Помповое ружье на охоте.

Fonex

Снайпер
и ствол 47 см. и на сколько я понял цилиндр без резьбы под сменные сужения... имхо, на охоту желательно ствол 71 см. и сужения, хотя бы чок, получек, цилиндр... не помешает и цилиндр с напором. Вот это уже вполне полноценный охотничий дробовик с возможностью желаемой настройки под дальний выстрел.
Есть и с длинными стволами, но опять-таки ценааааа...(
 

andremon

Мисливець
Цена, конечно понятие довольно относительное, но таки да, тактически/пострелушечная с коротким стволом стоит больше двух штук Хатсанов в комплектации комбо. Честно говоря, довольно маловероятно что бенелька по рессурсу перестреляет два хатсана... Вывод - цена за бренд слишком завышена!
 

Fonex

Снайпер
Цена, конечно понятие довольно относительное
Да, но...
тактически/пострелушечная с коротким стволом стоит больше двух штук Хатсанов в комплектации комбо. Честно говоря, довольно маловероятно что бенелька по рессурсу перестреляет два хатсана... Вывод - цена за бренд слишком завышена!
Не знаю как Хатсан, но тот же Моссберг и Рем, которые дешевле, точно не перестреляет!
 

Мишко К36

Слідопит
Доброго Здоров'я.
Проходив минулий сезон з помпою Хатсан,ніякої критики від мисливців, принаймні з тими що полював,зустрічався, не чув.
Цікавились,дивились,розмовляли,жартували.
Брав у комплектації комбо, довгий ствол 760мм ,п'ять змінних звужень циліндр- повний чок.
Єдине,що якби ствол 710мм ,було б в ідеалі,у всякому випадку для мене.Як з естетичної точки зору,так і з практичної, Чіпляв за гілки декілька разів:D,хоча я сам не високого зросту, 174.
Звісно мазав по зайцю,але це через те що практики то нема,да і набій-звуження підібрати потрібно,а це все з досвідом приходить.В перезарядці проблем не мав,вспівав шморгати,тим паче заряджав два набої.Принципово два,не три.
Вцілому задоволений,подобається мені моя "Шморгалка".
Думка моя особиста,висновки можливо і не правильні,враховуючи досвід,точніше його поки що відсутність.:oops:
 

Fonex

Снайпер
В перезарядці проблем не мав
Знаете, по поводу скорости перезарядки, то да - полуавтомат стреляет быстрее, чем помпа(в нетренерованных или не очень тренированых руках), но это если стрелять чисто на скорость, но вот что касается прицельных выстрелов, то разница между помпой и полуавтоматом между выстрелами минимальная!
 

Мишко К36

Слідопит
Знаете, по поводу скорости перезарядки, то да - полуавтомат стреляет быстрее, чем помпа(в нетренерованных или не очень тренированых руках), но это если стрелять чисто на скорость, но вот что касается прицельных выстрелов, то разница между помпой и полуавтоматом между выстрелами минимальная!
А мені щораз,як заходив до магазину намацати,пропонували півавтомат з приставкою "П'ятизарядка! Прицільна лінія! Передьорнуть!" і т.д
Не спокусився.
Можливо доросту і до П/А,хто зна це ж таке,аби почав..
Тут недавно на форумі взагалі на Іж К задивився..
Але помпа на полюванні,чому б і ні!?
 

Fonex

Снайпер
А мені щораз,як заходив до магазину намацати,пропонували півавтомат з приставкою "П'ятизарядка! Прицільна лінія! Передьорнуть!" і т.д
Не спокусився.
Можливо доросту і до П/А,хто зна це ж таке,аби почав..
Тут недавно на форумі взагалі на Іж К задивився..
Але помпа на полюванні,чому б і ні!?
По-хорошему, то не должен человек выбирать что лучше и искать какое-бы "универсальное" ружье купить для УСЕГО...А должен мочь себе позволить несколько разных, чтоб было в арсенале, а там уже решит, что ему ближе и оставит или же вообще оставить все, это как в других, более развитых странах, где среднестатистический человек так и делает, а у нас, к сожалению, из-за бедности, люди и стараются купить одно и для всего...А по поводу помпы на охоте, я говорил и говорю, что помпе на охоте - БЫТЬ!Американцы - не глупые люди и дичи у них море и охоты какие у них и часто в видео про охоту на гуся даже вижу, что не у всех полуавтоматы, а есть и помповоды и херачат того гуся из шморгалки, аж пиджак заворачивается!!!
 

