Полювання на перепела

Igorohotnik1

Новачок
Охотимся на перепела с курцем. Первый выстрел из под стойки 9-кой (12к навеска дроби 28г или 24г), 2-й и 3-й выстрелы 7-кой 28г. Достает до 45м. Потери подранков в основном по амброзии и в жару до 10%. В сырую погоду и по росе без потерь. Норму на 2-3 человека с собакой - 3часа охоты. Манок на ночь Егерь-6 или Плюрифон. Голос самец Вань-Вань.
 

Вкладення

parhom

Мисливець
Igorohotnik1;191988 сказав(ла):
Охотимся на перепела с курцем. Первый выстрел из под стойки 9-кой (12к навеска дроби 28г или 24г), 2-й и 3-й выстрелы 7-кой 28г. Достает до 45м. Потери подранков в основном по амброзии и в жару до 10%. В сырую погоду и по росе без потерь. Норму на 2-3 человека с собакой - 3часа охоты. Манок на ночь Егерь-6 или Плюрифон. Голос самец Вань-Вань.
охота с использованием электронных манков это уже браконьерство
 

Igorohotnik1

Новачок
Читайте внимательно: манок ставится на ночь. Охотимся после восхода, когда манок выключен. Настоящее браконьерство - это охота без хорошей собаки,когда подранки и битая птица 50% и более остается не найденой, даже в двух шагах,не говоря уже о тупой ходьбе наугад.
 

parhom

Мисливець
на сколько я понимаю закон, само применения электроманков (ночью, днем) уже факт браконъерства. На счет охоты на перепела без собаки, согласен с Вами на 100%. Сейчас любую охоту, не представляю без четвероногого помощника
 

Копатыч

Зброяр
Igorohotnik1;191988 сказав(ла):
Манок на ночь Егерь-6 или Плюрифон. Голос самец Вань-Вань.
Прочитайте внимательно Правила, как Охотничьи так и Форума. За это можно и на "Курорт" отправиться.
parhom;192230 сказав(ла):
на сколько я понимаю закон, само применения электроманков (ночью, днем) уже факт браконъерства
Согласен на 100%.
 

Копатыч

Зброяр
Судя по выставленным фото, у Вас нормы отстрела НЕЛЕМИТИРОВАННЫ, на три ружья, это многовато. Только не надо оправдываться, что это за два дня охоты, колектив 10 человек, соратники не любят фотографироваться и т.д. Вот то что на фото, это и есть БРАКОНЬЕРСТВО.
 

Нейка

Мисливець
Мда, судя по фото, там норма на 6 человек(
Приказ №9 О проведении охоты в охотничий сезон 2013/2014 года на территории Донецкой области.(дальше куча текста).......
и собственно норма:
2.4. Норма добывания пернатой дичи одним охотником за день охоты не должна превышать: гусей - 3, голубей - 10, уток - 5, чомги - 2, лысух - 6, курочок водяных - 4, пастушков - 3, фазанов - 1 на одну отстрелочную карточку и не больше 3х фазанов за день по трем отстрелочным карточкам, куликов - 10, перепелов - 15, куропаток серых - 3
 

игрок

Мисливець
Igorohotnik1;191988 сказав(ла):
Охотимся на перепела с курцем. Первый выстрел из под стойки 9-кой (12к навеска дроби 28г или 24г), 2-й и 3-й выстрелы 7-кой 28г. Достает до 45м. Потери подранков в основном по амброзии и в жару до 10%. В сырую погоду и по росе без потерь. Норму на 2-3 человека с собакой - 3часа охоты. Манок на ночь Егерь-6 или Плюрифон. Голос самец Вань-Вань.
На фото если не ошибаюсь 3 пяти зарядки, в одной заряжена 9, а 2-х других 7, и одна собака. Собака находит перепела, подйом и от взлетевший стайки никто не улител.
+ использование электронного манка + лимит по барабану.
Если не ошибаюсь в законе написано о духових манках, нужно посмотреть давно не читал.
 

