Порох ТАХО

Trigal

Снайпер
Вы знаете, не понимал людей которые любят перекручивать, причём тут картечь?? Просто имею личное мнение о тройке и охоте на зайца с ней.. Вот и все.
Я не перекручиваю. Просто провел аналогию. Каждый имеет свои взгляды и убеждения - это нормально.
У меня был случай из разряда курьёзных, который заставил меня пересмотреть свои взгляды на номера заячьей дроби. Раньше тоже стрелял зайцев единицей и нолями.
Тогда зашел в овражек, с комышами. Подумал, что может подняться фазан. Вложил в патронник МЦ2112 тройку. Ну и прижало по нужде)) Стал за кустом шиповника, ружьё на плече, стою, облегчаюсь :) Тут вижу, что по дну оврага идёт (именно идёт, неспеша!) лиса. Ветер в мою сторону, она меня не видит и не слышит. Снимаю с плеча МЦ. Расстояние - метров 40. И понимаю, что тихо перезарядить МЦ не получится, один щелчок затвора - и лиса испарится. Вторым патроном в магазине - нолёвка. Решаю бить тройкой и сразу дуплетом - втрой выстрел. Лиса идёт дальше, тихо выцеливаю, еще пару метров и она уйдёт за кустарник, ждать нечего. Выстрел, и... лиса легла на месте!
До неё было 46 приличных шагов. Второй выстрел не потребовался.
После этого я всегда на зайца снаряжаю номера 3-2-1. В этом же порядке они и в МЦ. В двудулке - первый 3, второй 1. А в кармане 2-3 патрона с нолёвкой на случай добора подранка.
Ну а чем стрелять - разумеется, дело личное для каждого охотника.
 

Trigal

Снайпер
Для меня важнее резкость боя моего ружья что-бы чисто без подранков добыть дичь. Хронограф это измерить не может. Ну покажет он начальную скорость и все. А что вылетело из ствола ,какая дробь не важно. И какая убойная сила на расстоянии 35 метров этой дробью хронограф не определит. Зарядите свой патрон 32 гр. крупы и дроби. Результат будет одинаков по скорости через хрон. но для поражения разница огромная. С ув.
Причем тут крупа? Вам не нужна начальная скорость - значит Вам не нужен хрон.
Мне интересно, какая начальная скорость - мне он нужен.
Только и всего.
 

KFoR

Зброяр
Чого ще написав про магазинну дріб, нігде не бачив якісної. А тут на форумі є виробники дійсно гарного дробу
 

Lex12310

Мисливець
Я не перекручиваю. Просто провел аналогию. Каждый имеет свои взгляды и убеждения - это нормально.
У меня был случай из разряда курьёзных, который заставил меня пересмотреть свои взгляды на номера заячьей дроби. Раньше тоже стрелял зайцев единицей и нолями.
Тогда зашел в овражек, с комышами. Подумал, что может подняться фазан. Вложил в патронник МЦ2112 тройку. Ну и прижало по нужде)) Стал за кустом шиповника, ружьё на плече, стою, облегчаюсь :) Тут вижу, что по дну оврага идёт (именно идёт, неспеша!) лиса. Ветер в мою сторону, она меня не видит и не слышит. Снимаю с плеча МЦ. Расстояние - метров 40. И понимаю, что тихо перезарядить МЦ не получится, один щелчок затвора - и лиса испарится. Вторым патроном в магазине - нолёвка. Решаю бить тройкой и сразу дуплетом - втрой выстрел. Лиса идёт дальше, тихо выцеливаю, еще пару метров и она уйдёт за кустарник, ждать нечего. Выстрел, и... лиса легла на месте!
До неё было 46 приличных шагов. Второй выстрел не потребовался.
После этого я всегда на зайца снаряжаю номера 3-2-1. В этом же порядке они и в МЦ. В двудулке - первый 3, второй 1. А в кармане 2-3 патрона с нолёвкой на случай добора подранка.
Ну а чем стрелять - разумеется, дело личное для каждого охотника.
Об этом я и говорил, о тех номерах которые использую, и которые показали результат у меня. Знаете видел, как некоторые пытаются добывать вяхеря патронами 9/24, как то это было глупо... Ещё раз повторюсь, каждому свое
 

