Порох пироксилиновий сп спорт

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Интересно кто производитель?
Слышал что он под пистолетную гильзу 9 мм и охотничий патрон 12\70
 

huntumy

Зброяр
На форуме есть представитель завода. Кроме него исчерпывающий ответ дать некому.
 

Zveroboy 66

Мисливець
Нашел объявление по продаже пироксилинового пороха сп спорт.
Кто уже им пользовался?(https://www.ss.ua/msg/ru/entertainment/hunting-fishing/weapon/hunting/djold.html ) НЕ В ЦЕЛЯХ РЕКЛАМЫ.
Купил одну баночку на пробу, на закрытии охоты отстреляюсь и отпишусь.Взял половину чайной ложки и проверил на горение, сгорел за секунду так, что порох и впрям спортивный, агрессивный. Представителю завода (Шостка) задал вопрос здесь на форуме, но ответа нету, хотя было видно, что форум он посещает.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
скопирую пост камрада oms

Купил сегодня банку СП в магазине. Заводская упаковка - пластиковая банка 200 грамм. На банке имеются навески и рекомендации по сборке патрона в совковом стиле. Дата изготовления пороха - сентябрь 2017. Продавец сказал, что СП появился у них недели две назад, и я - первый, кто его у них купил. Ценник - 220 грн, мне, как первому покупателю этого "продукта", продали за 200 грн.

Порох - бежевые загнутые довольно мелкие кругляшки и цилиндрики - видать, не научилась еще Шостка порох нормально и однообразно резать.
В гильзе занимает места немного больше, чем С7 (на фото - 1,60 грамма СП и С7).

Кроме зерен неодинаковых формы и размеров, не понравилось еще два момента:
1) Для сравнения по занимаемому в гильзе месту, оба пороха поджал навойником с усилием, с которым обычно поджимаю при сборке всех патронов. После фотографирования попытался высыпать СП обратно в банку... Хрен там! Высыпалась примерно треть пороха, остаток, который уверенно закрепился в гильзе, пришлось чуть-чуть ковырнуть пинцетом. Типа, "слежался" при поджиме навойником. Ни за каким Нобелем такого не наблюдалось. Попытаюсь узнать у производителя, не стремно ли его поджимать при сборке патрона.
2) При сжигании оставляет нагара значительно больше, чем Нобели и Максам. Визуально, горит медленнее, чем С7. Кроме того, СП горит до тех пор, пока держишь не нем огонь от зажигалки. Если тухнет зажигалка - тут же перестает гореть и СП. Такая же кучка С7, например, отлично догорает сама после выключения зажигалки. Видать, от патрона на СП и порох будет оставаться несгоревший, и ствол будет крепко засран.

Ну а самое главное покажут отстрелы...
 

oms

Слідопит
Взял половину чайной ложки и проверил на горение, сгорел за секунду
Странно - тот, что я купил, горел небыстро и только пока горение поддерживалось огнем зажигалки...
Какая у Вас дата производства на банке указана? Может быть, разные партии...
 

БМ-16

Мисливець
Странно - тот, что я купил, горел небыстро и только пока горение поддерживалось огнем зажигалки...
Какая у Вас дата производства на банке указана? Может быть, разные партии...
Причём здесь партии, порох должен гореть одинаково не зпвисимо от партии. Он у вас случайно не отсырел? Ну может не у вас, купили такой сырой.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Тоже закралась такая мысль, что порох во время транспортировки отсырел. Да и вряд ли это такой популярный порох, что выпустили много партий. :)
 

oms

Слідопит
Причём здесь партии, порох должен гореть одинаково не зпвисимо от партии.
Должен, конечно, кто ж спорит! Но "должен" от реальности иногда отличается...

Он у вас случайно не отсырел? Ну может не у вас, купили такой сырой.
Хрен его знает. Такая мысль тоже возникала. Надеюсь, что не отсырел. На самом деле, скорость горения "на глаз" нормально не определишь. Посмотрим, что покажет отстрел.

Если отсырел, то совсем печально будет - у меня он не мог успеть это сделать, тогда либо с завода такой был отгружен, либо ехал или хранился в магазине неправильно.
 

БМ-16

Мисливець
Везде "ДА", только степень дебилизма разная.
Что везде ДА? Вы хотите сказать что в Германии или в Италии или в той же Польше вам продадут банку сырого порха??? Тогда это будет последняя продажа в этом магазине.
 
Останнє редагування:

oms

Слідопит
Что везде ДА? Вы хотите сказать что в Германии или в Италии или в той же Польше вам продадут банку сырого порха??? Тогда это будет последняя продажа в этом магазине.
Хочу сказать, что несоответствия идеалу существуют везде, а вот степень этих несоответствий везде разная. Кстати, по работе неоднократно сталкивался с поставками некачественных стройматериалов. Закупаем непосредственно у производителей. Страны происхождения - Германия, Австрия, Италия, Польша, Венгрия. Чуваки в таких случаях извиняются и компенсируют. Так что дерьмо случается, хоть и не очень часто.

Насчет того, что мне в магазине продали отсыревший порох, я абсолютно не уверен. Это просто предположение, почему порох не сгорает до конца без "посторонней помощи". Говорю же - все станет ясно после отстрела.
 

Zveroboy 66

Мисливець
Странно - тот, что я купил, горел небыстро и только пока горение поддерживалось огнем зажигалки...
Какая у Вас дата производства на банке указана? Может быть, разные партии...
Дата изготовления - 09. 2017 год. Номера партии - нет.
 
Зверху