Помогите опредилить цену охотничьего ружья Мц2112 изготовленого на Цкибе.

Brauning

Мисливець
Полностью с вами согласен уважаемый Optimum.И БББ успешно охотники используют на охотах,только по разному.Довелось наблюдать на охоте по гусю такую картину.Люди стрелявшие гуся из БББ очень часто ганялись по полю за подранками,а рядом стоящий охотник стрелял из обычного рядового Мц-2112 на более дальние растояния,и подранков практически небыло.Я не имею претензий к хорошей работе свех узлов БББ,но к качеству боя по сравнению с МЦ-2112 у меня лично притензии есть.Это просто моё личное мнение,я его не навязываю.С уважением.P,S.А даное ружьё действителоно достойное,цену не обсуждаю так как есть ценители Мцешек,а есть ценители других моделей ружей.В жизни всё относительно, цены, качество и удовольствие.Как говорят каждому своё.Ещё раз с уважением.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Максим75;211153 сказав(ла):
Любитель...поговорить. Шутка. Ну, а если серьёзно, то подойдём к вопросу так. Во первых владельцем не предоставлено фото, подтверждающее, что предмет изготовлен именно на ЦКИБ, поэтому говорим только о МЦ 21 12, судя по фото. Из плюсов : крепкая, добротная советская модель; три ствола, орех (интересная комплектация); конкретно по данному предмету - качество изготовления (допустим ), хотя мы его в руках не держали, не видим чистоту обработки внутренних поверхностей, подвижных механизмов и деталей, мы не проверяли допуски и.т.д.; бой - в основном, у МЦ-ех 21 -х он хорош (как минимум) , но и его мы не проверяли никак. Из недостатков : излишний , на мой взгляд вес , обусловленный материалами из которых изготовлено ружьё , технологией производства ; плохой баланс. Теперь о нейтральном: гравировка - мы видим сцену с животными, выполненную способом травления, немного правленная штихелем. Сюжет - банален. Арабески , нанесенные по коробке не представляют художественной ценности. Изюминку добавляют изображения животных по дереву. Но их художественная "наполненность" тоже посредственна. О универсальности: три ствола - на первый взгляд, казалось бы... Но как часто будет использоваться 1, 25 ? 0,5 - это универсально . 0, 25 - уже крайности (пуля или мелкие номера дроби на коротке по перепелу...). То есть ружьё хорошее, безусловно. Но конструкция также ,безусловно, морально устарела. Сегодня охотнику на ряду с турецкими и бюджетными итало - турецкими полуавтоматами предложены более дорогие, но и более качественные предметы. Они выполнены из современных материалов по новым технологиям. В результате ружья сильно сбавили в весе. Решен вопрос баланса. Качество тех же Бенелли и Беретт на высоте (Браунинг иногда вызывает вопросы...). Универсальность решена путём комплектования 5-ю сменными чоками, удлиннителями, а не тремя стволами. Короче говоря, это ружьё представит интерес для любителей именно этой модели или человека, собирающего коллекцию ружей СССР. Цена, однозначно не более "косаря"(моё мнение). Даже , если будут доказательства "рождения" на ЦКИБе, что данное обстоятельство поменяет по сути? Разве только цену , но не значительно ( в пределах долларов 200 - 300 , но не более), т.к. данная модель является распространённой и уже давно сдала позиции на оружейном рынке, даже вторичном. И про доллары: 1000 - это вроде бы и не много, но если тратить, а вот заработать, тем более сейчас ... трудно , поэтому необходимо отталкиваться от предложений (устроит, не устроит). Если кого обидел - извините...
Во первых, я придерживаюсь японского стиля ведения дел и верю людям, если человек говорит ЦКИБ - то не верить не могу, врет - тогда пусть делает хара-кири!

А насчет качества вопрос огромезный, я не токарь и не химик, и даже не маркетолог, но скажу Вам, что по качеству БББ и остальному Европейскому ширпотребу очень далеко, ружью произведенное по такой технологии в Европе стоило-бы, ну как Козми (кстати козми почти также делают и весит он мама не горюй, не бывает отличных ружей легких - это не сигареты и не автомобили и у отдача у легких ружей вопрос???).
По поводу качества найду сброшу статью в журнале, где профессионал расказыват о легких сплавах, композитах, клеях, разорваных патронах на лотке подавателя, выбитых глазах и т.д.

А насчет сужений сменных - так это для бедных. Я Вас уверяю ни один ствол со сменными сужениями ни сравнится со стволом с постоянными, хотя разница будет не огромной, но будет! А по поводу цены я готов предложить 2500 дол. США!
 

w.w.greener

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
2500 дол можете заплатити н сайті ua hunter така рушниця ( один в один) 6000 грн. Продавець буде дуже радий 2500 дол. Дякую
 

Максим75

Мисливець
По поводу мнений о цене - определились. Теперь о ширпотребе. Цена Бенелли рафаелло в Европе, США и Украине практически одинакова. Это обстоятельство заставляет крепко задуматься. И я давно уже заметил, что иностранное оружие не любят те, кто не может себе его позволить. Именно отсюда, на мой взгляд, и происходят штампы и стереотипы. Один сказал, второй подхватил и пересказывают у костра о том, какое плохое Бенелли, поглаживая при этом свой ТОЗ - 63 . Лично такую картину видел...
 

w.w.greener

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Хоча судячи по прорізях на прицільній планці може бути цкиб. Хоча все решта сувенірне виконання, захисна скоба спускового гачка не цкиб. Якась збірна виходить.
 

Арзай

Мисливець
w.w.greener;211317 сказав(ла):
Хоча судячи по прорізях на прицільній планці може бути цкиб. Хоча все решта сувенірне виконання, захисна скоба спускового гачка не цкиб. Якась збірна виходить.
Ну здесь по поводу защитной скобы уважаемый вы не правы на все сто.Короткая защитная скоба ставилась на мц цкибовского производста с 1956 по 1959 год,так же на полуавтоматы 1964 года последней серии.С конца 1959 и до конца 1963 защитная скоба усм была длиная.Это не из потолка а из личного опыта,так как имею в своём арсенале не один полуавтомат производства цкиб даных годов выпуска.Единственое что могу сказать с увереностью что дерево на даном ружье не родное.Так как цевьё и приклад которые ставили на цкиб, имеют очень значительные отличия от дерева полуавтоматов которое ставили на Тульском оружейном заводе.Здесь я с вами соглашусь полностью уважаемый w.w.greener.
 

Максим75

Мисливець
Подскажите по 21-12. Два раза в жизни встречал МЦ 21 - 12 пр - ва ТОЗ . Оба 1968 года выпуска. Оба были куплены в Москве. Но суть в том, что их вес примерно на 500 - 600 грамм легче от таких же серийных МЦ. Одним из них владеет мой товарищ, постараюсь у него узнать точные характеристики. Коробка , похоже , что из стали - магнититься. Всё остальное тоже , как и у остальных МЦ, кроме веса.
 
Зверху