Порох Сокол

север

ветеран форуму
надійна команда
Турецкий лом армсан фенома с дульной насадкой 0,25мм дает кучность 50-60% с дульной насадкой 0,5мм 75-85%. А что там в паспорте иж-54 записано? Но соколом отказывается показывать хороший бой даже на непросрочках. Может кому и коза невеста...
Может кому и кучность, со скоростью, нужны излишние, так это-тарелки бить на стенде!
А на практической охоте, ИМХО, 40-50% процентов кучности-уже за глаза, на все случаи.
Учитывая, что стрельба ведется, максимум, на 35-40 метров.
Иначе- или промахи, или ком мяса-пуха-пера, непригодного в пищу.
А зачем зря животных переводить?
Их и так уже мало осталось.
Тем более, что, с современными комлектующими, собрать патрон на 60-70% кучности абсолютно не проблема, при необходимости! Которая нужна очень и очень редко на охоте.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я вот, в грядущем сезоне, вообще хочу уменьшать излишнюю ( как по мне...) кучность у ИЖ-54, путем снаряжения, на Соколе, короткобоев. Как показывает практика охоты с легавой, ни на уток, ни на голубей, ни, тем более, на куриных и т.д. она абсолютно не нужна, в августе- сентябре. Все бъется на коротких и средних дистанциях. При надлежащей маскировке и подготовке охотника.
Иное дело, осень-зима. Впрочем, Сокол превосходно работает и с тяжелыми, максимальными зарядами дроби, рассчитанными на дальнюю стрельбу и плотно опушенного зверя.
Ну, а под пулю, замену Соколу надо еще хорошенько поискать!
В частности, в части использования пуль разного веса и абсолютно разных способов снаряжения. Начиная от тяжелых Бреннеке.
По резкости- пуля, например, Полева дает эффект, на Соколе, даже до 100 метров. Что неоднократно доказывал как сам разработчик, так и опытные отстрелы Кировского завода.
 
Останнє редагування:

кей

Мисливець
Раніше стріляв і " Соколом" і " Барсом " і димним. В принципі попав - упало. Різкість завжди достатня. Зараз НС -20, 206 S, А0 - літом, осінь. Зимою, під кулю тільки " Сокол"." Танці з бубном" - то гільзи грязні, то партія не та, то мінус надоїли. Купив і " Сільвер", хай полежить. Якби був " Сокол" нічого б не шукав.
 

huntumy

Зброяр
Может кому и кучность, со скоростью, нужны излишние, так это-тарелки бить на стенде!
А на практической охоте, ИМХО, 40-50% процентов кучности-уже за глаза, на все случаи.
Во как раз тарелки можно бить пофиг чем. А на охоте лучшие показатели у скоростных патронов!!!
40% это охота до 25м 2-3 дробины в тушке. 50% чуть дальше и чуть больше дробин.
Как показывает практика охоты с легавой
Какой легавой???
У каждого своя охота, отсюда и взгляды ошибочные порох #1.
У меня в основном все добывается далее 30м!!!
Ну, а под пулю, замену Соколу надо еще хорошенько поискать!
не правда. М92s, мв-36, ф2-36, ф2-32 лучше сокола в разы, АО тоже самое, С7л однозначно лучше. Еще поискать???
А пулями пострелял я не мало!!!
Особенно скажу, сокол тырса в сравнении с м92$.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
:)
С удовольствием приобрел бы сразу мешочек!:)
Или бочоночек, будь он в продаже.
У меня в основном все добывается далее 30м!!!
Почему?
За 30 метров-это русак, после Нового года, лисица, на гону, ну, вяхирь, на перелете.
Утка? Так чего так далеко?:confused:
Или кто?
30 метров, как ни крути-это высота 10-и этажного дома!
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
30 метров, как ни крути-это высота 10-и этажного дома!
И что? 30 это 30, 40 это 40. У меня цех 50м.
За 30 метров-это русак, после Нового года, лисица, на гону, ну, вяхирь, на перелете.
Утка? Так чего так далеко?:confused:
Или кто?
Условия охоты диктуют нам свои правила.
 

