Порох Сокол

Stanislav Fursa

Снайпер
Без вопросов! Хотя, боюсь, Америку я для Вас не открою. Я не люблю "напускать дым", с типа умным выраженим лица, как это присуще многим нашим форумчанам: изменил навеску заряда-снаряда на 0,0000000000001 г и qu'est-ce que voila-эврика!
Большинство всех "открытий" уже открыто до нас. А новое- это действительно, в 90% случаев, хорошо забытое старое.
Мой стандартный патрон с дисперсантом выглядит так: гильза б/у пластиковая ( какая есть под рукой) под "звезду", обязательно прошедшая полный курс "реабилитации" ( кроме мойки-сие благо предусмотрено для них лишь в исключительных случаях, требующих ее категорически): внимательный осмотр, обжимка донца, калибровка капсюльного гнезда и оправка дульца. Капсюль-Жевело и евро (по мощности особо не заморачиваюсь- на Соколе работают ВСЕ!), порох Сокол-чем свежее, тем, естественно лучше, пыж-дисперсант ( никаких дебильных картонных прокладок под него-это категорично! Считаю это глупостью, т.к. его "юбки", за глаза, предостаточно для нужной обтюрации пороховых газов. Да и просто она там не нужна априори!
32 г дроби (можно и больше, но- зачем?), звезда и, т.к. прибор для снаряжения патронов у меня не ультрасовременный, дополнительный ее поджим обычной военохотовской закруткой, ибо Сокол хорошо работает при умеренном, но плотном, поджатии и, обязательно, финальная обжимка ( калибровка) пластикового тела патрона качественной прогонкой- обжимкой. Все-можно идти на охоту и быть уверенным в качественном, прогрессивном выстреле: четкий, сухой, резкий ( как стук) практически с незаметной отдачей он, на дисперсанте, обеспечит равномерную, широкую осыпь дроби даже из ружья с крутыми чоками.
Фото дисперсантов, которые успешно применяю на охоте, дам завтра.
Кстати, именно с помощью таких патронов, мне сегодня удалось добыть несколько вяхирей, используя дробь №7: накоротке она работает по этим птицам неплохо. Хотя лично я предпочитаю более крупные номера дроби, а семерку использую до 25 метров максимум.
Дякую за детальну відповідь! Я чому спитав, просто збираю загальну інформацію і "результати" про Дисперсанти, бо сам буває стріляю Дисперсантом (п/к Гуаланді) на С7. У Вас тільки перший раз побачив, що запускаєте Дисперсант на СОКОЛі, от і стало цікаво, як воно.
А фото почекаю скільки завгодно. Ще раз дякую Вам.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А что в этом удивительного? Ведь Сокол работает на ЛЮБЫХ комплектующих, от тырсы до самых современных пластиковых. Знакомый даже газетами патроны в латуни на Соколе заряжал всю жизнь! В этом его ещё один большой плюс. В связи с появлением у меня качественной пробки, попробую, со временем и ее .Возможно, в "бутербродном" варианте. Люблю охоту за динамику. В т.ч. и при снаряжении патронов. Хотя пластик балует охотника: все очень примитивно, дёшево и сердито. Никакого полета мысли! Эрзац-стандарт, т.ск. Хоть и работает.
 

север

ветеран форуму
надійна команда

Trigal

Снайпер
Люблю охоту за динамику. В т.ч. и при снаряжении патронов.
:)
О какой динамике речь? Вы как раз являетесь просто олицетворением консерватизма: ружьё родом из 60-х годов прошлого века, порох примерно оттуда-же, вместе с капсюлями и п/к «под Сокол», и в добавку постоянная, неприкрытая ностальгия по СССР.
Ничего плохого в этом нет, это дело личное, но причем тут прогресс и динамика? ))
 

Vadim1721vadim

Снайпер
:)
О какой динамике речь? Вы как раз являетесь просто олицетворением консерватизма: ружьё родом из 60-х годов прошлого века, порох примерно оттуда-же, вместе с капсюлями и п/к «под Сокол», и в добавку постоянная, неприкрытая ностальгия по СССР.
Ничего плохого в этом нет, это дело личное, но причем тут прогресс и динамика? ))
я не могу понять ваш сарказм,если тема о порохе как раз эпохи Брежнева.
 

Lex12310

Мисливець
Вопрос к колегам. Нашёл после деда граммов 300 Сокола, в полкилограмовой банке. Тётка сказала, что ещё дед в 80 покупал. Проверил на бкмажке, прогорел нормально, не пыхнул сразу, на железе выгорел норм, и следов горения меньше осталось, чем он нового. Кто ещё совет даст, как его проверить до снаряжения в патрон?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос к колегам. Нашёл после деда граммов 300 Сокола, в полкилограмовой банке. Тётка сказала, что ещё дед в 80 покупал. Проверил на бкмажке, прогорел нормально, не пыхнул сразу, на железе выгорел норм, и следов горения меньше осталось, чем он нового. Кто ещё совет даст, как его проверить до снаряжения в патрон?
Где, в каких условиях и в какой таре хранился Сокол?
Дайте фото банки.
 

Lex12310

Мисливець
Он стоял в этой банке, запакованый. И в Серванте, в зале. Банка обычного сокола, только на 500 граммов. Фото не зделаю, порох запакованый и готов к транспортировке.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
У меня две тоже банки по 0,5 годов и одна на 250 грамм 80 годов.пока 250 почти до конца добил заряжаю патроны проблем нету.как по мне старый "Сокол" по лутше современных Украинских будет
 

Lex12310

Мисливець
У меня две тоже банки по 0,5 годов и одна на 250 грамм 80 годов.пока 250 почти до конца добил заряжаю патроны проблем нету.как по мне старый "Сокол" по лутше современных Украинских будет
Украинских понятное дело, гораздо лучше. Но до Нобеля не дотягивает
 

ATIS

Снайпер
У меня две тоже банки по 0,5 годов и одна на 250 грамм 80 годов.пока 250 почти до конца добил заряжаю патроны проблем нету.как по мне старый "Сокол" по лутше современных Украинских будет
Нічого проти Сокола не маю, відстріляв ним ой як багато. Коли він зник з магазинів, то навіть думав на заводські патрони перейти. Але спробував Крук і..... Може по терміну зберігання Сокіл і виграє, але по балістичним даним Крук кращий. Так що за Українські пороха не потрібно;):) Та і за багатьох нобелівських порошків він кращий, і це не лише моя думка....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Маю пiв банки сокола годен до 1994р.стрiляе нормально використовую на зайчика в пiв чок .в чок Н/С С7L
Мое ИМХО, если, позволите- для зайчика его и держите! Не будет "плеваться" , как некоторый Нобель, на морозе.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
как по мне старый "Сокол" по лутше современных Украинских будет
Украинских понятное дело, гораздо лучше
Так що за Українські пороха не потрібно;):)
ОЙ! А я что-то прозевал? О каком УКРАИНСКОМ Соколе идет речь? Или о чем речь вообще?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Може по терміну зберігання Сокіл і виграє, але по балістичним даним Крук кращий.
Ну вот- чем?! Птица, пушной, копытный зверь бьется СОКОЛОМ без проблем и вариантов. Лишь бы попадал по месту. Чем, тот же КРУК, лучше СОКОЛА?
Это не развод по интересам, это, действительно, серьезный интерес!
 

Варшава 7

Мисливець
Мое ИМХО, если, позволите- для зайчика его и держите! Не будет "плеваться" , как некоторый Нобель, на морозе.
На н/с плевкiв небуло але за сокол переживаю всетаки прострочений .заражаю один патрон на н/с другий на соколi.
 
Зверху