Помогите советом: как бороться с "крапивкой"?

север

ветеран форуму
надійна команда
Подскажите, как правильно бороться с такой напастью, как т.н. "крапивка", т.е. с ее последствиями - и как эта гадость вообще правильно называется?
Более детально: после посещения водоемов на охоте или рыбалке, в теплое время, на коже рук ( ног) возникают зудящие пузырьки, наподобие ожогов от обыкновенной крапивы, но в отличие от нее, очень долго не проходящие и вызывающие как зрительный, так и, что намного более важно, болевой дискомфорт. Ожоги в виде отдельных, а иногда и очень массовых, и очень болезненных (зудящих) пузырьков, которые при их расцарапывании превращаются, иногда, чуть ли не в язвы и оставляющие после себя шрамы и рубцы на коже.
Что это и как с ним бороться?! Сальные шуточки просьба оставлять при себе...
Приветствуются квалифицированные советы медиков - есть среди нас такие?
Открытие охоты на пернатых на носу - актуальность темы очень высокая!
 

Dantist1982

Мисливець
Подскажите, как правильно бороться с такой напастью, как т.н. "крапивка", т.е. с ее последствиями - и как эта гадость вообще правильно называется?
Более детально: после посещения водоемов на охоте или рыбалке, в теплое время, на коже рук ( ног) возникают зудящие пузырьки, наподобие ожогов от обыкновенной крапивы, но в отличие от нее, очень долго не проходящие и вызывающие как зрительный, так и, что намного более важно, болевой дискомфорт. Ожоги в виде отдельных, а иногда и очень массовых, и очень болезненных (зудящих) пузырьков, которые при их расцарапывании превращаются, иногда, чуть ли не в язвы и оставляющие после себя шрамы и рубцы на коже.
Что это и как с ним бороться?! Сальные шуточки просьба оставлять при себе...
Приветствуются квалифицированные советы медиков - есть среди нас такие?
Открытие охоты на пернатых на носу - актуальность темы очень высокая!
Возникновение такой реакции имеет аллергический характер.Лечение по интернету Вам не назначит ни один здравомыслящий доктор.Так как не известно какая у Вас будет реакция на назначенныйе препараты.Для этого существуют поликлиники и больницы.А борьба с этим проста.Самые простые штаны кофта с длинным рукавом обувь.Не лезте Вы в ту кропивку голым.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Возникновение такой реакции имеет аллергический характер.Лечение по интернету Вам не назначит ни один здравомыслящий доктор.Так как не известно какая у Вас будет реакция на назначенныйе препараты.Для этого существуют поликлиники и больницы.А борьба с этим проста.Самые простые штаны кофта с длинным рукавом обувь.Не лезте Вы в ту кропивку голым.
Я догадываюсь, что это аллергическая реакция, но на что ??? - с детства еще ловили рыбу руками и "подхватывали эту чесотку" при ловле вьюнов и карасиков в болотах и каналах. В проточной воде и на чистых, без растений, озерах - ее нет! У нас это называлось именно "крапивкой" и, по слухам, вызывалось определенным видом растений, произрастающих в том ли ином водоеме. Вопрос - каких именно??? Поражает оно практически всех участников рыбалки или охоты и только на определенных водоемах. По всей вероятности, где растет эта зараза.
Брюки, рукава-не помогут: страдают незащищенные участки кожи - кисти рук и т.д. Не в перчатках же охотиться! Заметил по себе - аллергия проявляется даже при контакте с шерстью собаки, побывавшей в болоте или перьями водоплавающих птиц, добытых на водоеме и совсем не обязательно - именно в болоте, ведь утки, судя по всему, переносят эту заразу на себе. Буду рад - если ошибаюсь.
 

Dantist1982

Мисливець
Я догадываюсь, что это аллергическая реакция, но на что ??? - с детства еще ловили рыбу руками и "подхватывали эту чесотку" при ловле вьюнов и карасиков в болотах и каналах. В проточной воде и на чистых, без растений, озерах - ее нет! У нас это называлось именно "крапивкой" и, по слухам, вызывалось определенным видом растений, произрастающих в том ли ином водоеме. Вопрос - каких именно??? Поражает оно практически всех участников рыбалки или охоты и только на определенных водоемах. По всей вероятности, где растет эта зараза.
Брюки, рукава-не помогут: страдают незащищенные участки кожи - кисти рук и т.д. Не в перчатках же охотиться! Заметил по себе - аллергия проявляется даже при контакте с шерстью собаки, побывавшей в болоте или перьями водоплавающих птиц, добытых на водоеме и совсем не обязательно - именно в болоте, ведь утки, судя по всему, переносят эту заразу на себе. Буду рад - если ошибаюсь.
Часик и я найду для Вас информацию
 