кесарь

Мисливець
Ох, не ожидал, что так старую тему расшевелю. Зачем так сильно спорить? Каждый из нас нашел себе тот порох, который ему нравится, так и на здоровье. Благо, что ассортимент предложений аж зашкаливает.
 

huntumy

Зброяр
Ох, не ожидал, что так старую тему расшевелю. Зачем так сильно спорить?
лучшего пороха чем Сокол не существует.
Кто писал?
Оказывается существует.
Чтобы делать такие заключения нужно пострелять не только соколом и сильвером.
Знаю на что способен сокол. Когда то он и для меня был хорош пока не появился порох тахо. Тогда еще сокол был ничего.
Постреляв другими порохами могу сказать только то, что сокол это этап прохожления от дымного к нитропороху. Тот же с7л позволяет спокойно заменить сокол при чем с хорошими показателями боя.
 

ldkukr

Снайпер
Заинтересовала история пороха Сокол. Может кому интересно.
В конце 1888 — начале 1889 г. на Охтинском заводе были созданы первые образцы отечественного боевого пороха, а 26 октября 1889 г. последовало распоряжение приготовить по 1 фунту охотничьего бездымного пороха для государя императора и военного министра. С этого момента в течение 20 лет государственные пороховые заводы обслуживали только одного заказчика — Императорскую охоту. Порох для Императорской охоты получил наименование «Д» (для дробовиков). Небольшие партии этого привилегированного пороха изготавливались не в заводских цехах, а в мастерской испытательной комиссии Охтинских пороховых заводов, которая являлась научно-практическим центром по разработке всех порохов. В 1894 г. для выработки мер по улучшению «Д» сюда был прикомандирован от Министерства императорского двора известный охотник А. П. Ивашенцов. Работы по совершенствованию «Д» продолжались до начала ХХ в.
Для рядовых охотников производство бездымного пороха в 1893 г. было освоено на Шлиссельбургском заводе «Русского общества для выделки и продажи пороха». На Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде обществу было дано право изображения на этикетках государственного герба «за оригинальную выработку достаточно хорошего бездымного пороха». Свой порох фирма назвала «Сокол».
«Сокол» был не совсем отечественным, ибо «Русское общество» представляло собой, по сути дела, филиал немецкой фирмы.
Порох Сокол к которому все привыкли начал применяется для снаряжения охотничьих патронов с 1937 года. Следует знать, что его состав менялся в 1977 году, так как требования к пороху стали более строгими.
Лучшее - враг хорошего.
Кто готов принимать новое, тому А1 напомнит Сокол, и по скорости и по давлению, но точно не с7л. этот порох не для «старичков», в смысле оружия.:D;)
У Сокола есть одно большое преимущество - он прощает ошибки с навеской, не все хотят измерять с точностью сотой грамма порох например с7л, там и так давление уже на границе дозволенного, а ошибся на десяточку или две что будет - Халепа!.
Нет пороха плохого, есть тот которым попадаешь и все остальные.:cool:
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, вот и лишнее подтверждение моим словам: даже в теме Сокола о НС уже разногласия.
Притом, если я правильно понял- практиков и активных пользователей - попробуй тут прислушаться ко всем рекомендациям и выбрать "заменитель" Сокола!;):):
Тот же с7л позволяет спокойно заменить сокол при чем с хорошими показателями боя.
Кто готов принимать новое, тому А1 напомнит Сокол, и по скорости и по давлению, но точно не с7л. этот порох не для «старичков», в смысле оружия.
П. С. А о применении НС зимой, вместо Сокола, при минусой температуре- еще больше разногласий!
Одни даже Д20 советуют применять, другие- критикуют его и в хвост и гриву, и т.д. и т.п.
В отношении Сокола такого никогда не было!
Стреляли ( и стреляют) им все и всегда, и при + , и при - : четко и без нареканий/обсуждений! Т.к. обсуждать нечего.
 