Igorohotnik1

Новачок
Ребята! Не убивайте! Во автор Бекас7 тему "замутил". Не ожидал, что фото простой птички вызовет такой ажиотаж! Все остальное насчет года, места охоты, числа участников,в т.ч. собак, улИтел не улИтел домыслы.Комментарий в приложении
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Собачатник Игорь!
Во-вторых, есть правила форума. Во-первых, - Закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте".
Нарушать запрещено и первое, и второе! За первое возможен не только штраф и возмещение ущерба, но и конфискация орудий добывания. В том числе - и охотничьей собаки!!! Поверьте, в моей личной практике у двоих нарушителей собак конфисковывали, причем у одного - сразу двух!
В-третьих, из вашего комментарии можно предположить, что вы посчитали, сколько за сезон втроем могли бы добыть перепелов и, так как смогли выехать один раз, видимо, решили, что "норму за сезон можно сразу! Чтобы съекономить"! Ан нет - нельзя!! Это если вы чего-то не понимаете.
А если понимаете, то пожелаю вам как можно скорее напороться на нормального инспектора, который бы вас поставил на путь истинный!
ПыСы. Помните о собаках и как им может быть нелегко расстаться с вами... навсегда!!!
ПыПыСы. Кстати, не все покупается! Жаль, что гибель сотни людей на Майдане жителей этой страны так ничему и не научила... Людей жалко...
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Алексеич, не кипятись! Уже отправил в бан...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да я и не кипячусь.
Просто, коллеги, читайте правила форума и Закон, и если уж их не хотите исполнять, то хотя бы не нарушайте! -:(
По крайней мере, не надо об этом кричать на весь мир!
 

hunter_ua

Мисливець
Яковлев В.А.;192793 сказав(ла):
Да я и не кипячусь.
Просто, коллеги, читайте правила форума и Закон, и если уж их не хотите исполнять, то хотя бы не нарушайте! -:(
По крайней мере, не надо об этом кричать на весь мир!
Не принимайте близко к сердцу комментарии в ВАШ адрес, было бы перед кем и от кого. Вы Мудрый Человек.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Спасибо! Мне же просто ошибающегося жалко. Я знаю, чем такое заканчивается. Или должно заканчиваться. И когда-нибудь в нашей стране так и будет заканчиваться, а скорее - не будет начинаться, так как наши люди станут наконец уважать и себя, и Закон, и страну!
И все у нас будет если и не "Донбасс", то все равно хорошо.
 