Dantist1982

Мисливець
Я догадываюсь, что это аллергическая реакция, но на что ??? - с детства еще ловили рыбу руками и "подхватывали эту чесотку" при ловле вьюнов и карасиков в болотах и каналах. В проточной воде и на чистых, без растений, озерах - ее нет! У нас это называлось именно "крапивкой" и, по слухам, вызывалось определенным видом растений, произрастающих в том ли ином водоеме. Вопрос - каких именно??? Поражает оно практически всех участников рыбалки или охоты и только на определенных водоемах. По всей вероятности, где растет эта зараза.
Брюки, рукава-не помогут: страдают незащищенные участки кожи - кисти рук и т.д. Не в перчатках же охотиться! Заметил по себе - аллергия проявляется даже при контакте с шерстью собаки, побывавшей в болоте или перьями водоплавающих птиц, добытых на водоеме и совсем не обязательно - именно в болоте, ведь утки, судя по всему, переносят эту заразу на себе. Буду рад - если ошибаюсь.

© 2014 Thinkstock
В народе эту напасть называли "гнилым илом" да "водяной крапивой", а уже в наши дни болезнь окрестили "зудом купальщика". Оно и понятно – ведь название вызывающих ее паразитов (глистов шистосоматид и их личинок – церкарий), настолько мудреное, что и не выговоришь. Официально она теперь именуется церкариозом, или же "шистосоматидным дерматитом". Одно осталось неизменным – неприятностиначинаются в воде. Окунулись в пруд – и на коже появилась сыпь, смахивающая на ожог крапивой. Только откуда крапиве в воде взяться? То-то и оно – неоткуда! Дело тут совсем в другом.

Хорошо забытое старое
Крестьянским детям с малолетства внушали: доверять можно только проточной речной воде, а в стоячую, заросшую тиной, с вязким илом на дне окунаться даже в жару нельзя!

К счастью, доставить неприятности способен не каждый пруд, а только тот, в котором плавают утки, гуси, лебеди и водятся так называемые легочные моллюски – прудовики и катушки, которых мы привыкли называть улитками.

Дело тут вот в чем. В венозной системе кишечника и печени водоплавающих и болотных птиц "квартируют" глисты шистосоматиды. Отложенные ими яйца с птичьим пометом попадают в воду. В пруду из них вылупляются микроскопические личинки-церкарии с раздвоенным, как у русалок, хвостом, которые тут же начинают подыскивать себе нового хозяина. Эту роль природа отвела улиткам, в чьем организме церкарии проводят примерно 1,5 месяца, как у себя дома. После этого подросшие (аж до 1 мм!) паразиты покидают своих хозяев, тучами оседая на подводных растениях: роголистнике, элодее, харе... Стоит только незадачливому купальщику всколыхнуть эти водоросли, как юркие церкарии принимаются бороздить прогретое ласковым солнышком мелководье (излюбленная глубина – 30–60 см) в поисках жертвы, потревожившей их покой. С начала июня до конца августа стоячая вода буквально кишит ими: в каждом кубическом метре резвятся примерно 40 000 церкарий!

Испытано на себе
Древние говорили: "Врач, исцелися сам!" Это означало, что доктор должен испытать на себе симптомы тех болезней, от которых собирается лечить пациентов. Совет рискованный, но некоторые медики до сих пор ему следуют. Вот как, например, описывает один врач-инфекционист свой опыт погружения в зараженную церкариями водичку:
– День для эксперимента выдался на славу – ясный, на небе ни облачка, жара стоит, так хочется искупаться, что просто сил никаких нет! Не то что в реку нырнул бы, а в любой заросшей тиной пруд величиной с блюдце был бы рад окунуться. Мне предстояло искупаться в Екатерининском пруду Нескучного сада – том, что у бронзовой купальщицы. Выбор был не случаен: при анализе взятой отсюда воды здесь было обнаружено рекордное количество церкарий! Стоило только войти в пруд, и вилкохвостые паразиты напали почти мгновенно. Через двадцать минут, выбравшись на берег, я насчитал на левой ноге 75, а на правой – 82 внедрившиеся церкарии. Кстати, их очень удобно считать по хорошо заметным укусам. А дальше все шло, как по писаному…


© 2014 Thinkstock

Подводная атака
О том, что микроскопические "русалки" начали внедряться в кожу, можно узнать по легкому покалыванию. Вот тут-то и бежать бы вам без оглядки из зараженной паразитами водички на берег, да только на этот предупредительный сигнал о неблагополучии никто обычно внимания не обращает. Странное ощущение объясняют контрастом температур: мол, привыкну и все пройдет. Как бы не так!

