Порох NobelSPORT

Vigilante

Мисливець
И продолжаю заплевывать. При этом считаю D20 лучшим Нобелевским порохом под 28 грамм мелкой дроби для теплого времени года. Это с задавливанием пороха навойником и в сильно укороченном патроне.
Я честно сказать считал что импортный порох не "давят", оказывается ошибался), можете сделать отстрел одинаковой сборки с давленым порохом и просто поджатым патроном, или может вы уже делали подобный отстрел, или на словах объясните в чем будет разница.
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: oms

huntumy

Зброяр
Еще раз, пыжевание пороха и поджатие пороха с дробью - разные вещи. Важна и высота исходной гильзы тогда.
Тут больше важен вопрос есть ли смысл поджимать порох навойником до засыпания дроби. Как правило амортизатор разправился и все в исходную. Потом дробь, звезда и вальцуем и опять сжимаем. Т.е. в сжатом состоянии порох.
Другой вартант когда пк идет туго в гильзу. Давим навойником и обтюратор остался на месте. Плюсом давим завальцовкой.
Короче, занятия на любителя.
В прошлом сезоне замерял ради интереса высоту амортизатора до вальцовки и после. Разница 2 мм. На пробке тоже. Правда на пк можно и больше а вот на пробке дробь выперает.
Отстрел не хотел выкладывать в таком виде, поскольку эксперимент считаю незавершенным - надо бы сделать то же самое, на на других порохах и под другие навески дроби.
Обычно С7 1,55/32 показывал 390-400.
 

oms

Слідопит
Я честно сказать считал что импортный порох не "давят", оказывается ошибался), можете сделать отстрел одинаковой сборки с давленым порохом и просто поджатым патроном, или может вы уже делали подобный отстрел, или на словах объясните в чем будет разница.
Есть подозрение, что ему пофиг, давят его или нет. Скоро узнаем. Как раз тем способом, о котором Вы говорите.
Как правило амортизатор разправился и все в исходную.
Вот и я так думаю. Але, як про собаку Сірка: все давлю і давлю... :)
Обычно С7 1,55/32 показывал 390-400.
Балствол показал 405 на пробке. Пара отстрелов - 395, тоже на пробке. Теперь получилось 411, но на п/к. Во всех трех случаях - разные гильзы, в случае с п/к - обтюратор другой формы.
 

StuDenT1

Мисливець
Есть подозрение, что ему пофиг, давят его или нет. Скоро узнаем. Как раз тем способом, о котором Вы говорите.

Вот и я так думаю. Але, як про собаку Сірка: все давлю і давлю... :)

Балствол показал 405 на пробке. Пара отстрелов - 395, тоже на пробке. Теперь получилось 411, но на п/к. Во всех трех случаях - разные гильзы, в случае с п/к - обтюратор другой формы.
А не подскажете сборочку д20 на 28гр?
 

oms

Слідопит
А не подскажете сборочку д20 на 28гр?
Больше всего понравилась CX2000 + 1,39 г пороха +28 г дроби № 8. Одесский п/к на 28 грамм с разрезанными лепестками; длина патрона - 56,5 или 57 мм, точно уже не помню. Скорость по жаре - 405 м/с, отличная осыпь на получоке. Расстрелял все остатки D20 по тарелкам.
Попробуйте оттолкнуться от этого рецепта, а дальше - по результатам, с шагом изменения навески пороха в 0,01-0,02 грамма.
 

ldkukr

Снайпер
У одного и того же производителя плотность пробковой подложки одной и той же толщины обычно очень близка к постоянной.
У меня с Вами они наверняка разные, как и у мпогих других.
Тут больше важен вопрос есть ли смысл поджимать порох навойником до засыпания дроби.
А когда Сокол снаряжаете, то такой вопрос не стоит:), или тоже с дробью задавливаете.
Правда на пк можно и больше а вот на пробке дробь выперает.
Сами ответили на вопрос, нельзя задавить, иными словами давление на порох постоянен, и зависит от плотности самой пробки. Регулируя высоту пыжа, добиваемся закрытия звезды.
Как правило амортизатор разправился и все в исходную.
Показываю фокус: Гильза форт, порох С7 - 1,58, пыж гуаланди (зелёный).
F1026AB6-C5E5-4332-AC15-A3E9A7D9C420.jpeg C471E1B5-4682-4890-8C43-A5395906FC25.jpeg 6752056E-276A-47AA-A5DB-DAC9739D406F.jpeg CA658648-43C5-4688-BC07-F669B3D8970C.jpeg
Сами знаете что пыж пролетает в гильзу на ура и сопротивления для возвращения в исходное состояние - нет.Как видите высота пыжа разная.
Можете повторить, чтоб убедиться.
Есть подозрение, что ему пофиг, ...
:D Хотите отменить законы внутренней баллистики.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Можете повторить, чтоб убелиться.
Они у меня часто с навойником обратно прутся.
Сейчас этим не занимаюсь.
Сами ответили на вопрос, нельзя задавить, иными словами давление на порох постоянен
Ну так я о чем?
 

ldkukr

Снайпер
Они у меня часто с навойником обратно прутся.
Сейчас этим не занимаюсь.
Это не ответ.
Я умышленно взял жесткий пыж чтоб показать, что это ошибочное заблуждение, и порох сжимается. Нет разницы Нобель это или Сокол, все они коллоидные пороха и на них распространяются одинаковые правила горения.
Можете проверять эффективность капсюля по начальной скорости выстрела или считать что давление пыжевания не влияет - Ваше право.
 

