Помогите определить модель и цену ружья Sauer.

север

ветеран форуму
надійна команда
В модельному ряді 29 моделі індекс " Е " офіційно відсутній,а значить і офіційна модель 29Е також!Правда зустрічаються деякі матеріали з вказанням про наявність,або відсутність ежектора,але це все неофіційні дані,а значить опирання на такі факти ,рахую,некоректними.
Вобщем, и С, и Е это, фактически, одно и тоже. Заметил, что в литературе т.ск. в классическом, старом понимании (и правильном!) существует название модели Зауэр 27С, а в более современных, послевоенных источниках ее называют Зауэр 27Е.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Просто називати одне,а офіціальне,документальне -інше!ІЯк на мене, коли чомусь даєш оцінку,то за основу береться офіціал і лише він!!!Прикладом є Ганза з якої у світ пішло дуже багато лжетверджень і лжезаключень.Як приклад тому той самий лжеіндекс " Е " в 29 моделі Зауера!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Просто називати одне,а офіціальне,документальне -це інше!ІЯк на мене, коли чомусь даєш оцінку,то за основу береться офіціал і лише він!!!Прикладом СК є лжетверджень є Ганза з якої у світ пішло дуже багато лжетверджень і лжезаключень.Як приклад тому та сама модель Зауер 29Е!!
Вы прекрасно знаете, что даже и в официальной оружейной литературе ( в том числе- и специальной, рассчитанной на экспертов-криминалистов!!!) И даже- с грифом "ДСП") есть масса неточностей и попросту лживой, недостоверной информации. Считаю правильной лишь ту, которая подтверждается официальной, заводской документацией -например, паспортом на оружие, ГОСТом или, хотя бы, ТУ. Всю остальную нужно фильтровать. Т.к. ошибки, взятые однажды за основу, потом кочуют из источника в источник. И воспринимаются, в конце-концов, за истину. Которой на самом деле не являются. Ну, а форумы-это, конечно, хорошо, но они - лишь форумы. Где каждый имеет право высказать свою точку зрению. Зачастую- без документального подтверждения. По принципу- хотите верьте, хотите- нет! Без претензий и каких-либо гарантий.
П.С. По модели Зауэр 29 С вопросов нет-это правильное, официальное ее название.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
А вот информация о подобной модели, которая названа Зауэр 29Е. И не из форума.

«Модель 29Е» – специальное спортивное ружьё с механизмом выбрасывания гильз для стрельбы на траншейном стенде. Замки коробчатые; запирание стволов – тройное, системы Гринера; со скрытым в колодке поперечным болтом. Калибр – только 12-й, длина стволов – 76 см, патронников – 70 мм. Предохранитель неавтоматический. Дульные сужения стволов – полный чок. На боковинах коробки штифтовой указатель взвода курков. Изящная орнаментальная гравировка коробки. Английская (прямая) ложа высокосортного тёмного ореха. По специальным заказам ружьё поставлялось с дорогой букетной гравировкой коробки и казённой части стволов, изображением голубя на прицельной планке. Фабричный логотип Form. J. P. Sauer & Sohn – Suhl наносился только на прицельную планку. Цена ружья в 1959 году в советских охотничьих магазинах 2500 – 2700 рублей.
https://master-gun.com/tvoyo-ruzhyo/zauer-na-vse-vremena-vostochnaya-germaniya-i-gdr-chast-3
 

томка

Снайпер
Плохо видно...,какая форма цевья? На 29 (вживую видел пару),вроде "бобровый..."
 