* Почувствовав неладное, проверьте: нет ли на теле мелких красных точек от укусов церкарий. Обратите внимание – их границы строго соответствуют уровню погружения в воду. На ладонях и подошвах укусы не ищите – в этих местах кожа слишком толстая: церкариям она не по зубам. Если опасения подтвердились, купание отменяется!

Не по дням, а по часам
В первые полчаса
после внедрения церкарий кожа краснеет, опухает и с каждой минутой начинает чесаться все сильнее. Это происходит потому, что личинки впрыскивают в нее особый яд, вызывающий аллергическое воспаление по типу крапивницы. Отсюда и народное название болезни – "водная крапива". Сделав свое черное дело, личинки сразу же погибают, но подвергшемуся их атаке человеку легче от этого не становится.


© 2014 Thinkstock
В последующие несколько часов на месте укусов вздуваются плотные розовые бугорки величиной с горошину или меньше: они гладкие на ощупь и имеют четкие границы, а со временем превращаются в гнойнички. Либо на коже проступают маленькие пятна с красными точками в центре, на месте которых вскоре возникают волдыри. А уж как все это чешется – ни в сказке сказать, ни пером описать!

Степень тяжести дерматита зависит от числа проникших личинок, реактивности организма и вашего возраста: чем старше, тем тяжелее переносится этот недуг.

В течение недели после купания помимо усиливающегося зуда возможно повышение температуры до 38 градусов и выше (обычно она держится 2–3 дня), сухой кашель, головокружение, бессонница. Многие в таких случаях думают, что водичка была холодновата, перекупались, поэтому и простудились. А на самом деле простуда ни при чем – виноваты церкарии!

Поединок с зудом
Самое главное – ничего не расчесывайте! Во-первых, этим вы рискуете внести инфекцию, тогда возможны гнойные осложнения вплоть до заражения крови. Во-вторых, после ваших манипуляций на теле могут остаться рубцы и некрасивые отметины, как после оспы. Если не в силах с собой совладать, наденьте варежки или перчатки: в них и чесаться неудобно, и кожу расцарапать нельзя.

Пока все не пройдет, забудьте о мыле, одеколоне и духах, раздражающих кожу.

В течение недели принимайте по 2 капсулы витамина Е 3 раза в день, уменьшающеговоспалительные явления на коже, а также антигистаминные средства. Они не только усмиряют зуд, но и улучшают сон. А это немаловажно: ведь когда все тело чешется, заснуть просто невозможно.

Спросите в аптеке суспензию "Циндол", детскую "болтушку" либо специальные мази против зуда с ментолом и анестезином.

Поскольку зуд купальщика имеет много общего с аллергией, до полного выздоровления исключите все продукты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию: рыбу, икру, раков, крабов, креветок, яйца, курицу, крепкие мясные бульоны, консервы, соленья, пряности, острые блюда, мед, шоколад, сгущенное молоко, орехи, цитрусовые, черную смородину, малину, клубнику, яблоки красных сортов, гранаты, бананы, ананасы, соки из пакета и газировку, особенно интенсивно окрашенную, типа "пепси". Пейте "Боржоми" и другие щелочные минеральные воды, а также кефир: это поможет "вымыть" продукты кожного воспаления из организма.



Повторный заплыв

Вас, конечно же, интересует, когда можно будет возобновить летние купания? Спросите об этом вашу кожу: как только на ней не останется никаких пупырышков, волдырей и корочек, смело надевайте купальник. Пусть вас не смущают пигментированные участки на месте недавней сыпи: через 2–3 недели пигментация исчезнет. А если немного позагораете, уже через несколько дней здоровая кожа догонит по цвету пострадавшую.

Главное, не повторяйте больше печального опыта – не входите дважды в одну и ту же воду, зараженную церкариями. Чтобы узнать, водятся ли они в приглянувшемся вам пруду, вовсе не нужно отсылать пробы воды в лабораторию. Достаточно просто приглядеться: не бороздят ли зеркальную гладь водоплавающие? Нет ли на водной растительности улиток? Если ответ положительный, сядьте по примеру Аленушки на высокий камушек и полюбуйтесь природой с берега, предусмотрительно поджав под себя босые ноги!




