Порох ТАХО

BTR Боровик

Новачок
Підкажіть , будь-ласка , до якої категорії відноситься порох ТАХО по швидкості згорання . Дякую.
 

TRUST ME

Мисливець
Підкажіть , будь-ласка , до якої категорії відноситься порох ТАХО по швидкості згорання . Дякую.
ТАХО порох не виробляє, а тільки фасує порох "Maxam", Іспанія.
Крім того, ТАХО під однією назвою фасує різні порохи, вказуючи лише різні навіски.
Порівняйте з інфо тут:
http://www.maxamcomponents.com/en/outdoorsbrand/componentes/products/powders
Чим менша навіска тим порох швидкогорючий.
Швидкість пороху в залежності від навіски: 24 >32>36.
Порох підбирається під вагу снаряду.
Для горіння пороху важливіший тип капсулю.
Читайте тут:
http://forum.guns.ru/forum_light_message/11/1173120.html
 

Вкладення

Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Крім того, ТАХО під однією назвою фасує різні порохи, вказуючи лише різні навіски.
А подробнее? За крайние лет 10-15 я уже много разного читал про порох ТАХО, хотелось бы услышать и вашу версию.
 

TRUST ME

Мисливець
А подробнее? За крайние лет 10-15 я уже много разного читал про порох ТАХО, хотелось бы услышать и вашу версию.
Я излагаю факты, а не версии. 10-15 лет не совсем корректные года.
Если мне не изменяет память, ТАХО стал реализовывать порох под собственным названием где-то с 2010 года.
Банки били жестяные с желтой наклейкой, а сейчас ПВХ.
На протяжении всего периода, визуально, в банках порох был от фиолетового до серого и разной формы. А это разные типы пороха.
К пороху претензий нет. Здесь больше вопрос в психологии и к маркетологам ТАХО. Человек привыкает к тому, что название соответствует чему то одному. Порох Сокол - одно название, одна форма, цвет, одна и та же плюс/минус навеска. Охотники даже знают наизусть навеску. А с ТАХО не так.
Лично я покупая порох ТАХО, заходил на сайт Максам, определял тип пороха, а затем уже определял навеску. Навеска отличалась от той, что указана на банке, как правило, на банке навеска была занижена.
Когда выпускался REX, то Львовяне указывали номенклатуру производителя.
Почему ТАХО так не делает - загадка.
Точка.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) 10-15 лет я загнул, по срокам вы точнее - у меня самый старый ТАХО 2009 года, фиолетово-розового цвета. Примерно такой же розовый есть 2012 года.

Крім того, ТАХО під однією назвою фасує різні порохи, вказуючи лише різні навіски.
Вопрос у меня вызвала вот эта фраза. Для этого нужны факты, а так - одни догадки.
Лично я покупая порох ТАХО, заходил на сайт Максам, определял тип пороха, а затем уже определял навеску.
Хотел узнать, а как тип пороха определяли? На вкус?:)
http://www.maxamcomponents.com/medi...RE MAXAM COMPONENTS GUNPOWDER CSB RUSSIAN.pdf
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сначала был "розовый" ТАХО, потом где-то с 2012 года - "серый", вроде как CSB2, т.е. официально было 2 типа пороха и все :)
 

TRUST ME

Мисливець
:) 10-15 лет я загнул, по срокам вы точнее - у меня самый старый ТАХО 2009 года, фиолетово-розового цвета. Примерно такой же розовый есть 2012 года.


Вопрос у меня вызвала вот эта фраза. Для этого нужны факты, а так - одни догадки.

Хотел узнать, а как тип пороха определяли? На вкус?:)
http://www.maxamcomponents.com/media/Corporation/Outdoors_Brands/Componentes/BROCHURE MAXAM COMPONENTS GUNPOWDER CSB RUSSIAN.pdf
Я не понимаю Вашего стеба.
Все просто. С целью конкретизации пороха и обеспечения безопасности производства, типы порохов Максам имеют различную форму и цветовую гамму.
А навеска дроби дает уточнение.
В ответе ранее, я привел постер для примера. Могу лично Вам его здесь повторить.
А какие Вам нужны факты?
Я Вас не собираюсь в чем то переубеждать. Я изложил свои факты.
Вам нужны документальные подтверждения? Тогда не ко мне.
Нормальному человеку не придет в голову фотографировать все, что покупает (порох ТАХО) и хранить для каких то целей.
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я не понимаю Вашего стеба....

