Порох Сокол

huntumy

Зброяр
Сокол" 2.1г - 413 м/с (72 МПа)
"Сокол" 2.2г - 427 м/с (76 МПа)
Такие патроны быстро ушатываю советское ружо. Вспоминаю 90-е, еще пацаном все ружья пересмотрю на открытии. Подавляющее большенство с шатом. Это считалось нормой.
С7 с своими 65-68мпа выпердышь.:D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Может кто помнит отстрелы, проводили Виталик Махлай и Сергей Оптимум. Не дает "Сокол" таких скоростей на таких навесках. При рекомендованных 2,3х35 выдавал 380-390 м/с. Порох "Сокол" был представлен трех партий. А те отстрелы и цифры , что приведены выше, уже наверное десятилетие мелькают в каждой теме про "Сокол".
 

ldkukr

Снайпер
Не дает "Сокол" таких скоростей на таких навесках. При рекомендованных 2,3х35 выдавал 380-390 м/с.
Выше давал ссылку на ветку форума Ганзы. Не могу знать какие там сборки у других но эти собирались так:
«Снаряжение: гильзы RC4 70мм, капсюль КВ-209, контейнер (на фото), "звезда".
Данные составляющие применены для всех навесок. Расстояние амортизации (свободный ход) контейнера примерно 10.5мм.
Следует отметить, что в случае большого количества пороха и большого веса дроби получалось некоторое подгибание ножек и уменьшение расстояния амортизации.
Измерялась скорость дроби в 1м от среза ствола и снимались осциллограммы давления. Давление соответствует "пьезо" методу. Напомню, предел обычного ружья 12-го калибра 74 МПа, "Магнум" - 104 МПа. Далее приведены таблицы и сводный график пикового давления.»

Изначально мне понравилась причина по которой человек занялся этим вопросом ещё в 2008 году:
« На просторах России по ряду причин наиболее распространенным по прежнему остается порох "Сокол".
Однако рекомендации завода по снаряжению с данным порохом остаются весьма скудными. Завод по прежнему выдает рекомендации лишь по допотопному снаряжению с использованием картона, ДВП (даже не войлока) пыжей и завальцовки гильзы. Ну все как в 19-м веке. Как будто нет иных материалов, контейнеров, способов закрутки. Прочитаете, что написано на банке - прослезитесь.
Зато при таких рекомендациях завод не отвечает за "вольности" снаряжения современными способами и материалами. Благодаря монополизму и прочим "прелестям" производства в России, такое положение, видимо, вполне устраивает завод. Вот только потребителей, которые как всегда, мешают производителям хорошо жить, это не может устроить.«
Многие спорят про навески и целесообразность использования пороха Нобель, но мало кто обращает внимания, но по этим порохам данных и испытаний в разы!!! больше чем о Соколе!
Все разговоры основаны именно на эмоциях и впечатлениях, ностальгии и бог знает на чем ещё.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я читал, спасибо. Повторюсь - наши хлопцы стреляли патроны на 3-х партиях "Сокола" разных годов выпуска (два образца пороха "Сокол" предоставлял я). Их цифрам я верю больше. На рекомендациях 2,3х35 лучшые образцы дали под 400 м/с. Если не изменяет память, там был пластиковых пыж-контейнер, "звезда" и по-моему 686 капсуль.
 

Федчук

Мисливець
Скажу про "СОКОЛ" и другие пороха: плохому танцору и я....а мешают ! Если человеку не дано стрелять метко,и снаряжать нормально, то хоть СОКОЛ хоть не СоКОЛ, хоть Супер порох снаряжай в патроны будут одни одговорки, типа: порох хреновый или пыжи ..... КАК-ТО ТАК С УВ. !
 

Старина Хэмп

Мисливець
Пуля Полева (любая модификация) на Соколе имеет больше 400м/c. Патроны с хорошей обтюрацией дадут такую скорость легко при максимальных навесках пороха и подобранном дробовом снаряде.
 

ldkukr

Снайпер
На рекомендациях 2,3х35 лучшые образцы дали под 400 м/с
По ГОСТу сокол на 2,3х35 имеет скорость V10 315-320 м/с. От V10 до V2.5 от 65-90 м/с в зависимости от № дроби пусть будет 75 м/с от V1 до V2,5 ещё 5 м/с
Очень грубо 400 м/с и это на жевело, картоне, двп и под закрутку. И это все по ГОСТу. :)
В полне возможно что с контейнером, 209, и звездой +докатка очень может быть правдой.
Как для меня, не важно кто проводит эти испытания - Вы или мой кум, или пользователь другого форума хоть русского, хоть американского. Он взял банку и снарядил однотипные патроны (максимально возможные) и провёл замеры. Можно сказать независимые испытания.
Из своего опыта стрелял с зауер с навеской 2,1 фабричные «сафари» давали 395 м/с. Они были под закрутку. Есть куча современных поребриковских патронов на соколе и там скорости очень схожи. А про давление не слова! Просто считается что оно низкое. Зачем менять устоявшееся мнение:).
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну, раз вы вспомнили за ГОСТ, то там и про давление тоже немного вспоминается. А у того господина, который 10 лет назад провел те отстрелы с сумашедшыми скоростями и предельными давлениями, с данными заявленными и утвержденными ГОСТ как бы ничего не сошлось и примерно. Хз, либо тот человек, мягко говоря, немного ошибся, либо все вокруг откровенные идиоты.
 

