Помогите определить ружье.

Kazbet

Новачок
Помогите определить ружье. на стволе сверху ближе к ударнику, написано то ли ИЖ 34В 1936 г 70 1/2, толи ИЖ 346...... или ИЖ 3ЯВ....
Ружье подарил тесть, история его не известна. фото скину позже
 

Kazbet

Новачок
І стан її геть нікудишній. Навіть бічні стінки колодки проржавіли...Макет на стіну.
Коррозия есть но прям так что поржавело сильно то нету такого. Есть сколы где вы могли подумать. Ствол изнутри в масле. Ход при открытии без люфта, фиксирует тоже норм. Почищу посмотрим. Я начинающий)) обращусь к специалисту возможно , что б глянул . 10 лет назад с него стреляли. Посмотрим, может и на стену в бане повешу
 

tyrist 1945

Тигр
28 мому бачу вперше
Отож. Я не вперше, але їх багато нема. Тому можу розглянути як купівлю, так і обмін. І взагалі іж 5 це дуже слабенька копія Айвера. Але тим не менше воно є, і ще є навіть екземпляри в дуже доброму стані.
 
  • Like
Reactions: kef

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Єнто ИЖ-5 производства Ижевского механического завода 1936 года.
А то клеймо - это Ижзав. или Ижзавод. Было такое обозначение Ижмеха в те времена.
70 - длина патронника, а вот 1/2 или что-то похожее интересно.. Возможно сужение получок..
Я встречал на одностволках клеймо размера патронника в дробных числах, но не настолько же ))
Ну не может же быть каша из 70 миллиметров патронника в метрической и ещё пол-дюйма в дюймовой одновременно!
Или может?..
Задумчивый.gif

Понятное дело, что советское оружие лучшее в мире во все времена, но не настолько же..
 

Volodymyr M

Мисливець
Цікаво яка довжина ствола? На ньому частина надпису лишилася, яка дійсно говорить про 28 К.
IMG_20211208_105653.jpg
 
Зверху