Пороха и патроны B&P - всякие разные

Tosik

Мисливець
Не помню где читал про эту систему. Так там говорилось, что пыж якобы уменьшает отдачу и работает только одноразово. При повторном снаряжении амортизация уже не работает. То есть - при первом выстреле пыж сжался и в таком положении остается.
 
Сама гильза с системой Гордон очень качественная. Позволяет многократное использование. Также капсюльное гнездо не разбивается - ни разу не требовалось его корректировать, в отличие от тех же Рио.
Меня устраивает )))
А отдача да, как обычно.
 

ldkukr

Снайпер
То есть - при первом выстреле пыж сжался и в таком положении остается.
Также капсюльное гнездо не разбивается
Спасибо!
Иными словами б/у Гильзы с Гордон - не чем не лучше чем остальные Б/У.
Обратил внимание, что после разборки БиПи патронов, собираю в новую чедитовскую гильзу (ну чтоб добро не пропадало :)) и почему-то скорость у них почти всегда отличается.
Прочитав статью https://blog.hunting-spot.com/en/baschieri-pellagri-gordon-shell-casing-how-does-it-absorb-recoil задался вопросом чтоб уменьшить отдачу нужно иметь разные но характеристикам донные пыжи. Для 24г и 40г они разные, иначе работать не будет.
Производители патронов которые используют Пороха БиПи - используют и Гордон (gamebore, rws, azot).
Получаеться как бы хочешь результата от пороха использую Гордон. И с дополнительной амортизацией до момента страгивания, тоже не все понятно, и тогда как работают другие пороха с этой системой гордона?
Это только предположение :). Будем искать больше информации.
ПС На том сайте много чего интересного есть почитать и за зимний патрон тоже.
 
Останнє редагування:

oms

Слідопит
Рубанул пару Гордонов.
По поводу разных донных пыжей. У тех Гордонов разных цветов, что у меня были на сегодня, высота пыжей одинаковая.
На втором фото слева направо: Cheddite, серая BP Big Game Palla, бордовая F2 Big Game Zerati стреляная, бордовая F2 Big Game Zerati новая, зеленая MB Long Range, прозрачная MB Winter. На фото кажется, что жопка зеленой MB Long Range тоньше других, но если приложить их одна к одной, то разницы практически не будет.
После выстрела донный пыж становится очень незначительно ниже. Насколько он опускается в процессе выстрела - ХЗ. Материал очень жесткий, руками сдавить пыж у меня не получилось, если не вытаскивать его из юбки и трубки. Если вытащить - сжать можно. На новых гильзах высота пыжа "гуляет". Подозреваю, что степень сжатия этого дополнительного "легендарного" амортизатора при выстреле будет в пределах погрешности высоты донного пыжа и готового патрона. Для сравнения, при одинаковой высоте патрона камера сгорания в "беспонтовой" гильзе Cheddite будет такой же или больше, чем в полностью сжатой Gordon System.
Большинство гладких порохов БиПи появились до появления Гордон Систем. Так что очень сомнительно, что их пороха заточены под эти гильзы. Как, в общем-то, и под какие-либо другие конкретные гильзы или капсюли.
Обратил внимание, что после разборки БиПи патронов, собираю в новую чедитовскую гильзу (ну чтоб добро не пропадало :)) и почему-то скорость у них почти всегда отличается.
Наверное, так происходит потому, что Вы при переупаковке нормально патрон закатали и поджали. Такая же фигня наблюдается, если докатать их заводской патрон - скорость получается выше и стабильнее.
Прочитав статью https://blog.hunting-spot.com/en/baschieri-pellagri-gordon-shell-casing-how-does-it-absorb-recoil задался вопросом чтоб уменьшить отдачу нужно иметь разные но характеристикам донные пыжи. Для 24г и 40г они разные, иначе работать не будет.
А Вы обратили внимание на должность мадам Федерики? :)
В прошлом году довольно много отстрелял самокрутом на стенде с рецептами на трех разных порохах. Среди гильз были разные б/у BP Gordon System (с пыжами типа под 28 и 24 грамма), Bornaghi и Cheddite. Разницы в отдаче при использовании этих гильз не обнаружил вообще. Или чудо-система не работает (является мизерной) как минимум на навесках 28 грамм, или херней являются заявления БиПи про "100% Reloadable" Гордона, или для ощущения разницы нужно переломное ружье с бакелитовым затыльником на прикладе. Склоняюсь к первому варианту.
Производители патронов которые используют Пороха БиПи - используют и Гордон (gamebore, rws, azot).
Ни разу не встречал патроны RWS с Gordon System. И дробовые, и пулевые - всегда или Cheddite с СХ2000, или Fiocchi с F616. Или в последнее время что-то изменилось?
Кстати, сами БиПи применяют свои пороха с обычными чужими гильзами и не очень свои пороха с Гордоном. К сожалению, из того, что у меня есть сейчас в наличии - только папка Cheddite от MB Tricolor Cartone.
Получаеться как бы хочешь результата от пороха использую Гордон.
Ага. А еще лучше - покупай заводские патроны БиПи! :)
как работают другие пороха с этой системой гордона?
Так же, как и с гильзами без гениальных маркетинговых заманух.

