Порох ТАХО

ldkukr

Снайпер
Да пожалуйста! разобрал 4 патрон, так как капсюля выбивал жалом, то попка немного подавилась но смысл не меняется.
Вес дроби 38,206; вес пороха 1,863 все остальное на фото
33A195A5-ACB7-44EA-A04C-53D5668073F3.jpeg 38841F29-23CD-4E9A-8CC8-D17540BD7C41.jpeg 49369D02-4295-4FE8-B047-25023780C7A9.jpeg C34EF3BB-00C4-4A44-9BE7-1963D58AF9D9.jpeg
B94A14E5-C5B4-4E4B-B6A1-1924DD93C636.jpeg
Фото трудно передать, но видно как при декапсуляции содрало какую-то пленочку.
Самое интересное, что сначала на это не обратил внимание.
На краску это не похоже. Декапсулятор продавливает «это» внутрь. Оно очень тонкое.
В патроне более понятно выглядит.
 
Останнє редагування:

oms

Слідопит
Да пожалуйста! разобрал 4 патрон, так как капсюля выбивал жалом, то попка немного подавилась но смысл не меняется.
Вес дроби 38,206; вес пороха 1,863 все остальное на фото
Переглянути вкладення 412576 Переглянути вкладення 412577 Переглянути вкладення 412578 Переглянути вкладення 412579
Переглянути вкладення 412580
Фото трудно передать, но видно как при декапсуляции содрало какую-то пленочку.
Самое интересное, что сначала на это не обратил внимание.
На краску это не похоже. Декапсулятор продавливает «это» внутрь. Оно очень тонкое.
В патроне более понятно выглядит.
Спасибо.
Судя по всему, обычный F616, дополнительно залитый чем-то вроде эластичного герметизирующего лака.
А пока капсюль был установлен в гильзу, "дырка" просто больше казалась.
 
Прочёл несколько страниц и что хочется отметить, Зимний патрон это миф. Чтобы собрать зимний патрон нужен зимний порох а такого пока нет. Ну если не считать патрон увеличенной мощности под мороз, но это не зимний патрон а просто немного мощнее. По этому и купить настоящий зимний патрон негде, а если и можно то это маркетинговый ход.
 

Trigal

Снайпер
В климатических условиях Греции, Италии (то есть тех стран, чьими комплектующими или рецептами мы пользуемся) да и Украины нет таких зим, что бы "зимний" патрон был очень актуален. Было бы интересно подробнее узнать о патронах, которые продаются в Канаде, Норвегии, Гренландии, то есть там, гда зима - это реально зима, с морозами до -50 по цельсию. Там ведь оленей и белых медведей и песцов с куропатками тоже чем-то стреляют, и не только из нарезняка.
 

huntumy

Зброяр
Самому можно зарядить зимний патрон. Мощный капсюль, двухосновной порох, обтюратор,пробка или диана, толстостенная гильза. Это если заводской винтер не устраивает
 

ldkukr

Снайпер
Было бы интересно подробнее узнать о патронах, которые продаются в Канаде, Норвегии, Гренландии,
Принципиально это не чего не меняет. Даже имея описание этих патронов, доступа к ихним комплектующим НЕТ. Даже один пример показал что все не просто. Тупо добавить больше пороха - для заводского патрона это не решение! Они экспериментируют со всеми комплектующими.
 
  • Like
Reactions: oms

MAX-MX

Новачок
...там ведь оленей и белых медведей и песцов с куропатками тоже чем-то стреляют, и не только из нарезняка.
Что то мне подсказывает что на Медведя с гладким там врядли ходят, нужно быть очень безшабашным что бы подойти к белому медведю на расстояние эффективного выстрела из ружья. А к оленю ещё подкрасться нужно, да и зачем, у них с нарезным всё проще.
 

letchik

Новачок
Прочёл несколько страниц и что хочется отметить, Зимний патрон это миф. Чтобы собрать зимний патрон нужен зимний порох а такого пока нет. Ну если не считать патрон увеличенной мощности под мороз, но это не зимний патрон а просто немного мощнее. По этому и купить настоящий зимний патрон негде, а если и можно то это маркетинговый ход.
Наверное правильно сказать, что "зимний" патрон все-таки не миф. Просто внимание перевести с "зимнего" пороха, на проблему обтюрации пыжа.
Порох при температурах от -20 до + 20 имеет разброс в своих свойствах 5%. Переход на минусовые температуры решается путем увеличения навески пороха. А вот с обтюрацией немного посложнее. Полиэтиленовые пыж-контейнеры дубеют, разброс скорости в замерзших патронах уже существенный и резкость тоже падает. Выход - применение или спец.полиэтилена для пыжей, или применение пыжа Диана, или старые дедовские способы - комбинацию войлочный пыжей. Тут каждый себе "злобный" Буратино :о).
Приведу 3 таблички может они устарели, но показательны в принципе.
 