ldkukr

Снайпер
Ну, вот и лишнее подтверждение моим словам: даже в теме Сокола о НС уже разногласия.
Нет никаких разногласий! Это Вы себе фантазируете!
Каждый видит и применяет к своему оружию «свою марку и навеску», есть выбор!!!
Это частные мнения двух людей, такие могут быть и про Сокол
Сокол он как динозавр - вымрет. Как дымные!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Сокол он как динозавр - вымрет.
Вы ошибаетесь.
Возможно, со временем он, действительно, исчезнет в Украине (хотя с нашим всеукраинским уровнем коррупции и контрабанды- вряд ли!).
Но, абсолютно, не в связи со своими ТТХ, а совсем по другой, общеизвестной глобальной причине.
А пока у украинских охотников будут его запасы (или прочие каналы его поступлений) Сокол остается в фаворе!
Несмотря на свою цену.
О каком "вымирании" Вы говорите?
Неужели Вы, наивно, думаете, что сельские охотники, да и большинство городских, поголовно пользуются Ponsness Warrenами и МЕСами?:)
Да и дымнячек, под латунку- песня!:D:D:D
Для тех, для кого охота- это ОХОТА, а не пострелухи!
 

ldkukr

Снайпер
О каком "вымирании" Вы говорите?
Неужели Вы, наивно, думаете, что сельские охотники, да и большинство городских, поголовно пользуются Ponsness Warrenами и МЕСами?:)
Из Вас так и прёт марксизм-ленинизм, перестаньте делить на классы и сословия, что удел «сельского охотника» сокол и Сильвер?
Он умрет с Людьми у которых так работает мозг, а не по своим ТТХ как Вы правильно заметили. Справедливости ради скажу время создания порохов Нобель и сокол одинаковое, а вот развитие и доводка очень разные, как и люди!!!
Вы думаете у соседей, так прям икона тот сокол, ошибаетесь. Большенство (основная тройка) производителей отказались от сокола. Нет у него чего-то такого чего нет у других при промышленном производстве.
А по поводу Меков расскажу: будучи в Мадриде, попросил кума отвести меня к дилеру Диллона, говорю хочу купить сл900, а он мне ты чо «селюк», у нас патроны только они собирают, это говорит человек у которого родственник плавал с Колумбом в Америку. :D:cool:. Я не удивляюсь - он состоит в компартии.:cool::p. дай бог чтоб наши Сельский охотники могли собирать Меками!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Он умрет с Людьми у которых так работает мозг, а не по своим ТТХ как Вы правильно заметили.
Ничто не вечно по луной. Хотя, более, чем 100 летний опыт его позитивного применения, говорит о совершенно ином.
 

ldkukr

Снайпер
Ничто не вечно по луной. Хотя, более, чем 100 летний опыт его позитивного применения, говорит о совершенно ином.
Более чем столетний опыт примирения проводного телефона, не означает что им будут пользоваться вечно. Хотя его надежность не вызывает сомнений.
Как-то так.
 

StuDenT1

Мисливець
А ну пане Север, раз сокол такой незаменимый и баночка у меня есть, то не будете ли вы столь любезны подсказать мне навеску под пулю льюман весом в 28 грамм(это уже в п.к)? А так стрелял я ним дробью - в стволах много каки, отдача не сказать чтоб сильная, осыпь так себе получилась( но тут мог и я накосячить в сборке)
 

huntumy

Зброяр
Кто готов принимать новое, тому А1 напомнит Сокол, и по скорости и по давлению, но точно не с7л. этот порох не для «старичков», в смысле оружия.:D;)
У Сокола есть одно большое
Ну почему же? С7л 32-36гр без проблем. Давление в пределах нормы. По ощущениям мягче С7.
Можно с любого ружья стрелять и не нужно искать просрочку. Хорошо подходит под пулю.
Вот А1 быстрогорящее.
Не всем нравится комфортность выстрела даже на 32 не говоря уже о 36гр.
С п/а проблем нет, а вот переломка бодается 1,65/32.
 
Зверху