Помогите определить ружье.

Kazbet

Новачок
Єнто ИЖ-5 производства Ижевского механического завода 1936 года.
А то клеймо - это Ижзав. или Ижзавод. Было такое обозначение Ижмеха в те времена.
70 - длина патронника, а вот 1/2 или что-то похожее интересно.. Возможно сужение получок..
Я встречал на одностволках клеймо размера патронника в дробных числах, но не настолько же ))
Ну не может же быть каша из 70 миллиметров патронника в метрической и ещё пол-дюйма в дюймовой одновременно!
Или может?.. Переглянути вкладення 729959
Понятное дело, что советское оружие лучшее в мире во все времена, но не настолько же..
я сам бы хотел знать :) на входе где патрон вставляется - 16 мм, на выходе с дула - 14 мм диаметр ствола
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
я сам бы хотел знать :) на входе где патрон вставляется - 16 мм, на выходе с дула - 14 мм диаметр ствола
Ну так у Вас ружье 28 калибра, все правильно..
Вообще такие измерения лучше делать штангелем.
Хотя с казны и так понятно. Если гильза 28 калибра без зазоров, но вошла, то оно таки 28-ц калибр. 24-й уже не влезет, 32-й провалится за экстрактор.
А 14 мм на выходе это не диаметр ствола, это сужение. Истинный диаметр может быть до миллиметра больше. И даже больше. :)
Если таки 14, то похоже сужения практически и нет. Цилиндр с напором или около того..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Помогите определить ружье. на стволе сверху ближе к ударнику, написано то ли ИЖ 34В 1936 г 70 1/2, толи ИЖ 346...... или ИЖ 3ЯВ....
Ружье подарил тесть, история его не известна. фото скину позже
"70 1/2" это длина патронника и правильно она читается, как 70 м/м, т.е 70 миллиметров.
 
Зверху