Порох Сокол

Panters

Снайпер
Вiтаю шановних форумчан. Подарували менi сейф з всякими цiкавими речами. Серед яких знайшов чотири банки соколу двi до 1992 i двi до 1996. Гiлку перечитав,багато хто з форумчан стрiляв старим соколом. Перевiрив на горiння всi банки вклались приблизно в 3с замiсть 2х. Моя думка що трохи втратив свойi властивостi. Цiкавить думка форумчан що менi з цим соколом робити, хотiвби спалити на стендi. Пiдкажiть будьте лскавi що з ним зробити.
Мені запропонували купити 4 банки Сокола по 100гр. банка, 1- 1990р, 1-1992р. , 2- 2008р., купив.
Розпочав з 1990р, , вже пів банки використав, порох супер, постріл різкий і комфортний, хоча
спочатку було стрьомно, до цього користувався сільвером, головне знати міру !
 

север

ветеран форуму
надійна команда

кесарь

Мисливець
Можете считать меня консерватором, но на мой взгляд для самостоятельного снаряжения для гладкоствола лучшего пороха чем Сокол не существует. Не претендую, что мое мнение аксиома. У каждого свои предпочтения, одним нравится борщ, а другим солянка. Я исключительно из собственного опыта. Начинал с Сокола, потом вынужденно решил попробовать Сильвер и очень был расстроен. Сокол очень стабилен, его навеска плюс-минус влево-вправо не критична. Некоторые другие марки требуют более точного, до сотой грамма навески, с Соколом этого не требуется. Выстрел приятный, запах пороховых газов не отвращает, в отличии от того же Сильвера. Первое, что мне бросилось в восприятие при смене Сокола на Сильвер, так то что как же он противно воняет. Сокол сколько взвесил в мерку, столько и попадает в гильзу, а Сильвер липнет ко всем предметам, которые с ним соприкасаются, поэтому ни когда нет уверенности сколько грамм попадет в гильзу. Единственная радость от Сильвера его выигрышная на первый взгляд цена.
Очень жаль, что сей час нормального, свежего Сокола в Украине купить невозможно. Был бы Сокол в продаже, я бы даже и не экспериментировал с другими марками, как украинскими, так и импортными. Это мое собственное мнение не навязываю его ни кому. Кстати, недавно, ради интереса покопался в Интеренете, чтобы посмотреть сколько он сей час стоит в России и Белоруссии. Так вы удивитесь, дешевле чем наш Сильвер, что-то около 175 грн, а у нас готовы платить за него 350 грн. не обращая внимания на его год выпуска и 20-ти летний срок окончания гарантии.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
350 - это "старт" за просроченный. По Сильверу полностью согласен, вонючий и не стабильный. Понравилось про "лапоть влево - лапоть вправо" по Соколу. Шат у старых советских ружей как раз появляется после такой методики снаряжения Соколом. На счет вашей привязанности к Соколу - написал в ЛС.
 

KFoR

Зброяр
Подобається то споряджайте, але за таку ціну проблеми з наявністю... я б на вашому місці бі-пі користувався :D:D:D
 

huntumy

Зброяр
Пристреливал феному соколом новым и старым разных партий. Хорошего боя я не получил. Мне не удалось получить даже минимальную резкость 3диаметра на 35м.
206в и 206с пристрелял с первого патрона:D. Эпоха сокола для меня окончена. Просроченый порох на морозе ниже десятки клацал как мелкашка.
Пс. Не нужно звук выстрела и отдачу путать с боем.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Просроченый порох на морозе ниже десятки клацал как мелкашка.
Пс. Не нужно звук выстрела и отдачу путать с боем.
Можно поподробней? А то как-то совсем непонятно, что Вы имели ввиду при -10?
При -25 вопросов у меня, по Соколу, вопросов никогда не было и нет. И у всех моих знакомых тоже. Максимально низкая температура, при которой я выходил на охоту на Черниговщине, дай Бог памяти, была за -30. Резкость выстрела на Соколе тоже была без вопросов.
Звук выстрела, на морозе, да: сухой, короткий и четкий-как хруст хрустальной палочки.
Что отнюдь не умаляет результаты выстрела.
ПС. В целях общего развития, иногда, читаю тему о НС ( т.к. там о-о-чень много информации и очень мало полезной конкретики для потенциального потребителя-каждый, как я погляжу, в этой теме каждый сам себе режиссер...)).
Извините, физически утомляет это листание бесконечных страниц.
Как вода. Которую переливают из пустого в порожнее.
О применении НС в мороз: вообще, черт ногу поломает!!!
Один одно рекомендует, другой- абсолютно противоположное!
Все играют на числителе и к общему знаменателю никак не могут придти.
В результате, на выходе- каша!
Даже под общепринятый заряд в 32 гр дроби на зиму ( ой! извините: уже кажется до 24 гр на зайца дошли!!?? №7, кажется?!)..
Не говоря уже о том, что каждая партия-одного и того же пороха!!, например, со слов форумчан, разительно отличается друг от друга! Какой уж тут знаменатель!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
В этой теме я достаточно много, уже, говорил о Соколе, повторяться не вижу смысла.
90 + % моих отчетов, в темах практической охоты-это результаты выстрелов именно на Соколе.
Который, для меня, был и остается порохом №1.
А для применения суперскоростей, на своих охотах, я не вижу смысла в упор.
В спорте, по тарелочкам-весьма может быть. Ведь именно оттуда они пришли в охоту.
От бекаса до кабана отлично работает Сокол.
Да, уточню. Не на пластиково-дюралюминиевых ружьях, а еще на тех, старых, СССРовских, со знаком качества.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
а еще на тех, старых, СССРовских, со знаком качества.
Турецкий лом армсан фенома с дульной насадкой 0,25мм дает кучность 50-60% с дульной насадкой 0,5мм 75-85%. А что там в паспорте иж-54 записано? Но соколом отказывается показывать хороший бой даже на непросрочках. Может кому и коза невеста...
 

томка

Снайпер
Турецкий лом армсан фенома с дульной насадкой 0,25мм дает кучность 50-60% с дульной насадкой 0,5мм 75-85%. А что там в паспорте иж-54 записано? Но соколом отказывается показывать хороший бой даже на непросрочках. Может кому и коза невеста...
Турецкий лом армсан фенома с дульной насадкой 0,25мм дает кучность 50-60% с дульной насадкой 0,5мм 75-85%. Может кому и коза невеста...:D
Сама по себе кучность не показатель...;). А "Сокол" мне "невестой" годков 40 был:eek:.А в Россее дык и до сих пор "женятся":cool:,вот ватники идиоты:):):)
 
Зверху