Помогите оценить Sauer 8

WildWest

Мисливець
Добрый день.
Прошу сообщество помочь с оценкой ружья Sauer 8.
Калибр - 12/70
Длинна стволов - 720
Сужения - канал ствола померять нечем, но на срезе стволов оба по 17,5 отсюда предполагаю что два полу-чека (при условии, что канал ствола 18,2 как было принято в то время у немцев) но может и ошибаюсь
Год выпуска и прочие клейма видно на фото.
Ружье в семье от его рождения и покупки в Германии (дед после войны служил). Стволы без раковин. Есть еле заметное помутнение за патронником. Воронение родное. Шата и прогаров вокруг бойков нет, ружье до сих пор закрывается плотно и часто надо доводить рычаг запирания. Винты крутил я, в начале своего охотничьего пути, хотел почистить, грешен... Во общем все как есть, без марафета и тд - достал из сейфа,сфотографировал и выложил сюда :)
Буду благодарен за помощь, без холивара :)
















Думаю этих фото достаточно, но если надо дополнительно, пишите, без проблем добавлю.
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Зауер є Зауер.Хто б що не казав а рушниця як і модель досить таки вдала.Надійна.перевірена роками модель.В рази краща за радянські клони.
Також являюсь власником даної моделі, але в 16к. в дуже гарному стані.Час від часу полюю на зайчика .Трофею маю.Бій має суперовий.А ваша в 12к. ,калібр більше популярніший а ніж 16к. Хотя я великої різниці не замітив.
Ціна може трохи бути меньшою а ніж вище наведено.Бо бачу .що там наче відламано шмат деревини ложі біля стику колодки.Чи то таке фото.?
 

WildWest

Мисливець
Бо бачу .що там наче відламано шмат деревини ложі біля стику колодки.Чи то таке фото.?
Дякую за коментар. Всі шмати дерева на місці :) думаю мова йде про подряпину на ложі біля колодки з правої сторони. Якщо так, то Подряпина там є, виникла на полюванні, бісів колючий дріт... вона не критична.
 
  • Like
Reactions: kef

томка

Снайпер
Да и винты не особо покручены:)...состояние хорошее. С учётом,что начали "немцев" подвозить,ИМХО реально 700-800$.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
А где находиться ружье?
Предохранитель автоматический?
 

WildWest

Мисливець
Да и винты не особо покручены:)...состояние хорошее. С учётом,что начали "немцев" подвозить,ИМХО реально 700-800$.
Один раз по глупости снимал колодку, переживал, что много лет ружью и надо почистить. Оказалось, что все там чисто и нефиг было туда вообще лезть :) В механизм и тд никто и никогда не лазил.
 

WildWest

Мисливець
А восьмерки разьве бывают с неавтоматическим предохранителем?
У меня на втором ружье неавтоматический, и лично мне это не удобно. Привык снимать перед выстрелом.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
  • Like
Reactions: kef

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

WildWest

Мисливець
Есть люди которые неприемлят автоматические предохранители в принципе.
У всех разные вкусы..
Я как то был на охоте (в гостях), так там у народа было стойкое мнение, что при прочесывании поля в поисках зайца, ружье должно быть снято с предохранителя, а то не успееешь выстрелить... так и отохотился весь день на растоянии метров 300-400 от основного коллектива :)
 

WildWest

Мисливець
як не секрет, то з чим там на зайчика полюють :D
Чесно, не пам‘ятаю. Але не думаю, що з картечу, або кулями:), скоріш за все була одиниця, якщо звісно я правильно зрозумів питання. А якщо питання про зброю, то все було банально - їжі та този.
Не знаю як кому, а мені трохи (а може і не трохи, а сильно) напряжно, коли поруч не дуже знайома людина з рушницею знятою з запобіжника..
 

WildWest

Мисливець
Всем спасибо за Ваши мнения, в принципе, они совпадают с моими мыслями... будем двигаться в другой раздел :)
 
Зверху