Церкарии заметно активнее в солнечные дни, чем при пасмурной погоде. Самый сезон для них, в течение которого они созревают, выходят в воду и, естественно, могут на вас напасть, длится с июня по сентябрь, а в теплых, стоячих водоемах и того дольше. Церкарии не любят глубоких мест, предпочитают мелководные, хорошо прогреваемые участки с обильной водной растительностью пойменных водоемов, речных заливов, плесов, прудов. Держатся эти паразиты в поверхностных слоях на глубине не больше 30–60 см, а регистрируются в стоячих водоемах по всей России за исключением Крайнего Севера, а также на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Беларуси, Молдове, Латвии, Литве, Эстонии…

В последние 20 лет церкариозы превратились в проблему не только сел и деревень, но и крупных городов.

Это связано с загрязнением и зарастанием внутренних водоемов, что создает благоприятные условия для роста численности улиток (а точнее – пресноводных легочных моллюсков, в том числе прудовиков и катушек разных видов).

Но самое главное – городские водоемы стали пристанищем диких уток, которые даже на зимовку теперь не улетают. Например, только в Москве за последние годы поголовье кряквы возросло в 30 раз. Сейчас в столице практи
 

Dantist1982

Мисливець
Эт так поверхностно....Боюсь после прочитанного многие в воду даже не полезут
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Эт так поверхностно....Боюсь после прочитанного многие в воду даже не полезут
Огромное спасибо!!! -я Ваш должник: хоть буду теперь знать что и как правильно зовут. А человек проинформированный-он же вооруженный. Буду думать, как поступать в дальнейшем: грустно, но места обитания и концентрации этих паразитов удивительным образом совпадают с дислокацией речных диких уток: те же мелководные, илистые, прогретые водоемы со стоячей водой...
Если чем-то смогу Вам помочь алаверды - обращайтесь в любое время.
Еще раз - спасибо! С уважением
 

Dantist1982

Мисливець
Огромное спасибо!!! -я Ваш должник: хоть буду теперь знать что и как правильно зовут. А человек проинформированный-он же вооруженный. Буду думать, как поступать в дальнейшем: грустно, но места обитания и концентрации этих паразитов удивительным образом совпадают с дислокацией речных диких уток: те же мелководные, илистые, прогретые водоемы со стоячей водой...
Если чем-то смогу Вам помочь алаверды - обращайтесь в любое время.
Еще раз - спасибо! С уважением
Да всегда рад.Но я уверен что Вы залезете в этот водоем и еще 5 человек и у всех не будет такой реакции.Это когда цветет амброзия у одних есть у других нет реакции.Одним словом СЕНСЕБИЛИЗАЦИЯ- повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей, вызывающее аллергическую реакцию.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да всегда рад.Но я уверен что Вы залезете в этот водоем и еще 5 человек и у всех не будет такой реакции.Это когда цветет амброзия у одних есть у других нет реакции.Одним словом СЕНСЕБИЛИЗАЦИЯ- повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей, вызывающее аллергическую реакцию.
Ну тогда еще один вопрос - обращаться нужно к дерматологу ( или аллергологу?) каждый раз обязательно ( у нас у к нему очередь на 3 месяца вперед...)? Или все же есть какие-то общепринятые и не требующие рецепта лекарственные препараты, способные снизить уровень зуда или даже вылечить последствия, м-м-м, как их назвать-то правильно? - укусов?
В прошлом году пользовался ЕХпресс-УКУСом - немного помогало, но не 100% ( кстати. сам до этого дошел, без врача...). Тогда же и возникло подозрение, что это - животные, а не растения. Просто предрассудки старых людей по поводу "крапивки", как растения, с детства в голове отложились... Тогда не у кого особо было спросить...
 