Trigal

Снайпер
Об этом я и говорил, о тех номерах которые использую, и которые показали результат у меня. Знаете видел, как некоторые пытаются добывать вяхеря патронами 9/24, как то это было глупо... Ещё раз повторюсь, каждому свое
Будете смеяться, но две недели назад я взял вяхиря турецким патроном 9.5/24 :)
Даже сфоткал на память
[URL=http://piccy.info/view3/13403727/345c5fde6d9b6c426f1efdf805b2cb41/1200/][/URL]
 

Lex12310

Мисливець
Ну может и так, всякое бывает, но когда такой дробь пытаются достать на 25 метров, а потом говорят, о попав, а воно суко не впало... То этот момент и есть глупый
 

ldkukr

Снайпер
Для меня важнее резкость боя моего ружья что-бы чисто без подранков добыть дичь. Хронограф это измерить не может. Ну покажет он начальную скорость и все.
А Вы не когда не задумывались, почему производители порохов или патронов, измеряют начальную скорость, а не энергию «гов..а» на расстоянии 35м.
Потому что зная вес снаряда ( пули или одной дробины в снопе или отдельно) можно знать ее энергию на любом расстоянии. И очень точно.
Почему именно к хрону такое странное отношение?
Мой отец показал своему внуку, как пользоваться логарифмической линейкой. Было это в классе третьем. Быстро и удобно. :). Приходит День рождения деда, спрашиваю что деду дарить будешь? Он несёт свой калькулятор и говорит: Подарю его, а то вдруг ошибётся когда задачки мне решать будет.:D
Не понимание - вызывает отторжение и недоверие.
И меня не удивляет такое отношение к хрону, гораздо легче стрельнуть в доску, замерить глубину, и если этот патрон «добычливый» значит это «резкость супер». И любые аргументы не помогут.
 

Dedushka

Снайпер
А Вы не когда не задумывались, почему производители порохов или патронов, измеряют начальную скорость, а не энергию «гов..а» на расстоянии 35м.
Потому что зная вес снаряда ( пули или одной дробины в снопе или отдельно) можно знать ее энергию на любом расстоянии. И очень точно.

Мой отец показал своему внуку, как пользоваться логарифмической линейкой. Было это в классе третьем. Быстро и удобно. :). Приходит День рождения деда, спрашиваю что деду дарить будешь? Он несёт свой калькулятор и говорит: Подарю его, а то вдруг ошибётся когда задачки мне решать будет.:D
Не понимание - вызывает отторжение и недоверие.
И меня не удивляет такое отношение к хрону, гораздо легче стрельнуть в доску, замерить глубину, и если этот патрон «добычливый» значит это «резкость супер». И любые аргументы не помогут.
А какие Вам еще аргументы нужны если проникновение дроби в сухую сосновую доску входят на 4 своих диаметра на расстоянии 35 метров. Придумали игрушки для взрослых "хрон" и тешимся. Не забывайте что и дробь хоть и одного диаметра но и разная бывает по твердости. Проверил свои патроны с данной дробью на резкость и уверенней тогда на охоте. Пусть это и смешно может, но проверяя свое ружье по резкости стреляя по сосновой доске дает четкий результат который хроном не измерить. Старый дедовский способ точнее вашей электроники.
 

ldkukr

Снайпер
А какие Вам еще аргументы нужны
По этому и привёл пример.
Скажите пожалуйста:
Как имея глубину проникновения в доску, определить стабильность купленных или собранных патронов?
Плотность доски по всей поверхности однородна? Есть ли погрешность измерения у такого метода, и насколько они точные ?
Как мне перепроверить заявленные производителем параметры патрона, если про глубину проникновения в сухую доску там не слова?
Параметр «сухая доска» -это сколько?