Мишко К36

Слідопит
Хм:rolleyes:
Гуся.....
То це якщо я своїм 76им стволом вкручу повний чок, да контейнерним .... Бабах!!!!:D:D
ХАБЛ в небеспеці:eek:
 

Мишко К36

Слідопит
По-хорошему, то не должен человек выбирать что лучше и искать какое-бы "универсальное" ружье купить для УСЕГО...А должен мочь себе позволить несколько разных, чтоб было в арсенале, а там уже решит, что ему ближе и оставит или же вообще оставить все, это как в других, более развитых странах, где среднестатистический человек так и делает, а у нас, к сожалению, из-за бедности, люди и стараются купить одно и для всего...А по поводу помпы на охоте, я говорил и говорю, что помпе на охоте - БЫТЬ!Американцы - не глупые люди и дичи у них море и охоты какие у них и часто в видео про охоту на гуся даже вижу, что не у всех полуавтоматы, а есть и помповоды и херачат того гуся из шморгалки, аж пиджак заворачивается!!!
Мда. Універсального ружжа і не треба.
Треба усього по трошку:cool:.
От про хвінанси тут да,шкода ....
 

hliborob

Новачок
Цена, конечно понятие довольно относительное, но таки да, тактически/пострелушечная с коротким стволом стоит больше двух штук Хатсанов в комплектации комбо. Честно говоря, довольно маловероятно что бенелька по рессурсу перестреляет два хатсана... Вывод - цена за бренд слишком завышена!
 

Bishop

Новачок
Каждый кулик своё болото хвалит)Особенно если за это хорошо платят... Мавр 88 комбо , 7лет охоты,иногда по мишеням,тарелкам---полёт нормальный...
 

Николай5599

Новачок
Помповый хатсан 51см покупал для развлекательный стрельбы и как большинство владельцев таких ружей с ним начал охотиться. Бывали охоты когда с моим ружьём было очень удобно к примеру если заяц или куропатка срываются с близкого расстояния то оно имеет преимущество да собственно любой выстрел по близкой цели эффективнее чем из ружья 71, 76см. Но большинство охот проходит с колективом на водоплавающую пернатую дич и её бьют до того как она подходит на рабочую дистанцию моего ружья. Начал брать на перельот полуавтомат товарища 76см. На дальняк стрелять понравилось но все близкие и скоростные цели уходят пока вкладываюсь. Да и скорострільність длинным полуавтоматом у меня ниже чем с короткого помпового ружья. В итоге купил вертикалку 66 см со сменными сужениями. Доволен. Помпу оставил для пули.
 

Fonex

Снайпер
Помповый хатсан 51см покупал для развлекательный стрельбы и как большинство владельцев таких ружей с ним начал охотиться. Бывали охоты когда с моим ружьём было очень удобно к примеру если заяц или куропатка срываются с близкого расстояния то оно имеет преимущество да собственно любой выстрел по близкой цели эффективнее чем из ружья 71, 76см. Но большинство охот проходит с колективом на водоплавающую пернатую дич и её бьют до того как она подходит на рабочую дистанцию моего ружья. Начал брать на перельот полуавтомат товарища 76см. На дальняк стрелять понравилось но все близкие и скоростные цели уходят пока вкладываюсь. Да и скорострільність длинным полуавтоматом у меня ниже чем с короткого помпового ружья.
Может имело бы еще смысл докупить ствол подлиннее на Аимгвард?
 

CheshireCat

Мисливець
Хтось бачив короткоствольні помпи зі змінними дульними звуженнями?
 
Зверху