Dantist1982

Мисливець
Ну тогда еще один вопрос - обращаться нужно к дерматологу ( или аллергологу?) каждый раз обязательно ( у нас у к нему очередь на 3 месяца вперед...)? Или все же есть какие-то общепринятые и не требующие рецепта лекарственные препараты, способные снизить уровень зуда или даже вылечить последствия, м-м-м, как их назвать-то правильно? - укусов?
В прошлом году пользовался ЕХпресс-УКУСом - немного помогало, но не 100% ( кстати. сам до этого дошел, без врача...). Тогда же и возникло подозрение, что это - животные, а не растения. Просто предрассудки старых людей по поводу "крапивки", как растения, с детства в голове отложились... Тогда не у кого особо было спросить...
Ну я как дантист и к иммунологии имею отношение как жираф к подводному плаванью.Больше тут наверное нужено именно к алергологу-имунологу.По лечению боюсь навредить Вам.НО вот как поступаю я-иду качать мед и я знаю что у меня есть аллергия на укусы легкой формы.Я перед походом к этим кусючим друзьям принимаю Антигистаминные препараты.И мне намного легче перенести укус нежели без него.Ну дальше местно те же антигистамины только местно.НО ЭТО Я О СЕБЕ,ВАС Я НЕ ЛЕЧУ,ТАК КАК ПОДДЕРЖИВАЮ ДЕВИЗ ___НЕ НА ВРЕДИТЬ .Не воспринемайте мой слова как рецепт ....
 

север

ветеран форуму
надійна команда

Dantist1982

Мисливець
это...? Ну, например...такие, чтобы

конечно?
У меня точно есть аллергия на этих "щитомордников"!
средства вступают в обратимую связь с Н1-рецепторами, что объясняет необходимость большой дозировки и высокой частоты приемов.

Антигистаминные препараты 1 поколения характеризуются следующими фармакологическими свойствами:

  • снижают мышечный тонус;

  • оказывают седативное, снотворное и холинолитическое действие;

  • потенцируют воздействие алкоголя;

  • оказывают местноанестезирующее действие;

  • дают быстрый и сильный, но кратковременный (4-8 часов) лечебный эффект;

  • долгий приём снижает антигистаминную активность, поэтому каждые 2-3 недели средства меняют.
Основная масса антигистаминных препаратов 1 поколения жирорастворимые, могут преодолевать гематоэнцефалический барьер и связываться с Н1-рецепторами мозга, чем объясняется седативное воздействие данных лекарств, которое усиливается после принятия алкоголя или психотропных средств. При приеме среднетерапевтических доз детьми и высоких токсических взрослыми может наблюдаться психомоторное возбуждение. По причине наличия седативного эффекта, антигистаминные препараты 1 поколения не назначаются лицам, чья деятельность требует повышенного внимания.

Антихолинергические свойства этих лекарственных средств вызывают атропиноподобные реакции, такие как тахикардия, сухость носоглотки и полости рта, задержка мочи, запоры, нарушение зрения. Эти особенности могут принести пользу пририните, но способны усиливать обструкцию дыхательных путей, вызванную бронхиальной астмой (увеличивается вязкость мокроты), способствовать обострению аденомы предстательной железы, глаукомы и других заболеваний. Одновременно эти препараты оказывают противорвотный и противоукачивающий эффект, уменьшают проявление паркинсонизма.

Ряд этих антигистаминных препаратов включены в состав комбинированных средств, которые применяются при мигрени, простуде, укачивании или оказывающих успокаивающее либо снотворное действие.

Обширный список побочных эффектов от приема данных антигистаминных веществ вынуждает реже использовать их при лечении аллергических заболеваний. Многие развитые страны запретили их реализацию.

Димедрол

Димедрол назначают при сенной лихорадке, крапивнице, морской, воздушной болезни, вазомоторном насморке, бронхиальной астме, при аллергических реакциях, вызванных введением лекарственных веществ (например, антибиотиков), при лечении язвенной болезни, дерматозах и др.

  • Преимущества: высокая антигистаминная активность, снижение выраженности аллергических, псевдоаллергических реакций. Димедрол оказывает противорвотное и противокашлевое воздействие, обладает местноанестезирующим эффектом, благодаря чему является альтернативой Новокаину и Лидокаину при их непереносимости.

  • Минусы: непредсказуемость последствий приема препарата, его воздействия на ЦНС. Он может вызывать задержку мочеиспускания и сухость слизистых. К побочным эффектам относят седативное и снотворное воздействие.

 

север

ветеран форуму
надійна команда
Димедрол, вроде, по рецепту?
Что еще можно почитать по теме?:rolleyes:
Из общедоступной литературы, пребывающей в свободном обороте?
 

Dantist1982

Мисливець
Не могу посоветовать конкретно.Препаратов сейчас более чем достаточно.Даже по тому же ящику телеотсосу рекламируют антигистамины безобидные.Но как они действуют незнаю.
 

Dantist1982

Мисливець
Димедрол, вроде, по рецепту?
Что еще можно почитать по теме?:rolleyes:
Из общедоступной литературы, пребывающей в свободном обороте?
Диазолин
Диазолинимеет те же показания к применению, что и другие антигистаминные препараты, но отличается от них особенностями воздействия.

