього року таким способом хочу спробувати на горлицю в саду, коли виходив на розвідку місць майбутніх полювань то горлиці під час своїх "розмов" підпускали в притул під саме дерево.
 

boroda1977

Мисливець
Я хочу попробовать в маслинах.
С открытия возвращались,присмотрел садочек. В основном маслины. Были горлицы в нем.
В субботу вырвусь. Главное чтоб жена правильно поняла, а то для нее добытый голубь это... :D
 

Pavel1988

Снайпер
Я хочу попробовать в маслинах.
С открытия возвращались,присмотрел садочек. В основном маслины. Были горлицы в нем.
В субботу вырвусь. Главное чтоб жена правильно поняла, а то для нее добытый голубь это... :D
А Ви приносьте до дому тільки тушки, а на питання що це скажіть наприклад чірок, якщо Ваша дружина не дуже розбирається в мисливських видах птахів то все має бути добре.
Розказував мені колись мій дід про один випадок коли його товариш повертаючись до дому після полювання з пустими руками не витримав і після нальоту "хмари" шпаків вистрелив і вибив їх з десяток склав в вещмішок і пішов до дому. на слідуючий вихід на питання, що ти з ними зробив? він відповів що по-висмикував їм хвости і відніс сусідці та сказав що це перепелиці. Та залюбки їх забрала та приготувала на вечерю потім дуже довго просила щоб той ще приніс.
 

boroda1977

Мисливець
Так и сделаю. Добыл, обпатрал, а на вопрос что это. действительно. чиря )))
 

boroda1977

Мисливець
Я в журнале "охота и охотничье хозяйство" еще совдеповский журнал, читал что охота на шпаков очень была популярна. Особенно во Франции.
 

Pavel1988

Снайпер
Я в журнале "охота и охотничье хозяйство" еще совдеповский журнал, читал что охота на шпаков очень была популярна. Особенно во Франции.
За шпаків не скажу, а от на дроздів точно писали про таке полювання в тих же журналах періоду СРСР, ще й здається використовували манок
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
на дроздів полювали. я ще під час навчання в інституті, для оформлення музею фобув 6 дроздів-рябінників на опудала. опудала зробили а от тушки мій викладач-гурман зтушкував у вині.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я в журнале "охота и охотничье хозяйство" еще совдеповский журнал, читал что охота на шпаков очень была популярна. Особенно во Франции.
За шпаків не скажу, а от на дроздів точно писали про таке полювання в тих же журналах періоду СРСР, ще й здається використовували манок
Охоту в Италии на скворцов, зябликов (!), жаворонков (!) т.е. наших певчих птиц, недавно показывали по каналу "Охота и рыбалка"- с использованием манных птиц, манков и сложной системы заманивания. Пироги они из них готовят (!!!!???)-не наедятся никак, мля... Но это уже другая тема.
Вот несколько устаревшая информация, но с тех пор, увы, ничего у "макаронников" не изменилось:
В Италии охотятся на певчих птиц
Несмотря на международные протесты и на многократные осуждения со стороны Европейского суда, правительство Берлускони вновь выдало разрешение на открытие с 21-го сентября сезона охоты на птиц. При этом каждый охотник имеет право убить в день до тридцати внесенных в европейскую Красную книгу зябликов и скворцов, а также жаворонков, дроздов и воробьев. Всего в Италии официально зарегистрировано 750 тысяч птицеловов.

Елена Грановская, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА
http://www.dw.com/ru/в-италии-охотятся-на-певчих-птиц/a-976434
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
на дроздів полювали. я ще під час навчання в інституті, для оформлення музею фобув 6 дроздів-рябінників на опудала. опудала зробили а от тушки мій викладач-гурман зтушкував у вині.
К слову:
У 70-80 роках минулого століття в Італії чисельність мисливців станови- ла 1,5-2,0 млн осіб, сучасна чисельність – 750 тис. [2, 9]. В Італії площа мис- ливських угідь становить 27 млн га, а об'єктами полювання є 70 видів звірів і птахів. У країні проводиться інтенсивне полювання. У минулому столітті об'єктами полювання, крім традиційних видів (ратичні, заєць), були співочі пта- хи, зокрема: горобець, жайворонок, зяблик та ін. [6]. У 70-80- х роках ХХ ст. на осінніх і весняних перельотах мисливці добували і відловлювали сітками мільйони горобцеподібних птахів. Зокрема лише дроздів добували понад 100 млн Дрізд, поряд із зайцем і фазаном, відносився до найважливіших об'єктів полювання [9, 16]. За істотної чисельності мисливців виникають труд- нощі під час забезпечення правом полювання. Тому серед мисливців Франції та Італії значно поширений мисливський туризм. Італійські, французькі, іспанські мисливці охоче полювали в Криму на птахів, зокрема перепілку (Coturnix coturnix) і cлукву (Scolopax rusticola).
 

Вова 1993

Мисливець
в том году охотился на вяхеря в лесопосадках я иду по одной стороне а товаришь по другой но седят на дереве в кроне очень крепко иногда вилитали сзади)
 

Max Om

Новачок
Подсолнух и у нас еще, конечно, не дозрел. Вяхирь кормится в основном, по моим наблюдениям, на убранных полях зерновых ( удалось поднять в одном месте скучившихся голубей-8 шт.) прямо на стерне рядом с еще не убранным массивом пшеницы. В связи с этим вопрос:
где предпочитает кормится вяхирь-интересует мнение всех охотников до него:
1)на убранных полях зерновых
2) на подсолнухе
3) в лесу на дубах
4) где еще?
У нас очень много посадок между полями из деревьев софоры. Голубь когда наестся "плодов" софоры мясо становиться горьким, а желудок вообще не возможно есть. Но голубю этот плод тем не менее нравиться.
 
Добрый День)) открытие прошло успешно: на троих (зять, отец и я) 12 перепелов, 15 горлиц, 4 вяхиря, три утки, 12 лысух. Собачка драт по перепелу работала отлично). Голубь был набит пшеницей и рапсовыми зернами, но у нас в стаи еще не сбился(( жду отпуск и на охоту, есть много мест где водопой и поля, главное разведка)) Стреляем Fiocchi №7-10, как писали про №5 это чересчур)))) если б можно было и нулём стреляли бы))))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый День)) открытие прошло успешно: на троих (зять, отец и я) 12 перепелов, 15 горлиц, 4 вяхиря, три утки, 12 лысух. Собачка драт по перепелу работала отлично). Голубь был набит пшеницей и рапсовыми зернами, но у нас в стаи еще не сбился(( жду отпуск и на охоту, есть много мест где водопой и поля, главное разведка)) Стреляем Fiocchi №7-10, как писали про №5 это чересчур)))) если б можно было и нулём стреляли бы))))
А фото где?;)
 
Стараемся не фотографироваться) но в следующий раз постараюсь)) главное что бы было что))) а также испытать новый голубинный магнит, сделанный своими руками)), прошлый год не довелось испытать нужным образом((
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
открытие прошло успешно: на троих (зять, отец и я) 12 перепелов, 15 горлиц, 4 вяхиря, три утки, 12 лысух. Собачка драт по перепелу работала отлично).
а це ж де такі угіддя Великого Маніту - місця багаті дичиною, рибою та бобрами?:D:D
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Днепр. область, Пятихатский и Софиевский район, а голубя всегда нужно искать и много ездить, мы на машине приезжаем на дачу, и ездим по угодьям на мотоциклах, так выгоднее, и к тому же разведку в разных местах делаем)))
 
Зверху