ПС взято с интернета
Сосна, как и большинство хвойные, относится к породам дерева малой плотности. Плотность зависит от места и условий произрастания. Чем быстрее растет сосны, тем меньше ее плотность. Если удобрять почву и ухаживать за сосной, то ее плотность может быть ниже на 5-15% в сравнении с сосной выросшей рядом, но без ухода. На скорость роста влияют и климатические условия. Например, низкие температуры, песчаные почвы и прочее увеличивают плотность деревьев произрастающих на севере (архангельская, ангарская, сибирская сосны). Так же плотность отличается в одном стволе — ближе к центру (сердцевине) сосны древесина наименее плотная. Плотность достигает максимума на второй трети (2/3) ствола, а ближе к коре снижается. Разница составляет 2-3 раза.
Как то так.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А какое отношение имеет плотность древесины хвойных пород дерева, например, к плотности тушки утки или куропатки? :) И как вообще можно определить однородность плотности тушки птицы или зверя? :) С какой породой древесины сравнить плотность тушки? :D
 

Dedushka

Снайпер
По этому и привёл пример.
Скажите пожалуйста:
Как имея глубину проникновения в доску, определить стабильность купленных или собранных патронов?
Плотность доски по всей поверхности однородна? Есть ли погрешность измерения у такого метода, и насколько они точные ?
Как мне перепроверить заявленные производителем параметры патрона, если про глубину проникновения в сухую доску там не слова?
Параметр «сухая доска» -это сколько?
Дробь покупалась одной партии. Пристреливая определяем ее проникновение. Порох и все пыжи и прокладки одинаковы. Патроны сам заряжаю. За покупные вам ничего не скажу. Там так нахимичат что и сами не знают о резкости того патрона сами производители. А что даст вам ваш хронометр. Как с помощью его вы так все точно просчитываете? Пусть я с проникновением дроби в доску допущу погрешность,но если она входит 4 своих диаметра в сосновую любой сухости доску,резкость считаю хорошей.
 

ldkukr

Снайпер
А что даст вам ваш хронометр.
Измеряя скорость у среза или на расстоянии 2м. я могу спокойно узнать стабильность серии патронов. Хоть своих хоть покупных.
Вас интересовала энергия пожалуйста

2DA2A94B-189B-4094-B4EE-FFCE56FB96ED.jpeg


Какая необходима энергия для добычи тоже есть:)
Но тема не про то:)
 

Dedushka

Снайпер
Измеряя скорость у среза или на расстоянии 2м. я могу спокойно узнать стабильность серии патронов. Хоть своих хоть покупных.
Вас интересовала энергия пожалуйста

Переглянути вкладення 512069

Какая необходима энергия для добычи тоже есть:)
Но тема не про то:)
От качества дроби еще будут погрешности. :)
 

Trigal

Снайпер
Измеряя скорость у среза или на расстоянии 2м. я могу спокойно узнать стабильность серии патронов. Хоть своих хоть покупных.
Вас интересовала энергия пожалуйста

Переглянути вкладення 512069

Какая необходима энергия для добычи тоже есть:)
Но тема не про то:)
Очень показательная табличка. Если присмотреться, то можно заметить, что на дистанции 55м "глубина проникновения в доску" будет практически одинаковая, не зависимо от того, какая была начальная скорость: 400мс или 360.
:)
 

ldkukr

Снайпер
От качества дроби еще будут погрешности. :)
При измерении скорости? - Нет. Хрон считает скорость первого прошедшего объекта между датчиками. Его сноп и контейнер не интересует.

М.М. Блюм и Шишкин «Охотничье ружьё»
Например, необходимо определить, каким номером дроби на дистанции 35 м следует стрелять по зайцу из ружья, которое на расстоянии 35 м поражает площадь зайца 410-460 см² (см. табл. 28) тремя дробинами № 1, пятью дробинами № 2 и семью дробинами № 3. Определив по формуле Eмин = (0,7 ÷ 1,2)Р, что энергия необходимая для поражения зайца, равна приблизительно 6 кгс · м, по табл. 27 находим, что при v0 = 400 м/с на дистанции 35 м дробина дроби № 2 имеет энергию 1,12 кгс · м. А так как ружье попадает на 35 м пятью дробинами № 2, то общая энергия будет равна 5,6 кгс · м, т.е. примерно той энергии, которая необходима для надежного поражения зайца. Значит, из этого ружья по зайцу следует стрелять на дистанцию 35 м дробью № 2.
 

ТАР

Снайпер
От качества дроби еще будут погрешности. :)
Вообщем когда-то , очень давно, по совету старых опытных охотников проверял патроны по эмалированной кастрюле, 2/0 с 30м. должно пробить две стенки на вылет,считался хорошим патроном.Попробуйте...
у меня пробивал заряд 16кал.
 
Останнє редагування:
Зверху