  • Преимущества: слабо выраженный седативный эффект позволяет применять его там, где нежелательно оказывать на ЦНС угнетающее воздействие.

  • Минусы: раздражает слизистые ЖКТ, вызывает головокружение, нарушение мочеиспускания, сонливость, замедляет психические и двигательные реакции. Есть сведения о токсическом воздействии препарата на нервные клетки.
Супрастин
Супрастинназначают для лечения сезонного и хронического аллергического конъюнктивита, крапивницы, атопическогодерматита, отека Квинке, зуда разной этиологии, экземы. Его используют в парентеральной форме при требующих неотложной помощи острых аллергических состояниях.

  • Преимущества: в сыворотке крови не накапливается, следовательно, даже при длительном применении не вызывает передозировки. Благодаря высокой антигистаминной активности, наблюдается быстрый лечебный эффект.

  • Минусы: побочные эффекты – сонливость, головокружение, заторможенность реакций и др. – присутствуют, хотя и выражены слабее. Лечебный эффект кратковременный, чтобы его продлить, Супрастин комбинируют с Н1-блокаторами, не обладающими седативными свойствами.
Тавегил

Тавегилв форме инъекций применяют при ангионевротическом отеке, а также анафилактическом шоке, в качестве профилактического и лечебного средства от аллергических и псевдоаллергических реакций.

  • Преимущества: оказывает более продолжительное и сильное антигистаминное действие, чем Димедрол, и имеет более умеренное седативное воздействие.

  • Минусы: может сам вызывать аллергическую реакцию, оказывает некоторое затормаживающее воздействие.
Фенкарол
Фенкаролназначают при появлении привыкания к иным антигистаминным препаратам.

  • Преимущества: имеет слабую выраженность седативных свойств, не оказывает на ЦНС выраженного угнетающего действия, малотоксичен, блокирует Н1-рецепторы, способен снижать содержание в тканях гистамина.

  • Минусы: меньшая антигистаминная активность в сравнении с Димедролом. Фенкарол с осторожностью применяется при наличии заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и печени.

Антигистаминные препараты 2 поколения
Они имеют преимущества по сравнению с лекарствами первого поколения:

  1. отсутствует седативный и холинолитический эффект, поскольку эти лекарственные средства не преодолевают гематоэнцефалический барьер, только некоторые лица испытывают умеренную сонливость;

  2. умственная деятельность, физическая активность не страдают;

  3. действие препаратов достигает 24 часов, поэтому их принимают раз в сутки;

  4. они не вызывают привыкания, что позволяет назначать их длительное время (3-12 месяцев);

  5. при прекращении приема препаратов, терапевтический эффект длится около недели;

  6. лекарственные средства не адсорбируются с продуктами питания в ЖКТ.
Но антигистаминные препараты 2 поколения оказывают кардиотоксический эффект различной степени, поэтому при их приеме ведется контроль сердечной деятельности. Они противопоказаны пожилым больным и пациентам, страдающим от нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Возникновение кардиотоксического действия объясняется способностью антигистаминных препаратов 2 поколения блокировать калиевые каналы сердца. Риск усиливается, когда эти средства сочетают с противогрибковыми лекарствами, макролидами, антидепрессантами, от употребления грейпфрутового сока, и при наличии у больного выраженных нарушений функций печени.

Кларидол

Кларидолиспользуют для лечения сезонного, а также циклического аллергического ринита, крапивницы, аллергического конъюнктивита, отека Квинке и ряда других заболеваний, имеющих аллергическое происхождение. Он справляется с псевдоаллергическими синдромами и аллергией на укусы насекомых. Входит в комплексные меры по лечению зудящих дерматозов.

  • Преимущества: Кларидол оказывает противозудное, противоаллергическое, противоэкссудативное действие. Препарат снижает капиллярную проницаемость, предупреждает развитие отеков, снимает спазм гладких мышц. Он не оказывает влияния на ЦНС, не имеет холиноблокирующего и седативного эффекта.

  • Минусы: изредка после приема Кларидола пациенты жалуются на сухость во рту, тошноту и рвоту.
Кларисенс
Кларисенсспособен подавлять высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Его применяют для лечения и профилактики таких проявлений аллергии как ринит, конъюнктивит, дерматоз. Препарат входит в комплексное лечениеотёка Квинке и различных аллергических укусов насекомых. При наличии псевдоаллергических реакций, Кларисенс способен быстро облегчить состояние больного.