Кстати, еще один "легендарный" порох БиПи постигла участь порохов серии G. Выложу уже завтра.
 

Вкладення

ldkukr

Снайпер
Спасибо за труд и ответ. Можно было просто ответить «не верю в чудеса и маркетинг БиПи»:):)
Я до конца для себя не определил «маркетинг» или «инновация»
У тех Гордонов разных цветов, что у меня были на сегодня, высота пыжей одинаковая.
Поле увиденного остаётся только предположение о жесткости самого пластика, т.к. Конструкция идентична. Как то надо «компенсировать» действие третьего закона динамики. Иначе точно маркетинг.
После выстрела донный пыж становится очень незначительно ниже
А здесь не соглашусь. К сожалению нет таких фото, но те что я резал имели почти сплющенную форму. По этой причине не когда не интересовали Б/У с Гордоном.
Подозреваю, что степень сжатия
Скорей всего. Трудно угадать высоту.
Большинство гладких порохов БиПи появились до появления Гордон Систем. Так что очень сомнительно, что их пороха заточены под эти гильзы.
Это понятно, вот только «маркетинг» говорит про другое (смотреть после 7 минуты)
по идее оно должно работать на любых порохах и уменьшать отдачу, Вопрос в эффективности.
А Вы обратили внимание на должность мадам Федерики? :)
Там все каким-то боком к БиПи, это лишь говорит что «за базар» - отвечают:):cool:
Ни разу не встречал патроны RWS с Gordon System.
ECD44BA5-4936-4D80-B0DB-6B2C7D00E72E.jpeg 2AADFBDA-7699-4375-BB03-B3CFDB32DD0F.jpeg
https://ibis.net.ua/products/detail...-magnum-52-kal1276-drob-3-35-mm-naveska-52-g/
Стрелял правда плечеко - бобо, но точно меньше за ремингтоновскую.
А еще лучше - покупай заводские патроны БиПи! :)
Такой ответ я слышал, когда просил привести порох. БиПи.:D. и это правда. :)
 
Останнє редагування:
Без бутылки не разберёшься!
А так как я не пью (такими объемами) - продолжаю с удовольствием пользоваться гильзами БиПи!
Равно как и другими качественными гильзами европейских брендов!
 

vlad88

Мисливець
Как На меня в Бушели гильзе есть плюсом только капсульное гнездо, а сам пластик при втором переснаряжении лопает по лепесткам звезды. А вод у фиочи вечный пластик, но гнездо разбивается.
 

oms

Слідопит
Можно было просто ответить «не верю в чудеса и маркетинг БиПи»:):)
Нельзя было - самому было интересно сравнить несколько вариантов.
Поле увиденного остаётся только предположение о жесткости самого пластика, т.к. Конструкция идентична. Как то надо «компенсировать» действие третьего закона динамики. Иначе точно маркетинг.
А здесь не соглашусь. К сожалению нет таких фото, но те что я резал имели почти сплющенную форму. По этой причине не когда не интересовали Б/У с Гордоном.
Те, что разрубил, кажутся примерно одинаковыми по жесткости. Нормально измерить нечем. А стреляная вообще в данный момент всего одна, и то от патрона с заявленным давлением в 700 Бар. А какие с почти полностью сжатыми пыжами Вы резали? Если спортивные, то тогда жесткость действительно может быть разная под разные навески. Если охотничьи, тогда Гордон - просто непредсказуемое изделие.
Надо будет у знакомых поспрашивать - может, найду однострел от спортивных БиПи.
по идее оно должно работать на любых порохах и уменьшать отдачу, Вопрос в эффективности.
Об этом и говорю.
Ух, не встречал и не стрелял такими. Это новинка или их Магнумы всегда были в Гордон упакованы?
Вспомнил еще один момент. Когда-то отстрелял несколько пулевых GECO. Они тоже были в обычных гильзах. Но не знаю, чей порох был внутри.
 

