Пороха, Шоб Вы меня поняли(с)

Грищенко

Снайпер
Відстань від хрону до дульного зрізу рушниці 2-2,5метра так годиться?
Да.
а це розповсюджений порох?
Очень редкий.
Итальянцы имеют кардинально противоположное мнение,правда им в этом помогла ПМКo_O.
именитые производители указывают V0, а неV2,5
Эта приснопамятная V0 как раз и измеряется на расстоянии 2,5 метра от дульного среза .Картинка на прошлой странице.Ну или вот это

Приложение Д (обязательное). Метод определения скорости и импульса стальной дроби (для эксплуатационных патронов центрального боя к гладкоствольному оружию)
Приложение Д
(обязательное)
Импульс стальной дроби , Н·с, определяют по формуле
, (Д.1)
где - масса стальной дроби, кг;
- скорость стальной дроби, м/с.
Скорость пуль , м/с, определяют по формуле
, (Д.2)
где - время полета метаемого заряда на базе блокирования длиной 1 м, с.
Д.1 При испытании должно применяться следующее оборудование:
- баллистическое оружие;
- станок для крепления оружия;
- приспособление для крепления баллистического оружия данного типа;
- два оптических блокирующих устройства;
- ЭЗУ, разрешающая способность которого не менее 10 мкс.
Д.3.2 Первое блокирующее устройство располагают на расстоянии 2,0 м, второе - на расстоянии 3,0 м от дульного среза ствола.
http://gostrf.com/normadata/1/4293819/4293819185.pdf
И никаких ИМХО,-это требования ПМК.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Рецепт снаряжения должен быть все таки более-менее одинаков (касаемо первой части теста). Предполагаемые пороха к тесту (Сокол, Крук, Сильвер, ТАХО и Нобель тот который на 35 грам) в "базе" рекомендуются на 35 грам дроби. Вот отсюда и "плясать". Если на дату теста предвидится серьезный "минус", то снарядить соответственно, если такая погода как сейчас (небольшой минус, что как раз наиболее распространено и является "универсальной" погодой) - то и рецепт должен быть соответствующий. По-моему, так будет честно и можно будет определить "лидера" среди порохов. Тем более "камнем преткновения" и началом БОЛЬШОГО намеченного теста стало то, что по заверениям некоторых форумчан стало утверждение, что некоторые пороха работают "с гарантией безупречного срабатывания без подбора комплектующих". Точнее, лично меня интересует эта часть теста - как работает тот или иной порохов в ИДЕНТИЧНЫХ условиях.

По поводу пороха Сунар-35. В нынешней ситуации в нашей стране, что Сокол, что другие российские пороха - априори редкие. Новодельный Сокол завозится нелегально, "конными тропами" и его тоже можно считать редким видом. На руках у охотников в основном остались старые запасы, купленные до известных событий. Лично я могу предложить к тесту Сокол 2-х партий - один годе до 2018 года, второй - до сентября 2015 (увы!, но думаю не столь критично). Сунар-35 был мной предложен для масштабности проекта :)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Копатыч

Зброяр
Рецепт снаряжения должен быть все таки более-менее одинаков (касаемо первой части теста).
В каком смысле? Все патроны должны быть снаряженны в п/к или с прокладкой на порох?
 

Копатыч

Зброяр
Если на дату теста предвидится серьезный "минус", то снарядить соответственно, если такая погода как сейчас (небольшой минус, что как раз наиболее распространено и является "универсальной" погодой) - то и рецепт должен быть соответствующий.
Если на дату отстрела "серьезный минус", то лучше вообще НЕ стрелять. На эту погоду заряжаются патроны "отдельной" партией.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Рецепт снаряжения должен быть все таки более-менее одинаков (касаемо первой части теста).
это априори...
лично меня интересует эта часть теста - как работает тот или иной порохов в ИДЕНТИЧНЫХ условиях.
стомильеновплюсов, потому и подвязался;)
Сунар-35 был мной предложен для масштабности проекта :)
эххх... гулять, так с музыкой:). Спасибо за помощь, сделаю.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В каком смысле? Все патроны должны быть снаряженны в п/к или с прокладкой на порох?
Да. Считаю, что так будет честно. Это касаемо первой части отстрела. Собственно, самое интересное в этом тесте - резкость, т.е. начальная скорость, которую покажет хрон. По крайней мере меня это интересует больше всего.
По серьезному "минусу" - согласен. Хотя есть утверждение, что "Сокол стреляет всегда". Хочется либо подтвердить, а лучше - доказать, что не "Соколом единым"...;)
 

