Полювання на приватній земельній ділянці

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ще напишу, конкретніше по Луганській області. Звісно, це стосується тільки частини, що контролюється нами, Україною і де працюю українське законодавство.
Угіддя в користування надавалися на 15 років. Не пам'ятаю з якого року такі норми, наче з кінця 90-тих. Так от в половині області перереєстрація (перезакріплення мисливських угіддь, так наче правильно) повинна була пройти в 2013 році, а в іншій половині - в 2014. Так сталося. Хтось шустріший в кінці 90-х зробив зразу, а хтось ще рік "колупався в носі". А 15 років пройшли дуже швидко. Тепер зрозуміло, що ті, хто попав на 2013 рік - ті устигли провести перезакріплення, отримати "добро" від депутатів і оформили угіддя ще на 15 років (згідно тих вимог законодавства, що діяли на той час - договори заключалися з райрадами як розпорядниками земель). А ті, хто попав на 2014 рік - ті, в тому числі і мій район, попали в "вагон для некурящих". Війна, створення військових адміністрацій, розпуск обласної ради, "ручне" управління згідно складної ситуації і таке інше. Ще й прийняті відповідні зміни в мисливському законодавстві в статті 22 і про обов'язкове тепер отримання узгоджень зі всіма власниками земельних наділів. Так що ситуація у нас поки що "патова". Спроби, точніше - потуги, є, але поки що безрезультатні.
 

Trigal

Снайпер
Тварини 100% власність держави
А толку от этого, если эти тварини находятся на территории частной собственности?
У меня частный дом, приусадебный участок. Если у меня в саду сидит на дереве вяхирь или ходит куропатка - это значит, что ко мне в сад имеет право зайти толпа охотников?))
 

Просто охотник

Мисливець
А толку от этого, если эти тварини находятся на территории частной собственности?
У меня частный дом, приусадебный участок. Если у меня в саду сидит на дереве вяхирь или ходит куропатка - это значит, что ко мне в сад имеет право зайти толпа охотников?))
Это значит что вы всеравно не имеете права на эту дичь.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Ще напишу, конкретніше
Все Ви пишите, можливо воно так і має бути, але якщо все так робити принципово, я напевне вже давно не полював би, не можна було б. Я думаю нікого і ніщо не убуде, якщо хтось пройдеться по його ділянці землі. Прошу не вважати це як за панацею, лише моя думка.
І як Ви писали, мисливські тварини - належать державі. З ПОВ.
 

Panters

Снайпер
А толку от этого, если эти тварини находятся на территории частной собственности?
У меня частный дом, приусадебный участок. Если у меня в саду сидит на дереве вяхирь или ходит куропатка - это значит, что ко мне в сад имеет право зайти толпа охотников?))
Чому ж нема толку, хоть десь будуть відтворювальні ділянки:).
Звичайно ж що не мають права (без Вашого дозволу), це ж Ваша
приватна власність.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Угіддя в користування надавалися на 15 років.
Да ну? Это кому- УООРу? В Черниговской области более 50 охотпользователей. И у многих частников договор аренды угодий заключен на 49 лет и 11 месяцев.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да ну? Это кому- УООРу? В Черниговской области более 50 охотпользователей. И у многих частников договор аренды угодий заключен на 49 лет и 11 месяцев.
Договор заключается НЕ МЕНЕЕ чем на 15 лет. Это в Законе, статья 22.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А толку от этого, если эти тварини находятся на территории частной собственности?
У меня частный дом, приусадебный участок. Если у меня в саду сидит на дереве вяхирь или ходит куропатка - это значит, что ко мне в сад имеет право зайти толпа охотников?))
Игорь, ты человек образованный, но сильно утрируешь. Во-первых, есть правила проведения охоты, расстояние от населенных пунктов, домов и пр. А во-вторых, есть еще Земельный Кодекс (спасибо за подсказку Яковлеву В.А.), а в нем статьи 110-111, где как раз четко написано, что если ТЫ, как владелец земли, заключил договор с кем-то (читай - охотпользователем), то твои права как владельца земли уже могут быть "обтяжени" правами других людей (читай - толпой охотников). Короче, что я тебя лечу. Вот из Кодекса, грамотней меня, читай сам:

Земельний кодекс України
Стаття 110. Поняття обмеження у використанні земельних ділянок, обтяження прав на земельну ділянку

1. На використання власником земельної ділянки або її частини може бути встановлено обмеження.

Право власності на земельну ділянку може бути обтяжено правами інших осіб.

Стаття 111. Обтяження прав на земельну ділянку, обмеження у використанні земель

1. Обтяження прав на земельну ділянку встановлюється законом або актом уповноваженого на це органу державної влади, посадової особи, або договором шляхом встановлення заборони на користування та/або розпорядження, у тому числі шляхом її відчуження.

2. Законом, прийнятими відповідно до нього нормативно-правовими актами, договором, рішенням суду можуть бути встановлені такі обмеження у використанні земель:
б) заборона на провадження окремих видів діяльності;
ґ) умова додержання природоохоронних вимог або виконання визначених робіт;

д) умови надавати право полювання, вилову риби, збирання дикорослих рослин на своїй земельній ділянці в установлений час і в установленому порядку.
 

HOWA

Слідопит
Да уж. Какие-то "государстенные" зайцы или свиньи, находясь на частной территории поедают выращиваемый хозяином и принадлежащий ему! корм. Не комильфо. Не находите?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Все Ви пишите, можливо воно так і має бути, але якщо все так робити принципово, я напевне вже давно не полював би, не можна було б. Я думаю нікого і ніщо не убуде, якщо хтось пройдеться по його ділянці землі. Прошу не вважати це як за панацею, лише моя думка.
І як Ви писали, мисливські тварини - належать державі. З ПОВ.
Я не все зрозумів. Трохи вище я навів витяг з Земельного Кодексу. Думаю якраз там є для Вас відповідь.
 