oms

Слідопит
По поводу оригинального пороха в патронах В&Р, конкретно - BIG GAME ZERATI 36 5/0. На патроне написано "F2 BIG GAME". F2! На сайте производителя заявлено, что этот патрон собирается на порохе F2x32.

Оставалось у меня 3 патрона из коробки, купленной в позапрошлом году, и 4 из коробки, купленной в 18-м году. Внешне патроны не отличались, как и коробки. Как-то разобрал один "позапрошлогодний" патрон, внутри был оригинальный порох БиПи. От дальнейшего применения этих патронов отказался еще в конце прошлого сезона, сложил их в одну коробку и засунул в сейф. На фото - прошлогодняя коробка.
Вчера решил разобрать парочку, чтобы разрубить гильзы для сравнения Гордонов. Разобрал один, высыпал порох в баночку. Разабрал второй и, не заглядывая внутрь гильзы, сыпанул порох туда же. Результат - на шестом фото.
По итогу выпотрошил все 7 ZERATI, которые у меня были. В трех был оригинальный БиПи (правда, без желтых зерен, которые должны быть в F2x32), в четырех - вещество, неотличимое от Нобелевской линейки С7.

Мне кажется, или БиПи потихоньку отходит от применения собственных "самых лучших и бессмертных" порохов? :D
 

Вкладення

ldkukr

Снайпер
Те, что разрубил, кажутся примерно одинаковыми по жесткости. Нормально измерить нечем
Это проблема. Тут задумал собрать информацию и систематизировать по пыжам и упёрся в измерение жесткости амортизатора. Есть идея, надо попробовать реализовать;)
Если спортивные, то тогда жесткость действительно может быть разная под разные навески.
Принял пасс и со славами «пилите Шура, пилите, они золотые» разрезал 28г и 32г.
7AAD6CC2-9528-4A89-8A97-53C42C3A8DD3.jpeg 0A70157B-7509-4B01-9C90-074072F2A10F.jpeg 501230C9-2F64-4C71-9C1C-48230EB1708A.jpeg
Пыж деформирован не равномерно, амортизации нет вообще, дубовый пластик хоть 28 хоть 32.
Согласен с теми кто считает что переплачивать за б/у Гордон - не стоит. К стати пластик у них тоже давольно разный по качеству и выдерживает не так много перезарядов. Все в сравнении.
Ух, не встречал и не стрелял такими. Это новинка или их Магнумы всегда были в Гордон упакованы?
Имел возможность стрелять и 36 и 40 и 52. Но считаю если ружьё в своей модели не имеет 89 патронника, то стрелять 40 и 52 не целесообразно. Ружьё умирает на глазах после 2 пачки 52г. пример есть (турок).
Ротвеллл делает и в обычной гильзе, просто смысла в них особого нет
392C7C2E-BCA2-4EF7-B191-7D99AB1648A5.jpeg
Ротвелл в своих патронах использует и БиПи и Нобель. Но где какой - об этом информации не дают.
Мне кажется, или БиПи потихоньку отходит от применения собственных "самых лучших и бессмертных" порохов? :D
Да нет, скорее поставщики везут к нам «левые» патроны. А точнее подкладывают под бренд подделку. Кто там знает из покупателей что должно быть - единицы! А перепроверяет - Вы один.
Все что куплено у нас - нужно считать лотереей. Везёт не всем:D
 

Каменяр

Слідопит
Цікаво прогнати два останніх патрони з порохом мв32 через хрон.
Я на цьому поросі 32 грама дробу розігнав до швидкості 400-405 мс і з хорошим осипом з 1,73 грам пороху.
Як вони 36 грам розганяють не знаю, і 32 грама при кількості порошку не знаю чи видасть таку швидкість.
Хіба що моя партія пороху 12-13 років не така.
 