huntumy

Зброяр
Я умышленно взял жесткий пыж чтоб показать, что это ошибочное заблуждение, и порох сжимается.
Конечно порох просядет плотнее пластинки лягут. Этого не отрицаю. Я о другом!!! Если пк болтанка в гильзе ни какого усилия передавать на порох не будет после навойника.
Можете проверять эффективность капсюля по начальной скорости выстрела или считать что давление пыжевания не влияет - Ваше право.
Смотря что считать давлением пыжевания. Давление от навойника или после подвальцовки.
На пробке с обтюратором усилие сжатия от навойника останется частично. На пк его не будет. Потому как пк можно спокойно достать мезинцем. Потому считаю пыжевать навойником лишнее занятие.
Одинаковое и необходимое для правильного горения пороха усилие сжатия можно достигнуть закрытием звезды и подвальцовкой.
В противном случае на заводе производста патронов была бы дополнительная функция.
 

oms

Слідопит
:D Хотите отменить законы внутренней баллистики.
Нет, не хочу. Хочу понять, насколько поджимание пластинчатого пороха навойником имеет отношение к данным законам.
Фокус был бы интереснее и информативнее, если бы это было фото готовых патронов, сделанное через несколько часов после сборки.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Конечно порох просядет плотнее пластинки лягут. Этого не отрицаю. Я о другом!!! Если пк болтанка в гильзе ни какого усилия передавать на порох не будет после навойника.
Уже хорошо есть понимание что порох, сжимается и остаётся в сжатом состоянии. Объём камеры сгорания у задавленного пороха - меньше, это тоже понятно.
Вы не как не можете разделить: пыжевание для создания камеры сгорания и поджим амортизатора пыжа ( завальцовкой или закрытием звездой) для размера камеры сгорания .
Смотря что считать давлением пыжевания.
Усилие оказываемое на пыж,! а не усилие закрытия патрона (звезда или завальцовка не важно)
Вы можете более сильно задавить пыж, при закрытии завальцовкой. Ответ -НЕТ. Отсюда и большая навеска пороха при закрытии завальцовкой.
 

Malgrum

Мисливець
По сугубо личним впечатлениям,чем медленние порох,тем тем больше лбюит плотную снарягу
 

huntumy

Зброяр
Вы можете более сильно задавить пыж, при закрытии завальцовкой. Ответ -НЕТ.
пару мм могу легко и постоянно это делаю. А так же 10мм под завальцовку оставляю.
На самодельной матрице 16к сжимал амортизатор почти в 0. Очень хорошо видно как он проседает. На рабочих патронах 16к так же 2мм поджимаю.
На заводских больше пороха сыпят. Я это знаю и упоминаю это ежегодно.
 

ldkukr

Снайпер
Фокус был бы интереснее и информативнее, если бы это было фото готовых патронов, сделанное через несколько часов после сборки.
Поверьте на слово, порох назад не сыграет:D. А в скорости вам все будет понятно.
ПС специально для Вас
12D17822-9BA6-454B-BB84-BE76E951CFB7.jpeg
Это после более трёх часов без какой либо нагрузки. Еле видно но разница есть.
 
Останнє редагування:

oms

Слідопит
Поверьте на слово, порох назад не сыграет:D. А в скорости вам все будет понятно.
ПС специально для Вас
Переглянути вкладення 488716
Это после более трёх часов без какой либо нагрузки. Еле видно но разница есть.
Спасибо! Без нагрузки - это немного не то пальто, но уже какая-то статистика. Интересно, что будет с ними, например, к завтрашнему утру или вечеру.
 

Trigal

Снайпер
Чем-то это всё напоминает собирание картинки из пазлов. Причем картинки размером 2х2м, половина изображения на которой - голубое небо :)
 

igor21

Слідопит
Я по привычке все еще "давлю" порох обычным навойником от локтя
Ну здесь с усилием пыжевания все понятно.
Со временем определил до какого значения на моем станке (сайзмастер) нужно давит порох : 206с и в -45; д20-35; с7-40; а1-40-45; ас-40, порох 206с при 65 даёт прирост 12 м/с
Теперь вопрос от Чайников.
А здесь в каких ЕДИНИЦАХ шкала???
 

igor21

Слідопит
Чем-то это всё напоминает собирание картинки из пазлов. Причем картинки размером 2х2м, половина изображения на которой - голубое небо :)
Вот именно.
Так как Оф.Представителям поФ...Г. Одним ДОРОГО, другим, при наличии Балствола, ...наверное, "а воно мені треба?". Патроны ("качественные") штампуем, пороха завезли - ПОКУПАЙТЕ
А то не нравится пазл с навеской D-20 1,65:D:eek::D(покажем NS если не Кузькину, то Херсонскую мать).
И голубое небо кому-то там в Лимане Донецкой почему-то в клеточку (не знаю, не покупал).
Из пазлов Картинку собирают Форумчане, у которых уйма свободного времени, нет работы-семей-жен-детей-хобби-рыбалки-грибов-и пр.- и т.д.
И у каждого по Балстволу и несколько Хронов (измерять V(0), V(1,5), V(2,5) и V(10) одновременно):D. Потому и кривые давления у всех РАЗНЫЕ:D
Но мы ОПТИМИСТы, и, надеемся, что голуби хоть из Херсона вылетят (в Шостке их "обрезали", похоже, окончательно и бесповоротно).
 
Зверху