Порох Сокол

иж 18

Слідопит
Разобрал 2 патрона, осалка на порох не прошла.
Полоска пороха 250 мм (весь заряд 2,15 грамма) сгорел за 13 секунд на листе бумаги.
Такая же полоска пороха из банки (свежей) тоже сгорела за 13 секунд.
А может Жевело подводит?
У меня партия патронов в папке на соколе (древние) тоже были слабенькие, разобрал, порох на вид хороший, да и не только на вид. А капсюля слабей стали, пострелял я эти капсюля, так они то шипели то пшик.
 

Trigal

Снайпер
Какие мысли есть коллеги?
Есть мысль выкинуть все эти патроны и комплектующие, из которых их собирали, купить нормальные капсюля и порох, снарядить два-три десятка нормальных патронов и ходить на охоту с уверенностью, что патроны не подведут.
Ну или опять желать зайчикам долгих лет жизни ))
 

sn_Dreamer

Новачок
Доброго дня. Залишився у мене Сокол, весь дуже старий, але зберігався правильно, тому весь сухенький, вирішив його на стенді відстріляти, Я новачок, тому перерив тонну інформації перед тим. Патрони зробив такі: жевело, старі чорні гільзи з цупкого пластику, 2 гр на 28 гр пиж-контейнер, закрутка.
Поїхав не стенд, збіглись усі дядьки до мене, кажуть: "пане, ви що з гаубиці валите?! Тут так не можна! "
Справа в тому, що дуже голосний постріл виходить, набагато голосніше спортивних, але віддачі більшої я не відчув, от і гадаю - що ж я не так зробив??? Може хтось порадить?
 

igor21

Слідопит
Патрони зробив такі: жевело, старі чорні гільзи з цупкого пластику...
А надо было в ПАПКУ !!!:):):)
... збіглись усі дядьки до мене...що ж я не так зробив??? Може хтось порадить?
...и дать дядькам понюхать...:D:D:D
 

sergo 771

Снайпер
Доброго дня. Залишився у мене Сокол, весь дуже старий, але зберігався правильно, тому весь сухенький, вирішив його на стенді відстріляти, Я новачок, тому перерив тонну інформації перед тим. Патрони зробив такі: жевело, старі чорні гільзи з цупкого пластику, 2 гр на 28 гр пиж-контейнер, закрутка.
Поїхав не стенд, збіглись усі дядьки до мене, кажуть: "пане, ви що з гаубиці валите?! Тут так не можна! "
Справа в тому, що дуже голосний постріл виходить, набагато голосніше спортивних, але віддачі більшої я не відчув, от і гадаю - що ж я не так зробив??? Може хтось порадить?
Так а нового Сокола уже и не будет ...завод разобран довно на кирпичи...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Справа в тому, що дуже голосний постріл виходить, набагато голосніше спортивних, але віддачі більшої я не відчув, от і гадаю - що ж я не так зробив??? Може хтось порадить?
Стрелял и стреляю Соколом. Никакой разницы, по звуку выстрела, например, с НД 20 никогда не замечал. Сказать, что Д20 тише будет неправдой. Субъективно, звук выстрела от Сокола, разных годов выпуска, одинаков. Выстрел комфортный.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Відмінний порох, на жаль залишилась лише одна банка,
тримаю на зимні патрони, на літо 2,0гр. на 30-32 гр.
дробу як на мене достатньо, падає все, якщо попав.
В 12 калибре от 1,9 г с контейнером, до 2,3 г в тяжелых ружьях на войлоке, в зависимости от условий охоты и дистанции стрельбы. Чудесные выстрелы, результативные охоты. Что еще нужно?
Вес снаряда напрямую зависит от веса ружья.
Снаряд дроби должен составлять примерно одну сотую часть веса ружья. У ружей 12-го калибра берется соотношение 1:94. Например, снаряд дроби для ружья 12-го калибра весом в 3,14 кг составляет 33,4 г. Для 16-го калибра берут соотношение 1/100, для 20-го — 1/112, для 24-го — 1/122, для 28-го — 1/136 и для 32-го — 1/148.
Вес снаряда можно брать и меньше. Больше- не желательно. Рано или поздно стрельба тяжелыми навесками расшатает любое ружье. Да и не нужны они эти "сверхзаряды". Хотя мой знакомый всегда стрелял 2,5 г Сокола из ИЖ-54 и шата стволов в его ружье не было. Он- второй владелец после отца. За два поколения в ружье поменяли лишь один боек: отец, сразу после покупки, щелкнул курком вхолостую.
Самый непритязательный порох, ИМХО, допускающий дозировку даже объемным путем. Впрочем, в наше время, это уже малоактуально. А береженого- Бог бережет.
Залог качества Сокола-правильное его хранение.
 