oms

Слідопит
Принял пасс и со славами «пилите Шура, пилите, они золотые» разрезал 28г и 32г.
Переглянути вкладення 538593 Переглянути вкладення 538594 Переглянути вкладення 538595
Пыж деформирован не равномерно, амортизации нет вообще, дубовый пластик хоть 28 хоть 32.
Спасибо. Я так понимаю, на спортивной девятке и на пуле Гуаланди пыж примерно одинаково и неполностью сжался? На фото неясно видно срез, т.к. из-за применения пилы кромка "лохматится". Я гильзы ножом рублю, тогда срез получается ровный и отчетливый .
В воскресенье на охоте специально для сравнения "сделал" 2 стреляных гильзы от MB Long Range 36 g.
На первых двух фото: левый и средний пыж из стреляных гильз, правый - из новой. Или пыж при выстреле сжался очень незначительно, или после выстрела вернулся в практически исходное состояние.
Третье и четвертое фото - пыж от Big Game Zerati. Слева стреляный, справа новый. Ситуация аналогичная.
К стати пластик у них тоже давольно разный по качеству и выдерживает не так много перезарядов.
Те б/у Гордоны, на которых собирал патроны для стенда, моя матрица при закатке с поджатием сразу начинала "грызть". Похожая ситуация была и при докатке заводских патронов. Гильзы от Cheddite и Fiocchi таким не страдают.
Имел возможность стрелять и 36 и 40 и 52.... Ротвелл в своих патронах использует и БиПи и Нобель.
Мне такие не попадались. Видимо, что-то изменилось за последнее время.
Да нет, скорее поставщики везут к нам «левые» патроны. А точнее подкладывают под бренд подделку.
Вот в это верю еще меньше, чем в Гордон. Точнее, уверен на сто процентов, что это не так.
Цікаво прогнати два останніх патрони з порохом мв32 через хрон.
Я на цьому поросі 32 грама дробу розігнав до швидкості 400-405 мс і з хорошим осипом з 1,73 грам пороху.
У меня для отстрела сейчас тоже патрон на MBx32 имеется, только для начала собрал по заводским рекомендациям - СХ2000/1,70/32. Посмотрим, что получится. Никак не могу доехать до стрельбища, уже целую кучу для отстрела приготовил.
Як вони 36 грам розганяють не знаю, і 32 грама при кількості порошку не знаю чи видасть таку швидкість.
Никак, скорее всего. Те заводские патроны от БиПи, которые стрелял через хрон, до заявленных заводом скоростей на моем ружье не дотягивали.
 

Вкладення

ldkukr

Снайпер
Я так понимаю, на спортивной девятке и на пуле Гуаланди пыж примерно одинаково и неполностью сжался?.
Да так и есть. На ваших совсем малая деформация, ее практически нет.
На моих с пулей явно перекошен донный пыж (толщина щели, по окружности разная. Линейка в одном месте входит, а в другом нет). Амортизации совсем нет, он дубовый.
Остаётся вопрос Гордон маркетинг или работает?
Так как заметно сдавливание пыжа, то он какую-то работу выполняет, интересно а как сбавиться пыж во второстреле тогда:). и как понять при обжиме на станке цангой или втулкой как он изменяется.
Если давление мах. у всех примерно одинаковое 700 то и пыжи сожмутся одинаково. Тогда по цвету отличия нет. А вот с 1050 не понятно или они другие или больше сжимаются. Надо поискать от пули биг гейм серые и их разрезать, точнее разрубить.
Вот в это верю еще меньше, чем в Гордон. Точнее, уверен на сто процентов, что это не так.
Тогда БиПи признаёт что Нобель лучше ну или не хуже их пороха. Есть вариант что они производят что то своё, очень похожее на Нобель не имеющего названия и схожем по параметрам. Тупо использовать Нобель - циганам имидж не позволит:D
 

oms

Слідопит
Патрон: B&P MB Classic - 32 gr - N 5 (2,9 mm)
Звезда 6 лучей, высота готового патрона: 58,0 мм
Скорость, заявленная производителем: 407 м/с
Давление, заявленное производителем: 550 Бар