Нормальному человеку не придет в голову фотографировать все, что покупает (порох ТАХО) и хранить для каких то целей.
Я не очень нормальный, я храню :) Только не фото, а самый что ни есть порох. Так вот он -
Сначала был "розовый" ТАХО, потом где-то с 2012 года - "серый", вроде как CSB2, т.е. официально было 2 типа пороха и все :)
Другого пороха ТАХО я не встречал.
Я привел вам такой же постер
Как можно отличить пороха CSB 1 - 2 -3 - 4 - 5 друг от друга?????? Или мы говорим о каком-то другом порохе ТАХО, или мы живем в разных странах, покупал порох у разных фирм-расфасовщиков? При чем стеб. Я говорю что отличить невозможно, потому как сыпалось с одной бочки (пардон - с двух, с "розовым" и потом "серым"), а вы утверждаете что знаете больше, чем остальные земляне.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Есть мнение некоторых людей, с чьим я считаюсь, что есть вероятность того, что порох ТАХО - это СМЕСЬ разных порохов CSB. И смесь эта делалась осознано, потому и указана шкала навесок. Так сказать, с целью "универсализации" зарядов для практической охоты (32-36 гр).
 

TRUST ME

Мисливець
Я не очень нормальный, я храню :) Только не фото, а самый что ни есть порох. Так вот он -

Другого пороха ТАХО я не встречал.
Я привел вам такой же постер

Как можно отличить пороха CSB 1 - 2 -3 - 4 - 5 друг от друга?????? Или мы говорим о каком-то другом порохе ТАХО, или мы живем в разных странах, покупал порох у разных фирм-расфасовщиков? При чем стеб. Я говорю что отличить невозможно, потому как сыпалось с одной бочки (пардон - с двух, с "розовым" и потом "серым"), а вы утверждаете что знаете больше, чем остальные земляне.
No comments.
 

Копатыч

Зброяр
Сначала был "розовый" ТАХО, потом где-то с 2012 года - "серый", вроде как CSB2, т.е. официально было 2 типа пороха и все :)
Не Гена, ты ошибаешься.....
С начала был "серый" с сосульками (банки по 200 гр, железные), потом "розовый" (пластиковые банки 250 гр), потом "зеленый"....
А определить ху из ху, не возможно, и это обговаривали, в теме "порох Тахо"......
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сергей, не буду спорить. Но тогда плотно читал тему на юа-хантере. И насколько я помню, с "розового" на "серый" перешли в ТАХО по двум причинам.
Первое - это то, что реально начали закупать порох другой (я путаю где какой, CSB 1 - CSB 2)
Второе - сам производитель ушел "от цветовой гаммы обладателей штанов", и ВВЕСЬ порох стал СЕРЫЙ, примерно как и в Нобеле. Не хочу я рыть юа-хантре, но и произошло это именно тогда, когда появился серый порох (2012-2013).
Не Гена, ты ошибаешься.....
С начала был "серый" с сосульками (банки по 200 гр, железные), потом "розовый" (пластиковые банки 250 гр), потом "зеленый"....
Сергей, у меня есть 2 или 3 ЖЕЛЕЗНЫЕ банки 200 грам с РОЗОВЫМ порохом ТАХО :D Здесь и сейчас! :D
А определить ху из ху, не возможно, и это обговаривали, в теме "порох Тахо"......
Хер его знает, подтер пост. Может и вправду я уже все путаю. :)
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Розовый ( в железных), не застал, "серый" (с сосульками) - есть, к "зеленому" - отвращение, заряжал, не нравится .....
 

TRUST ME

Мисливець
Розовый ( в железных), не застал...
Розовый заряжал, это была одна из первых партий. Выстрел, как из гаубицы и куча огня. Проэксперементировать не успел т.к. снарядил сразу всю банку по указанной рецептуре на ней. Как оказалось позже, это был PSB для свинца 36-38 грамм. Понятно, что заряжал 32 грамм. Скорее всего на на банке была навеска свинца 32 г.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
За розовым и сейчас люди гоняются. ХЗ, мне розовый нравится. Там очень странная рекомендация на банке, которая всегда и у всех вызывала недоумение :D - 1,9 грам пороха на 32-36 грам дроби для 12-го калибра


Я - парень деревенский :D Воспитывался на старых советских книжках и свято верил в рекомендации производителя на товаре :D Но еще помню, что на банке пороха всегда была указанная МАКСИМАЛЬНО-ДОПУСТИМАЯ навеска. Потому 1,9 пороха в принципе даже не использовал, а путем решения уравнения пропорции сыпал 1,7 пороха на 32 дроби. ХЗ что там за скоростя в патронах, но результат на охоте был не плохой. По этой причине, уже когда появился серый ТАХО, то как у собак Павлова, было некое недоверие до рекомендаций производителя, точнее - расфасовщика.

Т.е. уже привыкли к непонятным 32-36, а тут вдруг четко - 32 :D А ХЗ чего там у ТАХОвцев на уме? :D И я начал также, с меньшего - не рекомендованные 1,9 на 32, а заветные 1,7 на 32. Признаться, патрон был откровенно слабоватым. :) Но на ту пору у меня уже был дратхаар и даже такого слабого патрона вполне хватало птичке, да и зайцу до морозов. Так что порох ТАХО может быть и отличный, но по вине расфасовщика с его непонятными рекомендациями не только у меня, а и у многих других осталось двоякое отношение к пороху ТАХО. Потому и по отзывам - либо отдача сильная (как с розовым), либо откровенно слабый (с серым ТАХО). Да пока было мирное время, порох ТАХО не сильно конкурировал в цене с другими порохами. Кто понял, тот и сейчас ищет именно ТАХО. А у меня после общения с порохом ТАХО закрепился вот такой рефлекс :D - "хороший" розовый :p и "плохой" серый :confused: Хотя если бы производственники не давали бы с самого начала дебильных рекомендаций, а наоборот - больше бы информации несли в массы, то вполне возможно что и история развивалась бы немного по другому :)
 

TRUST ME

Мисливець
За розовым и сейчас люди гоняются. ХЗ, мне розовый нравится. Там очень странная рекомендация на банке, которая всегда и у всех вызывала недоумение :D - 1,9 грам пороха на 32-36 грам дроби для 12-го калибра
Я - парень деревенский :D Воспитывался на старых советских книжках и свято верил в рекомендации производителя на товаре :D Но еще помню, что на банке пороха всегда была указанная МАКСИМАЛЬНО-ДОПУСТИМАЯ навеска. Потому 1,9 пороха в принципе даже не использовал, а путем решения уравнения пропорции сыпал 1,7 пороха на 32 дроби. ХЗ что там за скоростя в патронах, но результат на охоте был не плохой. По этой причине, уже когда появился серый ТАХО, то как у собак Павлова, было некое недоверие до рекомендаций производителя, точнее - расфасовщика.

Т.е. уже привыкли к непонятным 32-36, а тут вдруг четко - 32 :D А ХЗ чего там у ТАХОвцев на уме? :D И я начал также, с меньшего - не рекомендованные 1,9 на 32, а заветные 1,7 на 32. Признаться, патрон был откровенно слабоватым. :) Но на ту пору у меня уже был дратхаар и даже такого слабого патрона вполне хватало птичке, да и зайцу до морозов. Так что порох ТАХО может быть и отличный, но по вине расфасовщика с его непонятными рекомендациями не только у меня, а и у многих других осталось двоякое отношение к пороху ТАХО. Потому и по отзывам - либо отдача сильная (как с розовым), либо откровенно слабый (с серым ТАХО). Да пока было мирное время, порох ТАХО не сильно конкурировал в цене с другими порохами. Кто понял, тот и сейчас ищет именно ТАХО. А у меня после общения с порохом ТАХО закрепился вот такой рефлекс :D - "хороший" розовый :p и "плохой" серый :confused: Хотя если бы производственники не давали бы с самого начала дебильных рекомендаций, а наоборот - больше бы информации несли в массы, то вполне возможно что и история развивалась бы немного по другому :)
Да, 1,7 само оно.
 

Вкладення

Останнє редагування:

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Не Гена, ты ошибаешься.....
С начала был "серый" с сосульками (банки по 200 гр, железные), потом "розовый" (пластиковые банки 250 гр), потом "зеленый"....
А определить ху из ху, не возможно, и это обговаривали, в теме "порох Тахо"......
Не когда РОЗОВЫЙ в пластиковых банках 250 грамм не видел!
Покупал 8 - 10 железных банок по 200 грамм .
Заряжал 1.8 х 34 гр хватало на всё! На голубя 1.7 х 32
 
Зверху