Помогите определить и оценить

Zerotul

Мисливець
Помогите определить и оценить.
Ружье двуствольное курковое с горизонтально спаренными стволами. Стволы дамаская сталь, внутри стволы похоже что полированы, клейма о испытании нитропорохами отсутствуют. По клеймам ружье похоже на германское или может просто все испытания проводились в германии. На стволах надпись как я полагаю производитедя стали стволов, а может быть и самого ружья, Steyr город изготовления но он находится в австрии.
За помощь заранее благодарен.
 

Вкладення

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Ваша рушниця виготовлена до 33р,в м.Зуль, Німечинна, клеймо у вигляді "орла" означає проба ствола 1 і 2 проба тому що у Вас 2 "орла", "корона"
під короною "U" означає випробування готової рушниці, "корона" з буквою "S" означає м.Зуль.
Останє фото напевно ініціали хазяїна рушниці.
 

Russ

Мисливець
Может и Зуль, но клейм таких не вижу. Вижу сверловку ствола (рабочие клейма). Цилиндр и чок.
 

Zerotul

Мисливець
Уважаемый 4580dry, если Вам не сложно выложите сюда скан всей страницы. Заранее благодарен.
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Сканера на жаль немає в мене.
 

Вкладення

Russ

Мисливець
Доброй ночи! Вы меня конечно извините, но это какой то укороченный (очень) вариант справочника по клеймам.
 

Zerotul

Мисливець
Длину стволов промерять не могу, ружье не мое, знакомый попросил выставить.
 

Zerotul

Мисливець
Попытаюсь восстановить тему, может еще кто нибудь что то подскажет. Ружье будет продаваться, помогите оценить. Заранее спасибо.
 

СерыйП

Слідопит
Симпатичное ружье! Явно, не из рядовых! Когда-то было достаточно дорогое. Сейчас не хочется Вас сильно расстраивать! Что можно сказать по фотографиям?! Сильно замученное небрежным хранением. Бойки новые (не родные). Ружье стреляло мало. Об этом свидетельствует отсутствие прогаров вокруг бойков, малый наклеп на курках, отсутствие зазоров в дереве и пр.. Общее состояние ружья не сильно хорошее. Довольно ощутимые внешние раковины. Причем, как мне кажется, они появились в результате небрежного хранения, есть даже раковины на спусковой скобе. Внутренние раковины также довольно крупные, но это естественно для дамасских стволов. Более того, при таких наружных раковинах, внутренние должны быть больше. Лично я бы бездымным порохом стрелять бы не рискнул.
Что касается оценки, как по мне, ружье на любителя. Его нельзя рассматривать, как рабочее ружье, а просто, чтобы было «для души».
 
Зверху