  • Преимущества: препарат не вызывает привыкания, не сказывается на работе ЦНС, оказывает противоэкссудативный эффект, снимает отек и спазмы гладкой мускулатуры. Терапевтический эффект наступает уже через полчаса после приема лекарства и длится сутки.

  • Минусы: побочный эффект возникает при наличии у больного индивидуальной непереносимости препарата и выражается диспепсией, сильной головной болью, быстрой утомляемостью, аллергическими реакциями.
Кларотадин
Кларотадинсодержит активное вещество лоратадин, являющееся селективным блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, на которые оно оказывает непосредственное влияние, позволяя избегать нежелательных эффектов, присущих другим антигистаминным средствам. Показаниями к применению служат аллергические конъюнктивиты, острая хроническая и идиопатическая крапивница, ринит, псевдоаллергические реакции, связанные с высвобождением гистамина, аллергические укусы насекомых, зудящие дерматозы.

  • Преимущества: препарат не оказывает седативного воздействия, не вызывает привыкания, действует быстро и длительно.

  • Минусы: к нежелательным последствиям приема Клародина относят расстройства нервной системы: астению, тревожность, сонливость, депрессию, амнезию, тремор, возбуждение у ребенка. На коже могут появляться дерматиты. Частое и болезненное мочеиспускание, запоры и диарея. Увеличение веса из-за нарушений работы эндокринной системы. Поражение дыхательной системы может проявляться кашлем, бронхоспазмами, синуситом и подобными проявлениями.
Ломилан

Ломиланпоказан при аллергическом насморке (рините) сезонного и постоянного характера, кожных высыпаниях аллергического генеза, псевдоаллергиях, реакции на укусы насекомыми, аллергическом воспалении слизистой глазного яблока.

  • Преимущества: Ломилан способен снимать зуд, снижать тонус гладкой мускулатуры и выработку экссудата (особой жидкости, появляющейся при воспалительном процессе), предупреждать отек тканей уже спустя полчаса с момента принятия препарата. Наибольшая эффективность наступает через 8-12 часов, затем спадает. Ломилан не вызывает привыкания и не оказывает негативного воздействия на деятельность нервной системы.

  • Минусы: побочные реакции возникают редко, проявляются головной болью, чувством усталости и сонливости, воспалением слизистой желудка, тошнотой.
ЛораГексал
ЛораГексал рекомендуют при круглогодичных и сезонных аллергических ринитах, конъюнктивитах, зудящих дерматозах, крапивнице, отеке Квинке, аллергических укусах насекомых и различных псевдоаллергических реакциях.

  • Преимущества: препарат не обладает ни антихолинергическим, ни центральным действием, его приём не сказывается на внимании, психомоторных функциях, работоспособности и умственных качествах больного.

  • Минусы: ЛораГексал обычно хорошо переносится, но изредка он вызывает повышенную утомляемость, сухость во рту, головную боль, тахикардию, головокружение, аллергические реакции, кашель, рвоту, гастрит, нарушение работы печени.
Кларитин
Кларитинсодержит действующий компонент – лоратадин, блокирующий Н1-гистаминовые рецепторы и предотвращающий выделение гистамина, брадиканина и серотонина. Антигистаминная эффективность длится сутки, а терапевтическая наступает спустя 8-12 часов. Кларитин назначают для лечения ринита аллергической этиологии, аллергических кожных реакций, пищевой аллергии и легкой степени бронхиальной астмы.

  • Преимущества: высокая эффективность при терапии аллергических заболеваний, препарат не вызывает привыкания, сонливости.

  • Минусы: случаи появления побочных эффектов редки, они проявляются тошнотой, головной болью, гастритом, возбуждением, аллергическими реакциями, сонливостью.
Рупафин
Рупафинобладает уникальным активным компонентом – рупатадином, отличающимся антигистаминной активностью и избирательным действием на Н1-гистаминовые периферические рецепторы. Его назначают при хронической идиопатической крапивнице и аллергическом рините.

  • Преимущества: Рупафин эффективно справляется с симптомами перечисленных выше аллергических заболеваний и не оказывает влияния на работу ЦНС.

  • Минусы: нежелательные последствия приема препарата – астения, головокружение, усталость, головная боль, сонливость, сухость во рту. Он может влиять на дыхательную, нервную, костно-мышечную и пищеварительную систему, а также на обмен веществ и кожные покровы.
Зиртек
Зиртекконкурентный антагонист метаболита гидроксизина, гистамина. Препарат облегчает течение и иногда предупреждает развитие аллергических реакций. Зиртек ограничивает высвобождение медиаторов, уменьшает миграцию эозинофилов, базофилов, нейтрофилов. Лекарственное средство используется при аллергическом рините, бронхиальной астме, крапивнице, конъюнктивите, дерматите, лихорадке, кожном зуде, ангионевротическом отеке.