sergo 777

Мисливець
Яковлев В.А.;192522 сказав(ла):
Собачатник Игорь!
Во-вторых, есть правила форума. Во-первых, - Закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте".
Нарушать запрещено и первое, и второе! За первое возможен не только штраф и возмещение ущерба, но и конфискация орудий добывания. В том числе - и охотничьей собаки!!! Поверьте, в моей личной практике у двоих нарушителей собак конфисковывали, причем у одного - сразу двух!
В-третьих, из вашего комментарии можно предположить, что вы посчитали, сколько за сезон втроем могли бы добыть перепелов и, так как смогли выехать один раз, видимо, решили, что "норму за сезон можно сразу! Чтобы съекономить"! Ан нет - нельзя!! Это если вы чего-то не понимаете.
А если понимаете, то пожелаю вам как можно скорее напороться на нормального инспектора, который бы вас поставил на путь истинный!
ПыСы. Помните о собаках и как им может быть нелегко расстаться с вами... навсегда!!!
ПыПыСы. Кстати, не все покупается! Жаль, что гибель сотни людей на Майдане жителей этой страны так ничему и не научила... Людей жалко...
Абсолютно не претендую на роль агитатора электронной музыки ....так ,просто хочу разобраться - а это на форуме не наказуемо .Представим ситуацию - вечером ( Вася ,Пэтя или ещё кто-нить) приезжает в место предполагаемой завтрашней охоты на перепела ( без ружья ,без собаки и даже не в камуфляже ),ставит на ночь элетронный манок ( Законом запрещено ? -нет ),уезжает ,манок ночью играет перепелиную музыку , на следующее утро ,человек приезжает ,ставит машину за сто ( к примеру ) метров ( ружье разобрано ,в чехле ,патронтаж в рюкзаке ,собака заперта в машине - такие действия опять -же не есть нарушением Закона )идет ,снимает манок ,ждет когда рассветет ,заполняет соответсвующие документы ,собирает ружье ,выпускает собаку , одевает патронтаж ,берет ягдташ с сеткой и с чувством абсолютной уверенности ,что все пункты Закона соблюдены и ни один его шаг не есть нарушением ,идет испытывать охотничью удачу ! Только ,пожалуйста без эмоций ( я не провоцирую -понять хочу )объясните - где формально человек нарушил Закон ? Не берем морально-этическую сторону вопроса .Вы мудрый и опытный человек - растолкуйте ,пожалуйста !
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сергей, давай без эмоций. Лишь включим логику, разум и трезвый рассудок.
При этом признаем, что наш БЗ (как и многие другие законы, к сожалению...) критики не выдерживает. Но все же!..
В ст. 1 БЗ сказано, что "полювання - дії людини, спрямовані на вистежування, переслідування з метою добування і саме добування (відстріл, відлов) мисливських тварин, що перебувають у стані природної волі або утримуються в напіввільних умовах".
В статье 20 БЗ есть в п. 4 части первой такие слова:
"Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених
знарядь та забороненими способами, а саме:
звуковідтворювальних приладів та пристроїв".
Теперь сам ответь на вопрос: зачем тебе покупать довольно недешевый электронный манок, тащиться на ночь глядя черт знает куда с ним, покупать батарейки (заряжать аккумуляторы), ставить его в поле, рискуя, что другой умник это дорогое оборудование сопрет и будет... дома перепелок развлекать или тренироваться игре на духовом манке?
Ну ладно, я сам отвечу: ты идешь на все это с одной целью: заманить как можно большее количество относительно разбросанных перепелов в одном месте, жабы не тратить свои бедные ножки, не гонять плохообученную собаку по полю, ожидая, пока она "сжохнет" и откажется далее бегать в поиске! Тебе не надо ни охранять этих перепелов, ни кормить, ни натаскивать собаку, ни тренироваться самому, а просто - потратил деньги, поставил манок, а утром пришел, и перещелкал привлеченных НЕ ТВОИМ УМЕНИЕМ, а ДЕНЬГАМИ бедных птичек и быстро выполнить норму. А то и, как некоторые, - тупо перевыполнить на перед, а то в следущий раз жена может не пустить или еще какие причины...
Так что в твоих действиях я однозначно наблюдаю выслеживание и преследование с целью добывания бедных перепелок!...
А это законом с таким манком запрещено!!!
Ну, что - без эмоций?
А вот без морально-этической стороны вопроса - ну никак! Иначе каждый будет творить, что ему вздумается и это плохо закончиться.
В начшем случае - для перепелок...
 

sergo 777

Мисливець
1) вистежування,- по Вашей логике ,получается ,если я приехал в неохотничий день на поле скошенного проса ,посмотреть не токует-ли перепел - это уже факт браконьерства !
2)в приведенном выше мною примере , я так и не понял ,что может при таких действиях предьявить проверяющий ? Предположение ? В Законе четко указано -полювання за допомогою звуковидтворювальных пристроив !А где в тех действиях есть факт охоты ,если нет ни оружия ,ни собаки ?
Если запрещено применение гранатометов - то их и нет в продаже !
3)покупать э.манок законом запрещено ? Опять тупик .
4)перестрел - факт браконьерства и это я даже не обговаривал .
Все-равно не понятно -что там нарушено ?
Так-же давайте пропустим старый совковый подход к ситуации -" я начальник - ты дурак " и то что " сказал " начальника " ( в данном случае проверяющий ) - это есть Закон .
5) давайте не прибегать к рассмотрению вопроса с привлечением жен ,плоходрессированных собак и нехороших людей .
Закон - это четкое выполнение всех в нем перечисленных пунктов ,а я так и не понял - какой пункт был нарушен - одни догадки и предположения .Извините ,но хочу докопаться до истины .Благодарю за понимание .
 
Зверху