Pashochek

Мисливець
Покупать будете? Или оно уже у Вас?
Ружье интересное и мне определённо нравится, но я не намерен его покупать.
Владелец, по состоянию здоровья, больше охотится не будет-соответственно думает продавать, но все зависит от стоимости... Модель выяснили-спасибо откликнувшимся! А по цене пока никто ничего не говорит... Будут мнения?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
П.С. Пане Pashochek, який стан стволів всередині, діаметри їх каналів та розмір і довжина звужень у міліметрах.
Яка вага стольного блоку без цівки, з цівкою та загальна вага рушниці.
П.П.С. Хотілось би побачити внутрішню поверхню чоків у денному світлі при освітленні збоку та з ватою на глибині 4-5 см з прямим освітленням.
І стволи на просвіт зі сторони казенного зрізу.
Ружье интересное и мне определённо нравится, но я не намерен его покупать.
Владелец, по состоянию здоровья, больше охотится не будет-соответственно думает продавать, но все зависит от стоимости... Модель выяснили-спасибо откликнувшимся! А по цене пока никто ничего не говорит... Будут мнения?
?
А Вы бы оценили ружье лишь бы только по названию модели, не заглянув ему в "мотор"?
Если там раковины в стволах- то грош ему цена.
П.С. В свое время я выставлял на обсуждение довоенный Меркель, в 20 калибре, неизвестной модели: внешне все очень неплохо, если бы не раковины в стволах. Самое большое, что за него предложили- 500 у.е. Несмотря на определенную статусность. Был бы он без раковин- около 3000 у.е. Точка.
 
Останнє редагування:

mulyavchik

Снайпер
Ружье интересное и мне определённо нравится, но я не намерен его покупать.
Владелец, по состоянию здоровья, больше охотится не будет-соответственно думает продавать, но все зависит от стоимости... Модель выяснили-спасибо откликнувшимся! А по цене пока никто ничего не говорит... Будут мнения?
А по цене пока никто ничего не говорит.
А Вам цену уже озвучил хозяин?
 

Pashochek

Мисливець
?
А Вы бы оценили ружье лишь бы только по названию модели, не заглянув ему в "мотор"?
К сожалению - уже нет возможности сделать все выше описанные манипуляции. Да и не думаю, что вес и сужения как-то повлияют на цену. Понятно, что полные чеки и вес за 3.6кг. Из того что я видел-ружьё малостреляное. Собирается очень туго,рычаг нужно доводить. Кручено несколько винтов(на колодке только винт личины). В ствола еле заметная сыпь сразу за патронником. Вроде все...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Ружье интересное и мне определённо нравится, но я не намерен его покупать.
Владелец, по состоянию здоровья, больше охотится не будет-соответственно думает продавать, но все зависит от стоимости... Модель выяснили-спасибо откликнувшимся! А по цене пока никто ничего не говорит... Будут мнения?
Я бы рассмотрел возможность преобретения, мне нравиться, если цену сложите, сообщите пожалуйста.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В ствола еле заметная сыпь сразу за патронником.
Вот это самое главное! Или сыпь, или раковины, или банальная освинцовка, уходящая после интенсивной чистки. Состояние стволов играют решающую роль. А здесь ничего непонятно. Как можно сложить цену?
Если владелец заинтересован в продаже, путь приведет ружье в предпродажное состояние и опишет его так, как положено.
Никто кота в мешке покупать не будет. Если только не перекуп по бросовой цене.
 

Pashochek

Мисливець
Вот это самое главное! Или сыпь, или раковины, или банальная освинцовка, уходящая после интенсивной чистки. Состояние стволов играют решающую роль. А здесь ничего непонятно. Как можно сложить цену?
Если владелец заинтересован в продаже, путь приведет ружье в предпродажное состояние и опишет его так, как положено.
Никто кота в мешке покупать не будет. Если только не перекуп по бросовой цене.
Что такое лёгкая сыпь, а что такое раковины-я понимаю. В субботу буду выходной-могу провести чистку и более точно скажу по состоянию стволов внутри. Мерять стволы внутри и длину чеков-нечем...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что такое лёгкая сыпь, а что такое раковины-я понимаю. В субботу буду выходной-могу провести чистку и более точно скажу по состоянию стволов внутри. Мерять стволы внутри и длину чеков-нечем...
История у ружья есть?
 
Зверху