Panters

Снайпер
В 12 калибре от 1,9 г с контейнером, до 2,3 г в тяжелых ружьях на войлоке, в зависимости от условий охоты и дистанции стрельбы. Чудесные выстрелы, результативные охоты. Что еще нужно?
Вес снаряда напрямую зависит от веса ружья.
Снаряд дроби должен составлять примерно одну сотую часть веса ружья. У ружей 12-го калибра берется соотношение 1:94. Например, снаряд дроби для ружья 12-го калибра весом в 3,14 кг составляет 33,4 г. Для 16-го калибра берут соотношение 1/100, для 20-го — 1/112, для 24-го — 1/122, для 28-го — 1/136 и для 32-го — 1/148.
Вес снаряда можно брать и меньше. Больше- не желательно. Рано или поздно стрельба тяжелыми навесками расшатает любое ружье. Да и не нужны они эти "сверхзаряды". Хотя мой знакомый всегда стрелял 2,5 г Сокола из ИЖ-54 и шата стволов в его ружье не было. Он- второй владелец после отца. За два поколения в ружье поменяли лишь один боек: отец, сразу после покупки, щелкнул курком вхолостую.
Самый непритязательный порох, ИМХО, допускающий дозировку даже объемным путем. Впрочем, в наше время, это уже малоактуально. А береженого- Бог бережет.
Залог качества Сокола-правильное его хранение.
Більше 32гр. не використовую, буває й 30, тим більше
з ТОЗ-34, який з рідним прикладом важив 3,1 а після
заміни 3,3кг., але при збільшенні ваги рушниця міцнішою
не стала:).
 

sn_Dreamer

Новачок
А чи впливає спосіб закривання патрону на стрільбу/звук, бо мені ще казали, що стара гільза має твердий пластик і при завальцьвуванні пиж контейнер створює додатковий тиск, чи то не правда? І взагалі при стрільбі є різниця зірочка чи акрутка?
 

скс-45

Мисливець
А чи впливає спосіб закривання патрону на стрільбу/звук, бо мені ще казали, що стара гільза має твердий пластик і при завальцьвуванні пиж контейнер створює додатковий тиск, чи то не правда? І взагалі при стрільбі є різниця зірочка чи акрутка?
на звезде больше давление, а соответственно скорость. чем тверже пластик, тем тяжелее открыться гильзе при выстреле, тем больше давление и скорость
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А чи впливає спосіб закривання патрону на стрільбу/звук
Не настолько, чтобы это воспринимать на слух. Принципиальной разницы между толстостенной и тонкостенной гильзами нет. Все +- в пределах нормы и на это не стоит, абсолютно, обращать внимание.
Да, давление ПК поднимает, поэтому при его использовании рекомендуется уменьшать вес пороха.
 

Grav

Новачок
Всем доброго здравия. Под Новый Год подфортило 2 кг Сокола(разных годов выпуска), баночка белого медведя, 900 центробоев и 1000 жевело-н. Испытал одну баночку на скорость горения и решил (на свой страх и риск) снарядить для стрельбы по тарелочкам. Купил сотню пластиковых гильз под жевело, несколько десятков латунных гильз. Почитав форум, для себя определил несколько сборок для контрольного отстрела:

1. Пластик 70мм, Жевело-н, Сокол 2,1 гр, п\к Спорт-28, 28 гр дроби №9, закрытие 6 лучевой звездой.

Много отстреливали, просчитался с мишенями, поэтому весь Сокол отстреливал по два выстрела в мишень:(
. 35 метров, сужение 0,5 и 0,0, ружжоо аффинити 76 ствол.
№30.JPG №30_1.JPG №31.JPG
 

Grav

Новачок
2. Латунная гильза; ЦБ; Сокол 2,1 гр; картон 3 мм, 2 ДВП, 6 мм пенопласт, картон 3мм, 28гр дроби №8, 0,5 мм картон на дробь, заливка парафин с канифолью 50% на 50%.

По два выстрела в мишень
, 35 метров, сужение 0,5, ружжоо ИЖ-27, ствол 730 мм
№33.JPG Переглянути вкладення 572220
№33.JPG Сборка №2:
 

Вкладення

Останнє редагування:

Grav

Новачок
Сборка №3:

3. Латунная гильза; ЦБ; 0,5 гр Белый Медведь+ Сокол 1,9 гр; картон 3 мм, 2 ДВП, 6 мм пенопласт, картон 3мм, 28гр дроби №8, 0,5 мм картон на дробь, заливка парафин с канифолью 50% на 50%. Одна пара выстрелов с двух стволов 0,5 и 1,0 мм, поэтому результат гораздо лучше.

По два выстрела в мишень
, 35 метров, сужение 0,5, ружжоо ИЖ-27, ствол 730 мм
№32_1.JPG №32_2.JPG №32_3.JPG
 

Grav

Новачок
Вывод: Если честно, не ожидал. Слегка не дотянули до хорошего результата (сужение 0,5 кучность 55 и более %), но в целом неплох. Поиграюсь с навесками и пыжами. Думаю вытянем на отлично. Буду экспериментировать дальше. Выстрел слегка жестковат, попробую уменьшить навеску пороха на 0,1 и 0,2 гр. С пластиком и Жевело тех. проблем не было совсем. С латунью и ЦБ на 28 выстрелов - 3 было затяжных. Доли секунды, четко можно различить удар по капсюлю и выстрел. Совпадение или нет, но все затяжки на чистом Соколе без дымняка. С дымняком такого не было. На фото ниже итоговая таблица. За столбик с аналитикой по стрельбе в сосновую досточку , камнями просьба не кидать. Пока до хронографа не дорос. Может к следующему году насобираю и разорюсь.
Сокол_рез.JPG
 
Зверху