Копатыч

Зброяр
Хотя есть утверждение, что "Сокол стреляет всегда". Хочется либо подтвердить, а лучше - доказать, что не "Соколом единым"...;)
Соглашусь, на все 100% (или Пан или пропал), даже при "серьезном минусе" НАДО!!!!!! стрелять, ведь проводится ТЕСТ, а не звание "Лучший патрон"
 

Грищенко

Снайпер
а можна просто пульнуть?
Можно,но тогда ни о каких сравнительных результатах говорить наверное не стоитo_O.
И?
Я выше привел ссылку на официальную методологию,которая есть Святое Писание для всех без исключения производителей патронов.Думаю,выдумывать что-то свое,а потом его выдавать за истину в последней инстанции все-же не стоит.А то потом получаются "охотничьи метры",резкость в "10 диаметров" и кучность 146%:cool:.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
1. Mykola STARyy - Мене би цікавив Д20, обтюратор, дріб 5-6, або 2-3, закрутка.
Основний інтерес - стабільність по швидкості(с) тут все просто;)
2. Kula4ok82 - Я б хотів дізнатись чи стабільний Крук навіска 2,1 або 2(с) дайте Ваш рецепт, зроблю;
3. рак44 - ????, Ваш рецепт:)?
4. U.A.A. - Саша, все зрозумів:) зробим.
5. 1gena73 - Сокол!!! Без Сокола любой тест будет неполным. Зроблю, та кращє позвоніть та і Сільвер якщо цікаво...;).
6. Горнист - Но хотелось бы увидеть результат который зарекомендует себя на войлочных пыжах. Дробь 3 и 0. С ув. Паша.(с) Паша, давайте рецепт.
7. Optimum - він щє не знає:D.
8. - KFoR - д20 1.55, cx 2000, обтюратор, пиж пробка, 32 гр дробу, закрутка зіркою. Пульну:).
 

рак44

Новачок
а можна просто пульнуть?:rolleyes::rolleyes::rolleyes::);)
Віталій, то шо процитірував Грищенко, то кам'яний вік. В його цитаті швидкість обчислюється по формулі
Скорость пуль , м/с, определяют по формуле
Ви ж вимірюєте приладом, який зразу після пострілу показує результат.
Вся Ганза, вітчизняні мисливські форуми, ютуб, всі, хто викладає свої відстріли через хрон в неті, не встановлюють його дальше одного метра від дульного зрізу.
Я особисто переписувався з Русланом із Ганзи (ruslan.amba) де він систематично викладає результати своїх відстрілів патронів на різних порохах. http://forum.guns.ru/forummessage/11/1554280-2.html
Він встановлює хрон на відстані 1 м. І народ, котрий зацікавлений його працею, і бере до уваги результати його відстрілів, жодного разу не вказав йому встановлювати хрон на інші відстані.
Тобто початкова швидкість дробі при відстрілі через хронограф PROCHRONO в одному метрі від дульного зрізу умовно приймається за Vo .
Встановлювати прилад біля самого дульного зрізу не потрібно, бо можливі помилки у замірах швидкості внаслідок дії порохових газів на датчики хрона.
 