Trigal

Снайпер
Я думаю нікого і ніщо не убуде, якщо хтось пройдеться по його ділянці землі. Прошу не вважати це як за панацею, лише моя думка.
І як Ви писали, мисливські тварини - належать державі. З ПОВ.
Тут на форуме, в какой-то теме уже были дебаты. Один фермер писал, что не пускает на свои поля охотников до тех пор, пока не убран урожай. И это он арендатор. Можно представить, что будет, когда земля станет его собственностью.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да уж. Какие-то "государстенные" зайцы или свиньи, находясь на частной территории поедают выращиваемый хозяином и принадлежащий ему! корм. Не комильфо. Не находите?
Нахожу :) Подайте в суд на зайцев. И если выиграете дело, то зайцы (точнее - представитель государства от зайцев :)) должны будут компенсировать Вам ущерб.
 

иж 18

Слідопит
Да уж. Какие-то "государстенные" зайцы или свиньи, находясь на частной территории поедают выращиваемый хозяином и принадлежащий ему! корм. Не комильфо. Не находите?
Да сейчас начнём делить зайцев которые едят наш корм на огородах, как в Простоквашино телёнка не могли поделить от государственной коровы:)
 

Trigal

Снайпер
Игорь, ты человек образованный, но сильно утрируешь. Во-первых, есть правила проведения охоты, расстояние от населенных пунктов, домов и пр. А во-вторых, есть еще Земельный Кодекс (спасибо за подсказку Яковлеву В.А.), а в нем статьи 110-111, где как раз четко написано, что если ТЫ, как владелец земли, заключил договор с кем-то (читай - охотпользователем), то твои права как владельца земли уже могут быть "обтяжени" правами других людей (читай - толпой охотников). Короче, что я тебя лечу. Вот из Кодекса, грамотней меня, читай сам:

Земельний кодекс України
Стаття 110. Поняття обмеження у використанні земельних ділянок, обтяження прав на земельну ділянку

1. На використання власником земельної ділянки або її частини може бути встановлено обмеження.

Право власності на земельну ділянку може бути обтяжено правами інших осіб.

Стаття 111. Обтяження прав на земельну ділянку, обмеження у використанні земель

1. Обтяження прав на земельну ділянку встановлюється законом або актом уповноваженого на це органу державної влади, посадової особи, або договором шляхом встановлення заборони на користування та/або розпорядження, у тому числі шляхом її відчуження.

2. Законом, прийнятими відповідно до нього нормативно-правовими актами, договором, рішенням суду можуть бути встановлені такі обмеження у використанні земель:
б) заборона на провадження окремих видів діяльності;
ґ) умова додержання природоохоронних вимог або виконання визначених робіт;

д) умови надавати право полювання, вилову риби, збирання дикорослих рослин на своїй земельній ділянці в установлений час і в установленому порядку.
Гена, я просто ставлю себя на место хозяина земли и смотрю на ситуацию его глазами. Если бы я ввалил столько денег, сколько стоит например 1000га земли, и не был сам охотником, то зачем мне какие-то толпы "туристов с ружьями" на территории моей собственности???
Ну разве что сдам угодья в аренду УООРу, но за много денег :) Не из жадности: просто бизнес.
Как-то так ))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Игорь, так так и будет, когда начнется свободная продажа земли. Сейчас те 1000 га фермер арендует и на него, на фермера, имеют влияние 100 или 150 (например) мелких владельцев наделов, у которых он, фермер, эти наделы арендует. Понятно, что 100 или 150 мнений, из них много охотников, кум, брат, сват и т.д. И в результате фермеру все же приходится считаться в некоторой степени с мнением этих 100-150 собственников.
Но я думаю в наши законодатели что-нибудь придумают на этот счет. Типа "не пускаешь охотпользователя на свои земли - значит плати неустойку или какой-то налог-отчисления, типа "потерь бюджета от неубиенный и не оплаченных зайцев" :D Но это уже конечно мои фантазии, хотя может на этот счет есть и сейчас какие-то нормы в законодательстве, не знаю, не изучал :)
 

HOWA

Слідопит
Нахожу :) Подайте в суд на зайцев. И если выиграете дело, то зайцы (точнее - представитель государства от зайцев :)) должны будут компенсировать Вам ущерб.
А на свиней? Вы уважаемий не понимаете, или никогда не видели ущерба от свиней... А законодатели обязательно ПРИДУМАЮТ что - нибудь, как Вы сказали. Тем более что УООР есть: 1.1. Громадська організація «Українське товариство мисливців і рибалок» (далі – Товариство або УТМР) є неприбутковою громадською організацією, яка об’єднує громадян на основі спільності інтересів своїх членів для реалізації мети та завдань, передбачених цим Статутом.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Читаю и все больше замечаю такой феномен. У нас у многих какое-то неправильное видение понятия "права собственности". Т.е. если это моя земля - то все, я хозяин, я сам решаю что, где и как, и никого не пускаю охотиться (это пример). И в то же время читаешь - "ну и что, что это чья-то земля, мне нужно пройти, поохотиться и т.д., ничего с владельцем не случиться". Как понимать эти два противоположных момента?!
 

HOWA

Слідопит
1gena73
Вот и я о том же... но люди, они ведь разные. Вот в одном месте на поле наблюдал таблички "воспроизводсвенный участок" , и все... Никакой информации больше. Вопрос чего? Кто установил?
 
Зверху