Дробь: 32,3 - 32,9 гр.; 2,8 - 3,0 мм. Ребристая, относительно твердая. Среди дроби присутствует мусор - мелкие кусочки свинца и еще какая-то черная неметаллическая фигня.
Пыж-контейнер: Z2M H18
Порох: 1,64 - 1,66 гр. B&P МВх32.
Капсюль: F616
Гильза: Gordon System 12/70 Т2
В воскресенье наконец-то отстрелял некоторое количество патронов, в том числе и этот - B&P MB Classic на 32 грамма дроби.
Температура: -3С. Ружье - Armsan Phenoma, ствол 76 см, получок.
Выстрел вполне комфортный. Измерялась только скорость.

Скорость V(1,5) 1, м/с: 386
Скорость V(1,5) 2, м/с: 385
Скорость V(1,5) 3, м/с: 388
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 386
Скорость, заявленная производителем: 407 м/с :)
 

Каменяр

Слідопит
В воскресенье наконец-то отстрелял некоторое количество патронов, в том числе и этот - B&P MB Classic на 32 грамма дроби.
Температура: -3С. Ружье - Armsan Phenoma, ствол 76 см, получок.
Выстрел вполне комфортный. Измерялась только скорость.

Скорость V(1,5) 1, м/с: 386
Скорость V(1,5) 2, м/с: 385
Скорость V(1,5) 3, м/с: 388
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 386
Скорость, заявленная производителем: 407 м/с :)
Дякую за тест! Це на якому поросі він був? Нагадайте.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
От про що я вище писав, в мене на цьому поросі швидкість 405 показала при кількості 1,75 грам.
Я теж заради цікавості перевіряв швидкість (правда тільки спортивні набої), за що велике дякую Олегу, ось:
П.С. Продублював з 10 сторінки, пост #190.
Патрон: B&P Competition One - 28 gr - № 7,5 (2,4 мм)
Было разобрано 2 патрона.
Звезда 6 лучей, высота готового патрона: 57,5 - 57,6 мм
Скорость, заявленная производителем: 405 м/с
Давление, заявленное производителем: 560 Бар

Дробь: 27,6 - 28,3 гр; 2,2 - 2,4 мм; Круглая, но много сплюснутых дробин. Мягкая. Еще мягче, чем в F2 Flash и F2 4 Trap.
Пыж-контейнер: B&P Т2. На момент расчлененки - H22. Амортизатор очень мягкий, после извлечения из патрона даже не пытался распрямиться. Какая высота была изначально - неизвестно.
Порох: 1,318 - 1,318 гр. Такая повторяемость навески очень приятно удивила. Все тот же "G2000", который визуально невозможно отличить от Нобелевской линейки С7. :)
Капсюль: CX2000
Гильза: Gordon System 12/70 Т2

Патроны предоставил наш форумчанин Stanislav Fursa. Насколько я понимаю, куплены были в Украине.
Всего было 5 штук, 3 из которых были отстреляны через хрон (1,5 метра от среза ствола; Армсан Фенома ствол 76 см, получок; температура +18).
Разобранные 2 штуки были перепакованы в гильзу Cheddite 12/70 T2 (Гордона у меня не нашлось). Амортизатор на п/к выпрямляться не собирался, в результате свободного места под звезду получилось 14 мм. Возможно, к сжатому амортизатору добавилось то, что у Cheddite донный пыж ниже, чем у Gordon System. Времени на подрезку гильзы и регулировку станка не было, поэтому аккуратно закрыл оба патрона матрицей BN2 Special. Длина патрона получилась 55,3 мм.

Оригинальный патрон:
Скорость V(1,5) 1, м/с: 375
Скорость V(1,5) 2, м/с: 388
Скорость V(1,5) 3, м/с: 387
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 383

Перепакованный патрон:
Скорость V(1,5) 1, м/с: 394
Скорость V(1,5) 2, м/с: 393
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
От про що я вище писав, в мене на цьому поросі швидкість 405 показала при кількості 1,75 грам.
У меня он такую скорость выдал в воскресенье при 1,70/32 с СХ2000 в плотно собранном патроне. Только скорость скачет больше, чем хотелось бы. Надо навеску пороха слегка откорректировать.
 
Зверху