ldkukr

Снайпер
Ну, раз вы вспомнили за ГОСТ, то там и про давление тоже немного вспоминается. А у того господина, который 10 лет назад провел те отстрелы с сумашедшыми скоростями и предельными давлениями, с данными заявленными и утвержденными ГОСТ как бы ничего не сошлось и примерно. Хз, либо тот человек, мягко говоря, немного ошибся, либо все вокруг откровенные идиоты.
Или третий вариант: Порох далеко не тот! И к Госту он имеет весьма далекое отношение.
И тупое обожание, - « он из моего детства» он лучший, также выглядит по идиотски.
Поэтому в самом комментарии написал что порох из детства и порох в банке завода которого не существует в природе - НЕ ОДНО И ТОЖЕ.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Выше человек хвастается, что ему "подогнали" правильный "Сокол", именно тот, когда еще завод стоял и производил качественный порох "из детства" :) Попросите грамм 10, на 4 полноценных выстрела хватит. Естественно через хрон. И спор закончится. На какое-то время :D
Я могу дать для тестов немного современного, НЕ просроченного, а также есть "довоенный", до 2014 года, слегка просроченный.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Многие спорят про навески и целесообразность использования пороха Нобель, но мало кто обращает внимания, но по этим порохам данных и испытаний в разы!!! больше чем о Соколе!
Именно так оно и есть!:)
Советчиков в РАЗЫ больше, чем мало-мальских полезных, каких-то типа "ГОСТовских", проверенных и гарантированных, на УРОВНЕ ГОСУДАРСТВА УКРАИНЫ во всех отношениях, в т.ч.-и безопасности, рецептов снаряжения патронов на НС.
Играет каждый, сам себе, по принципу "режиссера", на свой страх и риск. Без каких-либо гарантий с тупым, идиотским принципом, что "каждый охотник обязан сам себе изобрести приемлемый патрон в разрезе от базовой величины, неизвестно кем и как рекомендованной- то ли производителя, то ли дистрибьютора на тэрэнах нэньки". При этом, никакой дурак никакой ответственности на себя не берет и каждый дает рекомендации по типу, кто во что горазд. Разлет рекомендаций в шкале-от 0 до 100!!!:D:D:D:confused::confused::confused:
И большинство советчиков дает рек-ции для полуавтоматов, которые сжирают в 50% погрешности от хренового патрона.
Забывая о том, что украинские охотники на 70-80 охотятся с традиционными двудулками.
П.С. По типу- у кого есть смартфон-тот уже фотограф, без образования и малейшего представления о том, что такое хорошее фото и каким оно, вообще, должно быть, у кого есть хрон- тот имеет право давать рекомендации всем: ЧУШЬ И МРАКОБЕСИЕ!
Складывается тупое, в корне НЕПРАВИЛЬНОЕ мнение, что успех стрельбы на охоте заключается лишь в скорости дроби- БРЕД!!!!
Перестаньте манипулировать этим понятием или идите бить тарелочки на стенде- ваше место там!
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
Выше человек хвастается, что ему "подогнали" правильный "Сокол", именно тот, когда еще завод стоял и производил качественный порох "из детства" :) Попросите грамм 10, на 4 полноценных выстрела хватит. Естественно через хрон. И спор закончится. На какое-то время :D
Боюсь не закінчиться :)
 

ldkukr

Снайпер
Выше человек хвастается, что ему "подогнали" правильный "Сокол", именно тот, когда еще завод стоял
Зачем! У меня и в такой банке есть и в банке но Выше, и в классической купленной в магазине прямо на заводе, когда его ещё не разграбили.
Что либо можно сравнивать в реальном времени!
Например взять сокол и GM3 с датой изготовления обоих например 1973г. Провести испытания и мы узнаем какой порох лучше сохранился до сегодняшнего дня. И никогда не узнаем кто из них был лучшим в 1973 г.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сорри, не опечатка?
Или срок хранения уже не 6 лет?
Может и опечатка- тогда до 2023.
Фото давать не буду Н этом форуме сразу начнутся вопросы: где достал, почем и можно мне 5 банок по сходной цене. Я не контрабандист.
П.С. Срок хранения Сокола, в разные времена, "играл".
Базовой величины , в 6 лет, нет!
Как и базовой навески!
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Зачем! У меня и в такой банке есть и в банке но Выше, и в классической купленной в магазине прямо на заводе, когда его ещё не разграбили.
Что либо можно сравнивать в реальном времени!
Например взять сокол и GM3 с датой изготовления обоих например 1973г. Провести испытания и мы узнаем какой порох лучше сохранился до сегодняшнего дня. И никогда не узнаем кто из них был лучшим в 1973 г.
О порохе GM3 слышали единицы, и то первый раз тут на форуме, в том числе и я :) А о "Соколе" точно еще годков -надцать будут (ем) вспоминать :) Даже если его совсем не станет, то все равно в форумных баталиях и охотничьих баснях память "о порохе из детства" останется.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Как можно писать о «превосходстве» или «универсальности» не оперируя цифрами.
27 лет самой активной эксплуатации на охоте-это самая лучшая рекомендация!!!
Результаты моих охот - не виртуальные отстрелы через хрон, а фото, в разделе отчетов с реальных охот.
Не за скоростью надо гнаться, а учиться правильно охотится!
Тарелки и дичь-это абсолютно разные вещи.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не помню, может и совру, но кажется читал такое и именно про порох "Сокол". Партия пороха "варилась" одна, большая и не часто. И хранилась такая промышленная партия до 20 лет. И те мелкие партии-расфасовки, указанные на банках, и указанный на них срок хранения 6 лет - не более как требования все тех же ГОСТ и ТУ. Т.е. "потребительская мишура". Как-то так. Хотя может где и соврал, поправьте :)
 
Зверху