Порох NobelSPORT

Altay1972

Снайпер
А по С7 нет данных?
Нужно иметь ряд мерок и подбирать опытным путем какая подойдет наиболее оптимально чтобы сыпала, как Вам хотелось, 1,55 - 1,56 пороха...
был ранее станок, так я тоже точил ряд мерок чтобы перекрыть все пороха и все навески
вот под порох


а вот под дробь от 24 гр до 40 гр
 

Pitstop

Мисливець
Если для дроби и хватает мерок через 0.2 мм, то для пороха иногда приходиться дотачивать через 0.05 мм
 

Вкладення

Altay1972

Снайпер
то для пороха иногда приходиться дотачивать через 0.05 мм
А нужно ли их 80 штук, даже через 0,1 мм 40 штук и то много... есть погрешности и допуски, человеческий фактор - я про токаря который сможет ли наточить с шагом 0,05 мм 80 мерок...
проще в крайнем случае вставить внутрь мерки колечко из фотопленки или пластиковой бутылки и таким образом подкорректировать отмериваемый объем, потом включаются другие составляющие: например объем пороха в емкости, не факт что рассекатель полностью нивелирует этот момент, например встряска станка в зависимости от разных гильз или однообразно ли Вы дергаете ручку станка и т.д. и т.п. на этот счет можно дискутировать бесконечно - пропорционально тому какая погрешность в данном процессе для Вас приемлема... лично мне не принципиально на сколько будет колебаться порох 1,55 или 1,56 гр, что в допуске, главное что там не будет 1,35 или 1,65 гр что будет значительной погрешностью и вверх и вниз... а вдруг зарядили 1,56 гр, а тут жара 30 градусов, или наоборот 1,55 гр и пошел дождь и похолодало до 8 градусов... так что это просто дискуссия, а в реалии это можно пропускать мимо - в пределах допуска...
 

Pitstop

Мисливець
Если Вам просто пострелять, то можно вообще ничего не точить, а пользоваться, чем есть. А если Вы заинтересованы в стабильном патроне, то придется точить!
 

Altay1972

Снайпер
А если Вы заинтересованы в стабильном патроне, то придется точить!
Ведь на стабильный патрон влияют не только мерки, влияет все: пыжи и прокладки, тип закрытия патрона, докрутка этого закрытия, степень сжатия внутреннего содержимого, давление и температура окружающей среды, а вдруг мы в Африке на экваторе или наоборот за полярным кругом ближе к полюсу поехали Умку посмотреть, стрельба по горизонтали или вверх или вниз, деривация (есть такое явление), каналы стволов, формы чоков и много много много можно еще чего вспомнить и приплести в эти влияния... но большей частью их мы пренебрегаем ввиду их не значительного влияния либо наших грубых допусков... деривация при выстреле на 50 метров влияет - влияет, но отклонением точки попадания от точки прицеливания в например 0,2 мм мы можем спокойно пренебречь и ее не учитывать и т.д. ...
Мне просто пострелять и получить удовольствие...
 

AndreiK

Мисливець
Для просто пострелять у меня есть универсальная мерка. Насколько я понимаю, она не даст той повторяемости, которую можно достичь при точеных мерках.
За этим и спрашиваю.
Не проблемма при моих настрелах перевешивать каждую навеску, но все же хочется упростить себе жизнь.
 

huntumy

Зброяр
По 28 граммовым порохам. Стрелял всеми 3. Стенд, охота на утку, вяхиря. Какие то преимущества одного над другим не обнаружены.
Все таки эти пороха используются под неответственные задачи.
У меня 28 гр патрон прижился только для битья посуды. Тем не менее был закуплен для стенда 206св.
На охоте результативность 28гр патрона ниже 32гр, у меня так. Повторюсь утка, вяхирь.
 

AndreiK

Мисливець
Вот у меня тоже результативность 28 гр. патрона ниже 32-х гр.
Нет веры в этот патрон.
И неизвестно плчему так.
 

One Fast

Мисливець
28 гр использую фазан, куропатка, начало сезона по утке, вроде нормально, и 32 стреляю, до конца Октября! с Ноября и до полного закрытия 32 гр и только С7 !!!, но все патроны подбирал через отстрел по бумаге, как то так
 

Altay1972

Снайпер
Это хорошо...., но если вдруг промах, даже скажу не так: если дичь или посуда не бита, это не проблема стрелка который смазал - это проблема в патроне который дал окна в осыпи??? Я почему то при промахе критично подхожу к себе, я смазал, а не к своему патрону который допустил проплешину в осыпи...

А как же на соревнованиях... спортсмены стреляют не каждый своим выверенным и вылизанным патроном, а патронами предоставленными организаторами соревнований... а в них тоже могут отличаться на сотки (не на десятки) масса и пороха и дроби. но это допустимая погрешность и ничего, если осечка (брак) тогда перестрел, а если не попал - то это не окно в осыпи... это не попал...
 

