Порох ТАХО

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Замена ПК на пыжи решает проблему, когда в мороз обтюратор не работает.

Утверждение про какашку - ЛИЧНО МНЕ не нравится порох, на котором я собрал патроны, и вдруг в Одессе -20 на целый месяц - и надо срочно что-то выдумывать.
Phantom_A ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО за ту работу которую Вы проделываете при ОТСТРЕЛАХ !
Так мы хоть представление имеем с чем имеем дело и чем и как снаряжать! Ну а каждый для себя уже САМ
решит какой патрон будет ИДЕАЛЬНЫМ для его ружья!
С ув!
 

oms

Слідопит
Лента 12в на алюминиевой основе запаяна в полиетилен. Переглянути вкладення 438129
Собрал универсальное ДС-ДС с 12 на 9 с индикацией. Можно подключать блок питания можно Аккум. Можно вкл. Подсветку отдельно. Дёшево и сердито.
Спасибо! А это инфракрасные диоды или обычные?
 

ldkukr

Снайпер
Спасибо! А это инфракрасные диоды или обычные?
Обычные, только свет тёплый , слегка желтоватый, пробовал Белый но меньше диодов, тоже работает но были не срабатывания на этих пока. нет.
Длина 12 или 13 секций с полметра стандартные рожки короткие так взял трубки по длиннее, неразборные, вместе с собраным штативом одной длины в сумке от него лежат, удобно. Напряжение питания выставляю 9.3В. Если подробно то в личку, дабы тему не засорять, на самом деле вопрос хронографов заслуживает отдельной темы.
 
  • Like
Reactions: oms

Trigal

Снайпер
С самого начала сезона стреляю патронами с дианой. Очень доволен выстрелом. Вместо прокладки использую обтюратор ровенский.
После выстрела диана разлетается в пыль.
Чем Диана принципиально отличается от ДВП? Те тоже в пыль разлетаются..
 

Trigal

Снайпер
на многих порохах это решается изменением усилия пыжевания, первоначальной силой сдавливания. Возможно большее усилие, намного большее решит эту проблему...
Можно, конечно, поиграться. Но (имхо) зачем, если есть С7 и А0, которые дают нормальный, предсказуемый результат и практически не проседают на морозе?
 

Trigal

Снайпер
"идеальный патрон" отличается от "обычного" очень стабильной скоростью в серии, что в свою очередь говорит об идеально подобранной пропорции порох/дробь при использовании конкретной комплектухи.
Сильвер-Б в навесках 2.1/33+686 с П/К "Сильвер" выдал серию из трех выстрелов со скоростью 402; 402; 402 м/с. При нормальной осыпи. Более стабильных показаний я пока еще не получил ни на одном другом варианте снаряжения и комплектующих :)
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Многие охотники старшего поколения помнят Немецкие стендовые,да и
охотничьи патроны фирмы Хубертус! ( Хубик,как называли их стендовики)
Вот они и были снаряжены,вто время для нас диковинными пыжами....
Эти пыжи и были ДИАНА!

5779022.jpg
 

Vov-1

Зброяр
Чем Диана принципиально отличается от ДВП? Те тоже в пыль разлетаются..
Фрагменти двп летять дальші ніж фрагменти ,,діани" ...Не знаю як це відображається на пострілі,але на ,,діані" набій ,,кучніший"...
 

huntumy

Зброяр
Фрагменти двп летять дальші ніж фрагменти ,,діани" ...Не знаю як це відображається на пострілі,але на ,,діані" набій ,,кучніший"...
Двп немного другими свойствами обладает. Диана вроде жесткий, но до определенного момента пока начнет сжимать. Тогда подается нормально. У этого пыжа оболочка из какого то состава вроде парафина. Так понимаю эта жесткость нужна на начальном этапе горения пороха при минусовой температуре. Дальше такой же амортизатор как и двп.
 

Trigal

Снайпер
Двп немного другими свойствами обладает. Диана вроде жесткий, но до определенного момента пока начнет сжимать. Тогда подается нормально. У этого пыжа оболочка из какого то состава вроде парафина. Так понимаю эта жесткость нужна на начальном этапе горения пороха при минусовой температуре. Дальше такой же амортизатор как и двп.
Какой высоты пыжи Диана наиболее ходовые для снаряжения без стаканчика и со стаканчиком под навеску дроби 32г?
Надо пробовать, пока зима не закончилась )

ПС. И еще: есть у меня пороховые прокладки Диана. Сравнивал с картонными прокладками 3мм, которые сам делаю - отличий особых не обнаружил. На диане только наклеен на картон слой бумаги серого цвета с обеих сторон. В чем их отличие от обычных картонных?
 

Vov-1

Зброяр
Какой высоты пыжи Диана наиболее ходовые для снаряжения без стаканчика и со стаканчиком под навеску дроби 32г?
Надо пробовать, пока зима не закончилась )
В мене 20мм,мушу підрізати 4-5 мм І на с-7 і на 206му...:oops:Вибачте що про нобеля,в темі тахо...:)
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вообще то раньше, когда пластики не были столь широко распространены и основными доступными пыжами у простых охотников были войлочные и древесно-волокнистые пыжи, то как раз считалось, что войлок - это как раз на зиму, на мороз, а ДВП-пыжи - это летний вариант. Но видно много времени прошло и что-то в нашей жизни серьезно поменялось, раз ДВП-пыж стал "зимним вариантом" снаряжения патрона. :) И, пожалуй, с Дианой сравнивать современные ДВП-пыжи не стоит. Более уместное сравнение будет с опилками или туалетной бумагой :) А какая обтюрация у туалетной бумаги? :D
 

huntumy

Зброяр
Какой высоты пыжи Диана наиболее ходовые для снаряжения без стаканчика и со стаканчиком под навеску дроби 32г?
Надо пробовать, пока зима не закончилась )

ПС. И еще: есть у меня пороховые прокладки Диана. Сравнивал с картонными прокладками 3мм, которые сам делаю - отличий особых не обнаружил. На диане только наклеен на картон слой бумаги серого цвета с обеих сторон. В чем их отличие от обычных картонных?
Идут от 10мм.
Себе брал 14мм под стаканчик. Отлично получается.
Если без стаканчика нужно брать длинее пыж.
Прокладки не покупал ничего сказать не могу.
 

huntumy

Зброяр
Нет. У обтюратора своя задача, амортизатора т.е. пыжа своя.
Возвращение пыжа в первоначальную форму не актуально для гладкоствольного выстрела. То уже будет за стволом.
 
Зверху