Вкладення

Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Что то мне подсказывает что на Медведя с гладким там врядли ходят, нужно быть очень безшабашным что бы подойти к белому медведю на расстояние эффективного выстрела из ружья. А к оленю ещё подкрасться нужно, да и зачем, у них с нарезным всё проще.
С чем ходят вы даже представить в страшном сне не можете Вот Видео :eek::D. Для информации в США в нескольких штатах и очень большом кол-ве округов запрещена охота на оленей из нарезного. Разрешена только с гладкого или полно нарезного 12 кал. и выбор Слаговых патронов Большой.
 

Phantom_A

Мисливець

ldkukr

Снайпер
Только когда показывают полное видео про этих дуриков, с луками на медведя/бизона и т.п., там как минимум пара егерей с нарезным страхует...
Наверное! но согласитесь на этом видео медведь подошел так близко что ни какая реакция егеря не помогла, один рывок и скальп был бы в лапах. У меня есть целая подборка таких сумасшедших, среди них есть и одиночки.
Но сказ не про сумасшедших, а о том что охоты бывают очень разные и патроны разные и условия и. т. д. Благодаря Вашему "Заводского зимнего патрона Нет", я узнал его содержимое. Станислав Фурса выложил характеристики патрона АЗОТ. Что-то полезное Мы все узнали!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Что то мне подсказывает что на Медведя с гладким там врядли ходят, нужно быть очень безшабашным что бы подойти к белому медведю на расстояние эффективного выстрела из ружья. А к оленю ещё подкрасться нужно, да и зачем, у них с нарезным всё проще.
Точно знаю, что с кремневыми ружьями охотятся на барибала :D Дебилов и любителей острых ощущений там на порядки больше, чем у нас.
 

Phantom_A

Мисливець
Наверное! но согласитесь на этом видео медведь подошел так близко что ни какая реакция егеря не помогла, один рывок и скальп был бы в лапах. У меня есть целая подборка таких сумасшедших, среди них есть и одиночки.
Да, если бы медведь просто махнул лапой, даже тыльной стороной, его бы уже не было... повезло ему, что мишка кровь видать не пробовал.
Благодаря Вашему "Заводского зимнего патрона Нет", я узнал его содержимое. Станислав Фурса выложил характеристики патрона АЗОТ. Что-то полезное Мы все узнали!
Есть другой прикол - пан oms так усиленно тыкал меня во всяческие иностранные сайты, что я таки нашел кое-что у греков. Читать, конечно, перевод с греческого на английский та еще радость...
Короче говоря, в чем фокус - два патрона на разных порохах, дроби по 32г, ПК Сильвер 32г, гильзы одинаковые, капсюли 686 в обоих. Навески порохов обе обкатанные, скорости в пределах разумного (390-400 м/с), осыпь красивая у обоих, кучность в норме.......... и теперь в чем закавыка: у одного скорости по хрону 389.3 389.1 389.5 389.3 389.7 , а у второго 401 409 405 407 403. У одного разброс в пределах +/- 0.3м/с, у второго +/- 4м/с. И я уверен, что разброс давлений тоже скачет пропорционально разбросу скоростей.
Кто знает что я там нашел? Долго мучать не буду, но все же интересно кто знает в чем фокус...
 

letchik

Новачок
Приведу 3 таблички может они устарели, но показательны в принципе.
P.S. "зимний" патрон в таблице - собран на пыже «Диана», по материалу ближе к ДВП, но имеет стабильную внутреннюю баллистику, лучшую амортизацию и обтюрацию. Там еще стоит пыж-прокладка из специального сорта полиэтилена.
И есть еще одно отличие «Дианы» от ДВП – такое впечатление, что по выходу из ствола этот пыж превращается в облако мельчайшей пыли .
 

oms

Слідопит
В климатических условиях Греции, Италии (то есть тех стран, чьими комплектующими или рецептами мы пользуемся) да и Украины нет таких зим, что бы "зимний" патрон был очень актуален.
Да, у греков и итальянцев обычно борьба идет не с сильными морозами, а с влажностью. У всех зима своя.
 
Зверху