Помогите определить год выпуска МЦ 21-12

pasisa

Мисливець
череп22;240162 сказав(ла):
Неуспел!!! сдохла батарейка на цифровике. Номер с другой стороны ствола имеется но букв там нет а год 1966. Зато есть паспорт с отметками о кучности заполнеными от руки и месяц производства. Если интересно- завтра могу выложить фото.
У меня такой же паспорт есть с такими же отметками а ружье 83-го года.
 

ТОП71

Мисливець
Где-то проскакивала информация что если 6 цыфр в номере ружья то это цкиб, Информация была на одном из русских форумов по обсуждению мц21-12, найду выложу, Хотя окна на прицельной планке узкие, стоит клеймо тоза, думаю тоз,
 

pasisa

Мисливець
ТОП71;240235 сказав(ла):
Где-то проскакивала информация что если 6 цыфр в номере ружья то это цкиб, Информация была на одном из русских форумов по обсуждению мц21-12, найду выложу, Хотя окна на прицельной планке узкие, стоит клеймо тоза, думаю тоз,
Да ТОЗ это. А шестизначные номера и у ТОЗа с 93-года начали ставить.
 

pasisa

Мисливець
Гебельс10;240300 сказав(ла):
pasisa писал:
ТОП71 писал:
Где-то проскакивала информация что если 6 цыфр в номере ружья то это цкиб, Информация была на одном из русских форумов по обсуждению мц21-12, найду выложу, Хотя окна на прицельной планке узкие, стоит клеймо тоза, думаю тоз,

Да ТОЗ это. А шестизначные номера и у ТОЗа с 93-года начали ставить.

Уважаемый pasisa,должин вас поправить,шестизначные номера на МЦ-2112 ставил и ЦКИБ также как и четырехзначные.Чтобы определить ЦКИБ или ТОЗ надо увидить подробные фото ствольной коробки(ресивера)Фото ствола,а также УСМ.Цевье также имеет существенное отличие.Паспорт ружья изготовленного на ЦКИБ МЦ-2112, имеет вклеенную фотографию конкретного ружья.На ранних опытных образцах МЦ-2112 1956,1957,1958 года выпуска стоит клеймо ЦКИБ на прицельной планке точно такое как на ранних выпусках МЦ-6,а также клеймо дульного сужения 1,25мм.Но не на всех.Если есть интерес увидить в живую,будете в наших краях милости просим в гости.Сможете увидить в живую пару тройку образцов данной модели ружей. как ранних так и поздних годов, выпущенных на ЦКИБ ещё при руководстве Михалева Ивана Михайловича.
Я знаю о ЦКИБовских шестизначных номерах, потому и просил подробные фото ствола у Череп22. Хотел бы вживую увидеть вашу коллекцию:) Может в следующем году высобираемся на днепровские плавни и к Вам в гости напросимся:)
 

ТОП71

Мисливець
Уважаемый Гебельс10 не могли-бы Вы выставить фото мц21-12 цкиб, я думаю было-бы интересно всем, спасибо,
 

Croc

Мисливець
Доброго здоровя товариші мисливці, трапилася рушниця в пристойному стані, мабуть купив би ну не можу дізнатись з якого року вона, підкажіть будласка ось № 2877 БІЛЬ НІЧОГО НЕ НАПИСАНО і ще на цевйові такийже номер. За вчасно вдячний.
 

Croc

Мисливець
Ні прицільна планка як у мого 1992року обична ну напис на стволові точно був цкб.
 

mulyavchik

Снайпер
Ні прицільна планка як у мого 1992року обична ну напис на стволові точно був цкб.
Так то вже воно збиралося на ЦКИБ,ну типа як сувенирне. Рушниці зроблені у 90-х нервно курять в сторонці проти рушниць виготовлених у період з 56 по 64рік.
 

Vital88

Мисливець
Вітаю, товариш цікавиться: є МЦ 21-12 і є лише один чотирьох значний номер без нічого, узагалі. Ні букви, ні року. Виконання рядове, цівка має стяжний нагель, усі деталі затвору із металу. Прицільна планка стандарт. Кожна деталь та дерево на одному номері.
Чи реально визначити точний рік?
Що це за номер, 425? Для внутрішнього користування на виробництві?
Дякую на перед за допомогу.
 

Вкладення

Зверху