Грищенко

Снайпер
то шо процитірував Грищенко, то кам'яний вік. В його цитаті швидкість обчислюється по формулі
:cool: Скорость рассчитывается по формуле прибором(а точнее измерительным комплексом),у которого измерительная база 1(один) м(метр) и который на порядок точнее(и дороже) "бытовых" хронографов.
можливі помилки у замірах швидкості внаслідок дії порохових газів на датчики хрона.
Вот чтобы их избежать, в требованиях ПМК четко и недвусмысленно прописано требование,- первый датчик в 2(двух) метрах от дульного среза,а поскольку длина измерительной базы комплекса один метр,начальная скорость считается как среднее арифметическое ,-на 2,5 метра.Для любознательных экспериментаторов рекомендую посетить сайт погрязших в дремучем невежестве( по сравнению с украинскими и российскими форумчанами):cool: итальянцев,которые до сих пор находятся в каменном веке:cool:,правда при этом умудряются делать порох,до которого производителям из стран проживания этих самых умудренных опытом форумчан почему-то как до Луны раком.o_O
Итак,-тыц сюда
http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/p_polveri.asp?RISUL_New=y&Ramo=0&Cat1ID=363
выбираем любой порох и смотрим строчку Average velocity,самое интересное у нее в концеo_O.
Можно еще зайти на сайт производителя отстойных:cool: патронов(из той-же самой Италии),-куда им до ,скажем, Мельнычука:rolleyes::rolleyes::rolleyes:.Ну так вот,заходим к ним на сайт
http://www.fiocchigfl.it/Охотничьи-патроны_288.html?lingua=104
выбираем любую серию патронов,смотрим колонку Velocity*.А шо это там за звездочка,а?o_OСмотрим внизу таблички пояснение,-
*LEGEND: Speed m/s и в самый конец.
Кстати,эти гоняющие каменным топором по всей Европе последнего мамонта итальянцы,специально перевели свой сайт на понятный язык:cool: для мудрых форумчан,дабы те смогли самостоятельно удостоверится в их потрясающем невежестве.
Короче,-имеющий глаза да увидит сам,а остальным доказывать что-либо бессмысленно.
 

рак44

Новачок
Встановлювати прилад біля самого дульного зрізу не потрібно, бо можливі помилки у замірах швидкості внаслідок дії порохових газів на датчики хрона.
І ще один невеличкий уточнюючий момент. Про що запитував Optimum. Щодо "Vo" близької відстані встановлення вимірювального приладу від дульного зрізу.
Після вильоту снаряда із канала ствола починається витікання порохових газів, які продовжують діяти на снаряд до моменту досягнення снарядом максимальної швидкості. Цей процес називається періодом післядії порохових газів на снаряд.
Ось цитата з підручника по внутрішній балістиці :
Безымянный.png

Отже, вимірювати хроном швидкість зразу за дульним зрізом немає сенсу. А от після відстані в 20 - 40 калібрів - будь ласка...
 

Вкладення

Mykola STARyy

Снайпер
І ще один невеличкий уточнюючий момент. Про що запитував Optimum. Щодо "Vo" близької відстані встановлення вимірювального приладу від дульного зрізу.
Після вильоту снаряда із канала ствола починається витікання порохових газів, які продовжують діяти на снаряд до моменту досягнення снарядом максимальної швидкості. Цей процес називається періодом післядії порохових газів на снаряд.
Ось цитата з підручника по внутрішній балістиці :
Переглянути вкладення 170411
Отже, вимірювати хроном швидкість зразу за дульним зрізом немає сенсу. А от після відстані в 20 - 40 калібрів - будь ласка...
Є маса підручників з водіння авто, а ДАІ користується ПДР. Чомусь так.
 

рак44

Новачок
Короче,-имеющий глаза да увидит сам,а остальным доказывать что-либо бессмысленно.
У Копатича є чудовий підпис піся кожного його поста.
"Пускай жизнь упрямая Дама, а МЫ упрямее в тысячу раз!!!!". Трофим.
:D
Грищенко, той ГОСТ на який ви посилаєтесь - не дійсний. Бо дата його закінчення 1 серпня 2010 року.
П.С. Грищенко, ви ніколи не звертали увагу на графіки тиску відстрілів патронів на балістичному комплексі кацапських патронних заводів? Які викладені на Ганзі. Буде бажання - перегляньте. Там, на тих графіках вказана відстань на якій робиться замір швидкості. І це далеко не 2,5 м. Я викладав декілька штук у нас на форумі http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Порох-nobelsport.13750/page-34#post-324315
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху