Порох для латунных гильз

okhorly

Слідопит
Это не в наковальнях дело. Это, наверно, «Центробой» нынче такого качества. Помню, изначально эти капсюля были красно-коричневого цвета, работали отлично, а когда появился центробой стального или светло-желтого цвета - с ним начались проблемы.
Рассверлить под евро и будет счастье . С любым порохом. ЦБ - зло.
 

Trigal

Снайпер
Не верю категорично и абсолютно!. В "дырки". 80% осечек происходит от износа наковальни. 20% по вине капсюля и ружья. Пользуюсь латунками около 30 лет. От 1992 года и до сегодня. Каждый год. Но сейчас- понемногу. Для души и ностальгии.
Ну верю-не верю это дело такое….

Если я напишу, что латунки начал снаряжать в 1982 году, и периодически, под настроение, снаряжаю до сих пор, то от этого что-то изменится? :)
В чем смысл мне что-то придумывать? Просто поделился собственными наблюдениями.
 

Виталя

Снайпер
Рассверлить под евро и будет счастье . С любым порохом. ЦБ - зло.
Наверное лучше будет купить за 40к б/у гильзу однострел и будет счастье. А так чисто для спортивного интереса можно снарядить десяток латунных гильз дымным. Как говорит Север,для души и ностальгии.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну верю-не верю это дело такое….

Если я напишу, что латунки начал снаряжать в 1982 году, и периодически, под настроение, снаряжаю до сих пор, то от этого что-то изменится? :)
В чем смысл мне что-то придумывать? Просто поделился собственными наблюдениями.
Да не стработает центробой без наковальни гильзы в "дырку"!!!! Вероятность полноценного выстрела 1/100, а то и меньше.
 

миклован

Снайпер
да шо вы спорите , в моей бригаде селяне пересверлили латунки под евро капсуль и стреляют любыми порохами , а с центробоем порох С7 дает скорость 220 м\сек . лично отстреливал и показывал сельским любителям латунки.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Весь смысл использования латуни как раз и заключается в применении центробоя, что даёт возможность экономить на капсюлях. А рассверливать их под евро, это как на Минск поставить мотор от Ямахи и ездить. Проще купить Ямаху в сборе, т.к.никаких преимуществ, кроме применяемого капсюля, латунь перед пластиком не имеет. А способом закрепления снаряда 100% ему уступает по всем параметрам. Разве, что берет долговечностью и то при надлежащем уходе.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Сейчас пользуюсь латунью с дымным порохом Белый Медведь. Что сказать? На большого любителя... По снаряжению проблем нет. Есть вопросы по применению. Даже среди бела дня, утверждаю, второй выстрел из двустволки, например, под большим вопросом. Все затмевает белесая пелена. По скорости промолчу, через хронометр не стрелял. Субъективно, скорость меньше, чем на Соколе. Проблемы есть, кроме указанных. Одна из них-чистка стволов после его применения-сплошной, извините, гемморой, кто бы, что бы мне ни говорил. И одной туалетной бумагой, ветошью здесь не обойдешься. Помогает старое, но радикальное средство-крутой кипяток с хозяйственным мылом. Вся дрянь-нагар выходит из стволов нитями-ошметками. Потом чистка, как обычно.
 
Останнє редагування:

миклован

Снайпер
Весь смысл использования латуни как раз и заключается в применении центробоя, что даёт возможность экономить на капсюлях. А рассверливать их под евро, это как на Минск поставить мотор от Ямахи и ездить. Проще купить Ямаху в сборе, т.к.никаких преимуществ, кроме применяемого капсюля, латунь перед пластиком не имеет. А способом закрепления снаряда 100% ему уступает по всем параметрам. Разве, что берет долговечностью и то при надлежащем уходе.
Ага ,а весь смысл современных порохов в евро капсуле ,более мощном ,с центробоем они не работают ,они Латунки ,разработаны под дымняк ,так что хотите экономить ,стреляйте дымным.
 

Виталя

Снайпер
Ага ,а весь смысл современных порохов в евро капсуле ,более мощном ,с центробоем они не работают ,они Латунки ,разработаны под дымняк ,так что хотите экономить ,стреляйте дымным.
Так тут за экономить речи и не было... А пороха такие как Сокол,Крук,Барс,Сунар работали в латунках нормально, и при этом использовался капсюль ЦБ...Или Вы имеете ввиду за теперешние ( Нобеля)???
 

Степанович 2

Снайпер
Сейчас пользуюсь латунью с дымным порохом Белый Медведь. Что сказать? На большого любителя... По снаряжению проблем нет. Есть вопросы по применению. Даже среди бела дня, утверждаю, второй выстрел из двустволки, например, под большим вопросом. Все затмевает белесая пелена. По скорости промолчу, через хронометр не стрелял. Субъективно, скорость меньше, чем на Соколе. Проблемы есть, кроме указанных. Одна из них-чистка стволов после его применения-сплошной, извините, гемморой, кто бы, что бы мне ни говорил. И одной туалетной бумагой, ветошью здесь не обойдешься. Помогает старое, но радикальное средство-крутой кипяток с хозяйственным мылом. Вся дрянь-нагар выходит из стволов нитями-ошметками. Потом чистка, как обычно.
Майже вся правда (просто, конкретно, тут не написано про ті ж наковальні, зберігання гільз та довговічність стволів) про латунку, чесно написана людиною, що інколи бавиться нею.
Риторично, і для чого воно треба і кому?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Майже вся правда (просто, конкретно, тут не написано про ті ж наковальні, зберігання гільз та довговічність стволів) про латунку, чесно написана людиною, що інколи бавиться нею.
Риторично, і для чого воно треба і кому?
Майже.. А зачем говорить о вещах, которые должны быть известны всем охотникам ещё т.ск. с пелёнок? Хотя, все же, Вы неправы: по отношению к дымному
пороху и центробою в отношении стволов, там

все по фен-шую. Т.к. дымный порох, при сгорании, полностью нейтрализует вредные вещества горения центробоя. К сведению: после стрельбы дымным порохом, ружье спокойно можно не чистить несколько дней, без абсолютного в
реда для стволов. Удивительно, но факт. П.С. центробоя вреден, однозначно, для лба колодки ружья, в районе выхода бойков. В этом месте ружье должно чиститься безотлагательно, даже во время охоты, после стрельбы патронами с центробоем.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Да мы не спорим. Мы обмениваемся опытом :)
У меня центробой работал и с наковальнями и без. Иначе какой мне смысл «добивать» древние латунки, «с дырками», имея три пачки новых латунных гильз?)) (Кстати, скоро закину их в барахолку). Проблемы с выстрелом были только однажды, но там дело было вовсе не в капсюлях, а в том, что масло из осаленных войлочных пыжей пропитало пороховую картонную прокладку и порох (Сокол). Да и то были не осечки, а «пшик» вместо выстрела, дробь и пыжи вылетали из ствола очень неспеша :) Но в стволе не оставались))
Ну а у Севера ц/б без наковален не работает. Хоть и ружья одинаковые. Тоже опыт. Возьмём на заметку.
 

миклован

Снайпер
Так тут за экономить речи и не было... А пороха такие как Сокол,Крук,Барс,Сунар работали в латунках нормально, и при этом использовался капсюль ЦБ...Или Вы имеете ввиду за теперешние ( Нобеля)???
нормально у тех кто не мерял скорость и стрелял уток единичкой а зайцев 0000 . потому как хронографов не было , а теперь стреляют уток семеркой и я своих селян приучил стрелять семеркой уток а зайцев тройкой и говорят а знаешь отлично получается . БЕЗ ПОДРАНКОВ . Был у меня иж 27 и я выточил на станке латунку под еврокапсуль , в целях экономии , бой был не хуже как из пластика . Так тогда трудно было с гильзой , а сейчас 200 грн. за ящик однострел. Продал того ижика вместе с гильзой , бо весил он 3.600 и купил полуавтомат и станок для патронов .
 

Trigal

Снайпер
нормально у тех кто не мерял скорость и стрелял уток единичкой а зайцев 0000 . потому как хронографов не было , а теперь стреляют уток семеркой и я своих селян приучил стрелять семеркой уток а зайцев тройкой и говорят а знаешь отлично получается . БЕЗ ПОДРАНКОВ . Был у меня иж 27 и я выточил на станке латунку под еврокапсуль , в целях экономии , бой был не хуже как из пластика . Так тогда трудно было с гильзой , а сейчас 200 грн. за ящик однострел. Продал того ижика вместе с гильзой , бо весил он 3.600 и купил полуавтомат и станок для патронов .
Маркетинг всё это. Деньги правят миром.
Раньше стреляли латунками, с ц/б и Соколом. И нормально охотились. И дульные сужения никто не менял, и П/К были в диковинку. Сейчас порохов дома - как в супермаркете на полке, чоки, хроны, п/к десятки видов, капсюлей разных-всяких, станки, приспособы… И что? С охоты раньше редко без зайца приходил - сейчас через раз, а то и чаще.
Так же и с рыбалкой. Бамбуковая трехколенка, поплавок из пера гусиного, крючок и дробинки вместо грузиков. Сейчас спиннинги, катушки, эхолоты, хз чего и сколько.
А разница по большому счету только в том, что на всё это барахло мы выбрасываем денег в разы больше.
Маркетинг…))
Вот человек знает, чего хочет: https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Шомпольна-рушниця.104486/
Явно не ради экономии, а для души. Куда тем латункам…
 
Останнє редагування:

Виталя

Снайпер
нормально у тех кто не мерял скорость и стрелял уток единичкой а зайцев 0000 . потому как хронографов не было , а теперь стреляют уток семеркой и я своих селян приучил стрелять семеркой уток а зайцев тройкой и говорят а знаешь отлично получается . БЕЗ ПОДРАНКОВ . Был у меня иж 27 и я выточил на станке латунку под еврокапсуль , в целях экономии , бой был не хуже как из пластика . Так тогда трудно было с гильзой , а сейчас 200 грн. за ящик однострел. Продал того ижика вместе с гильзой , бо весил он 3.600 и купил полуавтомат и станок для патронов .
В чем-то Вы и правы,что сейчас технологии на высоте... но у нас дома не было дроби крупные единицы вообще. Отец мой стрелял уток 4-3, зайцев 2-1. И хочу сказать успешно добывал дичь. Просто на то время других вариантов не было.

А насчёт подранков они и сейчас присутствуют, без них никак. Что сейчас много разных комплектующих это да,оно упрощает процесс. Сам имею ружье с сменными дульными сужениями,вещь отличная,но и патроны заряжаю станком.
 

kef

Зброяр
Маркетинг всё это. Деньги правят миром.
Раньше стреляли латунками, с ц/б и Соколом. И нормально охотились. И дульные сужения никто не менял, и П/К были в диковинку. Сейчас порохов дома - как в супермаркете на полке, чоки, хроны, п/к десятки видов, капсюлей разных-всяких, станки, приспособы… И что? С охоты раньше редко без зайца приходил - сейчас через раз, а то и чаще.
Так же и с рыбалкой. Бамбуковая трехколенка, поплавок из пера гусиного, крючок и дробинки вместо грузиков. Сейчас спиннинги, катушки, эхолоты, хз чего и сколько.
А разница по большому счету только в том, что на всё это барахло мы выбрасываем денег в разы больше.
Маркетинг…))
Вот человек знает, чего хочет: https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Шомпольна-рушниця.104486/
Явно не ради экономии, а для души. Куда тем латункам…
Сто відсотків так. Сам маю в користуванні рушниці від яких молодь і багато хто з старших не у захваті. Бо це ж прості старі та ще й "куркові". Ще і деякі мали 65 мм патронник в який заходили з легким натягом нові латунні гільзи та калібровані патрони. Користувався навіть рушницею.що була виготовлена під "шпилькові патрони" в яких і використовував капсуль - центробій.
А для латунних гільз під капсуль центробій потрібний дрібно- зернистий порох типу "Крук" А для "жвл" порох типу " Сокол".
 
Зверху