One Fast

Мисливець
Согласен это всё понятно ,я не спортсмен, а подбор патрона по бумаге это для того чтобы довести снаряд до нормальной осыпи и баллистики, и когда я уверен более менее в патроне, тогда с себя и спрашиваю!!! понятно что виноват и промазал я, дабы потом мнений и мыслей не было что купил патроны (х) и тд и тп !
 
Останнє редагування:
С7 и 32 грамма дроби сегодня мой основной патрон.
Но используя патрон на не ответственную охоту на 28 грамм, это даёт серьезную экономию по дроби.
Ту же ворону вполне берет патрон на 28 грамм. Плюс голубь.
Имею рядом несколько молодых охотников. Любящих стрелять. И экономия плюс меньшая отдача - серьезный фактор.
 

ldkukr

Снайпер
С7 и 32 грамма дроби сегодня мой основной патрон.
А какой № дроби? Спрашиваю для статистики. :rolleyes:
Из личного: хорошо с большими номерами, с мелкими он разбрасывает больше. А1 более стабильный по скорости, провалов скорости практически нет. С7 капризней и разлеты больше.
Будет доступен А1 про С7 быстро забудут. При равной скорости давление у С7 - Выше, еще С7l для картечи понравился (но только мне).:)
Провел слепой тест, у меня его "матрицей" прозвали;):
Три стрелка (разные ружья - все полуавтоматы, разная подготовка, опыт разный), каждому 15 тарелок и 3 серии по 5 выстрелов. Патрон: красный -Д20, белый -С7, Желтый-А1.:D. Все 32г., контейнер, №5.
Больше всего сбитых тарелок - Красным -14, потом желтый -13 и белый-9. Спрашиваю какой понравился больше? Все в один голос -Желтый. :D:rolleyes:.
Они понятия не имеют, чем стреляют и в каком какой порох. Это не научный подход, но забавный. При чем "классическим" на 206v -1,45, 28г. на одесском контейнере, перед этим: 40 тарелок из 45.
Вот пойми кому чего надо и в чем секрет.:)
 

Корнилов

Снайпер
С7 и 32 грамма дроби сегодня мой основной патрон.
Но используя патрон на не ответственную охоту на 28 грамм, это даёт серьезную экономию по дроби.
Ту же ворону вполне берет патрон на 28 грамм. Плюс голубь.
Имею рядом несколько молодых охотников. Любящих стрелять. И экономия плюс меньшая отдача - серьезный фактор.
28грам берет не только ворону)))
 
А какой № дроби? Спрашиваю для статистики. :rolleyes:
Из личного: хорошо с большими номерами, с мелкими он разбрасывает больше. А1 более стабильный по скорости, провалов скорости практически нет. С7 капризней и разлеты больше.
Будет доступен А1 про С7 быстро забудут. При равной скорости давление у С7 - Выше, еще С7l для картечи понравился (но только мне).:)
Провел слепой тест, у меня его "матрицей" прозвали;):
Три стрелка (разные ружья - все полуавтоматы, разная подготовка, опыт разный), каждому 15 тарелок и 3 серии по 5 выстрелов. Патрон: красный -Д20, белый -С7, Желтый-А1.:D. Все 32г., контейнер, №5.
Больше всего сбитых тарелок - Красным -14, потом желтый -13 и белый-9. Спрашиваю какой понравился больше? Все в один голос -Желтый. :D:rolleyes:.
Они понятия не имеют, чем стреляют и в каком какой порох. Это не научный подход, но забавный. При чем "классическим" на 206v -1,45, 28г. на одесском контейнере, перед этим: 40 тарелок из 45.
Вот пойми кому чего надо и в чем секрет.:)
Основной номер, который идёт под 28 грамм в Одесском контейнере, это ✓5. И практически так же ✓7 для голубя.
Я не гоняюсь за "головами". Да и сама охота последнее время - компромисс между здравым смыслом и воспоминаниями о былом )))
 
Так же сдали экзамен и получили свои билеты сын и его друзья. И мои запросы тают )))
 

huntumy

Зброяр
28 гр использую фазан, куропатка, начало сезона по утке, вроде нормально, и 32 стреляю, до конца Октября! с Ноября и до полного закрытия 32 гр и только С7 !!!, но все патроны подбирал через отстрел по бумаге, как то так
99% охот это перелет!!! С подьема вопросов нет.
У меня на всех 28 гр патронах с дс 0,25 и 0,5 идеальная равномерность. Кучность выше в процентном соотношении чем у 32гр.
Постреляв на круглом стенде 28гр стало не интересно. Промахи когда расслабляешся. Затарился 24.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
99% охот это перелет!!!У меня на всех 28 гр патронах с дс 0,25 и 0,5
идеальная равномерность. Кучность выше в процентном соотношении чем у 32гр.
С появлением порохов под 28 грамм, 70% моих знакомых до морозов
стреляют всю пернатую заряжая дробь № 7 и 6 )))
Примечательно что дроби № 5 в 32 гр- 201 шт! А др № 6 в 28 гр -218 шт!
Тойсть при меньшем весе снаряда дроби ,в патроне на 17 дробин больше!
 
Зверху