Порох ТАХО

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На сегодняшний день у пороха ТАХО один существенный недостаток - это его высокая цена :)
 

hnat

Мисливець
Можу обміняти на нобель спорт 206С.
 

Pitstop

Мисливець
Я отстрелял немного патронов снаряженных на SM82, порохом ТАХО партия 3040/16, выпуск 02.17. Сборка плотная.Температура воздуха +30.
№1.Порох 1.8, капуль НС686, пк Одесский, 43 мм, дробь - 7, 3%, 32 грамма, гильза Тахо ,однострел красная.
1.420 м/с, 2.421 м/с, 3.420м/с.
№2. Всё то же,но капсуль 688.
1.429 м/с, 2.425м/с, 3.427м/с.
№3. Всё то же, капсуль 684.
1.395 м/с, 2. 400 м/с, 3.400 м/с.
Полагаю, что с падением температуры до 20-22 градусов скорость метров на 10 упадёт. За базовый планирую оставить первый вариант.
Кучность во всех случаях с получёка (0.5) не ниже 55% на дистанции 50 шагов(приблизительно 35 метров), Ствол Беретта, А400 Экплор уника 76 см.
 

HOMICH

Мисливець
Давайте я вам подарю цей порох(в банцi грам 200 пороху)? партiя 2910/15 ----дата вип. 04.16.
А давайте я вам подарую пластикових отбюраторів і ви їх випробуїти на цьому поросі, при вашому методі спорядженя ( доречі які комплектуючі ви використовували ?).
 

16к

Мисливець
Дякую усiм, порох у нового власника! (розкрив патрон заводський тахо,порох схожий на сокiл).
 

Dimastiy

Мисливець
Не думаю що буде різниця між газом і інерцією. По одному патрону судити не можна.
 

vkkovalov

Мисливець
Не думаю що буде різниця між газом і інерцією. По одному патрону судити не можна.
Особисто перевiряв рiзниция навiть мiнiмальна мiж газовiдводом и переломкою. МР-155 49 аркушiв паперу ( книга) IЖ-26 51 аркуш та сама книга. В соснову дощечку МР-155 10.2 мм до дробини IЖ-26 10.3 мм до дробини.
 

Юрий_84

Мисливець
Потрібна порада.
спорядив патрони на пушного, а саме: гільза б/у ріо, капсуль НС 686, порох ТАХО 18,5 гр, обтюратор+прокладка 1,5 мм, войлочний пиж 10мм, стаканчик для дробу, 36гр №О, закривав зіркою - зірка глібока плотна з гарним кантом. На 40 м гарна кучність та рівномірність пстріл сухий-різкий віддача не те щоб занадто але відчувається.... піля 28 - 32 гр
Питання в тому чи я не перемудрив?????.

Для порівняння пробував ТАХО БУРАН 36гр (- постріл схожий на якийсь хлопок ) віддача менша.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А что положили на заводе в патрон ТАХО БУРАН? :D

ИМХО.
Если предположить, что патрон ТАХО БУРАН и ваш патрон чисто гипотетически имеют одинаковое количество пороха и дроби, то ваш патрон получился "злее" потому, что ваши компоненты дают меньший ход амортизации. Т.е. тот пластиковый пыж, который стоит в патроне ТАХО БУРАН, во время выстрела сжимается и амортизирует лучше, чем ваш 10-мм войлочный пыж. Это на вскидку. А так еще может быть куча причин (и скорее всего так и есть) - и разный тип капсуля (у ТАХО - испанские), и совершенно разный тип и количество пороха, степень сжатия при закрытии "звездой". Если сравнивать ваш и ТАХОвский патрон, то одинаковая только навеска дроби, 36 грам, и то не факт.
 

Юрий_84

Мисливець
Патрони БУРАН навів як приклад тому що він є загально відомим і доступним, доречі порох у ньому схожий на АО. А взагалі цікавить чи не перевищить тиск при описаному споряджені.
Ще пробував (на відкриті :):):)) патрони напарника - 206с 1,65 х 36 в контейнері по відчутях віддача такаж але у мого постріл якийсь сухіший-різкіший (незнаю як пояснити) можливо мої побоювання марні та краще запитати, можливо хтось використовував подібне компонування та поділиться досвідом або поправить що не так.
 

vkkovalov

Мисливець
Открытие состоялось.Патрон- гильза Fiocchi Blu однострел капсюль НС-688 порох ТАХО (CSB)-1.92 по весам проверял калибровочными гирьками ПК- Сильвер дробь №0-32 грамма звезда + докатка патроном очень доволен растояние около 40-50 метров боковой заяц 8-дробин почти вся на вылет (по костям на вылете под шкурой) вынос 1-н корпус попадание по передней части..отдача нормальная капсюль после выстрела не выдут юбка гильзы не раздута (следов от экстрактора не видно).Ставил вторым выстрелом ИЖ-26 ствол 730 мм сверловка 18.27 мм сужение чок- 0.96 мм ---ТО ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ.
 
Зверху