  • Преимущества: эффективно предупреждает возникновение отеков, уменьшает капиллярную проницаемость, купирует спазм гладкой мускулатуры. Зиртек не обладает антихолинергическим и антисеротониновым действием.

  • Минусы: неправильное применение препарата может привести к головокружению, мигрени, сонливости, аллергическим реакциям.
Кестин

Кестинблокирует гистаминовые рецепторы, повышающие проницаемость сосудов, вызывающие мышечные спазмы, приводящие к проявлению аллергической реакции. Применяется для лечения аллергического конъюнктивита, ринита и хронической идиопатической крапивницы.

  • Преимущества: препарат действует через час после применения, терапевтический эффект сохраняется 2 суток. Пятидневный приём Кестина позволяет сохранять антигистаминное действие около 6 суток. Седативное воздействие практически не встречается.

  • Минусы: применение Кестина может вызывать бессонницу, боль в животе, тошноту, сонливость, астению, головную боль, синусит, сухость во рту.

Антигистаминные препараты нового, 3 поколения

Эти вещества являются пролекарствами, это значит, что, попадая в организм, они из исходной формы преобразуются в фармакологически активные метаболиты.

Все антигистаминные препараты 3 поколения не имеют кардиотоксического и седативного эффекта, поэтому их могут применять лица, чья деятельность связана с высокой концентрацией внимания.

Эти лекарственные средства блокируют Н1-рецепторы, а также оказывают дополнительное влияние на аллергические проявления. Они обладают высокой селективностью, не преодолевают гематоэнцефалический барьер, поэтому им не свойственны негативные последствия со стороны ЦНС, отсутствует побочное влияние на сердце.

Наличие дополнительных эффектов способствует применению антигистаминных препаратов 3 поколения при длительном лечении большинства аллергических проявлений.

Гисманал
Гисманалназначается в качестве лечебного и профилактического средства при сенной лихорадке, аллергических кожных реакциях, в том числе крапивнице, аллергическом рините. Эффект от препарата развивается на протяжении 24 часов и достигает максимума спустя 9-12 суток. Его продолжительность зависит от предшествующей терапии.

  • Преимущества: препарат практически не имеет седативного действия, не усиливает эффект от принятия снотворных или алкоголя. Он также не оказывает воздействия на способность водить автомобиль или умственную активность.

  • Минусы: Гисманал может вызывать усиление аппетита, сухость слизистых, тахикардию, сонливость, аритмию, удлинение интервала QT, сердцебиение, коллапс.
Трексил
Трексил это быстродействующий избирательно активный антагонист Н1-рецепторов, производный от бутерофенола, отличающегося химической структурой от аналогов. Используется при аллергическом рините для облегчения его симптомов, аллергических дерматологических проявлениях (дермографизм, контактный дерматит, крапивница, атоническая экзема,), астме, атонической и спровоцированной физической нагрузкой, а также в связи с острыми аллергическими реакциями на различные раздражители.

  • Преимущества: отсутствие седативного и антихолинэргического эффекта, влияния на психомоторную активность и самочувствие человека. Препарат безопасен в использовании пациентами с глаукомой и страдающими расстройствами предстательной железы.

  • Минусы: при превышении рекомендуемой дозировки наблюдалось слабое проявление седативного эффекта, а также реакции со стороны ЖКТ, кожных покровов и дыхательных путей.
Телфаст
Телфаствысокоэффективный антигистаминный препарат, являющийся метаболитом терфенадина, поэтому обладает большим сходством с Н1-рецепторами гистамина. Телфаст связывается с ними и блокирует, предотвращая их биологические проявления в качестве аллергических симптомов. Стабилизируются мембраны тучных клеток и уменьшается высвобождение из них гистамина. Показаниями к применению служит отек Квинке, крапивница, сенная лихорадка.

  • Преимущества: не проявляет седативных свойств, не воздействует на скорость реакций и концентрацию внимания, работу сердца, не вызывает привыкание, высокоэффективен против симптомов и причин аллергических заболеваний.

  • Минусы: редкими последствиями приема препарата являются головная боль, тошнота, головокружение, единичны свидетельства об одышке, анафилактической реакции, гиперемии кожи.
 
Зверху