Попперы на окуня

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вчера был на ловле окуня. Ловили практически на все то, что можно кидать спиннингом.

Но возник вопрос: кто на какие попперы ловит, а также техника их проводки
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
На вчерашней рыбалке сын очень хвалил так называемый зип-поппер. Но у него его не было, так как оторвался на рыбалке.
Порылся в Инете. Видимо, речь идет о ZBL Popper - поппере фирмы ZipBaits.
Кто-то юзал такую весчь?
Сын сегодня перезвонил, сказал, что нашел ТОТ поппер в Интернет-магазине каком-то, заказал и на днях получит.
Будет девайс - попробую и доложу о результатах с моей точки зрения.
А данные для ZBL Popper:
длина 6,8 см, вес 8.3 г, плавающий
 

Студент

Мисливець
Як на мене для поппера вже пізновато. Ловлю на *страйк про* *каматсу* проводка короткими ривочками.Результат буває непоганий.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Страйк про купив колись на виставці, великі воблери. Ловив гарних щук, але потім довго не міг знайти такі. Останнім часом страйк про всі якісь маленькі, зазвичай.
На каматсу ловив у юнацтві, їх робили на місцевому заводі з бронзи чи латуні, але великі (як нарізана кружальцями ковбаса копчена),
Згодний, що на поппери треба було ловити у серпні-вересні, але й зараз працюють. Просто хотілося б техніку відпрацювати, у цьому році не зміг достатньо порибалити...
ПіСі. Кажуть, що ще кілька днів після дощів у вихідні будуть теплими, аж до 20-24 град Ц
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
ZBL Popper яка розкраска? Я пробував на віброхвост результат 0.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, что, сегодня съездил на окуня.
Началось с того, что нарушил ТБ: загружаясь в лодку с кормы, наступил на борт, подумав перед тем, как стать, что сейчас перевернусь!
Лодка пошла (отцепленная) от мостком, я ногами зацепился за корму, а одной рукой - за мостки. Задница нежно ныряла в воду. Так и висел на растяжке, пока мужики не подбежали и не вытащили меня, а за меня - лодку.
Ну, снял куртку, а штаны с мокрыми трусами остались на мне, слава Богу, не очень холодно. Так весь день и сох.
Окунь клевал на все, что я ему кидал: от поппера до волкера, включая воблерки, вертушки, силикон-джиг (правда, в непонятном варианте - тянул, как и все, мелкими рывочками.
Поймал десять окушков, от 10 до 20 см. Причем, как и пишут умные рыболовы, на поппер брали и такие, которые были размером чуть больше его самого. И при этом (как авторы и обещали) чаще рыба просто забагривалась (то есть, видимо, терлась об поппер или с ним "гнала" мелочь, засекаясь на рывках).
Клевало утром и вечером, днем была тишина.
Щука ударила пару раз под вечер.
Окуня вечером ловил, кидая в "котел, в котором время от времени они гоняли мелочь: подкинешь им поппер или волкер в котел, и сразу засекается.
Много мелочи оторвалось на рывках, когда не понимал, что на крючке рыбка.
Вечером, когда стало темнеть, на поппер прыгнула щука весом на 1.2-1.3 кг. Выскочила как ошалевшая, я даже не понял: она промахнулась по попперу или просто решила посмотреть, что за.. чудак ей поппер подкинул в это время.
Но если бы она схватила приманку, думаю, я бы ее не выловил, так как леска была очень тонкой и без поводка.
Под конец, отцепляя зацеп, снова наступил на те же "грабли" - то бишь - борт, рухнул на дно, чтобы не за борт, черпанул воды и снова намочил брюки. Давно не плавал на лодке...
Вывод: пока поппер, волкер и прочая мелочь работают.
Отдохнул хорошо: все болит и ноет, брюки сохнут.
Попперы сегодня сын должен был взять. Раскраска, говорил, под уклейку: темный верх, светлый низ, но я попросил еще и под окунька заказать.
Завтра созвонимся с ним.
Кто еще был на рыбалке?
 

Студент

Мисливець
З приводу техніки проводки поппера сильно не мудрую.Оріентуючись на окуня короткі переважно рівномірні ривочки побільше бризок.На щуку потужніші з явним бульканням і паузами.Залежності від кольору на власному досвіді не помітив
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Практично на поппер та волкер я не ловив ніколи, так - лише придбав та закинув пару разів.
Вчора відпрацьовував техніку. Досвіду про швидкість смикання, розмір паузи - це потребує часу та більшого використання.
Але = працює, навіть зараз. Я теж думав, що наприкінці літа лише
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вчера был на своем старом прудике, который в лесу (там в воде сплошной лесоповал или торчащие пеньки!).
Прокидал на поппер и волкер целый день, попробовал пару раз на колебалку-незацепляйку и обычные воблеры.
Результат - 0.
На поппер в одном месте дважды кидалась щучка до 1 кг. В верховьях был один удал на колебалку.
Оторвал 4 поппера за почти незаметные пеньки и один воблер.
Ударов щуки по водоему видел за день пару.
Узнал, что водоем весной спускали, слегка почистили и выловили определенную часть рыбы, в том числе и с полсотни щук...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сегодня снова съездил на Русановскую базу.
В Киеве утром термометр показывал ) град Ц, а там, сказали, что было ниже нуля. Ветер дул холодный, и я, одевшись легкомысленно, к скоро замерз, так что переплыл с одного берега на другой, где было потише. Поппер продолжает ловить, поймал опять около десятка окуней, в основном мелкие, но один мне понравился, хотя тоже далек от трофейных размеров. Попперов я прикупил, но все оказались крупноваты, лишь один мелкий, на него окуня и ловил.
На том же месте, где в прошлый приезд поппер несколько раз атаковала щука, видимо, она же дважды промахнулась по попперу. Решил его сменить на на волкер, выбрал самый крупный играл неплохо. Когда провел,наконец, над местом бросков щуки, она стала его хватать, но смогла лишь со второго броска. Опыт из-за давнего отсутствия практики по щуке подвел, пока щука ходила на леске, а я решал - раскладывать ли подсаку, подсекчу не сделал (думал, и так сидит), и зубастая смогла выплюнуть волкер.
Остался без щуки, но зато поймал слегка кейф.
 

Volk

Мисливець
Владимер Алексеевич Вы-бы взяли собой в лодку Михаил Валентиновичя он расказал-бы Вам, на что и как и на какие попперы, и где рыба на Русановке,он спецыалист в рыбалке неплохой,я думаю Вы поняли о ком я говорю.Да вот еще давайте както сойдет лед сездим на рыбу, я езжу в Украинку, движок у меня есть Мерк-15, лодку возьмем там, еси что отпишытесь.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
За приглашение спасибо, с удовольствием составлю компанию!
С Валентиновичем знакомы давно, еще до его работы на Русановке. Он кое-что возле базы показывал из мест. Но в лодку его не брал, а вот его лодкой, когда его нет, пользовался иногда.
Но мне, право, не рыба нужна (на базаре дешевле), а участие и процесс.
С попперами я уже наблатыкался и понял их работу. Но теперь подсел на УЛ, и еще люблю всяки кривые штучки, типа Бент минноу, ЗигЗага, тигеров разных, которые при поддергивание имеют привычку заныривать - я подобными щуку ловил.
Осваиваю еще попла-поппер Виктора Омельченко (позывной - "Грузок"). Похож на поппер, сам стал мастерить подобные и не очень...
 

Volk

Мисливець
Тогда ждем чистой воды я Никифоровский охотник.
 
Зверху